Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос к людям разрабатывающие приборы для энергетической отрасли
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > ARM
asen
Я занимаюсь разработкой приборов для малой энергетики соответственно они в последствии эксплуатируются в жестких условиях, то есть высокий уровень электромагнитных ударных полей и быстро изменяющиеся температура окружающей среды. И не так давно при испытании очередной дизельной электростанции мощностью 250КВт в процессе эксплуатации наблюдалось зависание процессора и его полное не функционирование до снятия питания причем не всегда это происходило в моменты включения выключения силового контактора или другова коммутатора а бывало просто во время работы ! Зависание такого рода ведет к очень плачевным последствиям другими словами оно не допустимо! Вопрос к людям работающим в схожих отраслях не было ли у вас такого и как боролись ?? Как временная мера был включен WDT но это очень опасное решенье так как время полного перезапуска системы достаточно большое и может привести к поломке ! Процессор работает на частоте 30МГц плата 4 слоя внутренние слои земля и +3.3 Конденсаторы на парах VDD VSS стоят 0.1мкФ кварц 20МГц сброс при запуске RC цепью 10К и 0.1мкФ !!! питание собрано из 24 в 5 на модуле DC-DC FDD03A а потом МС33269-3.3 Какие есть мысли ??
zltigo
Цитата(san822 @ Mar 1 2009, 20:05) *

Да будет Вам smile.gif. От ошибок софта, разводки, экономии на ресетчиках, неведомо как сделанных источниках питания, конденсаторов для которых "емкость" это единственный параметр, никакой контроллер не поможет sad.gif.
GetSmart
Цитата(asen @ Mar 1 2009, 22:48) *
Какие есть мысли ??

У меня есть мысль. Плохо сделанное устройство. То что Вы описали очень мало для оценок качества. Что бы что-то сказать как минимум нужно увидеть плату и схему. Например, если проводники от проца будут слишком длинные или ещё хуже если прямо на разъём выходят, то тут стоит пенять на себя. А так, LPC у меня например стабильно работал рядом с киловольтовыми разрядами. Даже сотовый на проц ложил и звонил на него. Никаких зависаний.
asen
"у меня например стабильно работал рядом с киловольтовыми разрядами. Даже сотовый на проц ложил и звонил на него. Никаких зависаний.
" Это как то слабые аргументы smile.gif Тут вам не сотовый а 250КВт и токи почти килоампер перегрузочные на станциях меньшей мощи не наблюдалось такого !!! Я конечно понимаю иронию и выложу по возможности завтра скриншоты участка где расположен проц примых подключений к длинным и высоко индуктивным линиям нет выходы ключи и реле, клавиатура полимерная матричная макс длинна проводнков 10-12см дисплей через шинник 245 и линия DS18B20 питание вход стоит сначало диод LC фильтр емкость электролит470мкФ паралельно тантал 10мкФ и паралельно 0.1мкф керамика потом стоит модуль готовый чинфы FDD03 - 05D4A дальше тот жн набор емкость электролит470мкФ паралельно тантал 10мкФ и паралельно 0.1мкф (плюс возле каждой пары +5 земля стоит керамика 0.1мкФ) дальше указанный выше стабилизатор линейный МС33269-3.3 в 3.3В ну у проца на каждой паре питание земля стоит кондер 0.1 керамика длинна проводников там от кондера до ноги не более 3-4мм !! Вопрос реально есть народ который например разрабатывал устройства на этом проце скажем для силовых подстанций или тяжолых частотных преобразователей или сварочных систем ??? какие были камни у них ?
zhevak
Цитата(asen @ Mar 1 2009, 21:48) *
Какие есть мысли ??

Никаких. Получается обсуждать пока нечего. Вы ведь не сказали ничего конкретного.
Мыслям зацепиться не за что. Уточняйте детали.

-- Алло, доктор? У меня тут в боку колет. А у Вас, доктор, такое тоже бывает? Какую таблетку мне выпить? (С)
asen
Какие конкретно вас интересуют детали ?? напишу с удовольствием
zhevak
1. У Вас микроконтроллер от кварца работает или у Вас стоит внешний осцилятор?
2. Ферритовые бусины не пробовали на проводки цеплять? Например, на шлейф той же клавиатуры.
3. Какая-нибудь статистика есть зависаний есть?
4. Не пробовали в качестве эксперимента запитать свой девайс, например, от Кроны, ну т.е. так, чтобы
внутрь никаких силовых намеков вобще непрходило. Надеюсь, корпус девайса не пластмассовый, а
из мягкого железа?
5. По какому признаку определяете, что проц висит? Мограние светодиода в цикле, моргание светодиода
в прерывании от периферии -- не пробовали делать? Ошибку в коде проги исключаете? Даже при
стечении каких-нибудь несовместимых данных?
6. Какие функции выполняе МК? Чем управляет, что отслеживает?

для начала, наверно, хватит.
AlexandrY
Нарисуйте схематично периметр платы, где по периметру стоят разъемы и выходят ли из них земли и куда идут.
Также укажите где на плате стоит процессор и DC-DC, если есть проходной конденсатор или MOV между гальваноизолированными землями, то показать его координаты.
Пока скажу, что пленочная клавиатура если не имеет охранных заземленных контуров и демпфирующих резисторов 100% является источником сбоев.
Люди на пальцах под 100 кB могут переносить.


Цитата(asen @ Mar 1 2009, 20:33) *
Какие конкретно вас интересуют детали ?? напишу с удовольствием
Anato
В подобных вопросах всегда возникает вопрос - как сертифицировать будете сей девайс? Для промышленности подобные вещи решаются проще. ПЛК S7-200 Siemens или китайский аналог ДЕЛЬТА там много чего есть. Все сертифицировано, цепляй любые датчики, любые исполнительные блоки, любые панели индикации от светодиодной до сенсорной. У Дельты самый дешевый вариант и программу для написания кода предоставляют. В промышленности, эксплуатация подобных девайсов мягко говоря не очень. Безграмотность, не трезвость, не адекватность и прочее, по этой причине разработчику надо свою Ж... прикрывать. Самопальные девайсы не проходят, а ПЛК очень даже. Даже отечественный "Овен" спасает.
richie
Проведите испытания на электросовместимость для выявления природы помех, выводящих из строя систему.
MrYuran
Цитата(asen @ Mar 1 2009, 19:48) *
Как временная мера был включен WDT

WDT должен быть включен всегда, а систему надо делать так, чтобы она могла перезапускаться по-"горячему"
Dog Pawlowa
Цитата(asen @ Mar 1 2009, 22:09) *
Я конечно понимаю иронию ...

Для начала прочитайте статейку с сахары : http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Иначе просто не о чем говорить.
Похоже, ранее Вы с EMC не сталкивались. 10-12 см, матричная клавиатура + 250КВт и токи почти килоампер.
Может, не стоило и браться?
Andy Mozzhevilov
Цитата(richie @ Mar 2 2009, 12:28) *
испытания на электросовместимость

на электро- что? smile.gif
Petka
Цитата(asen @ Mar 1 2009, 19:48) *
питание собрано из 24 в 5 на модуле DC-DC FDD03A ...... Какие есть мысли ??

FDD03A - насколько помню это Чинфа?
Очень отстойный производитель DC/DC. Поменяйте на аналогичный другого производителя. Отклонения на порядки больше, чем в даташите.
AlexN
Цитата(Dog Pawlowa @ Mar 2 2009, 12:53) *
Для начала прочитайте статейку с сахары : http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html Иначе просто не о чем говорить.
Похоже, ранее Вы с EMC не сталкивались. 10-12 см, матричная клавиатура + 250КВт и токи почти килоампер.
Может, не стоило и браться?


+1. И про статейку, и про клавиатуру. Если клава прямо к ногам проца - никогда не победите.
WDT
Как тут кто-то выше говорил, без проверки схемы и разводки вообще ничего не скажешь... Очень верно, а схему так и не показал?
Я для котельной делал контроллер -- просто развязал оптронами все, что можно. Там и сварку включали и вообще там много всяких помех -- ничего не зависало.
Если так часто зависает, то чего стоит подключить JTAG и посмотреть что происходит. Если и отладчик вываливается, то надо смотреть разводку платы и схему. Можно также глянуть температурный режим процессора.
Я же думаю -- глюки программы.
Да и вообще нафига использовать АРМ в таких устройствах -- там и 51-е прекрасно работают или аврки. Не уверен, что алгоритмы использующиеся в этой отрасли сильно сложные и скоростные и требуют каких-то особенных наворотов.


Цитата(AlexN @ Mar 3 2009, 18:03) *
+1. И про статейку, и про клавиатуру. Если клава прямо к ногам проца - никогда не победите.

Победить можно все и это все зависит от защиты входных цепей процессора и алгоритма обработки этой самой клавы.
Надо осциллографом посмотреть -- все сразу станет видно.
Да там просто может быть элементарный глюк -- например, через клавиатуру на ногу процессора приходит импульс с высокой частотой и превышающий порог переключения порта. Если при этом в программе обработки клавиатуры есть какой-либо цикл ожидания, то процессор "как бы" зависнет. Это просто как пример.
Видел сварочник с ЛПС 2148 на борту и графическим дисплеем -- прекрасно работает.
HEX
Был похожий случай: пластиковый корпус, внутри плата с lpc2134, при воздействии статическим электричеством, например, снятие защитного полиэтилена с корпуса, проц достаточно стабильно зависает (при этом сильно грелся), лечилось только передергиванием питания, сброс не помогал.
Если кто знает просветите, возможность возникновения такой ситуации зависит от семейства проца или в любом случае соотношение качество разводки / уровеня помех?
zhevak
Цитата(HEX @ Mar 5 2009, 16:18) *
снятие защитного полиэтилена с корпуса, проц достаточно стабильно зависает

Какой ужас!

