Имеется стоматологическая установка УС-02.
Возникла проблема регилировки частоты вращения инструмента электробормашины (диапазон 6000 - 40000 об/мин.). Установка выдаёт максимальные обороты независимо от положения реостата регулировки (резистор R2).
Какие могут быть причины неисправности? Где и что мерить? Кое что тестером пощупал: напряжение питания на схеме есть (около 29В), напряжение на реостате R2 (мерию в точках схемы) меняется, т.е. электрически и механически связь с R2 есть, далее в других точках напряжения для меня непонятны. Силовой транзистор VT (КТ805БМ pnp) выпаивал, прозванивал (всё вроде верно) и даже впаивал другой, результат тот же (максимальные обороты), т.е. скорее всего дело не в VT.
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь доходчиво пояснил принцип работы транзисторной схемы управления (рисунок 6), у меня с транзисторами опыт работы почти никакой :-(
На рисунке 5 общая электрическая схема стоматологической установки УС-02.
Принцип работы схемы по паспорту, схемы и приложения с перечнем элементов и контрольных точек прилагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла