Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: KICAD::допиливание
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > KiCAD
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
_Pasha
Всем привет.
По просьбам трудящихся разделяю кикадовскую ветку.
Политика модерации предлагается такая:
в топик помещаются посты, посвященные смежным вопросам программирования и конструирования САПР, т.е. сугубо предметная область. Сущности, относящиеся к более абстрактным вопросам программирования, рекомендую излагать максимально кратко, при необходимости создавая темы в соответствующих разделах.
Сразу отмечу два направления - минимализм, цель которого прежде всего реализация списка из около 40 хотелок, расписанных весной сего года, и радикализм - ...не надо объяснять sm.gif
Форку быть!

О себе. Никакого репозитория пока не планирую, потому что хочется на основе того, что есть (bzr3622) наиграться для лучшего понимания, куда идти. Буду выкладывать куски кода и куда его помещать
AHTOXA
Хорошо бы в самом начале ветки поместить описание, как собрать KiCAD под убунту (и другие варианты, если есть).
Тоже не прочь поковыряться.
Но svn имхо лучше сразу, а то быстро настанет хаос.
_Pasha
В родительской ветке пдф выкладывали, все строго по нему.
wxWidgets собирал тоже по их макабуке. Ни одной грабельки. 12.04LTS, сверху xfce4 (раньше говорили, что выбор десктопа все-таки на что-то влияет), но я не верю sm.gif
Цитата
Но svn имхо лучше сразу, а то быстро настанет хаос.

Понял. Гуглькод?
Сергей Борщ
QUOTE (_Pasha @ Sep 20 2012, 10:17) *
на основе того, что есть (bzr3622)
А почему не последний 3725?
_Pasha
Цитата(Сергей Борщ @ Sep 20 2012, 12:29) *
А почему не последний 3725?

Позже гляну. Но rebuild заново - лениво до ужаса...
AHTOXA
Цитата(_Pasha @ Sep 20 2012, 13:51) *
В родительской ветке пдф выкладывали, все строго по нему.

Ага, кажись нашёл. Дам ссылку здесь: kicad_sborka_12.pdf. Оно?
Цитата(_Pasha @ Sep 20 2012, 13:51) *
Понял. Гуглькод?

Да всё равно, наверное. Где удобнее, там и тогось.
_Pasha
Цитата(AHTOXA @ Sep 20 2012, 21:02) *
Оно?

Да.
break
_Pasha
Если возникнут вопросы по сборке, то писать сюда?
А то я как-то раз попробовал сделать под Kubuntu 12.04 x64, но описание оказалось далеко от реальности, так пока и забросил.
_Pasha
Цитата(break @ Sep 21 2012, 10:43) *
_Pasha
Если возникнут вопросы по сборке, то писать сюда?

Да, давайте родительской ветке оставим только юзер-вопросы, баги и анонсы.
А все программистское, в т.ч. сборку - сюда.
Нет возражений?

Может , кто подсобит.
Ищу сишные файлы от pcad/dbx/teardrop. Если у кого недалеко лежат, плз киньте сюдыть.
alex9
Цитата(_Pasha @ Sep 21 2012, 13:06) *
А все программистское, в т.ч. сборку - сюда.

Поместите это в топик.
А лучше в заголовок (для склерозников вроде меня sm.gif
_Pasha
Цитата(alex9 @ Sep 21 2012, 14:55) *
Поместите это в топик.
А лучше в заголовок (для склерозников вроде меня sm.gif

Попросим об этом модератора.
alex9
Цитата(Сергей Борщ @ Sep 21 2012, 13:14) *
Да фиг знает. получаю то же самое с wx2.8.12. нет желания копать. Собираю wx2.9.3. Возможно при переходе с 2.8 на 2.9 изменили название предопределенного символа.

