Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электронные ценники
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Дополнительные разделы - Additional sections > Предлагаю работу
Страницы: 1, 2, 3, 4
qwqw
Цитата
Какое растровое изображение? Всё сжатие сводится к пакету формата: id1|price1|payload-text1|id2|price2|payload-text2|....|idN|priceN|payload-textN

В таком случае в ценнике появляется знакогенератор. Перепрограммируемый. Не говорю, что все это трудно. Но уже неплохо набегает для супербюджнтного и очень низкопотребляющего устройства:
- демодулятор (+фильтры и прочее, еще вопрос насколько он будет простым в случае с освещением);
- декодер (безопасность хотя бы примитивная нужна);
- парсер сообщений;
- проверка CRC;
- знакогенератор;
- с большой вероятностью понадобится некая временная синхронизация;
- работа с флеш-памятью;
- собственно интерфейс дисплея;
- удаленное обновление прошивки;
Первые 3 пункта - будут часто отрабатывать + приемный тракт все время потребляет. Режим сна уже не такой уж экономичный.
ilia_2s
Цитата(qwqw @ Aug 25 2018, 20:38) *
В таком случае в ценнике появляется знакогенератор. Перепрограммируемый. Не говорю, что все это трудно. Но уже неплохо набегает для супербюджнтного и очень низкопотребляющего устройства:

Не вижу тут проблемы, технология уже десятки лет существует и цена ее в готовом продукте по 5 копеек за пучок:


С питанием и передачей данных тоже в принципе варианты есть, хотя все некрасивые.

Осталось понять какой будет дисплей, чтобы дать конкурентную цену или какая будет иная модель генерации бабла, чтобы эта тема была интересна конечному клиенту. Как только этот вопрос будет раскрыт, можно
закупаться китайскими цениками и продавать их клиентам. Кто писал про Европейские Ашаны, может надо там у менеджера впрямую и спросить, в чем их выгода от этих ценников, там должны уметь считать деньги.

mantech
Цитата(ilia_2s @ Aug 23 2018, 22:40) *
Мало того, что в статье источник информации и его авторитетность никак не подтверждается, вы еще и предлагаете
комментариям верить? Ну ок, инфраструктура нужна для работы ценников? - нужна, без нее ценники бесполезный мусор,
значит она входит в стоимость ценника, получается $20 за ценник.


ИМХО. В настоящее время все-таки рентабельна бумага, ибо проще разработать какой-то вариант принтера с установкой цены и сопровождающего текста в комплекте с обрезалкой - тогда печать бумажных ценников потребует реально 0 денег и затраты на инфраструктуру будут не больше, чем с е-ценниками. Вот когда стоимость дисплеев станет копеечной нужно снова поднимать этот вопрос...
AlexandrY
Цитата(mantech @ Aug 26 2018, 09:51) *
ИМХО. В настоящее время все-таки рентабельна бумага

Согласен. И даже не бумага, а картон
Вот сходил посмореть в магазин сети Lidl (огромная общеевропейская мелкорозничная сеть с низкими издержками)

Ценники у них большие и выполняют серьезную маркетинговую функцию.
Они никогда не перейдут на мелкие невзрачные ценники.
В Европе поддержку получит только проект с социальной ориентацией, как например большие ценники для слабовидящих пожилых людей.
Скорее я поверю, что начнут развиваться технологии с очками виртуальной реальности для магазинов.
ilia_2s
Цитата(mantech @ Aug 26 2018, 09:51) *
проще разработать какой-то вариант принтера с установкой цены и сопровождающего текста в комплекте с обрезалкой - тогда печать бумажных ценников потребует реально 0 денег


куда уж проще


кстати, да, термобумага и чернила (вернее их отсутствие) делают печать еще дешевле, правда нормальные принтеры приличных денег стоят, но они практически вечные.
Егоров
Со стороны это выглядит как еще одна лихорадочная попытка трудоустройства программеров-эмбеддеров...
Мучительно придумывается еще одно дорогое бесполезное устройство. Потом будет кампания по вбиванию в черепа обывателя рефлекса, что это круто и жизненно необходимо.
Вполне может получиться. Уже есть "умные дома" для не очень склонных думать.
MrYuran
Цитата(ilia_2s @ Aug 23 2018, 00:29) *
Считаю:
...
стоимость принтера и труда персонала = 0

Дальше можно не считать )

Даже при рабовладельческом строе цена труда не равна нулю, читайте Карла нашего Маркса.
juvf
Цитата(Oxygen Power @ Aug 25 2018, 20:03) *
Вы наверно пейджеры в руках не держали. В этих устройствах спорные сегодня технические вопросы были решены.

Это вы их наверно не держали. В этих устройствах не используются батарейки CR2032 или подобные, и эти устройства не работали от одной батарейки годами.
Далеко ушли в историю.... гораздо ближе пример - автосигнализация с ОС. Но в них батарейка АА/ААА и не годами работает. Есть сигналки (Пандора дэ Люкс), у которых 1-1.5 мес брелок ходит. А брелок без ОС на заводской CR2032 уже 5-й год живёт.

