Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохая стабилизация выходного напряжения
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
Страницы: 1, 2, 3
georgy31
Пытаюсь сделать стабилизацию в преобразователе. С ростом нагрузки падает выходное напряжение. Быстодействия оптрона хватает, поскольку без нагрузки немного прыгает, не успевает отслеживать заряд кондёров. Выше 100вт становится мёртво, на 600вольтах как было задумано, но с увеличением тока нагрузки падает. Подскажите что не так.
Да, преобразователь работает в ключевом режиме без изменения заполнения. 0,88 постоянно. Стабилизация прерыванием.
stells
а где усиление?
Microwatt
И какого типа диодики VD3, VD4 стоят тут? На какой частоте это работает? Кто такая "стабилизация прерыванием"?
Herz
Это осюда.. Стабилизация прерыванием - это, подозреваю, изобретение программистов: оптрон срабатывает и подаёт на пин МК фронт внешнего прерывания. МК выключает управление мостом. На какое-то время. Так?
georgy31
Да, всё правильно. При достижения порога включения оптрона на МК посылается сигнал выключения преобразователя, поскольку гестерезис оптрона всего 10мВ, стабилизация 600вольт должна быть в пределах 1 вольта. Так в принципе и выходит, но при увеличении тока нагрузки выходное напряжение странным образом уменьшается. При подключениии блока оптрона отдельно, всё работает прекрасно, как то: по достижении 16 вольт, на выходе появляется "1", по уменьшении до 15.90в, соответственно "0". Видимо как то надо компенсировать изменение внешнего тока, но как это сделать? Частота преобразователя как и была 48кгц. Быстодействия оптрона хватает отслеживать изменение нагрузки на всех режимах , кроме холостого хода, там выходное напряжение скачет, вольт 15, но это решится уменьшением скважности с помощью токового управления. Кстати, до этого схема стабилизации была собрана вместо оптрона на компараторе. Там наблюдалась точно такая же картина, но я было подумал, что это какие то перемодуляции всвязи с отсутствием опторазвязки, но нет, оказалось, что причина в порчности самой системы "икающей" стабилизации. Но поскольку другой стабилизации не будет, то надо доводить эту. Если коротко, то регулировка выходного напряжения есть, как теперь его стабилизировать?
stells
Цитата(georgy31 @ Oct 15 2012, 06:32) *
Если коротко, то регулировка выходного напряжения есть, как теперь его стабилизировать?

а измеряли чем?
Tanya
Цитата(georgy31 @ Oct 15 2012, 06:32) *
Да, всё правильно. При достижения порога включения оптрона на МК посылается сигнал выключения преобразователя, поскольку гестерезис оптрона всего 10мВ, стабилизация 600вольт должна быть в пределах 1 вольта.

С утра не могу понять - стабилитрон на 15 вольт.... Как же это все работает?
georgy31
А стабилизирует он, собака, ток проходящий через него, при этом напряжение спокойно плывёт куда ему захочется. Вот я и задаю вопрос, как стабилизировать напряжение, через оптрон, вместо тока.
TSerg
Стабилитрон на 610 В ? sm.gif
Microwatt
Цитата(georgy31 @ Oct 15 2012, 05:32) *
но нет, оказалось, что причина в порочности самой системы "икающей" стабилизации. Но поскольку другой стабилизации не будет, то надо доводить эту. Если коротко, то регулировка выходного напряжения есть, как теперь его стабилизировать?

Никак, похоже. Тут в схеме с десяток изобретений и они друг другу мешают. Плюс, конечно, МК.
Так источники не делают.
georgy31
Спасибо на добром слове. До этого пришлось решать много неразрешимых проблем. Даст Бог и эту решим как нибудь.
АндрейЦ
Цитата(georgy31 @ Oct 15 2012, 11:17) *
Спасибо на добром слове. До этого пришлось решать много неразрешимых проблем. Даст Бог и эту решим как нибудь.

Вам уже подсказали как. Стабилитрон должен быть на номинал выходного напряжения.
Собираете гирлянду высоковольтных стабилитронов и продолжаете эксперименты.
Или tl431...
georgy31
Понятно. Значит ничего толкового подсказать не можете. Ладно, будем рыть в произвольном направлении crying.gif .
Ydaloj
вам ещё говорили, что МК ни в коем разе не должен присутствовать внутри импульсного преобразователя. Ну не место ему тут. Извне режимами работы управлять - это пожалуйста. А в петле ОС, в управлении ключами и так далее - выбросьте его и поставьте специализированный контроллер.

Что вам толкового непонятно? У вас оптопара постоянно засвечена при выходном напряжении так этак свыше вольт 150-200, когда ток через резистор R1 становится достаточным для зажигания светодиода. А нужен именно ключевой режим, пороговый. Для этого опять же, вам посоветовали TL431. И не вздумайте перекладывать обязанности стабилизации на микроконтроллер.
alexvu
(автору темы) Все верно Вам сказали, а чтобы убедиться - посмотрите осциллограмму на выходе OS, там будет почти постоянное напряж. а не импульсы. Вам надо сделать:
- четко работающую схему с компаратором
- опторазвязку ставьте, только если она действительно нужна
- Сделать фильтр сигнала ОС (в схеме у Вас его нет, подозреваю, что и в программе МК тоже нет).
- МК если уж очень хотите, можете использовать, но я бы дальше экспериментального образца такое решение не пустил.
- для устойчивой работы на ХХ надо правильно рассчитать дроссель и фильтр ОС.
tyro
Цитата(Ydaloj @ Oct 15 2012, 17:19) *
вам ещё говорили, что МК ни в коем разе не должен присутствовать внутри импульсного преобразователя.
...
И не вздумайте перекладывать обязанности стабилизации на микроконтроллер.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(georgy31 @ Oct 15 2012, 17:15) *
Понятно. Значит ничего толкового подсказать не можете. Ладно, будем рыть в произвольном направлении crying.gif .

На этом форуме в основном поклонники "ретро" разработок, в силу разных причин sm.gif. (Собственно сам такой).
А толковое Вам уже сказали. Без знания схемотехники импульсных источников никакой МК не поможет, начинать надо с нее.
А применение МК уже давно идет полным ходом, правда информация пока скудная (пока решения новые) но есть. Начинать (поиск) можно отсюда: http://www.power-e.ru/2009_1_28.php
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_06/stat_78.htm
http://www.radiomaster.net/pdf/pit/str12-16.pdf
georgy31
Спасибо за вразумительные ответы. Был бы я грамотным разработчиком, разве я стал бы к вам обращаться? wink.gif
Но уменя есть принцип - "любая копия всегда хуже оригинала", что из ентого выйдет будем посмотреть.
Ydaloj
tyro, я не ретро разработчик, не олд-скул и пр. Молотком надо забивать гвозди, а пилой - пилить. Когда пытаешься сделать наоборот - хорошего никогда не получается ничего. Я может вообще страшную вещь скажу, но я считаю, что микроконтроллерщик никогда не построит качественный питальник, а силовик никогда не сделает компьютер. Можем пообщаться на эту тему, но я не видел ни одного микроконтроллерщика-силовика в одном флаконе. Ни одного. На больших предприятиях даже инженера-схемотехника в отдельную должность выделяют. Он чисто дорожки трассирует.

georgy31, вместо того, чтобы строить велосипед, можно же просто посмотреть готовые решения. Не повторять их, раз уж вам это не нравится, а оценить схемотехнические решения, определить элементную базу и т.д.
tyro
bb-offtopic.gif
Цитата(Ydaloj @ Oct 15 2012, 21:15) *
Я может вообще страшную вещь скажу, но я считаю, что микроконтроллерщик никогда не построит качественный питальник, а силовик никогда не сделает компьютер.

Это страшно только для силовиков, которые не хотят/не могут разобраться с МК. Потому Вы почти наверняка не делаете источников, как например по первой ссылке (пред. пост) рис.4. А программисты (в чистом виде) не до оценивают сложностей силовой части, хотя частенько хотят разобраться (в силу обстоятельств), но им, как правило, стараются настучать по рукам (или по голове biggrin.gif ).
Цитата
На больших предприятиях даже инженера-схемотехника в отдельную должность выделяют. Он чисто дорожки трассирует.

Интересное у Вас представление о работе схемотехника. bb-offtopic.gif
orbita
Цитата(Ydaloj @ Oct 15 2012, 16:19) *
вам ещё говорили, что МК ни в коем разе не должен присутствовать внутри импульсного преобразователя. Ну не место ему тут. Извне режимами работы управлять - это пожалуйста. А в петле ОС, в управлении ключами и так далее - выбросьте его и поставьте специализированный контроллер.

Это Ваше личное мнение и вовсе не означает, что верное. Множество производителей так называемых спец. контроллеров с какого-то перепуга выпускают такие вещи, как С2000 (TI например и есть много других), разрабатывают на них Digitally controlled power supply и ничего - работают. Естественно - микроконтроллер должен обладать необходимой периферией и быстродействием, не AVR и прочее го..но. Лично видел высоковольтный ИИП мощностью 60 кВт, реализованный на C28 от TI. И обратные связи работают, и ключи тоже в резонансе молотят.

Цитата(Ydaloj @ Oct 15 2012, 20:15) *
Я может вообще страшную вещь скажу, но я считаю, что микроконтроллерщик никогда не построит качественный питальник, а силовик никогда не сделает компьютер.

С этим полностью согласен, но если силовик нарисует толковый алгоритм управления силовым устройством, а толковый микроконтроллерщик его воплотит в жизнь - то всем будет счастье rolleyes.gif
Herz
Не надо лирики. Прошу только по существу. Если есть что посоветовать автору, кроме смены контроллера.
MikeSchir
Цитата(Herz @ Oct 16 2012, 00:53) *
Не надо лирики. Прошу только по существу. Если есть что посоветовать автору, кроме смены контроллера.

Тут кто-то порекомердовал TL431, а ведь её максимально-допустимое напряжение около 40 В. Без специальных дополнений не обойтись.
АндрейЦ
Цитата(MikeSchir @ Oct 16 2012, 15:17) *
Тут кто-то порекомердовал TL431, а ведь её максимально-допустимое напряжение около 40 В. Без специальных дополнений не обойтись.


Естественно, питание 431 нужно привести к допустимой норме. Смысл моего ответа в том, что у автора при выходном напряжении больше 15 вольт схема перестаёт работать в пороговом режиме. Нужно либо использовать 600вольтовый стабилитрон, если это допустимо. Либо применить TL431. Лично я бы поставил именно её.
Ydaloj
MikeSchir, так без специальных дополнений ни одной схемы не построить.

Питание тл431 можно взять с выходного дросселя, с дополнительной обмотки, там относительно стабильно. Землю тл431 можно увязать с высоковольтным стабилитроном или TVS диодом с плюсом выходного напряжения, тогда входной делитель потребуется очень небольшой, это стабильный выход. но развязка в этом случае - только оптика.
MikeSchir
Цитата(Ydaloj @ Oct 16 2012, 17:13) *
MikeSchir, так без специальных дополнений ни одной схемы не построить.

Питание тл431 можно взять с выходного дросселя, с дополнительной обмотки, там относительно стабильно. Землю тл431 можно увязать с высоковольтным стабилитроном или TVS диодом с плюсом выходного напряжения, тогда входной делитель потребуется очень небольшой, это стабильный выход. но развязка в этом случае - только оптика.