Точно! Совсем забыл( Весной эту же стенку бодал) Он же, хранцуз, так и пишет: "wx - только свежий dev"/
Похоже, надо свой мануальчик ваять...
Сергей Борщ
QUOTE (alex9 @ Sep 21 2012, 15:55) *
Он же, хранцуз, так и пишет: "wx - только свежий dev"/
Ну не знаю, не знаю... INSTALL свежайший, только что из bzr:
QUOTE
Some dependencies must be satisfied for the correct installation of KiCad:
under Linux:
wxWidgets >= 2.8.11 http://www.wxwidgets.org/

_Pasha
Код
sch_component.cpp:      void SCH_COMPONENT::ClearAnnotation( SCH_SHEET_PATH* aSheetPath )


Я вот всё думаю, а может очистку суффиксов в "1" вообще выкинуть нафиг? Кому оно надо, даже для однородных элементов? Даже если добавили чего-то там из гейтов, аннотатор суффиксы выправит. А не добавили - пусть останется возможность ручками задать номер гейта, иногда это ой как надо.
Какие мнения на сей счет?
alex9
Цитата(Сергей Борщ @ Sep 21 2012, 16:10) *
Ну не знаю, не знаю... INSTALL свежайший, только что из bzr:

По крайней мере, у меня собрался только с 2.9.4(

Цитата(_Pasha @ Sep 21 2012, 17:40) *
Я вот всё думаю, а может очистку суффиксов в "1" вообще выкинуть нафиг? Кому оно надо, даже для однородных элементов? Даже если добавили чего-то там из гейтов, аннотатор суффиксы выправит. А не добавили - пусть останется возможность ручками задать номер гейта, иногда это ой как надо.
Какие мнения на сей счет?

Согласен.
_Pasha
Есть еще революционная предложуха: организовать gateswap/pinswap, причем
если c gateswap и так все ясно, то pinswap разрешать делать для элементов гейта, у которых выводы на схеме подключены через метки. Я давно эту идею высказывал на Шараге, уже дозрел, тсз. Смысл очевиден - не хошь - не используй, но если надо(заметьте, без предварительного задания свойств компонента!) - то обратная аннотация в схему пройдет абсолютно безболезненно. Я полный ноль в зукенах/менторах/альтиумах, может там это уже есть, не знаю...
А, еще была бредовая идея парсить названия пинов вида "P0.0/Main_Function/Alternate_Function" и где-то маркер например запятая - отображать по выбору вариант названия, что очень соответствует микроконтроллерам, но все равно это бред...
_Pasha
Цитата(White Rabbit @ Sep 27 2012, 08:58) *
Вот это и смущает. А в окне просмотра иерархии почему-то этот порядок произвольно меняется. По своим некиим причинам, не имеющим отношение ко мне. Я ещё понимаю, когда порядок был бы в соотвествии с расположением иерархических листов на "главном" листе. А так получается вообще бред какой-то.


Связный список строится в том порядке, в котором элемент "иерарх.лист" грузится из файла. А при создании - в том порядке, в к-ром создавался. Имхо, проще сторонюю утилу написать для переименования листов вручную. Скоро будет, это недолго.
alex9
Цитата(AHTOXA @ Sep 30 2012, 18:09) *
Собрал себе KiCAD под ubuntu 12.04.
Порядок действий по сборке описал вот тут.

Попробуйте ещё раз собрать по kicad_sborka_12.pdf.
В команде сборки wxgtk не увидел ключа "-with-gtk" (хотя, может это не принципиально)
У меня так (debian):
../configure -with-gtk -with-opengl -enable-unicode -enable-release

Кстати, ключи у меня с одной чёрточкой

Команда сборки kicada:
cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DKIKAD_CYRILLIC=ON -DKICAD_GOST=ON -DKICAD_PYTHON=ON -DKICAD_STABLE_VERSION=ON -DUSE_PCBNEW_NANOMETRES=ON ../../


Все ключи - в CMakeLists.txt
_Pasha
Цитата(AHTOXA @ Sep 30 2012, 18:09) *
Собрал себе KiCAD под ubuntu 12.04.
Порядок действий по сборке описал вот тут.

Мож cmake глючит? У меня линь-32, всё шло на ура, бывают сюрпризы если я забываю мусор от cmake удалить в /build
AHTOXA
Цитата(_Pasha @ Sep 30 2012, 21:46) *
Мож cmake глючит? У меня линь-32, всё шло на ура, бывают сюрпризы если я забываю мусор от cmake удалить в /build

Да, похоже дело было в нём. Почему-то не всасывал ключи. Переместил сборку из /build/release в /build - и стало всё нормально.
alex9
Цитата(AHTOXA @ Sep 30 2012, 19:35) *
Да, похоже дело было в нём. Почему-то не всасывал ключи. Переместил сборку из /build/release в /build - и стало всё нормально.

