-=TRO=-
Dec 2 2013, 09:25
Имею tiny13 (V и А).
Сидит она на литиевой батарее и через один из входов АЦП меряет собственное питание. Надо при понижении ниже определённого уровня уходить в Power-down, с этим проблем нет. Вопрос в том как выходить после нормализации напряжения? Если выходить по собаке, то надо снова запускать АЦП и убеждатся что напряжение ещё не поднялось, это слишком большая роскошь по потреблению, можно добить маленькую разряженную батарею очень быстро. Была мысль как то использовать BOD... Но как я понял этот BOD умеет только ресетить, а не вводить проц в спячку, а проц в ресете жрёт весьма прилично. В общем вопрос, можно ли както задействовать BOD на просыпание из Power-down? Если нет, то я вижу только использовать ещё компаратор для мониторинга питания совмесно с длинной собакой как самый экономичный вариант (однако ещё одну ногу проца для этого очень жалко, их и так в обрез). Может коллективный разум подскажет какие нибудь варианты? Внешний супервизор ставить не хотелось бы.
Т.е компаратор в ней отсутствует как класс. И надо накрутить АЦП , что засыпать и просыпаться
-=TRO=-
Dec 2 2013, 10:04
Как это нету компаратора, есть он там. Просто при помощи АЦП я меряю напряжение для контроля заряда (включаю по уровням балансиры и выдаю сигналы на отключение зарядки и нагрузки). При накормленой батарее экономить питание сильно не надо, а вот при разряженной потребление критично до немогу, поэтому и нехотелось бы периодически будить проц и мучать длительным циклом АЦП. По компаратору было бы быстрее и экономичнее, но дополнительную ногу надо, а жалко. Вот и возникла мысль, а нельзя ли BOD задействовать .
Интересно , а какую доп ногу Вы хотите использовать , схемку что ли положили. BOD собственно тот же компаратор , но с фиксированными порогами
prottoss
Dec 2 2013, 10:33
Не вижу больших проблем с использованием компаратора и не используя под это еще одну, лишнюю, ногу.
1. В "нормальном" режиме работы Вы в любом случае используете один пин - вход АЦП - для измерения напряжения.
2. При переходе в "спящий режим" отключаете АЦП от этого пина и подключаете на него компаратор - у компаратора есть возможность один из входов подключить к внутреннему мультиплексору АЦП.
3. Просыпаетесь по прерыванию от компаратора и перенастраиваете пин на измерение от АЦП.
-=TRO=-
Dec 2 2013, 10:56
Фокус в том что в качестве верхнего плеча делителя для АЦП я использую резистор подтяжки входа (включаю подтяжку перед измерением, экономлю питание, чтобы в спячках делитель не жрал). И чтобы этот вход ещё и компаратором был занят нужно другой делитель (на другой коэфициент), а его уже чем-то перекоммутировать надо (опять дополнительные ноги).
-=TRO=-
Dec 2 2013, 11:12
У тиньки13 только одна опора, внутренняя, без вариантов.
prottoss
Dec 2 2013, 11:54
Цитата(-=TRO=- @ Dec 2 2013, 16:56)

Фокус в том что...
Плохой фокус.
1. Пулл-ап резистор не нормируемый, по этому от партии к партии он может иметь разные значения сопротивления.
2. Вместо внутреннего пулл-апа можно поставить внешний прецизионный высокоомный делитель и подогнать так, чтобы он и к компаратору подходил и к АЦП.
Цитата(ILYAUL @ Dec 2 2013, 17:31)

Не верю.
Даташит почитайте, если хотите участвовать в топике а не кидать междометия последние три поста.
Вот именно и посмотрел поэтому не верю. К тому же даже , если бы и не было - все равно можно.
-=TRO=-
Dec 2 2013, 13:25
Цитата(prottoss @ Dec 2 2013, 15:54)

Плохой фокус.
1. Пулл-ап резистор не нормируемый, по этому от партии к партии он может иметь разные значения сопротивления.
2. Вместо внутреннего пулл-апа можно поставить внешний прецизионный высокоомный делитель и подогнать так, чтобы он и к компаратору подходил и к АЦП.
...
Внешний резистор будет жрать энергию, причём недопустимо, а если его комутировать, то нужна ещё одна нога. Нижний резистор делителя я подбираю к партии микроконтроллеров, а потом каждый микроконтроллер проходит програмную калибровку (ещё проверял на термостабильнось грея контроллер феном от паяльной станции, устраивает). Жаль что тинька13 не умеет подключть свою опору на вход АЦП и мерять её относительно питания (был разочарован этим фактом), а то можно было бы съэкономить на ногах.
Что касается одного делителя на компаратор и измерение, то невыйдет, так как компаратор должен сработать относительно внтренней опоры при питании около 3в, а при работе АЦП мне нужно чтобы верх шкалы АЦП был не менее 4.5в, сами видите что делители нужны разные (один на 3в другой на 4.5в).
ILYAUL опорой ещё может быть питание, если вы об этом, но в данном случае это фишка бесполезная. Конкретные предложения есть? Или намекаете ставить внешнюю опору и её мерить взяв за опорное питание? Так вншняя опора будет жрать мама негорюй, а делать её отключаемой - это опять таки ноги МК.
Какое напряжение для перехода в сон?
-=TRO=-
Dec 2 2013, 16:02
От 2.7 до 3.1 сон, от 3 до 3.5 побудка, на выбор, естественно побудка > сна.
BOD у вас батарейку сожрет быстрее, чем изредка просыпаться по WDT, мерить и снова в койку, если что не так... посмотрите потребление с включенным и отключенным BOD-ом. так же и компаратор постоянно включенный все у вас сожрет.
-=TRO=-
Dec 2 2013, 18:50
Видимо таки да, всё что я сейчас могу и уже сделано, это максимальная длительность WDT, спячка в цикле АЦП, и повышение напряжения отсечки для входа в глубокий сон (чтобы больше ёмкости в батарее оставить после отключения нагрузки). Хотя надо ещё померить потребление при сбросе по BOD (сам не мерял ещё, соседи по цеху напугали что жрёт много), вдруг там меньше чем Power-down с собакой и побудками(если да то включу на 2.7в в качестве летаргии).
Кстати любопытно, если вырубить BOD во фьзах, то жрать в Power-down будет столько же как и при програмном выключении, или всё-же поменьше.
Некислое домашнее задание накапливается... Как раз сравню V и A ревизии тинек (хотя уже ясно что остаток V пойдут под другие разовые проэкты).
prottoss
Dec 2 2013, 19:26
Цитата(-=TRO=- @ Dec 2 2013, 19:25)

