Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие алгоритмы измерения расстояния используются в лазерных рулетках
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
sergey sva
Что то меня заинтересовала тема измерения расстояния лазером. Купил несколько рулеток немного их изучил поменял лазерные диоды на диоды из указок. Рулетка работает и с такими диодами.Частота зондирующего сигнала 10мгц. Схем в интернете не нашел, но судя по печатке схема стандартная смеситель и два фапч 200мгц. Частота 10мгц и у 40м рулетки и у 80м. Собственно вопрос в теме, какие алгоритмы используются в лазерных рулетках?
r_dot
Цитата(sergey sva @ Jun 15 2015, 21:16) *
... Собственно вопрос в теме, какие алгоритмы используются в лазерных рулетках?

Для этого есть поисковики.
Википедия
Grizzzly
Цитата(r_dot @ Jun 15 2015, 21:31) *

И Хабр.
sergey sva
Это прочитал давно, там не подробно описано. В общих чертах описано. Хотелось бы более детально, может кому приходилось разрабатывать такие устройства. К примеру как используя частоту 10мгц померить 40м с точностью 2мм? Импульсным методом не получиться точность будет 0.5-1м остается фазовый или еще какой то. Никаких сверх естественных характеристик в приемном и передающем тракте рулетки нет, работает даже с обычными диодами из указок. Только фотодиод с светофильтром и напряжением смещения 400в.
Фазовый макет дальномера собрал работает, но что бы увеличить расстояние сделал несколько частот которые переключаю проблема в следующем когда измеряю например расстояние 5м (30мгц) то на один отсчет получается 0.5мм. Когда переключаю на частоту 3мгц то на один отсчет получается 5мм. Сложность в получении разрешения 0.5мм на расстоянии больше 5м. Сейчас возникла такая мысль: если на смеситель подавать несколько частот (переключением) поочередно с смещением по фазе. Например одно измерение при частоте 30мгц следующее измерение 30мгц с смещением, следующее 7.5мгц эти сигналы будут цикличные но будут смещаться чем дальше расстояние но это только в мыслях.
Но рулетка измеряет доли миллиметра на расстоянии 40м без переключения частоты, как )
sigmaN
Я может быть не очень понимаю всю проблему, но по-моему, всё дело в разрешении и частоте таймера, которым вы измеряете сдвиг фазы приёмника и передатчика...
В остальном проблем вроде как нет. Чем быстрее таймер и чем выше его разрешение - тем точнее и больший диапазон расстояний вы покроете.
Правильно же я мыслю?

Могу себе представить внутри рулетки спец.кристалл с быстрым(сотни мгц) 128 и 256 битным таймером например.
Теоретически, дальше уже арифметические действия с таким длинными числами можно неспешно проводить хоть на 8ми битном процессоре....
mcheb
Цитата(sergey sva @ Jun 15 2015, 22:45) *
как используя частоту 10мгц померить 40м с точностью 2мм?

За 1 период 10МГц свет пройдёт 0,1*10^-6 * 3*10^11== 30000 мм.Требуемая точность 2*2мм/30000 ~10^-4. При частоте заполнения импульса 10 МГц это 1 кГц. Поэтому, ищете кварц 10ppm, PLL на 10МГц-1кГц, и измеряете фазу. Как 40 метров измерить, сами подумайте.
sergey sva
Цитата
Я может быть не очень понимаю всю проблему, но по-моему, всё дело в разрешении и частоте таймера, которым вы измеряете сдвиг фазы приёмника и передатчика...
В остальном проблем вроде как нет. Чем быстрее таймер и чем выше его разрешение - тем точнее и больший диапазон расстояний вы покроете.
Правильно же я мыслю?

