Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Database libraries
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Altium Designer, DXP, Protel
Страницы: 1, 2, 3
Aleks17
Объясните господа на пальцах для чего нужны Database libraries. Как их использовать, какие преимущества они дают (особенно интересует возможность совместного использования коллективом).
Владимир
Не надо плодить параметры в схеме и е еаждому резестору цеплять.
Вводится один имеющий уникальный номер в соответствцющей базе, по которому идетифицируются все другие.
Автоматом вводятся затем в схему.
Один работает со схемойю
Второй, с комлектацией, который ведет базу, заполняет , покупает,
удобная вешщь
Aleks17
В базе данных отражены кол-ва элементов, требующиеся на различные проекты?

Основное счастье базы - ведение складского учета?

А ещё какие-нибудь плюсы есть?
Alexey Sabunin
Цитата(Aleks17 @ Nov 28 2006, 22:49) *
В базе данных отражены кол-ва элементов, требующиеся на различные проекты?

Основное счастье базы - ведение складского учета?

А ещё какие-нибудь плюсы есть?


Небольшое руководство по созданию базы данных библиотек:
Создание библиотек компонентов с помощью базы данных библиотек Database Library (Altium Designer 6)
Gennaj
Цитата(Aleks17 @ Nov 28 2006, 21:49) *
В базе данных отражены кол-ва элементов, требующиеся на различные проекты?

Нет

Цитата(Aleks17 @ Nov 28 2006, 21:49) *
Основное счастье базы - ведение складского учета?

Нет

Цитата(Aleks17 @ Nov 28 2006, 21:49) *
А ещё какие-нибудь плюсы есть?

1. Унификация заполнения полей свойств элементов -> упрощается создание перечня элементов и спецификации для сборочного чертежа (то есть, это можно автоматизировать, что исключает ручные ошибки).
2. Весь коллектив разработчиков использует одну и ту же номенклатуру компонентов. Вариант с десятью разными вариантами одной и той же микросхемы исключен напрочь.
3. Исправление в базе очень просто передается в готовый проект. То есть, если встал вопрос заменить в документации, например, Philips на NXP (скажем, заказчик придрался), то Вы делаете это в списке базы, а не выискиваете по всем проектам, которые у Вас есть.
4. В базе прописываюся, в том числе, и пути к футпринтам и 3D моделям. То есть, взяв компонент из базы Вы видите заполненными все его поля.
5. Уменьшается размер библиотек футпринтов и УГО: один и тот же символ "Резистор" в библиотеке УГО может быть сопоставлен любому количеству резисторов разных номиналов в базе.
Владимир
6. БАЗА-- например XLS. можно посадить на это дело челоека, владеющего только этим, а не дорогого "специалиста"
7. А как просто передать на сборочное производство. (там свои поля требуются)
8. И вообще. К ХОРОШЕМУ и ПОЛЕЗНОМУ надо привыкать, как бы непривычным оно не казалось, и если даже по началу откушает много времени на изучение.
Zyamizz
Цитата(Gennaj @ Feb 15 2008, 16:04) *
...
Нет
...
Нет


Конструкторскую базу можно подцепить к складской базе или системе управления проектами, полезная штука )
uriy
Уже пару лет пользуюсь AD, но базые не ипользую. У меня есть некоторые вопросы.
1. Похоже в AD нет средств для заполнения базы данных. Имеется ввиду возможность выбрать из выпадающего списка футпринт для УГО. Получается надо вбить в базу, допустим в экселе, пути к SchDoc и PcbDoc и название футпринта. Для этого надо зайти в библиотеку скопировать название футпринта и вставить в экселе. Тут пожалуй выигрыш можно получить только на резисторах и конденсаторах и др. элементах у которых футпринт один и тот же, а номиналы различны.
2. Для базы данных можно использовать как интегрированные библиотеки так и просто библиотеку футпринтов и УГО. В чем преимущества и недостатки каждого из способов?
3. Как принято делать? Использовать один файл базы данных с кучей вкладок (количество вкладок если правильно помню ограничено 64-мя) или несколько баз данных с одной вкладкой. Один файл БД для резисторов, один для конденсаторов и т.д.
Пока вроде все.
Владимир
Цитата(uriy @ Oct 17 2009, 19:18) *
Уже пару лет пользуюсь AD, но базые не ипользую. У меня есть некоторые вопросы.
1. Похоже в AD нет средств для заполнения базы данных. Имеется ввиду возможность выбрать из выпадающего списка футпринт для УГО. Получается надо вбить в базу, допустим в экселе, пути к SchDoc и PcbDoc и название футпринта. Для этого надо зайти в библиотеку скопировать название футпринта и вставить в экселе. Тут пожалуй выигрыш можно получить только на резисторах и конденсаторах и др. элементах у которых футпринт один и тот же, а номиналы различны.
2. Для базы данных можно использовать как интегрированные библиотеки так и просто библиотеку футпринтов и УГО. В чем преимущества и недостатки каждого из способов?
3. Как принято делать? Использовать один файл базы данных с кучей вкладок (количество вкладок если правильно помню ограничено 64-мя) или несколько баз данных с одной вкладкой. Один файл БД для резисторов, один для конденсаторов и т.д.
Пока вроде все.


