Цитата(rx3apf @ Dec 29 2009, 23:40)

Из Чернобыля посудка, что ли ? Потому как ни нормальный фарфор, ни стеклянная морда кинескопа столь ощутимо никак не могут фонить. Гранитная плита - может, пожалуй. А лучше - древние самосветящиеся составы с радиевым активатором, как "пробник" самое оно. Правда, при чем здесь AVR - загадка...
Очень часто "керамика" имеет повышенный фон. Это характерно для глиняной посуды, кафельной плитки и т.п. Часто это торий, или уран.
Цитата(Александр T @ Dec 30 2009, 19:22)

Высказывания, что сейчас в приборном парке полный застой - абсолютно не верны.
Просто счетчики Гейгера СТС-5 или СБМ-20 (наиболее распространенные в свое время) сейчас малоприменимы из-за своей очень низкой чувствительности.
Я не говорю уж о СБМ-21 и серии СИ, имеющих еще меньшую чувствительность. Кроме того нет возможности достоверно определить энергию излучения, что в свою очередь дало-бы возможность оценить какой нуклид мешает Вам жить!!!
В настоящее время применяются в основном кристаллы NaJ или что лучше Csj, разного размера в сочетании с ФЭУ, а в последнее время в сочетании с фотодиодом.
Полупроводниковые детекторы на основе телурида кадмия - очень хороши, но Очень дороги, и к тому-же пока не научились выращивать годные кристаллы
крупного размера.
У каждого метода свои достоинства и свои недостатки.
Например, наиболее часто применяется связка NaJ+ФЭУ при достаточной эфеккивности имеет недостатки:
Требуется источник Высокого напряжения 800-2000В с очень высокой стабильностью ( порядка 0.5%-0.1%) что труднодостижимо,
Кроме того у этой связки имеется сильная зависимость линейности от загрузки. Иными словами Чем больше регистрируется импульсов - тем меньше их амплитуда.
Затрудняется определение энергии излучения.
Кристалл Csj - обладает Большей Эфективностью (из-за большей плотности), но худшим разрешением, и Т. Д.
Если вместо ФЭУ применить фотодиод, то источник высокого напряжения не нужен - ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮС, Но тогда сильно плывет от температуры., - ЭТО МИНУС И Т.Д.
В перспективе кристаллы телурида кадмия, - Главное научиться их выращивать большими и годными.
Приведенные Вами сведения совершенно истинны, но относятся к специфическим требованиям. СБМ-20 ни в коей мере не утратил своей актуальности и продолжает применяться, в том числе, и в профессиональных приборах. ФЭУ как раз постепенно отходят, уступая место полупроводникам (фотодиодам с сцинтилляторами и, в перспективе, прямым полупроводниковым детекторам радиации). О "недостаточной" чувствительности СТС-5 и СБМ-20 можно говорить только на "фоне" многократно меньшем, чем ПД (который составляет 60мкр/ч), т.е. безопасном. Который мерять, вообще говоря, в быту вообще незачем. Только для собственного удовольствия. У описанных Вами детекторов есть существенная проблема - обеспечение чувствительности к Бета. СБМ-20 вполне хорошо чувствует Бету, кроме _очень_ мягкой. NaJ(Tl), например, в этом плане вообще непригоден, что делает его крайне нежелательным для бытовых приборов. ФЭУ в бытовых приборах, на мой взгляд, неприемлимы по причине дороговизны, хрупкости и вышеописанных проблем с высоковольтным питанием.
Измерение зараженности пищевых продуктов на уровне контроля соответствия нормам по чисто техническим причинам возможно только в свинцовом домике весом в десятки килограммов. Бытовым дозиметром это нереализуемо. У меня есть возможность обмерять пищевые продукты, но на практике я ею не пользуюсь, поскольку при розничной закупке продуктов питания контроль каждого занимал бы неприемлемо много времени.

свинцовый домик, вес около 30 кг.