Сложно измерить фазу с точностью 0,5 градуса из за шума. Если повышать частоту таймера то будет измеряться шум. Сигнал много цепей проходит и каждый узел добавляет шума. Источник смещения фотодиода, усилитель , модулятор, смеситель, фотодиод , лазерный диод, фазовый шум генератора... На частоте 30 мгц без особых заморочек удается измерять с точностью 5мм. В том методе который выбрал с переключениями частот не придумал как выравнивать значения. Например измерил фазу на 30мгц получил значение 5м 0,5мм на отсчет, измерил на частоте 3мгц получил значение 5мм на отсчет. 30мгц позволяет измерять 5м а 3мгц 50м. Можно измерять с смещением фаз с любыми частотами до30мгц, это схема позволят сделать. Уже давно вожусь с этой задачей, что то в голову не приходят новые мысли(

Цитата
За 1 период 10МГц свет пройдёт 0,1*10^-6 * 3*10^11== 30000 мм.Требуемая точность 2*2мм/30000 ~10^-4. При частоте заполнения импульса 10 МГц это 1 кГц. Поэтому, ищете кварц 10ppm, PLL на 10МГц-1кГц, и измеряете фазу. Как 40 метров измерить, сами подумайте.

Не совсем понял мысль, на лазер подаем 10мгц отраженный сигнал на смеситель на гетеродиновый вход смесителя 1кгц? получиться после смесителя 9999000.
mcheb
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 08:41) *
Не совсем понял мысль, на лазер подаем 10мгц отраженный сигнал на смеситель на гетеродиновый вход смесителя 1кгц? получиться после смесителя 9999000.

После смесителя будет 10МГц-(10МГц-1кГц)==1кГц. Вот этот килогерц и измеряете.
sergey sva
Нет в рулетке не такой способ. Она измеряет 40м и 80м а частота на лазере 10мгц и не переключается. По такому принципу сделал выше описал. что бы увеличить расстояние до 50м переключаю частоту но выровнять измерения сложно.
domowoj
Цитата(mcheb @ Jun 16 2015, 11:10) *
После смесителя будет 10МГц-(10МГц-1кГц)==1кГц. Вот этот килогерц и измеряете.
Не измеряйте, а заполняйте.



Вообще-то при 10МГц модуляции лазера можно однозначно измерить 15 метров.
sergey sva
Мне нужно измерить 50м, частоту могу любую до 30мгц на лазер и вход смесителя завести. и после смесителя измерить счетчиком с разрешением 1/120мгц. Как измерить 50м?
По рулетке не совсем понятно на лазер 10мгц на смеситель 165мгц. частота не меняется не у 40м не у 80м. Обе измеряют с точностью 2мм.
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 08:41) *
Сложно измерить фазу с точностью 0,5 градуса из за шума.

В точных фазовых дальномерах (понятие относительное), используется АЦП, сигнал после которого квадратурно перемножается на излучаемую частоту и усредняется (накапливается, или иначе - сужается полоса), что и дает повышение точности. Сигнал можно накапливать сколь угодно долго, поэтому и точность, формально, можно получить сколь угодно большую, ограничиваемую на практике кратковременной стабильностью опорного генератора и "пролазом" излучаемой частоты. Сигнал на АЦП подается либо после смесителя, либо идет прямая оцифровка (мне больше нравится).
sergey sva
Вначале хотел использовать ацп, но после экспериментов решил отфильтровать усилить и на счетчик завести. Какое расстояние измеряете?
НЕХ
сомневаюсь о 10 МГц в рулетках...
может приборы не позволяют разглядеть ещё немного модуляции на 900 МГц ? wink.gif
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry473591
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 10:28) *
Какое расстояние измеряете?