1. Вы забыли про одинаковое отображение разъемов, про одинаковые посадочные микросхем, про одинаковое отображение транзисторов и посадочные для них, ...
2. Первая раз созданная и в принципе не предназначена для правок (хотя обновлять можно). Вторая наполняется по мере необходимости
3. Можно и так и так. Мне хватает одной с отдельными таблицами для указанных категорий
musa
Цитата(Алексей Сабунин @ Feb 15 2008, 14:38) *
Небольшое руководство по созданию базы данных библиотек:
Создание библиотек компонентов с помощью базы данных библиотек Database Library (Altium Designer 6)



Ну и где руководство. Здесь просто ссылка на один из разделов вашего сайта. Уточни.
MKS
Хотелось бы уточнить еще один момент связаный с Database library. Можно ли с одним компонентом в базе связать 2 разных футпринта? К примеру для резистора прописать два посадочных места 0603 и 0805. Или надо сосздать 2 разных компонента? Если можно и так и так, то как делать правильней?
Владимир
Цитата(MKS @ Oct 18 2009, 18:08) *
Хотелось бы уточнить еще один момент связаный с Database library. Можно ли с одним компонентом в базе связать 2 разных футпринта? К примеру для резистора прописать два посадочных места 0603 и 0805. Или надо сосздать 2 разных компонента? Если можно и так и так, то как делать правильней?


Можно. Но я против такого подхода. Лучше каждому по отдельной записи. Кто потом будет решать, что за резистор стоит конкретно? Запутаетесь.

Если успею, с 8 номера будет апдейт статьи по базе более подробный.
one_eight_seven
А у меня при подключении библиотеки .DbLib на панели Libraries виден только один столбец, соответствующий [Library Ref], что крайне неудобно - элемент выбирать просто невозможно.

На всех скринах и во всех мануалах альтиумовских всё хорошо и отлично. Но на деле у меня не работает, как не работало и раньше. Поэтому, по-старинке пользуюсь .IntLib'ами - хоть на бумаге и в рекламных проспектах это не так удобно, как базы данных, зато в деле надёжно и хорошо.

P.S. Рано нажал на кнопочку. Я знаю, как добавлять колонки и т.д. Но почему-то оно может начать работать только после перезагрузки компьютера.
Владимир
Цитата(one_eight_seven @ Oct 21 2009, 08:48) *
Но почему-то оно может начать работать только после перезагрузки компьютера.


Вирус? rolleyes.gif
one_eight_seven
Цитата
Вирус?

Вполне возможно. Приведу в порядок последний проект, отошлю всё, сделаю бэкап проектов, переустановлю систему с полным форматированием диска и отпишусь о результате.

Но антивирусник (официальный и постоянно обновляемый) молчит. Правда, к слову сказать, у меня альтиум (и не только альтиум, но и Excel) именно в этой версии с самого начала работал с перебоями, и не только по этой причине требовал перезагрузки. А DbLib у нас сделана именно из экселевского файла, точнее, берёт элементы из экселевского файла.
one_eight_seven
Проблема, судя по всему, была не в вирусе, а в кое-чём похуже. Видимо, в антивирусе)
uriy
Владимир раз вы собрались писать подробную статью по базе данных может быть и вопрос Version-Controlled Database
Libraries тоже остветите?
Владимир
Цитата(uriy @ Oct 22 2009, 13:15) *
Владимир раз вы собрались писать подробную статью по базе данных может быть и вопрос Version-Controlled Database
Libraries тоже остветите?

