Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кокрофт умножитель с электролитическими конденсаторами работает?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
Страницы: 1, 2
тау
Цитата(vanya.8484 @ Aug 22 2011, 07:39) *
Продублирую:

vanya.8484 , ну не все же обладают розетками с встроенным 1 омом, что даст Irms=5,42A в конденсаторах. Вот у меня например дома 0,17 , про работу даже не хочется говорить "скока скока".

При замене идеальных D и С на реальные 40eps08 , B43601A5687M0 ( эпкос) первоначальная картинка (0.1 ома сеть) не сильно и меняется , а Irms падает только на 2,1% ( с красной на синюю ) или 6.56 на 6.42 Ампер.
2,1% причем в минус - это число , которым меня хотел удивить zltigo, но сам постеснялся сказать.

Для iiv, с учётом наблюдаемых Вами токов , можете сделать вывод, что обычные 470uF450V долго не проживут. Даже 680 uF не проживут , по хорошему надо городить огород из нескольких конденсаторов, желательно 200 вольтовых, ибо у них тангенс поменьше и ESR. Хотя , более правильно было бы измерить импеданс вашего источника - генератора , и оценить всё.
zltigo
QUOTE (тау @ Aug 22 2011, 09:59) *
2,1% причем в минус - это число , которым меня хотел удивить zltigo, но сам постеснялся сказать.

Я хотел иметь реальную картину, а не рассказы о том, что у Вас яко-бы дома розетка 170 миллиом, и о том, существуют на свете хорошие конденсаторы.
Вы вот тут-же сразу-же пишите
QUOTE
Для iiv, с учётом наблюдаемых Вами токов , можете сделать вывод, что обычные 470uF450V долго не проживут. Даже 680 uF не проживут , по хорошему надо городить огород из нескольких конденсаторов, желательно 200 вольтовых, ибо у них тангенс поменьше и ESR. Хотя , более правильно было бы измерить импеданс вашего источника - генератора , и оценить всё.

Так вот не сочтите за труд повторить все и для "обычной сети" (мня вполне устроит оценка vanya.8484 в 1 Ом)и ESR 500 миллиом для "обычных конденсаторов" и после чего поведать нам не насколько уменьшился ток через конденсаторы, а насколько уменьшилось выходное напряжение и насколько возросли пульсации.
Про импеданс генератора, как я понимаю sm.gif Вы помянули не спроста. Таки смоделировали. Ну и как Вам "картинка" при появлении хотя-бы с нескольких десятков миллигенри? Что там стало с выходным напряжением sm.gif?
тау
Цитата(zltigo @ Aug 22 2011, 11:57) *
Я хотел иметь реальную картину, а не рассказы ....


и поимели - в 2.1 %
ваши слова:
Цитата(zltigo @ Aug 20 2011, 22:08) *
С учетом тока через диоды и конденсаторы под 40A, модель требует замены идеальных диодов, конденсаторов и источника на реальные.
я ведь заменил на реальные, не дождавшись вашей оценки изменений.
А на тот момент про бензогенератор iiv не рассказал, и представлялась работа от сети , в которой десятки миллигенри - нонсенс. Не передергивайте.

Цитата
Так вот не сочтите за труд повторить все и для "обычной сети" (мня вполне устроит оценка vanya.8484 в 1 Ом)

на здоровье, разница невелика . Кроме того , если бы я сразу нарисовал 1 Ом ( это мне ведь ничего не стоило), получил бы такую же пульсацию тока как у vanya.8484 . Вы бы и тут придрались бы что реальный ток должен быть больше , ведь недаром ранее писали
Цитата(zltigo @ Aug 20 2011, 16:00) *
Отлично! Осталось только прикинуть емкость и ток конденсатора способного отдавать в нагрузку киловатт в течении порядка 20ms при этом напряжение на конденсаторе не должно падать ниже 300V.


а сейчас
Цитата
и ESR 500 миллиом для "обычных конденсаторов" и после чего поведать нам не насколько уменьшился ток через конденсаторы, а насколько уменьшилось выходное напряжение и насколько возросли пульсации.


обращаю внимание на тролльский прием zltigo, то одно ему надо, то совсем иное , хотя топикстартеру вроде и по барабану пульсации напряжения.

со своими 500 миллиомами даже для "обычных конденсаторов" - идите в сад, zltigo.



zltigo
QUOTE (тау @ Aug 22 2011, 11:27) *
обращаю внимание на тролльский прием zltigo, то одно ему надо, то совсем иное , хотя топикстартеру вроде и по барабану пульсации напряжения.