Сам не измерял, участвовал как консультант по техническим вопросам и алгоритмам обработки. Дальность - 1.5 км.
sergey sva
Нет там 900мгц, обычный лазерный диод работает. А какая частота в рулетке bosch если измеряли?
Какой алгоритм использовался для расстояния 1,5км?
Aner
1,5км с 1 милливаттом врядли, не хватит динам. диапазона мощности, не забываем ещё и про дневную засветку. И то с отражателем до нескольких сотен метров. Несущая не столь интересна, как широкополосный модулирующий сигнал, также генераторы в пол-ppm, во многих мобилах например 26 Mhz. Ну и высокоточные цифровые фазовые детекторы, после ацп.
НЕХ
400 MHz
http://roboforum.ru/forum4/topic10124.html
sergey sva
Попробую анализатором спектра посмотреть 10мгц. Не понятно как работает рулетка. ( Не зря видимо информация скрыта и все сделано на заказных микросхемах. И никто видимо не знает. Разобрал еще один прибор он измеряет 200м с точностью 0,5мм, там все элементы древние больше 50мгц работать не будут. в этом дальномере лазер модулируются 48мгц+1,5мгц. Схема такая же стандартная.
НЕХ
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 10:47) *
... Не понятно как работает рулетка. ( Не зря видимо информация скрыта и все сделано на заказных микросхемах. И никто видимо не знает.

по ссылке - описание работы и схемы, на русском языке...
и не только -
http://www.youtube.com/watch?v=Yz49Dr54nUc
http://www.avrfreaks.net/projects/diy-lase...nder?skey=bosch
mcheb
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 09:47) *
Нет там 900мгц, обычный лазерный диод работает. А какая частота в рулетке bosch если измеряли?
Какой алгоритм использовался для расстояния 1,5км?

В старых лейках 5МГц для точности 3мм, большую частоту никчему, большие фазовые шумы возникают.
sergey sva
Сейчас прочитаю, огромную работу человек провел. У меня проблем с измерением до 5м нет. Трудность когда измеряю например 50м (3мгц) точность при этом падает ее нужно уточнять по частоте 30мгц, только не придумал как это сделать.
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 13:23) *
Трудность когда измеряю например 50м (3мгц) точность при этом падает ее нужно уточнять по частоте 30мгц, только не придумал как это сделать.

Сложность измерения на высокой частоте - необходимо определить целое количество периодов, это количество даст измерение на низкой частоте, где однозначная дальность меньше одного периода частоты.
БОльшую популярность имеют методы с высокими и близко расположенными частотами, когда однозначная дальность определяется по разнице фаз нескольних частот (не обязательно двух).
sergey sva
Мысль такая сейчас крутится в голове.
на лазер подать сигнал sin(2pf1) а на смеситель сигнал sin(2pf2)*cos(2pf2+F)+cos(2pf2)*sin(2pf2+F) Производить измерение с разной F и переключать частоты первое измерение f1 = 30mhz , f2 30.01mhz второе измерение f1 = 3mhz f2 3.01mhz Или подобрать шаг частот f1 f2 что бы они были не кратные например 30мгц и 7,5 что бы с увеличением расстояния между значениями увеличивалась фаза. Никак не соображу как это сделать что бы точность не потерять.
Dondob
Цитата(rloc @ Jun 16 2015, 12:04) *
Сложность измерения на высокой частоте - необходимо определить целое количество периодов, это количество даст измерение на низкой частоте, где однозначная дальность меньше одного периода частоты.
БОльшую популярность имеют методы с высокими и близко расположенными частотами, когда однозначная дальность определяется по разнице фаз нескольних частот (не обязательно двух).


Думаю, что применяются нониусные методы измерения, поэтому основная частота одна, и достаточно низкая, чтобы избежать фазовых шумов
методы
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 14:07) *
Мысль такая сейчас крутится в голове.

К чему изобретать велосипед? Литературы - вагон и маленькая тележка, по фазовым дальномерам, не обязательно лазерным. Не моя прямая специализация, под руками нет списка литературы, а коллеги надеюсь подскажут.

Цитата(Dondob @ Jun 16 2015, 14:16) *
Думаю, что применяются нониусные методы измерения, поэтому основная частота одна, и достаточно низкая, чтобы избежать фазовых шумов

Какие еще фазовые шумы?
sergey sva
Цитата
БОльшую популярность имеют методы с высокими и близко расположенными частотами, когда однозначная дальность определяется по разнице фаз нескольних частот (не обязательно двух).