Нет. года 2 назад хотел пользоваться. не помню па какой причине отказался.
pureproft
Приветствую "Форум специалистов по Altium Designer" (Википедия о вас....)!!!
Суть вопроса: взялся помочь вашему коллеге (я не ваш, я прогер) с разработкой ПО ведения Баз для последующего подключения к проектам,.... , пока только въезжаю в суть проблемы и саму программу Алтиум в глаза не видел но судя по тому что из уст заказчика слышу, что нужен Акцес или Эксел, переспрашиваю про ODBC, говорит нет всё жостко, нахожу скрины и вижу опцию
(*) строка подключения,
и ещё некаторые упоминания говорящие о том что всётаки не важно откуда, главное наличие драйвера... (т.е. человек просто не втеме)
У Вас встретил упоминание невозможности редактирования баз в самом инструменте, удивлён но принимаю пока на веру...
Есть с кем пообщатся на эту тему более профессионально с программной а не проектной точки зрения и самое главное не хочется изобретать велосипед, уж слишком мне показалась простой проблема, что её не решили до меня и много раз.... а если всётаки вопрос актуален приглашаю поучаствывать в ТЗ с целью рождения фриварного продукта, статьи которые успел прочитать производят впечатление серьёзное и всётаки не рещённость на первый взгляд простой проблемы настораживает...
Развейте мои сомнения....
Aleksey.z
Когда то поднимал вопрос, так и не получил ответ. При импорте в базу данных интегрированой библиотеки элементы которые имеют несколько частей переносят в базу данных только первую заголовную часть. Какое поле в БД отвечает за создание нескольких частей УГО? То есть переносится только Part1 а куда делись все остальные? Надо их вручную заносить в БД, если да то в каком поле прописывать номера Part?
Еще вопрос, по какому алгоритму присваиваете Part Number компоненту, какую то смысловую нагрузку используете или просто уникальный номер?
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(Aleksey.z @ Nov 23 2009, 01:36) *
Когда то поднимал вопрос, так и не получил ответ. При импорте в базу данных интегрированой библиотеки элементы которые имеют несколько частей переносят в базу данных только первую заголовную часть. Какое поле в БД отвечает за создание нескольких частей УГО? То есть переносится только Part1 а куда делись все остальные? Надо их вручную заносить в БД, если да то в каком поле прописывать номера Part?
Еще вопрос, по какому алгоритму присваиваете Part Number компоненту, какую то смысловую нагрузку используете или просто уникальный номер?

На сколько я знаю, многосоставные компаненты в БД не поддерживается совсем. Сейчас мой Part Number — это просто уникальный порядковый номер.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вопрос к тем, кто активно использует единую базу данных на предприятии. Не тормозит по локальной сети-то? А если 10 человек одновременно читать будут, если 100? А большие базы ~10000 компонентов нормально работают? И какую базу предпочитаете mdb, xls или что-нибудь другое? Нет проблем с одновременной записью/чтением? Библиотеки храните в папке с базой?
Aleksey.z
Цитата(Шарманщик с обезьянкой @ Nov 24 2009, 22:07) *
На сколько я знаю, многосоставные компаненты в БД не поддерживается совсем. Сейчас мой Part Number — это просто уникальный порядковый номер.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вопрос к тем, кто активно использует единую базу данных на предприятии. Не тормозит по локальной сети-то? А если 10 человек одновременно читать будут, если 100? А большие базы ~10000 компонентов нормально работают? И какую базу предпочитаете mdb, xls или что-нибудь другое? Нет проблем с одновременной записью/чтением? Библиотеки храните в папке с базой?


Но Part Number у тебя смысловую нагрузку несет? Иначе как ты находишь элементы в библиотеке?
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(Aleksey.z @ Nov 25 2009, 04:09) *
Но Part Number у тебя смысловую нагрузку несет? Иначе как ты находишь элементы в библиотеке?

