Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание охранных шлейфов
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Вопросы аналоговой техники
KAlexn
Начальство требует еще на мое устройство подключить охранные шлейфы: пожарные, на открывание окон, дверей и тд.
Все это давно наверное отработано, а я сталкиваюсь первый раз. Понятно что пожарные датчики вкл параллельно на шлейф, герконы последовательно. Если какае то рекомендации по напряжению питания шлейфов, как их правильно конфигурировать ну там если обрыв или закоротка.
Может литературу подскажете или примеры схем.
muravei
Цитата(KAlexn @ Dec 14 2006, 09:45) *
Если какае то рекомендации по напряжению питания шлейфов, как их правильно конфигурировать ну там если обрыв или закоротка.
Может литературу подскажете или примеры схем.

Ищешь описание на датчик - узнаешь питание, подозреваю 12-24в , последовательно с датч. резистор.
А вообще , существуют поисковые системы, ими находишь фирмы кот. производят пож. и охр. системы и смотришь, как у них включено.
arttab
а потом сертифицируешь девайс в пожтесте на соотвествие НПБ.
Дело увлекательное. Успехов в творчестве.
напрягу от 24 до 16В посоветую
KAlexn
Цитата(muravei @ Dec 14 2006, 10:53) *
Ищешь описание на датчик - узнаешь питание, подозреваю 12-24в , последовательно с датч. резистор.

Да я уже искал, пожарные есть с питанием 9-30в.
Цитата
А вообще , существуют поисковые системы, ими находишь фирмы кот. производят пож. и охр. системы и смотришь, как у них включено.

Да ищу конечно, может не там.Обычно все пишут "пользуйтесь нашим оборудованием и будет вам сщастье".
Я конечно и сам с усам, но не хочется изобретать велосипед.
Herz
Цитата(KAlexn @ Dec 14 2006, 11:39) *
Я конечно и сам с усам, но не хочется изобретать велосипед.

Ага. И покупать не хочется. smile.gif Оно, конечно...
Цитата
Начальство требует еще на мое устройство подключить охранные шлейфы: пожарные, на открывание окон, дверей и тд.

А что за устройство? Нужно ли ему "ещё и..." ? Всё же системы охранно-пожарной сигнализации не просто так делают. Впрочем, если Вам это для "внутреннего" пользования и никакой аттестации не предполагается, тогда можно попробовать. Но всё на Вашей "совести" останется, оно Вам надо?
war4one
Делаете генератор тока (хоть бы на LM317), с другого конца линии ставите резистор, меряете падение на нем. В линии тоже включаете резистор. Генератор тока дает возможность отслеживать три состояния: норма, КЗ, обрыв.
rezident
В пожарных и охранных системах обычно требуется определять пять состояний. Два для датчика: норма и сработал. И три для линии связи: норма, обрыв, замыкание. Причем датчики бывают как пассивные, так и активные. И подключаться могут как паралельно, так и последовательно. Да еще с адресацией и без оной. Соответственно ток для запитки линии с датчиками требуется разный. И точность измерения тока линии отличается для случая безадресного подключения и адресного. Безадресный это когда несколько датчиков включены последовательно или параллельно и требуется определить просто срабатывание одного или нескольких датчиков. Адресное это когда требуется определить, который именно датчик(и) сработал?
Посему для определения целостности линии используется шунтирование ее заранее определенной величиной сопротивления. А для адресного подключения датчиков (пассивных) используется R-2R подключение их к линии.
Питание охранно-пожарных систем обычно 12-24В и зависит в т.ч. от типа применяемых датчиков. Кроме того, еще и резервирование основного питания обязательно.
Так что, если вам не нужен геморрой, то пускай начальство покупает готовую систему, а к вашему устройству подключается просто сигнальная линия которая сигнализирует отсутствие/наличие пожара/проникновения.
KAlexn
Цитата(Herz @ Dec 14 2006, 13:27) *
А что за устройство? Нужно ли ему "ещё и..." ?
Но всё на Вашей "совести" останется, оно Вам надо?

Меня не спрашивают.
Вот такой вход шлейфа годится? Контроль обрыва- это резистор на конце шлейфа, диоды и емкость - защита от помех. Схема контроля - АЦП и далее обработка сигнала.
rezident
Не пойдет. Измерять нужно ток в линии, а не напряжение. Там помех может быть до жути и отношение SNR по напряжению быть меньше единицы. Что вы тогда намеряете, спрашивается?
KAlexn
Цитата(rezident @ Dec 14 2006, 16:14) *
Не пойдет. Измерять нужно ток в линии, а не напряжение. Там помех может быть до жути и отношение SNR по напряжению быть меньше единицы. Что вы тогда намеряете, спрашивается?