Поздравляю с удачной сборкой!

Где брали исходники? На kicad.r4b.ru нашёл только 3723.
AHTOXA
Цитата(alex9 @ Sep 30 2012, 23:52) *
Поздравляю с удачной сборкой!
Какую версию собирали?

Спасибо! Вот что вышло:
Код
Application: KiCad
Version: (2012-09-28 BZR 3746 GOST)-stable
Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.6.3,wx containers,compatible with 2.8)
Platform: Linux 3.2.0-31-generic x86_64, 64 bit, Little endian, wxGTK
Options:          KICAD_GOST=ON
         USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF
         USE_WX_OVERLAY=OFF
         USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY
         KICAD_SCRIPTING=OFF

Как узнать про нанометры я пока не знаюsm.gif Ключ я исправил, и в описании тоже.
Есть ещё вопросы по нескольким ключам.
Вот например:
USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT - этот, как я понял, надо в ON.
wxUSE_UNICODE - видимо тоже надо в ON?
KICAD_STABLE_VERSION или KICAD_TESTING_VERSION? Какой вариант правильный?

ЗЫ. Исходники брал вот так:
Код
bzr branch lp:kicad
alex9
Цитата(AHTOXA @ Sep 30 2012, 21:11) *
Есть ещё вопросы по нескольким ключам.
Вот например:
USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT - этот, как я понял, надо в ON.
wxUSE_UNICODE - видимо тоже надо в ON?
KICAD_STABLE_VERSION или KICAD_TESTING_VERSION? Какой вариант правильный?

USE_PCBNEW_SEXPR_FILE_FORMAT - это, видимо, если хотите секса с новыми форматами brd sm.gif Мне ещё никто не объяснил их преимущество, а сам я - не понял.

Сам ставлю KICAD_STABLE_VERSION.

wxUSE_UNICODE никогда не использовал (получается - OFF).

Цитата(AHTOXA @ Sep 30 2012, 21:11) *
ЗЫ. Исходники брал вот так:
Код
bzr branch lp:kicad

А они точно гостовские, а не хранцузские (
White Rabbit
Цитата(_Pasha @ Sep 27 2012, 09:57) *
Связный список строится в том порядке, в котором элемент "иерарх.лист" грузится из файла. А при создании - в том порядке, в к-ром создавался. Имхо, проще сторонюю утилу написать для переименования листов вручную. Скоро будет, это недолго.

Честно говоря, меня навигатор вообще не впечатлил. Так для галочки. Никаких реально действий с иерархией он не делает. А зря.
AHTOXA
Цитата(alex9 @ Oct 1 2012, 00:39) *
А они точно гостовские, а не хранцузские (

Я не знаю, в чём отличия архивов с kicad.r4b.ru от первоисточника. Может быть какие-то патчи накатывают, которые француз не принимает?
А так - рамка ГОСТ-овская присутствуетsm.gif
Язык русский не включается. (Вроде бы выяснил, что надо отдельно докачивать, но пока нет времени попробовать)
forth@km.ru
А кого бы подоставать по поводу добавления интерпретатора Python в виндовую 32-битную сборку ?
Очень бы хотелось писать самому простые скрипты расширяющие функционал без необходимости тащить
исходники, toolchain и т.п. -- ну например поправить генерацию файлов задания на ngspice (когда его внесут в бинарную сборку под win32 ?)
и парсить его вывод, корректируя на схеме текстовые маркеры токов/напряжений в узлах и уж супер пупер расчитанные графики подгружать
прямо на схему.

Может кто уже сделал или давно копается в исходниках KiCAD и может это сделать на-раз-два ?
_Pasha
Тут такая двусмысленность:
поскольку форматы файлов текстовые, простые и открытые, это все можно делать отдельным софтом.
В связи с чем питон, если он не затрагивает wx интерфейс - как собаке 5-я нога. Имхо, конечно, но если сравнить с фрикадом - там оно вполне логично, а тут - взбрык, извините.

---
Цитата
и уж супер пупер расчитанные графики подгружать
прямо на схему.