Нет, никакой нагрузки не несёт. Я для всех элементов завел в базе отдельное поле с описанием. Это же поле вывел Libraries (остальные скрыл, в том числе Part Number) и пользуюсь поиском по нему. Очень удобно.
Владимир
По теме.
Анонс
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(Владимир @ Nov 25 2009, 10:00) *
По теме.
Анонс

Я уже сам думал такое написать. Опередили :-)
DALVIS
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Почему, когда я пишу библиотеку на основе БД в Excel, то при подключении ее к Altium появляются уже две таблицы: tranzistor и tranzistor$. Во второй таблице внесенные изменения, а в первой данные до внесения изменений. Все бы ничего, если бы не одно но, по умолчанию ALTIUM создает интегрированную библиотеку с именем tranzistor$.intLib, что не есть хорошо и приходиться ее переименовывать. Как побороть эту ситуацию? Можно ли сделать так, чтобы в BDLib была только одна исправленная таблица? (В Excel файле всего один лист tranzistor)
Может кто сталкивался?
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(DALVIS @ Nov 25 2009, 19:05) *
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Почему, когда я пишу библиотеку на основе БД в Excel, то при подключении ее к Altium появляются уже две таблицы: tranzistor и tranzistor$. Во второй таблице внесенные изменения, а в первой данные до внесения изменений. Все бы ничего, если бы не одно но, по умолчанию ALTIUM создает интегрированную библиотеку с именем tranzistor$.intLib, что не есть хорошо и приходиться ее переименовывать. Как побороть эту ситуацию? Можно ли сделать так, чтобы в BDLib была только одна исправленная таблица? (В Excel файле всего один лист tranzistor)
Может кто сталкивался?

Сталкивался и не с такими глюками, но так и не разобрался от чего они. Казалось, что екселевский лист как-то не так сохранен или имеет какие-нибудь особенные параметры. По крайней мере, когда создавал с нуля всё работало без косяков. Сейчас пользуюсь Аксессом, там всё нормально.
Владимир
Цитата(DALVIS @ Nov 25 2009, 18:05) *
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.
Почему, когда я пишу библиотеку на основе БД в Excel, то при подключении ее к Altium появляются уже две таблицы: tranzistor и tranzistor$. Во второй таблице внесенные изменения, а в первой данные до внесения изменений. Все бы ничего, если бы не одно но, по умолчанию ALTIUM создает интегрированную библиотеку с именем tranzistor$.intLib, что не есть хорошо и приходиться ее переименовывать. Как побороть эту ситуацию? Можно ли сделать так, чтобы в BDLib была только одна исправленная таблица? (В Excel файле всего один лист tranzistor)
Может кто сталкивался?


Да. Гадость такая есть. когда открыт файл и эксел и алтиум
Выберите нужную таблицу tranzistor и библиотека будет нужная.

Просто таблица tranzistor$ стоит первой в списке, и ее подхватывает. Снимите у нее галку.
DALVIS
Цитата(Владимир @ Nov 25 2009, 21:47) *
Да. Гадость такая есть. когда открыт файл и эксел и алтиум
Выберите нужную таблицу tranzistor и библиотека будет нужная.

Просто таблица tranzistor$ стоит первой в списке, и ее подхватывает. Снимите у нее галку.


Большое спасибо за ответ. Но в том то и дело, что нужные изменения находятся в таблице tranzistor$ и приходиться выбирать ее sad.gif

Пробовал при закрытом файле Excel - тот же результат sad.gif
Владимир
Цитата(DALVIS @ Nov 26 2009, 09:44) *
Большое спасибо за ответ. Но в том то и дело, что нужные изменения находятся в таблице tranzistor$ и приходиться выбирать ее sad.gif

Пробовал при закрытом файле Excel - тот же результат sad.gif

Acsees рулит smile.gif
uriy
Владимир а статью можно где-нибудь скачать? Или сперва должен журнал разойтись, только потом будет доступна электронная версия статьи?
Владимир
Цитата(uriy @ Nov 29 2009, 08:44) *
Владимир а статью можно где-нибудь скачать? Или сперва должен журнал разойтись, только потом будет доступна электронная версия статьи?