прибор, не самодельный, правда :-)
Вообще приборы имеют свое назначение. Приведенный выше ИМД-12 в принципе неплох, но для поиска вообще непригоден - нет акустического индикатора (наушников).
Цитата(vvs157 @ Dec 30 2009, 20:23)

Пробывал - не замечено. А что же фонит тогда у телевизора (особенно когда выключен)?
А это что за канал? Если альфа излучение - то для него принципиально нужен совсем другой детектор. Для справки. Альфа-частицы полностью поглащаются уже слоем воды в 0.1 мм. Поэтому регистрация альфа-излучения далеко не простая задача и не для бытового прибора.
Под "альфа-каналом" я подразумеваю добавление в прибор к двум имеющимся Б/Г каналам еще одного со счетчиком на А, например СБТ-9, СБТ-10, СБТ-11, "Бета-2" (классической, слюдяной версии). Эти счетчики обеспечивают чувствительность к Альфе, вполне достаточную для индикации заражения. А при соответствующей калибровке - даже и для измерения, при некоторых ограничениях, конечно.
Цитата(ledum @ Jan 2 2010, 15:24)

Разрешите слегка вернуться к теме и событиям 24-х летней давности. Тогда, 6-го мая всех нас, способных держать дозиметр, выгнали на трассы ловить прорвавшиеся сквозь кордоны Зоны машины, дабы не пропустить их в Киев. После первого же дня работы стало ясно, что в той ситуации наиболее полезными оказались приборы с максимально быстрым отслеживанием, ибо, например, автобус Икарус под Броварами фонил 40 мР/ч, а на переднем правом колесе - 200Р/ч- не описка (сначала соврал, но потом вспомнил) , въехал куда-то. Можно было получить хорошую дозу просто при поиске зараженного места. Поэтому все кинулись делать индикаторы и измерители с большой скоростью. Очень интересным оказался измеритель с единственной логарифмической шкалой (точность датчиков все равно мала), где были деления 50, 100, 500, 1000 мкР/ч 5 10 50 100 500 1000 мР/ч - в интеграторе стоял логарифматор. Настраивать было тяжело, да и зависел от температуры. Сейчас с применением м/к это сделать проще, да и предел верхний можно уменьшить на пару-тройку порядков. Еще одна интересная идея отражена в гораздо более поздней статье в Радиолюбителе №2 за 1992г - во вложении, но там есть некоторое упрощение - не учитываются сдвоенные, строенные импульсы, попавшие в один измерительный интервал. Делали такого типа приборы, точность их, конечно, не выше, чем у обычных, но при поиске были гораздо более полезны, тем более уши быстро уставали от треска, и наушники приходилось снимать. Сейчас на м/к это также сделать проще, а вместо регистра организовать что-то типа ФИФОшки или области памяти со скользящим по кольцу адресным счетчиком - вЫчитали из ячейки, вычли из накопительной суммы, прибавили новый отсчет, записали его в ячейку, перешли к следующей, выводить можно, как в цифровом виде, так и в аналоговом- ЦАП на R-2R или ШИМ - стрелочный вывод мне, например, больше нравится. Полезная статья Климчука в Радио №6 за 1992 Дозиметр-Радиометр, во второй части хорошо описана калибровка по калию.
У меня есть прибор того времени, который мы делали вместе с отцом. Индикатор - светодиод, на каждую зарегистрированную частицу. Обладает практически мгновенным быстродействием при уровнях выше 300 мкР/ч. Акустический индикатор лучше светодиодного, но тогда сделали так. Поисковый прибор обязательно должен иметь такой индикатор. Даже аналоговая стрелка не обладает таким быстродействием, хотя она и намного лучше цифрового прибора. Вообще при ожидании больших МД считать импульсы - недостаточно, поскольку на "зашкаленном" "счетчике Гейгера" импульсов нет. В профессиональных приборах для того, чтобы обеспечить индикацию зашкала, вместе с чувствительным датчиком всегда стоит второй - СИ-3БГ, например. Он обеспечит зашкал, если при включении прибора СБМ-20 сразу "заткнется". Если же СБМ-20 стоит в одиночестве и далее только счетчик импульсов, то такой прибор при перегрузке, когда импульсы "сливаются", покажет ноль.