Мне всегда от Вас (и не надо дергать цитаты из диалогов с другими) хотелось только одного - получить полную картину на модели с приближенным к реальным элементами. Вы, вместо полной картины попытались действовать в духе "всегда говори правду, никогда не говори всей правды". В этом духе Вы радостно сообщили, что при реальных диодах ток в импульсе уменьшился на 2,1% причем это даже очень хорошо. О том, как повело при этом (в качестве расплаты за это счастье) выходное напряжение, Вы умолчали, а про пульсации рассказали, что они по барабану. Для этого Вам можно было просто привести еще раз результаты моделирования с комментариями о том, какие неидеальности заложили и почему. Порядка 5 минут работы на все. Вместо этого Вы действительно затеяли какой-то троллинг sad.gif.
QUOTE
со своими 500 миллиомами даже для "обычных конденсаторов" - идите в сад, zltigo.

Это следует понимать, что хреново на Вашей модели получилось sm.gif.
тау
Цитата(zltigo @ Aug 22 2011, 12:56) *
Мне всегда от Вас (и не надо дергать цитаты из диалогов с другими) хотелось только одного - получить полную картину на модели с приближенным к реальным элементами.

так и не дергайте , коли не хотите.
привожу ваши цитаты ко мне , в подавляющем большинстве, и в предыдущем сообщении также (или о чем это вы?). О каком таком преднамеренно злостном дергании изволите упоминать? biggrin.gif

По поводу ваших хотелок - картину с реальными моделями для токов конденсатора я выложил ранее. Насколько они приближены к "вашей реальности" не знаю и знать не хочу, почему-то wink.gif
К моей реальности они приближены с достаточной степенью достоверности.
Цитата(zltigo @ Aug 22 2011, 12:56) *
О том, как повело при этом (в качестве расплаты за это счастье) выходное напряжение, Вы умолчали, а про пульсации рассказали, что они по барабану.

хорошая трава.
Вы считаете, что топикстартера должно волновать изменение пульсаций напряжения, типа того что на рисунке? Не вижу я никакого сильного увода напряжений, только амплитуда тока уменьшилась и Irms. Не счел необходимым на такую ерунду обращать внимание и тратить чужое время.
Что-то вы сбоите. Или симулятор ваш .


Цитата(zltigo @ Aug 22 2011, 12:56) *
Это следует понимать, что хреново на Вашей модели получилось sm.gif.
да ничего хренового - топикстартера и такая ситуация устроила бы по пульсациям напряжения и среднему напряжению (в варианте 1Ом +0,5 + 0,5 Ом) , если бы не сопровождаемый этим разлёт воняющего серпантина.

Если топикстартеру понадобится - я ему помогу и эту ситуацию рассмотреть, без уже надоевшего бла-бла-бла от вас не по делу.



zltigo
QUOTE (тау @ Aug 22 2011, 13:46) *
К моей реальности они приближены с достаточной степенью достоверности.

Ваша личная "реальность" подогнанная под делаемый Вами ответ совершенно не интересна.
QUOTE
Если топикстартеру понадобится - я ему помогу и эту ситуацию рассмотреть, без уже надоевшего бла-бла-бла от вас не по делу.

Если Вы захотите вспомнить, то именно это я и попросил Вас сделать самого начала, но вы тогда решили сделать и до сих пор делаете "бла-бла-бла".
Лично мне надоело.
тау
Цитата(zltigo @ Aug 22 2011, 14:55) *
Если Вы захотите вспомнить, то именно это я и попросил Вас сделать самого начала, но вы тогда решили сделать и до сих пор делаете "бла-бла-бла".
Лично мне надоело.

вот и ладушки. Вы ничем не помогли топикстартеру, только мусорили в теме , начиная с первого поста.
Без сожаления восприму ваш уход из темы.
zltigo
QUOTE (тау @ Aug 22 2011, 14:01) *
ваш уход из темы.

Не надейтесь sm.gif - прослежу за РЕАЛЬНЫМ результатом.
GetSmart
Тролль так быстро не сдаётся sm.gif
vanya.8484
Цитата(zltigo @ Aug 20 2011, 16:00) *
Осталось только прикинуть емкость и ток конденсатора способного отдавать в нагрузку киловатт в течении порядка 20ms при этом напряжение на конденсаторе не должно падать ниже 300V.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Microwatt
Коллеги, размах и накал дискуссии давно превысил масштабы проблемы.
Сама проблема не стоит ни выеденного гроша, ни ломаного яйца.
Придите к согласию, что пара вольт или ампер тут на практике будут абсолютно не замечены. Порядок величин мы все одинаково определии, на реактивную мощность внимание обратили. Далее пусть ТС уточняет.
Не пора ли тему закрывать?
SNGNL
IMHO, вполне плодотворная дискуссия. Без взрывов показаны границы применяемости электролитических конденсаторов в схемах умножения.
Herz
Цитата(zltigo @ Aug 22 2011, 14:09) *
Не надейтесь sm.gif - прослежу за РЕАЛЬНЫМ результатом.

zltigo, при всём уважении, ваши наезды выглядят здесь весьма некрасиво. Сами Вы не потрудились привести никаких аргументов, расчётов, цифр в отличии от тау, выполнившего моделирование (пусть и приближённое) и давшего комментарии к конкретным схемам. Не ответили на его прямые вопросы. Вместо этого лишь намекнули на интуитивные способности и "перевели стрелки".
"жаль, что нам так и не удалось заслушать ... " (с)

Цитата(Microwatt @ Aug 23 2011, 15:20) *
Не пора ли тему закрывать?