Спасибо! Просветили rolleyes.gif
Но ведь всё это надо делать, а так хочется ничего не делая получить результат на 1000000 rolleyes.gif Не порадовали мы топикстартера.
Удачи.
georgy31
Увы. И через ТЛку результаты те же. Единственная радость на ХХ перестало прыгать напряжение. Выставил максимально возможное напряжение 450 вольт. Картина такая - ХХ - 450, 100 вт - 370, 200вт - 320, 500вт -300 вольт.
Схему с ТЛ погонял на стенде, гистерезис 1мв, ток через светодиод нормальный, на МК сигнал ОС с прямым фронтом, всё в идеале. Видимо системная ошибка, или надо токовую коррекцию вводить. Может из за икающей стабилизации такой эффект?
Вот картина стабилизации при помощи пропусков - икающий режим.
АндрейЦ
Цитата(georgy31 @ Oct 16 2012, 20:31) *
Выставил максимально возможное напряжение 450 вольт. Картина такая - ХХ - 450, 100 вт - 370, 200вт - 320, 500вт -300 вольт.

Что означает "максимально возможное"? Может банально к-т трансформации выбран неправильно? Выставьте те же 300 вольт на хх и попробуйте нагружать.
georgy31
Максимально возможное снизу. Максимальное вверх - 800 вольт.
alexvu
Ну может, просто мощи не хватает?
Под нагрузкой (когда упало напряжение) пропусков ведь нет?
georgy31
Если бы не было пропусков, то на выходе были бы все 800 вольт, за вычетом небольшого падения . За счёт пропусков напряжение на выходе более менее поддерживается на нужном уровне.
alexvu
Тогда разбирайтесь, отчего возникают пропуски (если они действительно есть), когда напряжение ниже порога компаратора.
georgy31
Мне кажется пропуски тут не причём. Система каждый импульс спрашивает датчик ОС, если напряжение ниже нормы, импульс разрешается, если выше - пропускается. Тут что то связано с самоиндукцией. Когда 5и киловаттный трансформатор неожиданно прерывает импульс, видимо возникает дикий всплеск самоиндукции, и чем больше ток, тем больше этот импульс и он приводит к ложному пропуску, вот как с этим бороться?
alexvu
Ну фильтр сигнала ОС же нужен, я Вам уже писал это.
И опрашивать в правильные моменты, а лучше несколько раз и усреднять.
georgy31
Что даст фильтр, если за счёт самоиндукции напряжение сильно завышено? МК опрашивает наличие превышения на силовом конденсаторе в момент дэд-тайма. Какой момент может быть лучше? Может 170мкф мало, он не обладает инерцией что бы проглотить всплеск?
АндрейЦ
Цитата(georgy31 @ Oct 16 2012, 21:57) *
Если бы не было пропусков, то на выходе были бы все 800 вольт, за вычетом небольшого падения . За счёт пропусков напряжение на выходе более менее поддерживается на нужном уровне.

Согласитесь, странно. Выходное напряжение МЕНЬШЕ порога, а пропуски ЕСТЬ!
Но допустим, что логика работы программы верная.
У меня просадки и прочие чудеса с напряжением под нагрузкой были при неправильно выбранных индуктивностях первички в флайбеке и дросселя в форварде. Учился, набивал шишки. Ещё, бывало дроссель насыщался. У вас может быть ещё один любопытный момент: попробуйте в диагональ моста последовательно с первичной обмоткой трансформатора включить какой нибудь хороший плёночный конденсатор на пару микрофарад.
georgy31
Так 200 ампер тока, сложно такой конденсатор будет сделать. Разве что батарею, но она не влезет по габаритам.
MikeSchir
Цитата(georgy31 @ Oct 16 2012, 22:14) *
Максимально возможное снизу. Максимальное вверх - 800 вольт.