Цитата
- удаленное обновление прошивки;
Раковая опухоль, которой поражены прикладные программисты (для ПК), чуть менее, чем все . Для бюджетного эмбеддед это не нужно. Кто из вас обновлял прошивки в своей стиральной машине/микроволновке/пылесосе? Или много людей заглядывают в инет, чтобы проверить появление новой прошивки для микроволновки? Даже домашние роутеры не обновляют. Закинул на антресоль и забыл где он находится - зачем его обновлять?
MrYuran
Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 06:10) *
Даже домашние роутеры не обновляют. Закинул на антресоль и забыл где он находится - зачем его обновлять?

Полез в свой на днях - черт, пароль забыл (
Теперь придется вспоминать, где находится )
jcxz
Цитата(Егоров @ Aug 27 2018, 01:30) *
Со стороны это выглядит как еще одна лихорадочная попытка трудоустройства программеров-эмбеддеров...
Мучительно придумывается еще одно дорогое бесполезное устройство. Потом будет кампания по вбиванию в черепа обывателя рефлекса, что это круто и жизненно необходимо.

Согласен. При нынешнем формате работы магазинов. Иногда слышно про "магазины без персонала", где честные покупатели сами набирают тележки, сами оплачивают и т.п и не гадят (!). Вот если такое когда-нить будет реально и массово, вот там думаю такие ценники уже могут быть полезны - удалённо обновить цены. Но это если ещё и раскладку товаров в таких магазинах автоматизировать - привозить однотипные контейнеры с однотипным содержимым и загружать их в стандартные лотки. Пока хотя бы раскладка товара делается руками, то одновременно можно и ценники бумажные обновить.

Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 06:10) *
Далеко ушли в историю.... гораздо ближе пример - автосигнализация с ОС. Но в них батарейка АА/ААА и не годами работает. Есть сигналки (Пандора дэ Люкс), у которых 1-1.5 мес брелок ходит. А брелок без ОС на заводской CR2032 уже 5-й год живёт.

...но в то же время есть магнитные пропуска где вообще нет никакой батарейки, а передача по эфиру есть. sm.gif
И прочие радиометки тоже обходятся без батареек.

Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 06:10) *
Кто из вас обновлял прошивки в своей стиральной машине/микроволновке/пылесосе? Или много людей заглядывают в инет, чтобы проверить появление новой прошивки для микроволновки?

Пару недель назад обновил прошивки в роутере, фотике и осциллографе. Наверное со мной что-то не так..... biggrin.gif
juvf
Цитата(jcxz @ Aug 27 2018, 12:14) *
где честные покупатели сами набирают тележки, сами оплачивают и т.п и не гадят (!). Вот если такое когда-нить будет реально
есть такое реально. запилил такой сервис, в сети супермаркетов в России, где покупатель сам все товары через сканер проводит и картой оплачивает, без кассирши. Я метнулся в такую "кассу" самообслуживания.... не понравилось. то штрихкод не прочитается, то пробитый товар не отменить.... пусть лучше девочка на кассе сама все штрих коды считает. )))

Цитата
...но в то же время есть магнитные пропуска где вообще нет никакой батарейки, а передача по эфиру есть.
А зачем сравнивать троллейбус с подъемным краном? Магнитные пропуска - это совсем не радиоканал от батарейки. В магнитном пропуске магнитная полоса, ни какого радиоканала нет ни какой передачи по эфиру нет. Вы ещё i-Button вспомните, тоже без батарейки.

Цитата
Пару недель назад обновил прошивки в роутере, фотике и осциллографе. Наверное со мной что-то не так.....
Да, с вами что-то точно не так.
MrYuran
Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 11:49) *
А зачем сравнивать троллейбус с подъемным краном? Магнитные пропуска - это совсем не радиоканал от батарейки. В магнитном пропуске магнитная полоса, ни какого радиоканала нет ни какой передачи по эфиру нет.

RFID
jcxz
Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 11:49) *
Я метнулся в такую "кассу" самообслуживания.... не понравилось. то штрихкод не прочитается, то пробитый товар не отменить.... пусть лучше девочка на кассе сама все штрих коды считает. )))

Я говорил не про отдельные терминалы самообслуживания, а про целиком такой магазин без персонала. Только в этом случае имхо эл.ценники в массовом ретейле полезны.
А отдельные терминалы самообслуживания: у меня вокруг почти в каждом супермаркете тут половина - обычные кассы, половина - такие терминалы давно уже.

Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 11:49) *
Магнитные пропуска - это совсем не радиоканал от батарейки. В магнитном пропуске магнитная полоса, ни какого радиоканала нет ни какой передачи по эфиру нет. Вы ещё i-Button вспомните, тоже без батарейки.

Да ладно!?? А каким образом тогда там передача осуществляется? Если Вы их никогда не видели, то объясню - никаких контактов там нет, передача осуществляется именно безконтактно. И магнитной полосы - тоже нет.
i-Button сюда вообще никаким боком не относится.
И батарейки там тоже нет. Воспользуйтесь хотя-бы гуглом прежде чем отвечать.

Цитата(MrYuran @ Aug 27 2018, 11:58) *
RFID

Вот именно.
Oxygen Power
Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 06:10) *
Это вы их наверно не держали. В этих устройствах не используются батарейки CR2032 или подобные, и эти устройства не работали от одной батарейки годами.
Далеко ушли в историю.... гораздо ближе пример - автосигнализация с ОС. Но в них батарейка АА/ААА и не годами работает. Есть сигналки (Пандора дэ Люкс), у которых 1-1.5 мес брелок ходит. А брелок без ОС на заводской CR2032 уже 5-й год живёт.