Как всегда, после выхода у Потапова.
Пока она в редакторской правке.
condor
Цитата(pureproft @ Nov 21 2009, 21:12) *
Приветствую "Форум специалистов по Altium Designer" (Википедия о вас....)!!!
Суть вопроса: взялся помочь вашему коллеге (я не ваш, я прогер) с разработкой ПО ведения Баз для последующего подключения к проектам,.... , пока только въезжаю в суть проблемы и саму программу Алтиум в глаза не видел но судя по тому что из уст заказчика слышу, что нужен Акцес или Эксел, переспрашиваю про ODBC, говорит нет всё жостко, нахожу скрины и вижу опцию
(*) строка подключения,
и ещё некаторые упоминания говорящие о том что всётаки не важно откуда, главное наличие драйвера... (т.е. человек просто не втеме)
У Вас встретил упоминание невозможности редактирования баз в самом инструменте, удивлён но принимаю пока на веру...
Есть с кем пообщатся на эту тему более профессионально с программной а не проектной точки зрения и самое главное не хочется изобретать велосипед, уж слишком мне показалась простой проблема, что её не решили до меня и много раз.... а если всётаки вопрос актуален приглашаю поучаствывать в ТЗ с целью рождения фриварного продукта, статьи которые успел прочитать производят впечатление серьёзное и всётаки не рещённость на первый взгляд простой проблемы настораживает...
Развейте мои сомнения....


База данных неважно откуда. Я пробовал через PostgreSQL. Работало отлично, но редактировать базу было не очень удобно. Пробовали нанять програмера, который бы сделал веб-интерфейс к SQL базе, но все уперлось в деньги (начальство не устраивала сумма). Пришлось перенести на Акcесовую mdb и редактировать таблицы ручками.
Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.
Владимир
Цитата(condor @ Dec 6 2009, 16:02) *
Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.

Чего тут странного. Они используют сторонний продукт.
Если б свое сочиняли, то зачем из Access или Excell
Открывать и смотреть содержимое они дают.
Править не дают и правильн. За содержимое баз должен отвечать отдельный библиотекарь.
А все остальным кто жаждет править, как ему вздумается или нравиться---ручки под одесский трамвайчик maniac.gif
тау
Цитата(Шарманщик с обезьянкой @ Nov 24 2009, 22:07) *
На сколько я знаю, многосоставные компаненты в БД не поддерживается совсем. Сейчас мой Part Number — это просто уникальный порядковый номер.


C многосоставными элементами, которые содержат несколько видов Parts , обходиться оказалось весьма просто. Несмотря на то, что в строке базы виден лишь один элемент, после установки его на схему , сделав двойной клик по элементу можно установить номер Part в окне свойств (слева вверху). При необходимости, символьное изображение изменится само на соответствующее этому парту.

Как-то задался целью прояснить где что хранится и можно ли что-то оптимизировать в библиотеках .DbLib.
Оказалось что после импорта интегрированной библиотеки в файл .MDB он содержит одну таблицу с множеством полей , взятых из свойств библиотеки .IntLib. Также все свойства каждого элемента остаются в разделенных библиотеках .SchLib и .PcbLib.
Поэтому, даже если все поля из файла .MDB убрать , кроме “Part Number”, “Library Ref”, “Library Path”, “Footprint Path”, “Footprint Ref” то после этого элементы можно брать из .DbLib самым обычным образом , если .DbLib подключена.

Попытался убрать также поля “Library Path”, “Footprint Path” , ибо они «переполняют» таблицу в файле .MDB своей навязчивой избыточной информацией.
Получилась табличка только с тремя колонками , как на первом рисунке

Как ни странно , в таком виде библиотека .DbLib продолжает работать нормально. Единственно что для этого нужно , чтобы символьная .SchLib и корпусная .PcbLib библиотеки находились в той-же папке где и .DbLib с .MDB.

Для каждого вида элементов можно сочинить отдельные таблицы , каждая со своим набором атрибутов (столбцов в таблице). Например (2-й рисунок)

В Бом можно выводить только партнамбер, если эти партнамбера содержат всю необходимую информацию для закупшиков и склада. Для этого их стоит делать осмысленными и уникальными (хотя бы внутри своей таблицы smile.gif .
Владимир
Цитата
Цитата(condor @ Dec 6 2009, 16:02) *
Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.

Цитата
Цитата(condor @ Dec 6 2009, 16:02) Как ни странно, но в самом Альтиуме база данных не редактируется.
Чего тут странного. Они используют сторонний продукт.
Если б свое сочиняли, то зачем из Access или Excell
Открывать и смотреть содержимое они дают.
Править не дают и правильн. За содержимое баз должен отвечать отдельный библиотекарь.
А все остальным кто жаждет править, как ему вздумается или нравиться---ручки под одесский трамвайчик maniac.gif

Беру свои слова обратно
В Summer версии есть и редактирование, и добавление нового, и удаление старого, и ввод ссылок, и переходы по ним
В общем дойду до этого раздела, придется написать.

Особо радует добавление нового компонента Про Ввод через Access можно забыть
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(Владимир @ Dec 12 2009, 19:48) *
Беру свои слова обратно
В Summer версии есть и редактирование, и добавление нового, и удаление старого, и ввод ссылок, и переходы по ним
В общем дойду до этого раздела, придется написать.

Особо радует добавление нового компонента Про Ввод через Access можно забыть


Имеется в виду Table Browser или там действительно есть нормальное средство для работы с БД?
Владимир
Цитата(Шарманщик с обезьянкой @ Dec 14 2009, 13:01) *
Имеется в виду Table Browser или там действительно есть нормальное средство для работы с БД?

Да. С точки зрения добавления и редактирования хватает. С точки зрения полнокровной базы нет.
Так оно с полнокровной и так работать не может.
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(Владимир @ Dec 14 2009, 14:17) *
С точки зрения полнокровной базы нет.

Что имеется ввиду под полнокровной базой? База с индексным ключевым столбцом?

Думается, что Table Browser сделан пока только для галочки — типа есть возможность редактировать базу :-) Надеюсь, в последующих версиях они его доработают.

P.S. А вот возможность удаления столбцов немного пугает.
Владимир
Цитата(Шарманщик с обезьянкой @ Dec 14 2009, 13:32) *
Что имеется ввиду под полнокровной базой? База с индексным ключевым столбцом?

Думается, что Table Browser сделан пока только для галочки — типа есть возможность редактировать базу :-) Надеюсь, в последующих версиях они его доработают.

P.S. А вот возможность удаления столбцов немного пугает.

Ну когда вячейке стоит не значение, а ссылка на ячейку другой таблицы.
Алтиум этого не понимает, по крайней мере раньше, теперь не проверял
тау
Цитата(Владимир @ Dec 14 2009, 14:51) *
Алтиум этого не понимает, по крайней мере раньше, теперь не проверял

не , не понимает и теперь smile.gif (winter), что конечно жаль
Шарманщик с обезьянкой
Когда в ячейке стоит ссылка на ячейку другой таблицы — это что-то сложное. Это какая-то глобальная база данных с таблицами поставщиков, производителей и городов. Но раз уж есть такие потребности, то Альтиуму вскоре придётся собственную ERP систему замутить :-)

P.S. Кстати, если какой-либо столбец является счётчиком, то через Альтиум новый компонент добавить нельзя.
Владимир
Цитата(Шарманщик с обезьянкой @ Dec 14 2009, 14:20) *
Когда в ячейке стоит ссылка на ячейку другой таблицы — это что-то сложное. Это какая-то глобальная база данных с таблицами поставщиков, производителей и городов. Но раз уж есть такие потребности, то Альтиуму вскоре придётся собственную ERP систему замутить :-)

P.S. Кстати, если какой-либо столбец является счётчиком, то через Альтиум новый компонент добавить нельзя.

Можно. Я добавляю
Шарманщик с обезьянкой
Цитата(Владимир @ Dec 14 2009, 15:28) *
Можно. Я добавляю

А у меня всё гугается, что Вэлью Инвалид :-) Ну, это скорее мои кривые руки.
Владимир
Цитата(Шарманщик с обезьянкой @ Dec 14 2009, 14:38) *
А у меня всё гугается, что Вэлью Инвалид :-) Ну, это скорее мои кривые руки.

У меня на ругался, только когда хотел присвоить существующий ID
Но и после ругани, все равно создал, сам присвоив следующий доступный номер.
тау
Цитата(Владимир @ Dec 12 2009, 19:48) *
Особо радует добавление нового компонента Про Ввод через Access можно забыть

можно то можно, но ввод сделан не по-людски , скопировать строку целиком нельзя и пару циферек поменять. В таблице Access или Экселе было проще размножать похожие элементы (резисторы) , заменив номинал и партнамбер в скопированной строке . Хотя эта возможность и осталась и без использования новшеств в AD.