Не понял, почему 800 В? По Вашим цифрам на схеме: L6=15мкГн, L7=10мГн (правда, не ясно вся обмотка или её половина, пусть будет половина). Имеем коэфициент трансформации =25,2, т.е. при 24 В на входе имеем на выходе 620 В, а 800 В будем иметь почти при 32 В на входе. Так? И это всё без учёта потерь на ключах, трансформаторе и диодах и без учёта Кзап.макс.=0,88. Интересно, как Вы надеялись стабилизировать выход, только за счёт "диких" выбросов напрядения при коммутации? А может быть цифры другие?
Теперь про вашу картинку стабилизации "пропусками". При такой картинке на трансформаторе нет симметричного намагничивания и он будет "лезть" в насыщение, видимо здесь и рождаются выбросы напряжения, которые и позволяют получить 800 В. Это какое-то насилие над трансформатором, а он в свою очередь насилует ключи.

Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 09:38) *
Так 200 ампер тока...

Это что же преобразователь около четырёх кВт? И это даже без попытки симметрирования трансформатора, например с помощью токовой ОС? Простите, но это наглость.
АндрейЦ
Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 08:38) *
Так 200 ампер тока, сложно такой конденсатор будет сделать. Разве что батарею, но она не влезет по габаритам.


У меня есть мысль, сто ваш трансформатор из за возможной несимметрии тактов подмагничивается. Проще всего исключить этот момент включением последовательной ёмкости. пусть и на "соплях" в данный момент. А там уже принимать решение по результату.
georgy31
Да, была проблема одностороннего намагничивания, из за этого аппарат регулярно выгорал, долго и несчастливо, но мы её устранили программным методом. Так что этот вопрос снимается. Намагничивание идеально симметричное. Причину надо искать в другом месте.
АндрейЦ
Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 10:32) *
Да, была проблема одностороннего намагничивания, из за этого аппарат регулярно выгорал, долго и несчастливо, но мы её устранили программным методом. Так что этот вопрос снимается. Намагничивание идеально симметричное. Причину надо искать в другом месте.

Откуда тогда выбросы? Можете выложить форму тока в первичной цепи? Питающее напряжение не просаживается "иголками" может там плёнки мало, а электролит не держит? Чудес ведь не бывает.
ПыСы я не стал бы уж очень сильно полагаться на компенсацию одностороннего подмагничивания. И дело тут не в программной реализации. Мне доводилось видеть серийные инверторы на микроконтроллере. Тёмное это дело, много копий поломано и этот эффект присущ и спец. контроллерам. Тексасы кучу копий поломали и кучу материалов наваяли, а разделительный конденсатор продолжают ставить. Кста, у них в апликейшнах для 3875/3895 был БП на 48 вольт входных и мощностью 500 ватт ЕМНИП. Так вот там ёмкость в первичной цепи, опять же ЕМНИП 2,2 мкФ.
MikeSchir
Цитата(АндрейЦ @ Oct 17 2012, 11:46) *
...Тексасы кучу копий поломали и кучу материалов наваяли, а разделительный конденсатор продолжают ставить. Кста, у них в апликейшнах для 3875/3895 был БП на 48 вольт входных и мощностью 500 ватт ЕМНИП. Так вот там ёмкость в первичной цепи, опять же ЕМНИП 2,2 мкФ.

А к стати, не напомните: какая у них была частота преобразования? Сколько МГц? rolleyes.gif
И ещё. Может быть я отстал: что такое ЕМНИП?
ПС. Не нашёл там конденсатора, может плохо искал. Дайте ссылочку. Насколько я помню, при использовании контроллеров с Current mode этот конденсатор противопоказан.

Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 11:32) *
Да, была проблема одностороннего намагничивания, из за этого аппарат регулярно выгорал, долго и несчастливо, но мы её устранили программным методом. Так что этот вопрос снимается. Намагничивание идеально симметричное. Причину надо искать в другом месте.