Пример пейджера я привёл как протокол передачи информации нужному устройству. Если постараться, то можно значительно оптимизировать ток потребления устройства и запитать его даже от CR2032. Было бы желание. Тем более автобрелки работают и вы сами это подтверждаете.
qwqw
Можно бесконечно рассуждать по поводу полезности и бесполезности обсуждаемого явления - электроценников.
Есть неоспоримые факты:
- в Европе они имеют определенное распространение;
- в России - тоже есть примеры (Ашаны выборочно, Смартори, МедиаМаркт, Верный);
- крупные ретейл сети с определенной периодичностью возвращаются к рассмотрению внедрения ЭЦ (Магнит, X5, Лента и др.);
Главное, что конкретный вариант реализации определенно поддается объективному экономическому анализу на предмет его полезности.
Другой вопрос, что такой анализ способны провести только специалисты из отрасли. Поэтому можно предложить им предмет для рассмотрения.
---
Я бы хотел предложить более подробно рассмотреть варианты технических решений в рамках описанного выше полуавтоматического варианта системы.

Еще раз коротко повторю суть идеи в общем.
Оставаясь в парадигме стандартного подхода основным фактором успеха является снижение цены за счет оптимизации расходов.
В первую очередь производственных расходов. Вряд ли есть шанс тягаться в этом с крупными компаниями, особенно китайскими.
Можно попробовать выработать альтернативный подход, который позволит существенно снизить цену.
Вероятно, за снижение цены придется чем-то заплатить. Ввести некий компромисс, который окажется приемлемым и вкупе со сниженной ценой
позволит разорвать замкнутый круг, когда "идеальное" решение все хотят, но не могут себе позволить.

И в частности.
Одним из таких возможных компромиссов может быть вариант, когда не требуются расходные материалы, но обновление ценников происходит вручную.
То есть CRM система по факту изменения цены дает задание на переносной терминал. Ответственный сотрудник магазина берет терминал и, изучив детали задания, идет
обновлять нужные ценники на месте. Терминал проверяет факт обновления и отправляет подтверждение в CRM о выполнении задания.
Таким образом, сохраняется долгосрочная экономия на расходных материалах. И, пусть и нет радикально, но сокращается время персонала на процедуру обслуживания ценников.
Так же по сравнению с бумажным вариантом снижается негативное влияние человеческого фактора.
Общая экономия возможна за счет того, что ценники существенно удешевляются. Существенная часть функционала и себестоимости переносится на сторону терминала.
Ценников много, а терминалов - всего 2-3 на магазин.

Для удобства предлагаю ввести следующую терминологию:
Ценник - некий пассивный многократно перезаписываемый (без расходников) носитель изображения.
Терминал обновления - некое переносное устройство, которое позволяет обновлять конкретный ценник вручную (необходимо прикладывается/подключать/подносить_близко).

Основные характеристики ценника:
- способность сохранять изображение в отсутствии питания продолжительное время без заметной деградации;
- низкая себестоимость;
- механическая прочность;

Основные характеристики терминала обновления:
- быстрое обновление/стирание изображение конкретного ценника;
- наличие канала связи с CRM системой магазина/сети;
- функции считывателя ID ценников и товаров (штрих-коды или RFID);
- функции проверки валидности реального изображения на ценнике;
- интерфейс оператора;

Мы сейчас рассматриваем 3 разных подхода на чем можно пытаться реализовать описанное.
Думаю будет эффективнее, если я сразу не буду их приводить здесь чтобы не ограничивать полет коллективной фантазии.
Секрета никакого нет, обязательно опишу их чуть позже.
@Ark
Цитата(qwqw @ Aug 27 2018, 15:52) *
Можно бесконечно рассуждать по поводу полезности и бесполезности обсуждаемого явления - электроценников...

Ваш основательный подход к постановке задачи, конечно, вызывает уважение.
Но, как Вы уже обосновали, ценник, теперь, не является документом, по определению.
Это - рекламно-информационный плакат, ответственность за содержание которого никто не несет.
Мало-ли что "написано на заборе" - главное, что будет "пробито на кассе"...

Как сказал один маркетолог (по другому поводу) - любой маркетинг бессилен против "мужика со списком".
Внедрением своих систем Вы добьетесь только одного - "мужик со списком", при входе в магазин, будет
требовать бумажный прейскурант цен, с синими печатями и подписями ответственных лиц.
А на Ваши "фуфловые" ценники - никто даже смотреть не будет. wink.gif

Aner
qwqw многие тут пишут без компетенции по теме, не зная экономики и тех решений. Суть идеи в общем-то ваша с проблемами. А возмите только один чел фактор и его неточности, когда за короткое время нужно сделать, напечатать, заменить массу бумажных ценников в массе мест ... и вот картина маслом. Люди не роботы, ошибки при размещении, верификации товара, и тд. ...
Ранее писал, поскольку опыт в двух проектах есть. Нужна еще привязка к базе, к штрих-кодам и тд. Одними ценниками не обойтись, ёмкая задача и по софту и по стыковке проекта с имеющейся системой.
@Ark
Цитата(Aner @ Aug 27 2018, 18:26) *
... Люди не роботы, ошибки при размещении, верификации товара, и тд. ...

Угу. Люди - не роботы. А экономика - это экономические отношения между людьми, а не роботами.
Подумайте над этом на досуге... wink.gif

AlexandrY
Цитата(@Ark @ Aug 27 2018, 18:06) *
Как сказал один маркетолог (по другому поводу) - любой маркетинг бессилен против "мужика со списком".

Сомнительная концепция, скорее устаревшая.
Я больше вижу тренды на таргетирование покупателей.
Не со списком приходят, а идут к терминалу лояльного покупателя, где вам индивидуально система набивает скидки.
И уж получив скидки вы идете что-то брать.

Ценники только-только учатся таргетировать клиентов.
И некие маленькие электронные таблички явно этой цели не удовлетворяют.
Нужна вообще другая технология. Peer-to-peer товара с клиентом.
Тут должны быть завязаны личные гаджеты юзеров и NFC.


@Ark
Цитата(AlexandrY @ Aug 27 2018, 18:46) *
Сомнительная концепция, скорее устаревшая.
Я больше вижу тренды на таргетирование покупателей.

Это не концепция, а опытный факт, установленный наблюдениями маркетологов... wink.gif
А я больше вижу "тренды на таргетирование" продавцов. biggrin.gif

juvf
Цитата(jcxz @ Aug 27 2018, 16:59) *
i-Button сюда вообще никаким боком не относится.
пффф.... конечно же не относится, точно также как и магнитные пропуска. перефразирую.....
Цитата
Вы бы ещё i-Button вспомнили сюда припёрли, тоже id-метка и тоже без батарейки.


Цитата
Если Вы их никогда не видели, то объясню - никаких контактов там нет, передача осуществляется именно безконтактно. И магнитной полосы - тоже нет.
Что за магнитный пропуск?

Цитата
И прочие радиометки тоже обходятся без батареек.
придите к разработчикам беспроводной связи, и предложите работу мобильного телефона/пейджера от CR2032, ведь радиометки обходятся без батареек

Цитата
Пример пейджера я привёл как протокол передачи информации нужному устройству. Если постараться, то можно значительно оптимизировать ток потребления устройства и запитать его даже от CR2032.
пейджеры не могут работать от CR2032, и даже не могут работать годами от АА/ААА. Более того, у педжинговых компаний какой мощности передатчики? 100 мВт или 100 Вт? Сколько станций в зоне покрытия? И работают они на общих частотах без разрешения?
Цитата
Было бы желание.
Судя по вашему высказыванию, производители пейджеров не старались с оптимизацией и не было желания запитать пейджер от CR2032 лет на 5?.
Цитата
Тем более автобрелки работают и вы сами это подтверждаете.
я подтверждаю что автобрелки с ОС обратной связью (а это вариант ЭЦ) НЕ могут долго работать от CR2032, а от АА время работы исчисляется месяцами (если не днями), но ни как не годами. Брелок без ОС вообще спит выключен без передачи и может в анабиозе находиться весь срок службы хранения CR2032, а ток потребления в передаче радиус действия такого брелка несколько метров. ЭЦ - это не брелок без ОС.
Опять же, автобрелки с ОС не могут от СR2032 годами.... наверно у производителей нет желания и/или они не стараются. )))

Хороший современный пример низкопотребляемого радиоканала, способного проснуться и откликнуться по запросу от мастера - это BLE. Думаю разработчики очень постарались и оптимизировали протокол в режиме Deep sleep - итог 0,36мА в спячке. (вот же глупые, они не в курсе, что прочие радиометки обходятся без батареек.) Полгода от АА (1500 мА/ч) или месяц от CR2032. Но одним блютузом торговый зал не перекрыть, разве что булочную ))
a123-flex
Цитата(ilia_2s @ Aug 23 2018, 00:29) *
Считаю:
ценников на листе А4 = 27 шт, листов в пачке=500 шт, картриджей на пачку = 1/4,
стоимость принтера и труда персонала = 0, стоимость заправки картриджа = 400р, стоимость пачки листов = 100р,
стоимость 1 ценника: (400/4 + 100) / (27 * 500) = 2 копейки.

Когда электронный ценник будет хотябы на 2 порядка в цене конкурировать, тогда можно вернуться к диалогу.

Вот здесь кажется не жлобство, а трезвый (и что удивительно, бесплатный), расчет))
А, таки нет, всё-таки жлобство, ибо пост очевидно направлен на защиту уже мысленно присвоенной себе ниши)))
Имхо тем не менее самый ценный пост.

Браво ТС, интересный подход, сам я проходил тему ценников пару лет назад, но быстро для себя сделал вывод, что подарить китайцам этот проект не готов, ИМХО Вы пытаетесь сделать именно это. Дабы будучи завязаны на элементную базу и цену, как самый критический параметр продукта, Вас элементарно будет исключить из цепи поставки. А уж то что они будут биться на копировании любого такого удачного (дешёвого) решения, учитывая потенциальные объемы, насмерть, можно не сомневаться.

Но про Ваш (как уже было сказано, системный по Альтшуллеру) подход к минимизации цены можно сказать, что он портит суть ценника - централизованное оперативное управление из офиса ценообразованием, без участия рабов на местах, и незаметно для пользователей - ИМХО именно в этом вся ценность проекта.

Цимис в гибкой в течении суток/будней/выходных/праздников настройке цен на товар, с последующей оптимизацией на основе статистик - потенциально это может принести сетям миллиарды.

А вовсе не экономия копеек за бумагу и ножницы.