ИМХО, вполне.
zltigo
QUOTE (Herz @ Aug 23 2011, 20:17) *
zltigo, при всём уважении, ваши наезды выглядят здесь весьма некрасиво.

Вы, наверное, совершенно невнимательно читали sad.gif - наездов нет. Была просто просьба к tay, раз уж он нарисовал отмоделировать для более реальной модели.
После чего начался флейм, что этого не требуется, топикстарер не мальчик, и так далее....потом разговоры за то, что у него дома активное сопротивление розетки 160 миллиом, а на работе и того меньше и по этой причине он моделировал на 100 миллиомах, в другой модели были использованы конденсаторы с 70 миллиомами, что согласитесь мало подходит под слово "обычные".
На повторные просьбы потратить пять минут и представить результаты реалистичного моделирования был получен ответ "идите в сад, zltigo". Я сильно сомневаюсь, что эти несколько минут не были потрачены, причина совершенно в другом и я уже писал, результаты получаются значительно отличающиеся от идеальной картинки. В результате тупой флейм.
QUOTE
Вместо этого лишь намекнули на интуитивные способности и "перевели стрелки".

Я не намекнул - я четко описал, как будет выглядеть форма тока и пульсаций при использовании не идеальных элементов. Вы считаете, что я описал их неправильно?
Я готов, но не раньше выходных sad.gif загнать наконец-то в Micro-Cap эту сложнейшую схему и представить результат моделирования с 1 омом выходным сопротивлением источника, 400 миллиомными конденсаторами и помянутыми ранее диодами.
То, что категорически не захотел сделать и предпочел развести флейм tay.
В дополнение еще модель с 10mH индуктивностью источника. Картинка будет печальная sad.gif, для топикстартера у которого источником является несколькокиловатный генератор.
Возможно, топикстартер еще раньше представит реальный результат, хотя-бы по измерению выходного напряжения банальным тестером.
Herz
Цитата(zltigo @ Aug 23 2011, 21:56) *
Я готов, но не раньше выходных sad.gif загнать наконец-то в Micro-Cap эту сложнейшую схему и представить результат моделирования с 1 омом выходным сопротивлением источника, 400 миллиомными конденсаторами и помянутыми ранее диодами.
То, что категорически не захотел сделать и предпочел развести флейм tay.
В дополнение еще модель с 10mH индуктивностью источника. Картинка будет печальная sad.gif, для топикстартера у которого источником является несколькокиловатный генератор.

Что ж, было бы кстати.
Не смею настаивать, но надеюсь, Вы не забудете об обещании и изыщете немножко свободного времени под это дело.
В самом деле, хотелось бы "почувствовать разницу".
vanya.8484
Цитата(Herz @ Aug 31 2011, 13:44) *
хотелось бы "почувствовать разницу".

Почувствуйте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
50 Гц моделить больно долго, поэтому ограничился 500 Гц и 0,8мГн индуктивностью источника.
На словах могу сказать, что при пятидесяти герцах и 10 мГ картинка будет аналогичной за исключением пульсаций в сети на частоте корректора, поскольку при огроменной индуктивности сети они будут на порядок меньше. Ессно, ёмкость выходного конденсатора нужно увеличить на порядок. А т.к. увеличение, как правило, происходит за счёт баянирования, то и ESR баяна будет зело меньше 400 миллиОмов.

З.Ы. Полагаю, что ответа от господина троллоло вы будете ждать до морковкиной свадьбы. biggrin.gif
vanya.8484
Цитата(Herz @ Aug 31 2011, 13:44) *
Не смею настаивать, но надеюсь...

Узнать ваше мнение, уважаемый Herz, о том, каким образом возможно зарядить ёмкость до желаемого напряжения при заданной мощности, буде питающая сеть имеет сопротивление 1Ом и индуктивность 10 миллиГенри. Спасибо.
Herz
Цитата(vanya.8484 @ Sep 1 2011, 18:14) *
Узнать ваше мнение, уважаемый Herz, о том, каким образом возможно зарядить ёмкость до желаемого напряжения при заданной мощности, буде питающая сеть имеет сопротивление 1Ом и индуктивность 10 миллиГенри. Спасибо.

С Вашего позволения хотел бы сначала дождаться результатов спора уважаемых коллег тау и zltigo.
vanya.8484
Цитата(Herz @ Sep 5 2011, 17:15) *
С Вашего позволения хотел бы сначала дождаться результатов спора уважаемых коллег тау и zltigo.

Ваше право. А я, тем временем, прикинул результат для пятидесяти Herz : biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, вых. ёмкость поставил не с тем дурным ESR, что предлагал господин тролль, а вменяемый "баян".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.