То есть у Вас все же есть регулирование длительности импульсов преобразователя или у Вас есть ещё какой-то "секрет", в действие которого Вы считаете безупречным? Да и Вы не ответили по коэффициенту трансформации
Цитата
Не понял, почему 800 В?
georgy31
Да я и не гарантирую отсутствие одностороннего намагничиания. Просто пока его не устранили, силоваю часть регулярно выгорала, могла сразу, могла чуть позже. Теперь не горит, значит проблема устранена как я думаю. В первичке транса 1.6 витка, во вторичке 2х25, вот и прикиньте какое напряжение должно быть. Феррит тор 80х50х50.
Длительность импульсов постоянная, но предусмотрена возможность токовой регулировки 25, 50 и 75 проц заполнения, цифры могут меняться при необходимости.
Как я и предполагал, одев токовое колечко на вход в дроссель, там творится дикий разгул самоиндукции, в этом вся причина, мне кажется. Вот куда её слить. Ставлю параллельно дросселю диод, стабилизация улучшается, но диод греется мгновенно, видимо токи бешеные, а может напряжение, хотя диод 2.5кВ - 15 ампер.
АндрейЦ
Цитата(MikeSchir @ Oct 17 2012, 11:33) *
А к стати, не напомните: какая у них была частота преобразования? Сколько МГц? rolleyes.gif
И ещё. Может быть я отстал: что такое ЕМНИП?
ПС. Не нашёл там конденсатора, может плохо искал. Дайте ссылочку. Насколько я помню, при использовании контроллеров с Current mode этот конденсатор противопоказан.


Тяжеловато искать доки, которые смотрел и качал больше 10 лет назад sm.gif
К примеру вот http://bbs.dianyuan.com/bbs/u/21/1094830164.pdf
Гугл даёт гораздо больше ссылок по устранению несимметричного тока , к примеру http://www.530.ru/wwwboards/analog/173/messages/49373.shtml.
В своё время пришёл к выводу, что он скорее полезен, чем вреден. Во всяком случае позволяет не заниматься шаманством с поясами Роговского и вводам компенсационного напряжения в контроллер. В Юнитродовских семинарах есть ряд статей на эту тему. И причины возникновения этой несимметричности и следствия и пути устранения.
Ну и они люди гуманные, мегагерцы в апликейшнах не ставят. Так по скромному, килогерц 500 обычно.
ЕМНИП, Если Мне Не Изменяет Память.
MikeSchir
Цитата(АндрейЦ @ Oct 17 2012, 13:35) *
Тяжеловато искать доки, которые смотрел и качал больше 10 лет назад sm.gif
К примеру вот http://bbs.dianyuan.com/bbs/u/21/1094830164.pdf
Гугл даёт гораздо больше ссылок по устранению несимметричного тока , к примеру http://www.530.ru/wwwboards/analog/173/messages/49373.shtml.
В своё время пришёл к выводу, что он скорее полезен, чем вреден. Во всяком случае позволяет не заниматься шаманством с поясами Роговского и вводам компенсационного напряжения в контроллер. В Юнитродовских семинарах есть ряд статей на эту тему. И причины возникновения этой несимметричности и следствия и пути устранения.
Ну и они люди гуманные, мегагерцы в апликейшнах не ставят. Так по скромному, килогерц 500 обычно.
ЕМНИП, Если Мне Не Изменяет Память.

Да в первой ссылке, действительно стоит в диагонали моста конденсатор 1.2мкФ при входном напряжении около 300-400 В (транзисторы IRF840) и частоте 500 кГц, видимо это позволительно именно для PHASE SHIFTED PWM, но мы не задумываясь не ставили, использовали только коменсацию, и - всё работает. Но этого апла я раньше не видел. Вторая ссылка совсем пустая. А пояс Роговского - я уже стал забывать, что это такое, спасибо иногда напоминают rolleyes.gif Мегагерцы (1,0 и 1,5) есть в апликейшинах на UC3825
Но какой конденсатор нужно поставить у ТС при 4 кВт, входное 24 В и 48 кГц? Похоже это будет... очень много rolleyes.gif Так что, это решение в борьбе за симметрию ему не подойдёт.
Спасибо за расшифровку
Цитата
ЕМНИП, Если Мне Не Изменяет Память.
"О времена! О нравы! (С) rolleyes.gif

Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 12:54) *
...В первичке транса 1.6 витка, во вторичке 2х25, вот и прикиньте какое напряжение должно быть. Феррит тор 80х50х50...

