Цитата(Herz @ Jan 8 2017, 06:21)

Немного не так. Как у всякого эмиттерного повторителя, до напряжения на его базе минус напряжение перехода Б-Э.
Спасибо!
Цитата(Herz @ Jan 8 2017, 06:21)

А откуда Вы его знаете? Т.н. коэффициент насыщения зависит и от базового тока, и от бэтта транзистора, и от температуры. Будете для каждого экземпляра подбирать? Кроме того, в драйвере будут возникать сквозные токи, пока выключаемый транзистор не вышел из насыщения и не закрылся.
Действительно неизвестно точно какое напряжение насыщения, но приблизительно предположить можно (например принять равным 0,7 В), так как скорее всего оно в диапазоне температур и базовых токов находится в диапазоне +/- 0,2 В, что несущественно если уровень сигнала управления например +12 В. Существенно только в том случае, если управление происходит полевиком с уровнем управления КМОП.
Цитата(Огурцов @ Jan 8 2017, 09:59)

что мешает использовать два резистора между коллекторами вместо одного в нагрузку ?
Действительно, уменьшить сквозной ток до приемлемого для перехода коллектор-эмиттер уровня можно с помощью двух резисторов в коллекторах биполярников и снимать сигнал управления полевиком между этих резисторов.
Я на практике проверял - использовал в качестве драйвера одни из самых распространенных и дешевых биполярников BC817 и BC807 - они даже без коллекторных резисторов не выходят из строя. Сквозной ток конечно есть, но время протекания сквозного тока слишком мало чтобы вывести из строя транзисторы (в том числе не ставил резистор в затвор полевика чтобы не затягивать его время включения/выключения). Но для надежности конечно стоит заложить резисторы.
Цитата(domowoj @ Jan 8 2017, 13:16)

sergey_sh
А чем вас драйвер затвора, типа IR442*, не устраивает?
Не всегда есть возможность купить драйвер, либо время его доставки сравнительно велико. Сравнительно с покупкой дешевых и распространенных биполярных транзисторов (например тех, которые я привел выше). Кроме того, биполярники будут стоить в несколько раз меньше чем микросхема драйвера. Практически каждая микросхема уникальна. Если вы заложились на какую-то микросхему, а с ее поставкой проблемы, то придется туго. А вот с широко распространенными биполярниками такой проблемы быть не может - их выпускают все кому не лень.