Цитата(Tanya @ Jul 16 2008, 11:32)

...Вот, что такое, например, "выпрямитель среднего значения", да еще и с дифференциальным входом...?
Термин весьма коряв, не спорю. Но вполне применим, поскольку другие не лучше.
Пожалуйста, сформулируйте, как надо именовать схему взятия среднего значения от модуля сигнала?
Цитата(Tanya @ Jul 16 2008, 11:32)

...Опять же, если есть хорошая линейность (по какому параметру?), то как точность может быть плохой?
Таня, объясняю специально для Вас, поскольку Автор темы до сих пор не удосужился этого сделать.
Линейность, Таня, это есть величина, обратная макс. отклонению
кривой измерений параметра,
от прямой, аппроксимирующей методом наименьших квадратов
эту кривую, выраженная в относительных единицах (процентах, например). Это понятно, или нужно доходчивее разжевать?
К точности измерений
линейность не имеет прямого оношения.
Цитата(mdmitry @ Jul 16 2008, 15:31)

Есть определение средневыпрямленного значения.
Его получают с помощью соответствующего измерительного преобразователя, называемого детектором средневыпрямленных значений. В простейшем случае в этот детектор как составная часть входит выпрямитель.
Вообще-то, формулировка термина тоже отстойная. Детектор - по смыслу, это обнаружитель, так что определение, которую привели Вы, ничуть не лучше. Точную привёл я в начале поста, и, еслиб задавал вопрос, скорее всего, ей бы и воспользовался, по крайней мере, чтобы не давать повода ботам обвинять себя в непонимании вопроса.
Если не трудно, приведите ссылочку на стандарт, где дана такая формулировка, чтобы закрыть вопрос.
Цитата(Herz @ Jul 16 2008, 15:59)

...Среднее и средневыпрямленное - не одно и то же, как ни объединяй...
Давайте Вашу формулировку. Стандартную, и отличную от Гутникова.
Цитата(Herz @ Jul 16 2008, 15:59)

...А Гутников-то причём? Что мешает с его помощью построить на двух-трёх ОУ то, что требуется?..
Ну, вот с этого и не мешало бы начать. Предложите способ решения, схему, и т.д. А мы оценим.
А Гутников при том, что см. п. 7-1 его книги, ссылка на которую приведена. Если на то уж пошло, спорить по поводу терминологии нужно именно с ним, а не с автором темы.
Цитата(pantelei4 @ Jul 16 2008, 07:52)

...Подскажите, кто в курсах, хоть какой-нибудь фирмовый вариант удовлетворяющий поставленным условиям (наподобие 157ДА1). К точности больших претензий не имею (устроит 1-2%), необходима мал-мальская линейность. Полоса до 100кГц. Желательно также возможность амплитудного выпрямления.
"Дёшево" посоветовать трудно, поскольку есть много неизвестных.
Нужно знать динамический диапазон изменения сигнала и допустимую величину нелинейности.
Для нелинейности порядка 1% можно применить функциональные преобразователи. Но дешевле, чем у AD, решение вряд ли получится. Сейчас согласованная транзисторная пара , типа MAT-02, стоит дороже готового преобразователя...
Цитата(mdmitry @ Jul 16 2008, 15:31)

Есть определение средневыпрямленного значения.
Его получают с помощью соответствующего измерительного преобразователя, называемого детектором средневыпрямленных значений. В простейшем случае в этот детектор как составная часть входит выпрямитель.
Скажите, а чем термин "детектор (то есть, обнаружитель) средневыпрямленных значений" лучше термина "выпрямитель среднего значения"?
Возможно, есть какие-то стандарты на определения. Не читал, каюсь. Но, в этом случае, Вы должны привести такой стандарт, дабы не быть обвинённым в создании флуда.