Если забить на абсолютную бесперспективность проекта, и дальше развивать идею по Альтшуллеру, очевидно нужно искать способ построить сверхдешевую магистраль для робота-производителя-установщика ценников - проблема лишь в том, что радиоканал и электронная бумага здорово похожи на идеальное решение.

Реализация же Вашей концепции - принтер ценников - уже продается - продать это повторно будет сложновато).
Разве что добавить к принтеру сканер штрихкода, и завязать все софтом - имхо единственный возможный шаг - но тогда теряется функция изменения цен В ТЕЧЕНИИ рабочего дня, да и тухло это как-то - заботой о удобстве персонала сети не страдают.
Oxygen Power
Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 23:32) *
пейджеры не могут работать от CR2032, и даже не могут работать годами от АА/ААА. Более того, у педжинговых компаний какой мощности передатчики? 100 мВт или 100 Вт? Сколько станций в зоне покрытия? И работают они на общих частотах без разрешения?Судя по вашему высказыванию, производители пейджеров не старались с оптимизацией и не было желания запитать пейджер от CR2032 лет на 5?.
я подтверждаю что автобрелки с ОС обратной связью (а это вариант ЭЦ) НЕ могут долго работать от CR2032, а от АА время работы исчисляется месяцами (если не днями), но ни как не годами. Брелок без ОС вообще спит выключен без передачи и может в анабиозе находиться весь срок службы хранения CR2032, а ток потребления в передаче радиус действия такого брелка несколько метров. ЭЦ - это не брелок без ОС.
Опять же, автобрелки с ОС не могут от СR2032 годами.... наверно у производителей нет желания и/или они не стараются. )))

Хороший современный пример низкопотребляемого радиоканала, способного проснуться и откликнуться по запросу от мастера - это BLE. Думаю разработчики очень постарались и оптимизировали протокол в режиме Deep sleep - итог 0,36мА в спячке. (вот же глупые, они не в курсе, что прочие радиометки обходятся без батареек.) Полгода от АА (1500 мА/ч) или месяц от CR2032. Но одним блютузом торговый зал не перекрыть, разве что булочную ))

Диалог уходит не в ту сторону. Ну не может, значит так и есть. Не будем же мы по такому простому вопросу погружаться в теорию электродинамики и антенн?!

BLE миниатюрное беспроводное решение со своим протоколом, но что делать с импульсным потреблением до 1А? А потеря синхронизации делает это устройство бесполезной железкой. Для автономных устройств применять их нельзя, а если и применять, то в паре с разработчиком...
AlexandrY
Цитата(qwqw @ Aug 27 2018, 15:52) *
Мы сейчас рассматриваем 3 разных подхода на чем можно пытаться реализовать описанное.
Думаю будет эффективнее, если я сразу не буду их приводить здесь чтобы не ограничивать полет коллективной фантазии.
Секрета никакого нет, обязательно опишу их чуть позже.

Ок, угадываю.
Первый подход - ценники по ночам ездит и меняет робот. Меняет разряженные на заряженные.
В ценниках стоит приличный литиевый аккумулятор способный поддерживать постоянную связь весь день по LoRa или Thread и обновлять дисплей.
Там же беконы на BLE.

Второй подход. Все то же, но меняет не робот, а коптер, может несколько.

Третий вариант. Ценники заряжают лазерами с потолка, по оптике и канал связи делают широковещательный.
jcxz
Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 23:32) *
Что за магнитный пропуск?

Ну раз про них в вашей деревне не знают, то неужто и про гугл не знают??

Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 23:32) *
придите к разработчикам беспроводной связи, и предложите работу мобильного телефона/пейджера от CR2032, ведь радиометки обходятся без батареек

Уважаемый, раз Вы не в курсе современного состояния дел в средствах связи, то к чему тут нести чушь? Вам уже непрозрачно намекнули тут не раз что вы не в курсе обсуждаемой темы.

Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 23:32) *
пейджеры не могут работать от CR2032, и даже не могут работать годами от АА/ААА.

На дворе уже 2018й, в какой вечной мерзлоте Вы спали со времён пейджеров? biggrin.gif

Цитата(juvf @ Aug 27 2018, 23:32) *
Хороший современный пример низкопотребляемого радиоканала, способного проснуться и откликнуться по запросу от мастера - это BLE.

ну-ну. да уж - куда катится электроникс?... crying.gif
misyachniy
Тут предлагают готовое решение
https://www.alibaba.com/product-detail/Reta...d58Qj5i&s=p
Цена 30 центов, звучит нереально.
На какую цену желает выйти топикстартер?
AlexandrY
Цитата(misyachniy @ Aug 28 2018, 11:41) *
Тут предлагают готовое решение
https://www.alibaba.com/product-detail/Reta...d58Qj5i&s=p
Цена 30 центов, звучит нереально.

Это наклейка на ценник! Материал - Vinyl cranky.gif
juvf
Цитата(jcxz @ Aug 28 2018, 13:13) *
Ну раз про них в вашей деревне не знают, то неужто и про гугл не знают??
Вопрос остался - что за магнитный пропуск?

Цитата
На дворе уже 2018й, в какой вечной мерзлоте Вы спали со времён пейджеров? biggrin.gif

ну во первых если вы следите за темой в теме, то должны заметить что пример пейджера не я привел.
во вторых.... на столе лежит пейджер от новой автосигнализации..... обедал в кафе, официанты ходят с пейджерами.... часто встречается использование пейджеров.... и в нашей деревне, в других деревнях России... в том числе и в деревне Москва. Прежде чем отвечать, загляните в гугл, чтоб не позориться.

да уж - куда катится электроникс?... crying.gif
misyachniy
Цитата(AlexandrY @ Aug 28 2018, 11:47) *
Это наклейка на ценник! Материал - Vinyl cranky.gif

Точно, защитная пленка ;-)
Но все равно нужна конечная цифра от которой нужно оттолкнуться.
jcxz
Цитата(juvf @ Aug 28 2018, 12:05) *
Вопрос остался - что за магнитный пропуск?

Да уж... Не знал что пользование гуглом - такая непосильная задача..... wacko.gif
https://www.google.ru/search?q=магнитный+пр...evPnZARvZWX9nM:

Цитата(AlexandrY @ Aug 28 2018, 11:47) *
Это наклейка на ценник! Материал - Vinyl cranky.gif

Кстати - очень похоже внешне на e-paper. А может на тех фотках э.ценников в магазинах, которые приводили их адепты тут, как раз эти наклейки? Закупили таких наклеек, а бабки на разработку э.ценников и батарейки к ним - попилили biggrin.gif
juvf
Цитата(jcxz @ Aug 28 2018, 14:18) *
Да уж... Не знал что пользование гуглом - такая непосильная задача..... wacko.gif
Посильная.... разве что для вас не посильно пейджер/магнитный пропуск загуглить....

По вашей ссылке гугл не "рассказал" что такое магнитный пропуск. Только картинки электронных пропусков. Они же RFID, они же EM-marine, они же радиокарты.
яндекс по "магнитному пропуску" дает такое
Цитата
Типы пропусков
Магнитная карта - пластиковая карточка с магнитной полосой.

зато гугл вот что говорит, про тех, кто электронные/радиокарты карты называет магнитными картами
Цитата
ооох.. . до сих пор ломаю голову почему эти карточки стали называть магнитными. первому кто это придумал оторвал бы руки по самые гланды.




jcxz
Цитата(juvf @ Aug 28 2018, 12:51) *
По вашей ссылке гугл не "рассказал" что такое магнитный пропуск. Только картинки электронных пропусков. Они же RFID, они же EM-marine, они же радиокарты.

Там среди картинок он приводит даже внутренности. А если добавить к строке "магнитный пропуск" ещё и слово "конструкция", то картинок ещё больше.

Цитата(juvf @ Aug 28 2018, 12:51) *
зато гугл вот что говорит, про тех, кто электронные/радиокарты карты называет магнитными картами

Проходил с таким полтора десятка лет на прошлой работе (точнее - "с такими", так как они периодически расклеивались от носки в кармане, антенна отваливалась от чипа и приходилось менять на новый) и не думал что кто-то не знает что это такое. Ну бывает их ещё называют "картами доступа", но чаще "магнитный пропуск".
А внутри обычный RFID конечно, о чём и я писал выше.
AlexandrY
Цитата(jcxz @ Aug 28 2018, 12:18) *
Да уж... Не знал что пользование гуглом - такая непосильная задача..... wacko.gif
https://www.google.ru/search?q=магнитный+пр...evPnZARvZWX9nM:

Кстати, только что сотрудница подошла.
Ей дали такой, а она пробила в нем дырочку с краю, чтоб веревочку продеть и на шею повесить.
Спрашивает не повредила ли она чип? ... он же посерединке бывает!?

Я ей - ну конечно повредила, там по краю антенна намотана. Он же не магнитный!
Пошла проверила, так и есть, убила карточку. crying.gif
jcxz
Цитата(juvf @ Aug 28 2018, 12:51) *
зато гугл вот что говорит, про тех, кто электронные/радиокарты карты называет магнитными картами

Слишком много рук рвать придётся. biggrin.gif Только в моей прошлой конторе было около 700 сотрудников.
А почему "самолёт" называют самолётом, а не "аэропланом"? Так сложилось исторически, наверное.
MrYuran
Цитата(misyachniy @ Aug 28 2018, 12:06) *
Но все равно нужна конечная цифра от которой нужно оттолкнуться.


Цитата
внедрение системы электронных ценников (железо + софт) стоит достаточно дорого. Оснащение большого магазина на 20 тысяч ценников в настоящий момент обойдется примерно в $400 тысяч.


https://habr.com/company/pilot/blog/325032/
Abell
Японцы, похоже, в правильном направлении думают. Стратегическое планирование у них развито, да. Нам до всех до них далеко, и не догнать, пока на всех чужих граблях не спляшем laughing.gif
MrYuran
Цитата(jcxz @ Aug 28 2018, 12:59) *
Ну бывает их ещё называют "картами доступа", но чаще "магнитный пропуск".
А внутри обычный RFID конечно, о чём и я писал выше.

Правильнее, электромагнитный )
ilia_2s
Цитата(MrYuran @ Aug 28 2018, 14:45) *
Правильнее, электромагнитный )

просто пока ходило по отделам большой организации, осталось только "магнитный"... А чтобы не расклеивалась карта, ее нужно синей изолентой обматывать.

Внутренности ценника:

Насколько я вижу, самое дорогое тут - это дисплей. Стоимость разработки архитектуры, платы, схемы, чипа - можно размазать в объеме. Вопрос сводится к тому, что использовать в качестве дешевого дисплея. Если такие дисплеи производить, то их можно поставлять производителям ценников, а также выйти на иные рынки.
AlexandrY
Цитата(MrYuran @ Aug 28 2018, 13:59) *

Ребята пишут ахинею -
Цитата
Электронные ценники могут быть куда крупнее бумажных, кроме того на них можно последовательно выводить несколько экранов информации, а не только статический текст. В итоге на них проще рассмотреть все подробности, связанные с ценой.

Писатели фантасты. Уж не TC ли писал?
А на фотках все те же убогие LCD
misyachniy
Цитата(MrYuran @ Aug 28 2018, 13:59) *
внедрение системы электронных ценников (железо + софт) стоит достаточно дорого. Оснащение большого магазина на 20 тысяч ценников в настоящий момент обойдется примерно в $400 тысяч.

Тут "мухи" от "котлет" не отделены, может собственно ценники .
У меня разбилась читалка, уже больше года изображения не меняется.
Если взять стоимость дисплея в $2, то можно говорить о цене собственно изделия(ценника) в $5.
К дисплею нужно только процессор с ценой 0,5$ + корпус к катушкой(контуром).
Процессор может сам модулировать контур - эмулируя при этом отклик RF-ID карточки и принимать команды на запись/чтение информации.
Таким образом железо по себестоимости будет около $3. Програмное обеспечение при больших партиях существенно ниже.
Стоимость программатора и ПО для верхнего уровня нужно вынести из стоимости собственно ценника.



juvf
Цитата(AlexandrY @ Aug 28 2018, 17:41) *
Писатели фантасты. Уж не TC ли писал?
Да это больше похоже на статью журнализда, для которого эта подобные статьи просто хлеб. Пишут, не вникая в детали, лишь бы была проходимость читателей. Там каждую строчку можно "смаковать".... например

Цитата
покупатель... расстраивается, когда узнает о том, что не попал в нужный тайм-слот
biggrin.gif
qwqw
Многие скептически относятся к ЭЦ, как к явлению в целом. Боюсь переубедить их вряд ли получится.
Поэтому, предлагаю оставить общие споры на тему нужны ли ЭЦ вообще за рамками данного обсуждения.

В данной теме я хотел рассмотреть именно техническую сторону.
И не стандартный подход (полная автоматизация, но высокая цена), который уже присутствует на рынке в виде готовых коммерческих решений, а альтернативные варианты.

Цитата
Но все равно нужна конечная цифра от которой нужно оттолкнуться.

Один из потенциальных заказчик озвучил свои пожелания по стоимости ценника: в пределах 200 руб. В эту стоимость не входят остальные компоненты системы и ПО.
И это закупочная цена, а не себестоимость. Нужно делать скидку, что это пожелание, наверняка с допуском.
Неправильно оценивать ценник в отрыве от всего остального, но пока оценка только такая. Как грубая оценка - пойдет.

В польском варианте 1 погонный метр стоит ~9.5$, терминал ~1.2к$.

Собственно варианты, которые мы рассматриваем:

1) механический
По принципу детской игрушки
.
Для тех, кто не знает, вот картинка на которой видно внутреннее устройство:
мелкий алюминиевый порошок, двухкоординатный механизм, который двигает иглу, счищающую порошок со стеклянной крышки. Стирается картинка при переворачивании всей конструкции и встряхивании.
Порошок держится за счет статики. Конечно, задумка не в том, чтобы сделать подобного монстра sm.gif.
Но некую планарную пластиковую структуру, например с маленьким металлическим шариком внутри. Как вариант, терминал при стыковке будет захватывать шарик электромагнитом и рисовать им картинку.
Идея пока очень сырая, требует проработки.

2) магнитный
Вариация на тему того, что сделали поляки по ссылке выше. В ближайшее время появится возможность посмотреть их версию в живую. Разберемся с принципом работы, недостатками и прочим.

3) e-ink/e-paper
Пока самый многообещающий путь. Тут несколько подвариантов:
а) ценник - просто готовый дисплей в корпусе с разъемом (pwr, spi). Терминал при обновлении стыкуется проводом.
б) предыдущий вариант, только вместо разъема rfid-подобный интерфейс. Питание, соответственно, индуктивное, вероятно с ионисторами.
в) специализированный заказной дисплей, работающий по тому же принципу что и стандартные, только конструктивно разбитый на 2 части.
Стандартное устройство дисплея:


Модифицированное устройство:
jcxz
Цитата(misyachniy @ Aug 28 2018, 15:47) *
Если взять стоимость дисплея в $2, то можно говорить о цене собственно изделия(ценника) в $5.

Может подскажете где такие дешёвые e-paper дисплеи можно купить? rolleyes.gif

Цитата(misyachniy @ Aug 28 2018, 15:47) *
Таким образом железо по себестоимости будет около $3.

Т.е. - корпус + батарейку + контроллер EPD + остальная требуха - думаете за бесплатно найти на помойке? А сборку и изготовление наверное бомжи там же за бесплатно сделают? biggrin.gif
ilia_2s
Цитата(qwqw @ Aug 28 2018, 15:57) *
Один из потенциальных заказчик озвучил свои пожелания по стоимости ценника: в пределах 200 руб. В эту стоимость не входят остальные компоненты системы и ПО.
И это закупочная цена, а не себестоимость. Нужно делать скидку, что это пожелание, наверняка с допуском.
Неправильно оценивать ценник в отрыве от всего остального, но пока оценка только такая. Как грубая оценка - пойдет.