Как часто у Вас такой выброс энфёрна происходит?
Напылять токопроводящий слой краски внутри корпуса (и подводить его к мекке на плате) не пробовали?
Контур заземления (разоранное кольцо) на плате вокруг схемы имеется?
Свободное пространство на плате "залито"?
Под процом полигон имеется?

Фото внутреннего монтажа покажите.
Dog Pawlowa
Цитата(HEX @ Mar 5 2009, 15:18) *
Если кто знает просветите, возможность возникновения такой ситуации зависит от семейства проца или в любом случае соотношение качество разводки / уровеня помех?

Коллективный разум пришел к выводу, что любой контроллер можно выбить помехами (во всяком случае мне это удавалось), т.е. определяющее значение имеет качество проектирования.
Сравнение семейств некорректно, поскольку совместимость пин-ту-пин практически не встречается.
abcdefg
Цитата(Dog Pawlowa @ Mar 5 2009, 19:28) *
определяющее значение имеет качество проектирования.


пользуясь случаем, хочу прорекламировать стОящую книжку -
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3721272/

по содержанию на четвёрочку (нет конкретных примеров), но в общем - должна быть у каждого на полке
researcher
Для общего развития....

2007 Кечиев Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры
Размер: 23078 KB

________rapidshare.com/files/201471779/Proektirovanie_pechatnyh_plat.rar
kochkuroff
LPC2148 нормально работал в составе комплекса, выдающего ток до 30кА. Магнитные поля там были порядка 10-20 кА/м. Релюхи срабатывали с отключенным питанием :-)
HEX
Цитата(zhevak @ Mar 5 2009, 17:44) *
Какой ужас!

Я разводкой плат к счастью, а может, к сожалению не занимаюсь, и в этих вопросах мало компетентен. Это был просто случай из моего опыта. Фотку бы показал, да сейчас это платы уже нету.
asen
Применение арм контроллера было обусловлено использованием ранее разработанной платформы на его универсальной основе !!! А зависание было вызвано низкой скоростью нарастания фронта на резете и некорректной работай процессора большой конденсатор впаяли туда при сборке !!! Так что теперь все ок ! А насчет криков может не стоило и лести так я в этой области уже 5 лет лазаю и полет нормальный все работает ! Статьи интересные конечно, но меня больше интересны практические методы эмуляции подобных помех для создания оборудования для тестирования приборов. Кто-то в такие направления двигался ?
Andy Mozzhevilov
Цитата(asen @ Mar 6 2009, 16:39) *
для создания оборудования для тестирования приборов. Кто-то в такие направления двигался ?

Да. Тестирование приборов на ЭМС. Минимально - микросекунды, наносекунды и статика.
Где тестировать, покупать приборы или договариваться в лабораториях - вопрос второй.
Dog Pawlowa
Цитата(asen @ Mar 6 2009, 13:39) *
Статьи интересные конечно, но меня больше интересны практические методы эмуляции подобных помех для создания оборудования для тестирования приборов.

Вообще-то здесь есть подфорум на эту тему.
Я пользуюсь "прибором", который мне подарили немецкие коллеги. Это коробочка и два клапана для воды, подключенные через кабель. Клапана поочередно включаются с частотой около 10 Гц. Если этим кабелем обмотать любое устройство, оно, как правило, начинает сбоить. smile.gif
Такой тест никакому стандарту не соответствует, но очень помогает в реальной жизни.
zltigo
Цитата(asen @ Mar 6 2009, 13:39) *
А зависание было вызвано низкой скоростью нарастания фронта на резете и некорректной работай процессора большой конденсатор впаяли туда при сборке !!!

Посмотрите на пост номер 3 - он начинается с "сэкономили на ресетчике".
Цитата
А насчет криков может не стоило и лести так я в этой области уже 5 лет лазаю...

Ну и что?
smk
Цитата(Dog Pawlowa @ Mar 6 2009, 13:41) *
Я пользуюсь "прибором", который мне подарили немецкие коллеги. Это коробочка и два клапана для воды, подключенные через кабель. Клапана поочередно включаются с частотой около 10 Гц. Если этим кабелем обмотать любое устройство, оно, как правило, начинает сбоить. smile.gif
Такой тест никакому стандарту не соответствует, но очень помогает в реальной жизни.

Как интересно. А подробней? Модель прибора, изготовитель, фото? Суть "магического" действия? Спасибо!
Dog Pawlowa
Цитата(smk @ Mar 7 2009, 09:49) *
Как интересно. А подробней? Модель прибора, изготовитель, фото? Суть "магического" действия? Спасибо!

Вы не поняли. Нет модели. Изготовителя тоже - фирма уже практически умерла. А тогда мы что-то совместное разрабатывали, ну и "ихние" инженеры собрали "прибор" из мусора для меня. Два реле, два клапана, два кабеля и что-то в качестве таймеров (даже не знаю что).
"Суть" в мощных электромагнитных импульсах при выключении индуктивной нагрузки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.