1.6 витка - это как такое удалось? Причём на торе, ну если бы на Ш, и то только 1,5 витка. Нет слов rolleyes.gif На торе может быть только целое число витков, если его не сверлили как-нибудь хитро. Ладно, если 1 виток то совпадает с моей прикидкой, но всё равно вопрос об амплитуде на вторичной обмотке остаётся. Сколько вольт?
Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 12:54) *
...Длительность импульсов постоянная, но предусмотрена возможность токовой регулировки 25, 50 и 75 проц заполнения, цифры могут меняться при необходимости...

Это, что, регулировка дискретная или от нуля иплавно до максимума? Если так, то почему не использовать для стабилизации напряжения?
Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 12:54) *
... Как я и предполагал, одев токовое колечко на вход в дроссель, там творится дикий разгул самоиндукции, в этом вся причина, мне кажется. Вот куда её слить. Ставлю параллельно дросселю диод, стабилизация улучшается, но диод греется мгновенно, видимо токи бешеные, а может напряжение, хотя диод 2.5кВ - 15 ампер.

Хорошо бы картинку посмотреть, тогда можно что-то обсуждать идумать куда "сливать". Вы хоть до постройки этого устройства представляли, что там должно было быть? С диодом больше так не делайте, трудно сказать чем это может кончиться rolleyes.gif
АндрейЦ
Цитата(MikeSchir @ Oct 17 2012, 14:30) *
Да в первой ссылке, действительно стоит в диагонали моста конденсатор 1.2мкФ при входном напряжении около 300-400 В (транзисторы IRF840) и частоте 500 кГц, видимо это позволительно именно для PHASE SHIFTED PWM, но мы не задумываясь не ставили, использовали только коменсацию, и - всё работает. Но этого апла я раньше не видел. Вторая ссылка совсем пустая. А пояс Роговского - я уже стал забывать, что это такое, спасибо иногда напоминают rolleyes.gif Мегагерцы (1,0 и 1,5) есть в апликейшинах на UC3825
Но какой конденсатор нужно поставить у ТС при 4 кВт, входное 24 В и 48 кГц? Похоже это будет... очень много rolleyes.gif Так что, это решение в борьбе за симметрию ему не подойдёт.


Пусть автор простит за отход от темы... В 98 или 99 году, не помню уже точно разрабатывал специфический источник с мощностью ок. 3 киловатт. 3875, IRFP460. Материалов по теме было не много(почти не было) опыта тоже. Практически единственным более менее полным источником информации били именно Юнитродовские семинары и собственные шишки sm.gif. Многих документов я сейчас просто не нашёл, даже на эту аппликушку ссылку дал не на ti.com, по остаткам в голове названия документа гугл выдал эту ссылку. Грубые ошибки проектирования были выявлены на стадии макетирования. Макет питался от автомобильных аккумуляторов и был на 12вольт sm.gif Это заслуга моего тогдашнего напарника, он ни за что не соглашался жечь дорогущие 460 на реальном напряжении. Так что 12 вольт, низковольтные мощнючие полевички и осциллограф. При переходе на сетевое питание вылезла пара неприятных моментов, но это были уже мелочи.