Как измерить высокочастотными сигналами 50м или 100м ?
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 15:07) *
Как измерить высокочастотными сигналами 50м или 100м ?

HEX, несколькими постами ранее, приводил ссылки. В первой из них, на ютубе, чуть далее середины приведены формулы, полностью раскрывающие данный метод.
sergey sva
Это слишком высокочастотный способ. Просмотрел разные схемы, все работают на низкой частоте и имеют высокую точность. Это правильный путь, с высокими частотами много проблем.
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 16:03) *
Это слишком высокочастотный способ.

Никто не говорит, что надо работать на сотнях МГц. Только сама методика, принцип работы. С узким диапазоном меньше проблем, легче согласовать фотодиод. Есть закономерность - чем более чувствительный фотодиод, тем он менее высокочастотный. Связано это с тем, что низкочастотные фотодиоды больше по площади и соответственно обладают бОльшей емкостью. Т.е. основной ограничивающий фактор по частоте при одинаковой чувствительности - это емкость. Тогда и придумали лавинные фотодиоды - с одной стороны максимально уменьшают емкость за счет высокого обратного напряжения, а с другой - получают усиление за счет лавинного эффекта. Все бы хорошо, но высокое обратное напряжение не сокращает до нуля емкость, а лавинный эффект крайне непредсказуем, зависим от температуры и точности поддержания напряжения. По мне, лучше согласовать обычный фотодиод в узкой полосе, чем работать с лавинными.
sergey sva
Как рассчитать близкие частоты для измерения расстояния 50м или 100м если приходилось рассчитывать? например первая 30мгц как выбрать близкую по какому алгоритму рассчитывать?
Dondob
Цитата(rloc @ Jun 16 2015, 12:44) *
Какие еще фазовые шумы?


Наверное я неточно выразился, шумы из - за нестабильности частот, как опорной, так и (в большей степени) близкой к ней нониусной
blackfin
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 17:09) *
Как рассчитать близкие частоты?..
..как выбрать близкую?
..по какому алгоритму рассчитывать?

Цитата
Как зарабатывать ничего не делая?
Как тусить до шести утра, а к восьми быть на работе бодрым и отдохнувшим?
Как похудеть не ограничивая себя в еде и не занимаясь спортом?

Об этом, и многом другом, читайте в моей новой книге: "НИКАК!"
rloc
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 17:09) *
Как рассчитать близкие частоты для измерения расстояния 50м или 100м если приходилось рассчитывать? например первая 30мгц как выбрать близкую по какому алгоритму рассчитывать?

Длина волны разностной частоты (f2-f1) должна быть больше удвоенного максимального расстояния. Для 100 м - не более +-1.5 МГц. Была у меня статейка интересная, ищу.
sergey sva
Как и где купить вашу книгу "никак" )).
Изучаю вопрос, что в этом такого, если вас раздражает не читайте.
Что бы выбрать самый лучший вариант нужно обсудить, проработать вопрос.
mcheb
Цитата
Об этом, и многом другом, читайте в моей новой книге: "НИКАК!"

Не надо так грустно. Проблемы в 100 и 50 метрах нет. Есть проблема в 3мм
blackfin
Цитата(mcheb @ Jun 16 2015, 17:54) *
Не надо так грустно. Проблемы в 100 и 50 метрах нет. Есть проблема в 3мм

Проблемы в 3 мм тоже нет. Есть проблема в том, что ТС хочет при помощи "палок и гвоздей" сделать дальномер с 3 мм точностью.. biggrin.gif
mcheb
Цитата(blackfin @ Jun 16 2015, 18:03) *
Проблемы в 3 мм тоже нет.

А оптика?

