Цитата(Oldring @ Apr 21 2009, 16:35)

Теперь же уже дошли до осознания, что таблица является такой моделью, и хочется уменьшить количество параметров.

Безусловно, таблицу можно назвать моделью с числом параметров, равным числу отсчетов аргумента. Но эта модель имеет избыточное число параметров и не дает функциональной зависимости от аргумента, поэтому даже не рассматривается.
Цитата(scifi @ Apr 21 2009, 16:40)

Это и есть полный туман. Хотелось бы иметь что-то поконкретнее. Например:
Имеются экспериментальные данные Xi, Yi, i=0..99. Есть модель этих данных Y(X)=F(f1(X), f2(X)). То есть экспериментальные данные описываются неизвестной функцией F(a, b ) двух других функций f1() и f2(). Однако, известно, что F(a, b ) - линейная функция, f1(X) - синусоида с неизвестной фазой и амплитудой, а f2(X) - многочлен 3-го порядка. Задача: подогнать параметры функций f1 и f2 (амплитуда, фаза, коэффициент многочлена) под экспериментальные данные с целью минимизировать метрику SUM|Yi-F(f1(Xi),f2(Xi))|.
Вот примерно так. Замечаете разницу в постановки задачи? Пока будет продолжаться туман про неизвестные функции от неизвестных функций, то и перспективы у этой задачи будут неизвестные. Нужны априорные знания, как сказал Oldring, а Вы их не предоставили. Вы знаете, сколько бывает неизвестных функций? Неизвестные функции бывают негладкими, разрывными, неинтегрируемыми по Риману (и, может быть, по Лебегу), и вообще очень страшными. Надо сужать область поиска.
В
посте № 22 имеется более "вылизанный" вариант постановки задачи. Разницу замечаю! Предполагая, что одна функция синус, другая - полином, восстановить их параметры никаких проблем нет. В "окнах", пожалуйста, всё это прекрасно делается. Проблема в
универсальной параметрической модели, которая может описать, как синус, так и полином или еще что-то. Специально настолько общно и поставил вопрос. Спросил бы конкретно - получил бы известный мне ответ, который Вы только что описали, например.
Повторюсь, что и не ожидал ответа, что есть такая модель - нет ее и вряд ли будет. Просто интересно, ведется ли работа в данном направлении, что наработано, быть может что-то придумали получше обработки в"окнах", например.
Насчет разрывности, думаю, что в моем случае ее нет. Единственное, на зависимости могут быть высокодобротные резонансы, которые при обработке могут быть сглажены, за счет применения того же полиномиального разложения, что приведет к ошибочному измерению, хотя ошибка оптимизации при этом может быть небольшой.
P. S. Зато чувствуете, как зацепила такая постановка задачи!?

А
конструктивная критика крайне полезна. Нет критики нет и развития.