Цитата(Pilatus @ Apr 2 2016, 13:37)

Myron упорно советует не ставить резисторы на входе, мол они сгорят.
а почему нет, смотря какую задачу он решает.
если он уверен в источнике помех и его внутренних характеристиках, уверен в своих TVS, зачем ему элемент, который при нормальных условиях (!?!) может безвозвратно выйти из строя?
другой вопрос что он будет делать, когда вместо короткого 100 В импульса ему на вход прилетит постоянное напряжение 100 В? менять сгоревшие печатные дорожки на плате?
Цитата(Pilatus @ Apr 2 2016, 13:37)

Попробую отнестись с критикой - если я поставлю 0805 резистор на 100 кОм - то при 100 вольт получится 1мА. Или 0.1 Вт. А 0805 - это 0.125 Вт. То есть это будет работать даже если подключить 100 вольт на постоянку. Импульсная помеха не успеет спалить резистор. Кроме того, ток ведь во всей цепи одинаков, часть мощности уйдет на диод.
Лично я за резисторы. Но ведь Майрон предлагал работать без них, ставить супрессоры ближе к разъему, зачем-то он это делал? Может супрессоры хуже работают, если перед ними резистор?
где тут критика?
Цитата(Pilatus @ Apr 2 2016, 13:41)

супрессор нужно убрать?
супрессор - это всего лишь быстрый стабилитрон, кристалл которого в случае сгорания замыкается. вот и вся разница
Цитата(Pilatus @ Apr 2 2016, 13:41)

аппетит приходит во время еды
входные цепи нужно проектировать исходя из их частотных характеристик. делайте максимально возможное в каждой ситуации R входное, рассчитывайте под это дело C входное + защита диодами.
кстати говоря, во многих микросхемах входные диоды легко удерживают 2 мА, так что и ставить ничего не нужно