Цитата
Есть проблема в том, что ТС хочет при помощи "палок и гвоздей" сделать дальномер с 3 мм точностью.. biggrin.gif

Это понятно. Но поддержать надо.
blackfin
Цитата(mcheb @ Jun 16 2015, 17:05) *
А оптика?

А что, "оптика"??
sergey sva
Спасибо за поддержку sm.gif
Проблема выровнить посчитанное значение фазы 30мгц к 3мгц. Или другой способ измерения выбрать. Если бы эти цифры были из одного счетчика можно было бы одно умножить на 10 и прибавить другое. Но тут сами понимаете значение фазы будет немного дрожать, изменение фазы сигнала 3мгц на несколько отсчетов увеличит при таком расчете измеряемое расстояние на 10мм-50мм.
blackfin
Цитата(sergey sva @ Jun 16 2015, 17:19) *
Но тут сами понимаете значение фазы будет немного дрожать..

Неа, не понимаем.. Вы лучше формулу напишите, чтобы мы поняли..
И чтобы в формуле значились "фаза", ее "дрожание", 3/30 МГц, расстояние и скорость света..
Тогда мы поймем..
domowoj
Цитата(blackfin @ Jun 16 2015, 20:12) *
А что, "оптика"??
Оптика, не знаю как для кого, а вот для меня лично - проблема.
sergey sva
Цитата
Неа, не понимаем
Вот не надо формул,Формулы начинают писать когда уже все нет решения задачи.)) измеряемый период 0-83 мкс=0-360гр=0-5000мм или 0-50000мм. интервал интегрирования 1/120000000*360000=3мс. один отсчет 1/120000000. дрожание фазы у 0-83мкс = 4мкс. экспериментально.
Оптика пока на макетке, линза фотодиод прикреплены к фанерке. Сейчас бы добиться точности 5мм-10мм на расстоянии 50-100м.
sergey sva
Виноват сейчас более детально изучил сигнал на рулетке там набор частот до 160 мгц. В сигналах присутствует фазовая модуляция.
sergey sva
Пока два способа нашел которые работают в устройствах, в бытовых рулетках алгоритм такой как сказали в посте 20 с набором похожих частот. Только в рулетках которые разобрал частота до 165мгц. В промышленном дальномере метод двухчастотный частота не изменяется 48мгц и 1,5мгц. Какие еще есть алгоритмы?
domowoj
Цитата(sergey sva @ Jun 17 2015, 09:33) *
Пока два способа нашел которые работают в устройствах
Вам же давали ссылку
http://www.youtube.com/watch?v=PsnzorA0WSs
sergey sva
Это видео посмотрел. Алгоритм измерения у бытовых рулеток одинаковый, многочастотный с близкими частотами расчет дистанции на видео. В зависимости от производителя отличается частоты. Те рулетки которые попали ко мне на обследование )) в них алгоритм такой же как на видео, но частота до 165мгц. На видео частота выше 400мгц. Но в промышленномдальномере который тоже изучил, частота не меняется лазер модулируется sin(2p48mhz)+sin(2p1.5mhz). Схема тоже стандартная. Там очень хорошо реализована фильтрация, а фазу измеряют ацп max197. Тема интересная кто еще что знает расскажите?
Herz
Цитата(sergey sva @ Jun 17 2015, 08:51) *
частота не меняется лазер модулируется sin(2p48mhz)+sin(2p1.5mhz).

Миллигерц?
sergey sva
Нет Mhz. клавиша shift не всегда срабатывает крошки мешают.
sergey sva
Немного схемку подправил теперь работает на 45 мгц. Измеряю по двум частотам близким 45мгц и 30мгц. На графике экспериментальные измерения вначале объект не двигается, потом начинает движение в сторону от датчика на 6 метров потом обратно к датчику. Подскажите , как используя данные которые на графике получить примерно линейную функцию? atan2(phase1,phase2) от 0 до 360гр получается меньше 6 метров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.