А тут я согласен, но надо менять формат, и есть мысль, что форматы недоразвиты в том смысле, что не могут лого в виде *.xpm поместить, а не в том юродивом виде, как сейчас-зачем-то компонент надо создавать.
Перспектива далековатая... Вы тоже хотели бы видеть Кикад похожим на Протеус? sm.gif
forth@km.ru
Цитата(_Pasha @ Nov 28 2012, 00:05) *
Тут такая двусмысленность: поскольку форматы файлов текстовые, простые и открытые, это все можно делать отдельным софтом.

файлы не при чем, если нужно вмешаться в генерацию нетлиста для спайса, добавить ввод/вывод сторонних форматов,
отслеживать нажатия клавиш в рантайме, хранить проект во внешней БД (например в какой-нибудь PDM/ERP-системе или системе контроля версий)
с ловлей событий по обновлению проекта, генерация компонентов, выгрузка разводки PCB в анализаторы целостности сигналов или внешние разводилки, и еще куча всего -- нужно именно глубокое встраивание интерпретатора внутрь, с ловлей внутренних событий и доступом ко всем структурам данных и процедурам.

Цитата(_Pasha @ Nov 28 2012, 00:05) *
Вы тоже хотели бы видеть Кикад похожим на Протеус? sm.gif

Хотелось бы иметь полноценный рабочий инструмент, с возможностью быстрой и простой заточки под текущие задачи
_Pasha
Цитата(forth@km.ru @ Nov 28 2012, 00:31) *
файлы не при чем, если нужно вмешаться в генерацию нетлиста для спайса, добавить ввод/вывод сторонних форматов,
отслеживать нажатия клавиш в рантайме, хранить проект во внешней БД (например в какой-нибудь PDM/ERP-системе или системе контроля версий)

Все, что Вы перечислили, кроме выделенного, можно делать над файловыми форматами и питон тут не безальтернативен, типа что без него - никак.
К тому же,
Цитата
с ловлей событий по обновлению проекта, генерация компонентов, выгрузка разводки PCB в анализаторы целостности сигналов или внешние разводилки, и еще куча всего -- нужно именно глубокое встраивание интерпретатора внутрь, с ловлей внутренних событий и доступом ко всем структурам данных и процедурам.


для экспорт/импортов нужны свои структуры данных, несильно коррелирующие с "родными".
AHTOXA
Снова вспомнил про "допиливание", собрал свежачок из git, запустил - упс, а библиотек-то и нетsm.gif
Вопрос: где их брать (штатные и дополнительные), и как инсталлировать?
polyname
проще самому рисовать. То что существует под видом "библиотек" - это ужос... Пойдут разве что футпринты сконвертированные с Eagle, и то с коррекцией размеров надписей.
Ruslan.B
Если нужно могу собирать под AMD-64 и даже может i386 пакеты на стабильный Debian.
В коде разбираюсь на уровне программиста микроконтроллеров.
Главное чтобы САПР жила и развивалась...

_Pasha
Самоуправство с форматами и прочие ненужные, но радикальные перемены, вынуждают на выжидательную позицию.
_Pasha
Вчера пытался собрать 4373, получил на этапе
Код
Linking CXX executable eeschema
[ 65%] Built target eeschema
make: *** [all] Ошибка 2

Кто уже переступил эти грабли, отпишитесь, плз
Я параллельно тоже что-то.
Сергей Борщ
Проблема где-то выше в логе. У меня она в pcbnew. Попытка создания объекта абстрактного класса. Вылезло после обновления wx из trunk. Сборка под линух. С wx из trunk полугодичной давности собиралось. Разбираться еще и с wx нет никакого желания sad.gif
_Pasha
Да я нашел уже, эта грабля индивидуальная sm.gif
Я же прикола ради вбухал все фичи, по дороге потерялись пути к wxPython, cmake их чего-то пропустил. Вручную добавил, сейчас собирается pcbnew
_Pasha
Чётта я пока не понял.
Снова с ненавистным питоном.
Он ищет 3-й, у меня он криво встал, собирать еще и пытон из исходников пока не хочу.
Главное, не пойму - в опциях cmake указания какой именно питон надо брать для swig и скриптинга - нету... а нафиг нужен 3-й если всё на 2.7? cranky.gif
--
Собсна, посмотрел то, что собралось - ничего интересного, в списках сортировка не улучшена, остальное в схематике устраивает всё, можно и дальше ждать..
AHTOXA
Цитата(_Pasha @ Feb 26 2013, 20:59) *
можно и дальше ждать..