Внешний резистор будет жрать энергию, причём недопустимо
Внутренний пулл-ап имеет разброс от 20 до 50 кОм. даже в одной партии может быть большой разброс, я уже не говорю о том что ток потребления из за разброса сопротивления тоже будет разный. Кто мешает поставить внешний резистор на такое же сопротивление???Тогда он будет потреблять столько же, сколько и внутренний.
-=TRO=-
Dec 2 2013, 19:47
Про пулл-ап, я на ножке АЦП включил подтяжку и на ней же померял напряжение и выключил подтяжку, всё, делитель не потребляет, как прикажете мне одной ногой включать внешнюю подтяжку и на неё же мерять? Лишних ног у меня нету.
Про разные делители... Если я сделаю делитель чтобы компаратор срабатывал при питании 3в, то и диапазон АЦП будет от нуля до 3в, а мне АЦП надо 4.5в мерить, неужели не очевидно?
prottoss
Dec 2 2013, 20:04
Цитата(-=TRO=- @ Dec 2 2013, 19:25)

Что касается одного делителя на компаратор и измерение, то невыйдет, так как компаратор должен сработать относительно внтренней опоры при питании около 3в, а при работе АЦП мне нужно чтобы верх шкалы АЦП был не менее 4.5в, сами видите что делители нужны разные (один на 3в другой на 4.5в).
На счет делителей. С внешним резистором как раз можно попробовать ДВА делителя. Первый получается если использовать пуллап с параллельно включенным внешним резистором, второй, если не использовать пуллап.
Цитата(-=TRO=- @ Dec 3 2013, 01:47)

Про разные делители... Если я сделаю делитель чтобы компаратор срабатывал при питании 3в, то и диапазон АЦП будет от нуля до 3в, а мне АЦП надо 4.5в мерить, неужели не очевидно?
Да, я погорячился на счет одного делителя и для АЦП и для компаратора. Удалил это сообщение
-=TRO=-
Dec 2 2013, 21:10
Цитата(prottoss @ Dec 3 2013, 00:04)

На счет делителей. С внешним резистором как раз можно попробовать ДВА делителя. Первый получается если использовать пуллап с параллельно включенным внешним резистором, второй, если не использовать пуллап.
..
Делители нужны полностью отключаемые, иначе оно жрёт почти как весь контроллер.
От 2.7 до 3.1 сон хорошее напряжение. Давай попробуем сыграть на свойствах логики. которая как и компаратор ниже определённого уровня воспринимает входное как 0 или 1. Просто прочитай ножку входа АЦП как цифровой вход при этих напряжениях на нем.
-=TRO=-
Dec 3 2013, 09:22
Уровни гистерезиса цифрового входа плавают относительно питания вместе с напряжением делителя АЦП, без опоры ничего не выйдет.
Жаль , самый короткий путь
Цитата(-=TRO=- @ Dec 2 2013, 13:25)

Если выходить по собаке, то надо снова запускать АЦП и убеждатся что напряжение ещё не поднялось, это слишком большая роскошь по потреблению, можно добить маленькую разряженную батарею очень быстро.
Не понятна проблема:
1. АЦП можно запускать один раз, например, в минуту или несколько минут.
2. Великая точность для измерения напряжения питания не нужна (imho). Для ускорения измерения можно "задрать" частоту АЦП до мегагерца или, может быть, и выше.
Конечно не в тему, но с STM8L думается больше толку будет. Очень советую хотябы поинтересоваться.
Цитата(Палыч @ Dec 3 2013, 17:29)

Не понятна проблема:
1. АЦП можно запускать один раз, например, в минуту или несколько минут.
2. Великая точность для измерения напряжения питания не нужна (imho). Для ускорения измерения можно "задрать" частоту АЦП до мегагерца или, может быть, и выше.
1. Полностью поддерживаю. Какой смысл запускать АЦП по каждому срабатыванию WDT? Да хоть раз в час можно делать запуск АЦП, а всё остальное время изредка просыпаясь, неспеша и с мизерным потреблением отсчитывать нужный интервал времени.
2. Задирать частоту процессора на севшей батарее- на мой взгляд не самая разумная мысль. Резкий бросок тока, провал напряжения и контроллер ушёл медитировать.
Были предложения использовать компаратор- не стоит забывать, что он тоже кушает питание.
Цитата(Игoрь @ Dec 8 2013, 13:10)

Задирать частоту процессора на севшей батарее- на мой взгляд не самая разумная мысль.
Речь шла не о частоте процессора, а о частоте тактирования АЦП: выше частота - быстрее измерение (но больше погрешность).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.