При заявленных 5 коп. за бумажный ценник, я тоже считаю что в рамках данного обсуждения ценник в 100 руб. за 1 ценник подойдёт. За сколько минимум продаются уже имеющиеся решения?
Я e-ink по $3 не видел даже у Китайца, есть ссылки?
jcxz
Цитата(qwqw @ Aug 28 2018, 15:57) *
Но некую планарную пластиковую структуру, например с маленьким металлическим шариком внутри. Как вариант, терминал при стыковке будет захватывать шарик электромагнитом и рисовать им картинку.

Вот детям-посетителям магазина потеха будет - поводить магнитиком по такому чуду и получить кракозябры вместо ценника. biggrin.gif
Чушь какая-то. Вот тут абсолютная бесполезность - никаких плюсов по сравнению с бумажными (так же ходи по магазину да обновляй их), одни минусы.
Без удалённого обновления ценников, затея лишается минимального смысла.

Цитата(ilia_2s @ Aug 28 2018, 16:12) *
Я e-ink по $3 не видел даже у Китайца, есть ссылки?

Да-да - просим здешних сказочников подсказать где можно купить e-ink да хотя бы по 3$? Давно хотел попробовать сиё чудо.
@Ark
Я хоть и противник электронных ценников, но одну идею ТС предложить могу.

На мой взгляд, нужно уходить от концепции "один ценник - один экран - одно устройство".
Оптимально, по цене, когда на одном экране будет располагаться много ценников. Такой экран должен быть изготовлен в виде полосы (линейки) и крепиться к торцу полки. Возможно, в некоторых случаях, такую линейку рациональнее крепить вертикально. Она может обслуживать как одну полку (товары, что выше/слева), так и ещё одну (товары, что на полке ниже/справа). Найти такой готовый экран, наверное, будет сложно, а делать под заказ - нужны большие партии. Но можно собрать нечто подобное из отдельных экранов, объединенных общим интерфейсов. Всё вместе - должна быть монолитная, вандалоустойчивая конструкция. Тогда и проблема с воровством будет решена.
Лучше сразу отказаться от всякой автономии и беспроводных каналов. В каждой линейке должен быть интерфейсный блок, один на всю группу экранов в линейке. А может быть и один интерфейсный блок на несколько линеек (на весь стеллаж,например). К нему подводится внешнее питание(например 12В), и внешний интерфейс (например RS-485). Итого четыре провода, к которым могут подключаться сразу несколько стеллажей. Теоретически, можно подключить порядка сотни интерфейсных устройств на одну линию. Если в каждом будет порядка 100 экранов, а на каждом по два ценника (верхний и нижний), то общее количество ценников составит около 20000 штук. На небольшой магазин уже хватит.
Теперь экономический аспект. Совсем дешевой такая система не будет. Но сравнивать ее нужно не со стоимостью бумажных ценников, а включать в сравнение еще стоимость операций по периодической замене всех бумажных ценников в магазине. А это - недешевый ручной труд.

jcxz
Цитата(@Ark @ Aug 28 2018, 16:27) *
Лучше сразу отказаться от всякой автономии и беспроводных каналов. В каждой линейке должен быть интерфейсный блок, один на всю группу экранов в линейке. А может быть и один интерфейсный блок на несколько линеек (на весь стеллаж,например). К нему подводится внешнее питание(например 12В), и внешний интерфейс (например RS-485). Итого четыре провода, к которым могут подключаться сразу несколько стеллажей.

Теперь вопрос: а если товар таков, что невозможно расположить на равном расстоянии друг от друга? Т.е. - если товары разные по габаритам? А так и будет в большинстве случаев.
Делать кучу исполнений разных размеров и форм? А сколько ж тогда будет стоить разработка/изготовление этого зоопарка и удобство эксплуатации?
Или комплектовать такие мега-ценники ещё и набором бумажных стрелок на товары, к которым они относятся? Ушли от печати ценников, пришли к печати указателей biggrin.gif
Или для таких неудобных товаров оставить бумажные? А какой тогда смысл? От бумажных не избавляемся, но дополнительно добавляем ещё геморрой с электронными? crying.gif
@Ark
Цитата(jcxz @ Aug 28 2018, 16:36) *
Теперь вопрос: а если товар таков, что невозможно расположить на равном расстоянии друг от друга? Т.е. - если товары разные по габаритам? А так и будет в большинстве случаев.
Делать кучу исполнений разных размеров и форм? А сколько ж тогда будет стоить разработка/изготовление этого зоопарка и удобство эксплуатации?

Непрерывная линейка-экран, как раз, эффективно решает эти проблемы - сколько нужно сегодня ценников (с разными интервалами между ними), столько и нарисуете.
Ничего не будет это стоить, с точки зрения "железа". Прикладное ПО на управляющем удаленном ПК все решает.

ilia_2s
Цитата(@Ark @ Aug 28 2018, 16:27) *
Я хоть и противник электронных ценников, но одну идею ТС предложить могу.


по кругу пошли
https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1579382
@Ark
Цитата(ilia_2s @ Aug 28 2018, 16:49) *

Да, моя идея очень похожа на Вашу.
Но отличия, все-таки, есть - в исполнении...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.