Ну можно наверное напряжение хорошо зафильтровать.
Ладно перейдем на ток. А на какой ток обычно настраивают шлейф?
Вот еще схемка:
KAlexn
Не так. это стабилизатор тока в линии. нужно транзистор и упр. стабилитрон убрать и просто мерить напряжение на резисторе.
arttab
Измерять можно ток, а можно и напряжение. Дальше обработка результатов измерения. оконечным элементом может быть резистор, диод, конденсатор. Если разбираться "в полный рост" нет времени/желания), то лучше купить. Есть приборы с внешнем интерфейсом для выдачи инфы о состоянии прибора и управления им (сами такие выпускаем и др. фирмы тоже). Такчто решайте мается или покупать
KAlexn
Цитата(arttab @ Dec 15 2006, 06:22) *
Измерять можно ток, а можно и напряжение.

Как я понял из ответов стандартной схемы запитки шлейфов нет. Каждый изобретает велосипед под себя. Но вопрос остался: какой ток кз должен быть в шлейфе(10, 100 или более мА)
vvs157
Цитата(KAlexn @ Dec 15 2006, 10:05) *
Цитата(arttab @ Dec 15 2006, 06:22) *

Измерять можно ток, а можно и напряжение.

Как я понял из ответов стандартной схемы запитки шлейфов нет. Каждый изобретает велосипед под себя. Но вопрос остался: какой ток кз должен быть в шлейфе(10, 100 или более мА)


У охранных шлейфов чаще всего сопротивление порядка нескольких (3 - 5) кОм, напряжение запитки - 12 В
wim
Цитата(KAlexn @ Dec 15 2006, 10:05) *
Цитата(arttab @ Dec 15 2006, 06:22) *

Измерять можно ток, а можно и напряжение.

Как я понял из ответов стандартной схемы запитки шлейфов нет. Каждый изобретает велосипед под себя. Но вопрос остался: какой ток кз должен быть в шлейфе(10, 100 или более мА)

Наипервейшее требование к пожарным шлейфам - соответствие НПБ 57-97:
http://www.0-1.ru/law/default.asp?doc=/NPB/57-97
Кроме шуток - если Ваш прибор не будет соответствовать этим требованиям, вполне вероятно увидеть "небо в клеточку".
Iouri
единого стандарта на запитку шлейфов нету. при расчете надо учтывать максимальную длину кабеля обычно 300м макс сопртивление терменирующего резистора стандартные
величины используемые в индустрии (2k, 5.6K EOL, 11.2K DEOL)
также при расчете надо учитывать что устройство должно отработать при пропадании AC, от батареи 24 или 48 часов требования UL/ULC ваше устросйтво должно уметь опредилять: обрыв, короткое замыкание, сопративление нагрузки
(EOL or DEOL)
также учитывайте, что по требованиям UL/ULC для охраных систем входвашего устройства должен выдерживать 6KV импульсного напряжения

удачи
KAlexn
Цитата(wim @ Dec 15 2006, 14:31) *
Кроме шуток - если Ваш прибор не будет соответствовать этим требованиям, вполне вероятно увидеть "небо в клеточку".

Ну Вы даете, совсем меня запугали?
muravei
Цитата(rezident @ Dec 14 2006, 14:18) *
А для адресного подключения датчиков (пассивных) используется R-2R подключение их к линии.

А вот это я слабо представляю:
Если датчиков будет 20-30, то получившийся "ЦАП" будет иметь такую же разрядность - и чем тогда это мерять ?
wim
Цитата(KAlexn @ Dec 18 2006, 14:32) *
Цитата(wim @ Dec 15 2006, 14:31) *

Кроме шуток - если Ваш прибор не будет соответствовать этим требованиям, вполне вероятно увидеть "небо в клеточку".

Ну Вы даете, совсем меня запугали?

Нисколько - я просто деликатно намекаю, что, если где-нить в описании вашего девайса упоминается слово "пожарный", это подлежит обязательной сертификации.
Herz
Цитата(wim @ Dec 18 2006, 14:45) *
Цитата(KAlexn @ Dec 18 2006, 14:32) *

Цитата(wim @ Dec 15 2006, 14:31) *

Кроме шуток - если Ваш прибор не будет соответствовать этим требованиям, вполне вероятно увидеть "небо в клеточку".

Ну Вы даете, совсем меня запугали?

Нисколько - я просто деликатно намекаю, что, если где-нить в описании вашего девайса упоминается слово "пожарный", это подлежит обязательной сертификации.

А если - "охранный", то ещё и деньгами за пропавшее имущество ответить придётся... smile.gif
rezident
Цитата(muravei @ Dec 18 2006, 16:59) *
Цитата(rezident @ Dec 14 2006, 14:18) *

А для адресного подключения датчиков (пассивных) используется R-2R подключение их к линии.

А вот это я слабо представляю:
Если датчиков будет 20-30, то получившийся "ЦАП" будет иметь такую же разрядность - и чем тогда это мерять ?

А столько адресных датчиков никто на один шлейф и не вешает. У нас, например, в приборе при использовании 18-ти разрядного АЦП и точности измерения тока лучше 0,1% не более 6 шт. адресных пассивных датчиков предполагалось использовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.