"если долго сидеть на берегу реки..." ©
Хорошее получается "допиливание":)
_Pasha
Цитата(AHTOXA @ Feb 26 2013, 20:40) *
"если долго сидеть на берегу реки..." ©
Хорошее получается "допиливание":)

На момент начала топика я не знал, что так как есть - совершенно нормально. Кроме некоторых вещей, которые требуют изменения форматов файлов. И кроме 3D laughing.gif
viknn
При сборке KiCAD 4004-stable для Win
1. библиотека aui не поключается к монолитной версии программ (только shared)
2. полная поддержка python (c wxpython) не работает для pcbnew

Application: KiCad
Version: (2013-mar-19 GOST)-stable
Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)
Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW
Boost version: 1.53.0
Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON
KICAD_GOST=ON
USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF
USE_WX_OVERLAY=OFF
KICAD_SCRIPTING=ON
KICAD_SCRIPTING_MODULES=ON
KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=ON

кто пробовал?
-OVS-
Патч устраняющий неверную прорисовку дуг в образах корпусов элементов и в овальных площадках при выводе в зеркальном режиме
Барановский Константин
Обновил немного gost патч для последней ревизии #4033 (некоторые файлы изменились и не все изменения, указанные в патче, применялись).
viknn
Цитата(Барановский Константин @ Mar 27 2013, 20:40) *
Обновил немного gost патч для последней ревизии #4033 (некоторые файлы изменились и не все изменения, указанные в патче, применялись).

Может в архив рядом с обобщающим патчем readme-файл вкладывать,
где коротко перечислять суть правок, чтобы не запутаться впоследствии.
Желательно отмечать какие из них применимы к стабильной версии.
Барановский Константин
Цитата(-OVS- @ Mar 27 2013, 15:37) *
Патч устраняющий неверную прорисовку дуг в образах корпусов элементов и в овальных площадках при выводе в зеркальном режиме

Советую вам создать отчет об ошибке и прикрепить этот патч, чтобы он здесь не затерялся.

Добавил ваш патч к багу #1155888 (вы так и не отозвались на мое сообщение, а так как информация о вас в профиле отсутствует, я не смог указать вас как автора) и в ревизии #4035 он был применен.

Цитата(viknn @ Mar 27 2013, 20:27) *
Может в архив рядом с обобщающим патчем readme-файл вкладывать,
где коротко перечислять суть правок, чтобы не запутаться впоследствии.
Желательно отмечать какие из них применимы к стабильной версии.

Хорошо. На этот раз уже пусть будет как есть, а в будущем все изменения буду записывать в readme файл.
faa
Цитата(Барановский Константин @ Mar 27 2013, 20:40) *
Обновил немного gost патч для последней ревизии #4033 (некоторые файлы изменились и не все изменения, указанные в патче, применялись).

Предупреждать надо sm.gif
Я тут прикрутил прошлую версию к 4036 и закоммитил в 4037.
troublemaker
Измените, пожалуйста, строки в kicad.po:

1. строку
Изменить ширину контура на слое (Текущий)
на
Изменить слой контура (Текущий)

2. строку
Изменить ширину контура на слое (Все)
на
Изменить слой контура (Все)

Ошибка перевода, сбивает с толку.
viknn
Кто зарегистрирован на yahoo - помогите взять архив
http://tech.groups.yahoo.com/group/kicad-users/message/14908
AVL
Цитата(viknn @ Mar 30 2013, 09:06) *
Кто зарегистрирован на yahoo - помогите взять архив
http://tech.groups.yahoo.com/group/kicad-users/message/14908

viknn
AVL спасибо.
Барановский Константин
Обновил немного пользовательский интерфейс - перерисовал иконки. Делал исключительно для себя и выкладываю для тех кому понравится.
Изменены не все иконки, а только те что расположены на панелях (в основном и контекстном меню много иконок осталось без изменения, но т.к. работаю в Ubuntu они у меня не отображаются).

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Архив с исходниками иконок в приложении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.