В этой схеме есть варианты, не держит напряжение входной конденсатор. Банальное ESR. Насыщается трансформатор. Компенсацию ввели, ключи просто теперь в состоянии рассеять всплески тока. Но эти всплески сбивают стабилизацию. Неправильно выбрана индуктивность дросселя или он насыщается.
Нужно смотреть форму тока в первичной цепи, цепи питания, в нагрузке. Гадать сложно.
MikeSchir
Цитата(АндрейЦ @ Oct 17 2012, 15:48) *
В этой схеме есть варианты, не держит напряжение входной конденсатор. Банальное ESR. Насыщается трансформатор. Компенсацию ввели, ключи просто теперь в состоянии рассеять всплески тока. Но эти всплески сбивают стабилизацию. Неправильно выбрана индуктивность дросселя или он насыщается.
Нужно смотреть форму тока в первичной цепи, цепи питания, в нагрузке. Гадать сложно.

Про конденсатор согласен с Вами, ТС сам пишет об этом в другой ветке: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1101096
Похоже здесь неправильно всё rolleyes.gif Начиная с того, что придуман такой способ регулирования.
Остальное бесполезно обсуждать пока ТС не покажет картинки.
georgy31
Пока сделаем перерывчик, по причине большого взрыва, а после зализывания ран, продолжим. Единственное что меня волнует, это большое падение напряжения чисто на голом трансе, без всяких стабилизаций. При 100 амперах потребления из сети 24в, во вторичке падение 400 вольт. С 740 до 340. Это наверное много? По первичке падение с 25в до 24 в, ничего не греется. Сколько вообще оно примерно бывает? Сам феррит на 5квт рассчитан, провода тоже, прямо мистика.
И ещё один вопрос, почему тут говорили, что на Ш-образном сердечнике нельзя намотать половину витка? Просто вывести второй вывод на другую сторону. Хочу перейти с колец на сердечник.
АндрейЦ
Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 16:53) *
Пока сделаем перерывчик, по причине большого взрыва, а после зализывания ран, продолжим. Единственное что меня волнует, это большое падение напряжения чисто на голом трансе, без всяких стабилизаций. При 100 амперах потребления из сети 24в, во вторичке падение 400 вольт. С 740 до 340. Это наверное много? По первичке падение с 25в до 24 в, ничего не греется. Сколько вообще оно примерно бывает? Сам феррит на 5квт рассчитан, провода тоже, прямо мистика.
И ещё один вопрос, почему тут говорили, что на Ш-образном сердечнике нельзя намотать половину витка? Просто вывести второй вывод на другую сторону. Хочу перейти с колец на сердечник.

Поймите правильно, но без "картинок" того, что у вас гуляет в цепях, советовать очень сложно. При чём уже почему то захотелось увидеть фото макета и трансформатора.Как и чем намотан. Ещё совет "странный" вторичку нагрузите прямо на резистор, лампу, утюг... без всяких выпрямителей и дросселей. Ключевые транзисторы размещены компактно, надеюсь? вот прямо на соединение стоков и истоков верхних и нижних ключей паяйте "плёнку" на ваше напряжение нетрудно будет набрать несколько десятков микрофарад. И показывайте нам ток. хоть экран осциллографа мобилкой. Тут скорее не цифры будут интересны, а форма.
georgy31
Пока картинок нет, ремонтирую, но вычитал, что выводы с тора должны выходить на одну сторону кольцевой стороны. иначе получается замкнутый виток. Так ли это? Просто я никогда раньше с этим не сталкивался.
Microwatt
Цитата(georgy31 @ Oct 17 2012, 16:53) *
Единственное что меня волнует, это большое падение напряжения чисто на голом трансе, без всяких стабилизаций. При 100 амперах потребления из сети 24в, во вторичке падение 400 вольт.

Чудес на свете не бывает, а радиотехника - наука о контактах. Тех, что есть где не нужно и тех, которых нет где нужно.
В ходе обсуждения нигде не названы основные, существенные параметры прибора. Ни коэффициент трансформации и данные трансформатора, ни выпрямительные диоды, ни параметры дросселя. Такое впечатление, что автор не до конца понимает зачем этот дроссель вообще нужен и с чем его едят. Плюс неестественный способ ОС.
Гадать же по отрывочным второстепенным данным очень сложно и непродуктивно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.