Цитата(Владимир @ Dec 14 2009, 14:51) *
Ну когда вячейке стоит не значение, а ссылка на ячейку другой таблицы.
Альтиум этого не понимает, по крайней мере раньше, теперь не проверял

вот тут проверил - можно оказывается кое что сделать и в этом направлении.
Заводим базу DBLib, указывающую на MDB . В MDB таблицы не размещаем, а только запросы . Запросы альтиум подхватывает как будто это таблицы. В запросах пишем через Select все что хотим , а в качестве полей и таблиц запросов указываем таблицы из связанной базы данный (другой MDB файл, ссылка на таблицы которой лежат в первом MDB) , где структура таблиц может быть произвольной, в том числе и заточенной под другие нужды, например склад, производство, закупки. Удачно то , что ссылки на таблицы "другой" базы Альтиум не показывает в своих окнах а только запросы. Можно даже разделение прав пользователей прикрутить, а Альтиуму разрешать только чтение. Когда уже есть некая производсвенная база со своей оболочкой и структурой данных, то тут это можно и использовать. В той же первоначально имеющейся базе конструктор и новые элементы заводит, с привязкой к символам и футпринтам.
Владимир
Цитата(тау @ Dec 14 2009, 21:25) *
можно то можно, но ввод сделан не по-людски , скопировать строку целиком нельзя и пару циферек поменять. В таблице Access или Экселе было проще размножать похожие элементы (резисторы) , заменив номинал и партнамбер в скопированной строке . Хотя эта возможность и осталась и без использования новшеств в AD.


вот тут проверил - можно оказывается кое что сделать и в этом направлении.
Заводим базу DBLib, указывающую на MDB . В MDB таблицы не размещаем, а только запросы . Запросы альтиум подхватывает как будто это таблицы. В запросах пишем через Select все что хотим , а в качестве полей и таблиц запросов указываем таблицы из связанной базы данный (другой MDB файл, ссылка на таблицы которой лежат в первом MDB) , где структура таблиц может быть произвольной, в том числе и заточенной под другие нужды, например склад, производство, закупки. Удачно то , что ссылки на таблицы "другой" базы Альтиум не показывает в своих окнах а только запросы. Можно даже разделение прав пользователей прикрутить, а Альтиуму разрешать только чтение. Когда уже есть некая производсвенная база со своей оболочкой и структурой данных, то тут это можно и использовать. В той же первоначально имеющейся базе конструктор и новые элементы заводит, с привязкой к символам и футпринтам.

Ну парой циферек не обходится. Тем паче всегда на этой паре одну забываешь изменить, и начинаешь потом расхлебывать.
зато есть Edit Suplier Link Который позволяет вообще нужное задать самому не занимаясь вводом
А насчет запросов, мысль интересная. Будет время, может попробую,
Сразу об этом даже не думал. Сэнк за наводку
uriy
Я так и не начал работать с БД. Жду статью Владимира. Тем временем пока балуюсь по немножку с БД. Открыл ту что идет в комплекте с AD для примера Altium Designer Summer 09\Examples\Cis. В VishayCapacitor.DBLib отредактировал пару полей, намеренно испортил данные как на скриншоте. Но несмотря на это компиляция DBLib проходит без каких либо варнингов. А в схему такой компонент естественно не вставляется потому-что AD не знает откуда брать УГО - я же его попортил. Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тау
Цитата(uriy @ Dec 20 2009, 15:49) *
..... Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?

Вы могли подпортить запись и дугим образом, например так, чтобы исправленное УГО своим наименованием указывало на другое УГО, имеющееся в библиотеке. А откуда Альтиум должен знать что указанная ссылка на УГО технически и по сути верная? Поэтому и не возможно осуществить доскональный контроль целостности базы в концепции Альтиума . Особенно вредным считаю возможность редактирования базо-библиотеки прямо из Альтиума, наверняка из-за этого неприятностей у кого-то будет больше чем пользы.
Владимир
Цитата(uriy @ Dec 20 2009, 14:49) *
Я так и не начал работать с БД. Жду статью Владимира. Тем временем пока балуюсь по немножку с БД. Открыл ту что идет в комплекте с AD для примера Altium Designer Summer 09\Examples\Cis. В VishayCapacitor.DBLib отредактировал пару полей, намеренно испортил данные как на скриншоте. Но несмотря на это компиляция DBLib проходит без каких либо варнингов. А в схему такой компонент естественно не вставляется потому-что AD не знает откуда брать УГО - я же его попортил. Мне кажется было бы логично выявлять подобные ошибки при компиляции DBLib разве нет?

Так вроде журнал должен уже появиться
По поводу ошибок--- не знаю, меня это слабо интересует, не все элементы в базе могут иметь ссылки на посадочные и прочее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.