Цитата(Voice2001 @ Dec 26 2011, 19:37)

prottoss, именно

хз, почему они изменились
кстати, а с чего вы взяли, что они изменились?
повторю сильно вкратце историю своих неудач:
сначала (совсем сначала) купил программатор, собрал мелкую схемку по книжке, все подключил, но не заработало, т.к. забыл подключить провод RESET от программатора, к МК. С тех пор перепроверил шлейф 100500 раз - ВСЕ провода задействованы, кроме XTAL1 (т.к. в схемах присутствовал кварц) и VCC (т.к. питание в схеме свое). Все вроде начало работать
.........................
все, бесполезно это описывать, т.к. с уверенностью не смогу вспомнить, где и что выставлял, когда прошивался. Но на 99% уверен, что НЕ нажимал ProgramAll ни в одной из программ-прошивальщиков, а шил только hex-программу, не трогая фьюзы и eeprom.
Фьюзы менял один раз по книжке, когда шился из CodeVisionAVR и это была самая первая прожка из книжки (она тогда заработала). Больше фьюзы не трогал и оставлял их как есть. Когда программировал, нажимал только "залить программу". При этом "Залить еепром" или "изменить фьюзы" не трогал.
в общем, у меня в запасе еще 5 новеньких тинек, буду экспериментировать..... Надолго ли их хватит?..
1. Вы в каком городе живете? Может быстрее получится встретиться и порешать Вашу проблему живьем, а через тырнет?
2. Надумаете портить 2313 -- делайте по шагам.
Начните с того, что попытайтесь читать пустой МК (флешь, еепром).
Считайте фьюзы. Запишите.
Потом попробуйте просто стереть флешь.
Еще раз считайте. Убедитесь, что МК не захлопнулся.
Ну и т.д. Думаю, идею Вы уловили.
И, наверно, самое главное -- не переживайте, что Вы возможно приобрели дохлый программатор или Вам попались некондиционные МК. Во первых, это еще ничего не доказано. А, во вторых, что бы Вы сейчас ни делали, Вы получаете опыт работы с МК. Вы ради этого (ради получения опыта) и занялись этой работой? Чудес не бывает. Рано или поздно, Вы добьете эту проблему и получите колоссальный опыт, какого может не оказаться у тех, у кого все прошло гладко. И в следующий раз Вы уже будет знать эти грабли, а они (те, у кого все тип-топ) будут терять время на борьбу с проблемой. Так что все ОК. Главное -- не сдаваться!
Цитата(Voice2001 @ Dec 26 2011, 19:55)

учитывая 6 страниц этой темы, сообразительность у меня невысокая...
воткнул свежую микросхему. Попытался прочитать. 3 раза в течение 5 секунд это почему-то не удалось ("не могу войти в режим программирования").
Потом стал писать ОК. Откуда такая задержка?
после написания этого поста (т.е. прошла еще пара минут), попытался опять прочитать информацию с чипа. Опять не удалось, а следующие 3 раза все ОК......
это вообще как понимать?
в схеме стоит:
тинька2313 - 1шт
кварцевый резонатор на 4МГц в железном корпусе, подключенный к 4 и 5 ноге (XTAL1, XTAL2) - 1шт
конденсаторы на 22пФ подключенные одним концом к резонатору (один - к одной ноге, второй - к другой), вторым на GND - 2шт
1-й вывод тиньки (RESET), 17, 18, 19 (MOSI, MISO, SCK) и GND подключны через шлейф к программатору. Все вроде правильно. Что не так?
Все так. Только установите еще конденсатор на 0.1 мкФ параллельно питанию (ножки 10-я и 20-я).
Можно еще попробовать подтянуть сброс (ножка 1) к питанию резистором в 100 кОм и установить конденсатор 10-47 пФ с нее на общий провод. Он замкнет возможные ВЧ "иголки".
Питание обязательно проверьте. Вы нам про него ничего не сказали -- откуда берете? Не знаю чем, я бы сунулся осциллографом. На худой конец тестером. Можно воткнуть параллельно питанию маленький электролитический конденсатор 10-47 мкФ. (Большой не надо.)
У "магазинских" АВР-ок (то есть с заводскими установками) ядро получает тактовую частоту с внутреннего RC-генератора. Поэтому жесткой необходимости сразу подключать кварц -- нет. Это уж если Вы переустановите фьюзы на внешний кварцевый резонатор, то тогда -- да, надо будет его подключить.