Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полумостовой преобразователь на Tiny25-45-85
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > AVR
Страницы: 1, 2, 3
smk
Таймер 1 контроллера Tiny25-45-85 как специально предназначен для полумостового преобразователя. Кто-нибудь рассмтривал такую возможность?
Microwatt
Шутка что ли?
Источники питания - сплошная зона аналоговой схемотехники.
Тиням тут делать нечего. Вычисляйте ими корни кубические и сортируйте массивы..
domowoj
На сайте http://valvolodin.narod.ru/
раньше рассматривался вариант применения МК, впринципе,
не знаю к каком результату они пришли,
НО
любой сбой времянки и транзисторам - кирдык,
к тому же существуют специализированные МС, заточенные под ИП.
Rst7
Цитата
Кто-нибудь рассмтривал такую возможность?


Возможность имеет право на жизнь, особенно, если нужно реализовать какой то хитрый алгоритм регулирования.

Кстати, лучше применить T261, 461, 861 - хоть и ног больше, но есть полезные фичи по аппаратному предотвращению аварии - это если совсем страшно от мифических "сбойнувших времянок" wink.gif
_Pasha
Цитата(domowoj @ Oct 18 2009, 04:12) *
любой сбой времянки и транзисторам - кирдык,

Это если использовать logic level полевики с подключением затвора напрямую к ноге. Т.к. человеку нужен полумост, то будет использоваться полумостовой драйвер, в котором сквозняк исключен аппаратно (как ненужная фича biggrin.gif )
Rst7
Цитата
в котором сквозняк исключен аппаратно


Да не в этом дело. Само рассуждение о "сбойнувших времянках" - суть слабое владение вопросом теории и практики применения микроконтроллеров. В качестве апофеоза можно вспомнить Дохтура, который рассуждал о том, какие команды процессора больше сбоям подвержены smile.gif

С другой стороны нужно четко понимать, что и как ты делаешь. Как правильно любит говорить Microwatt, 99% эмбеддеров (которых правильно называть "эмбеддерами" (в кавычках), вкладывая в слово ругательный смысл) понятия не имеют ни об аналоговой схемотехнике, ни о способах построения преобразователей напряжения, ни в алгоритмах управления, да и владение вопросом программирования конкретно используемого камня оставляет желать много лучшего.

Аналогично, о полном неприятии решений вопросов построения источников питания с использованием микроконтроллеров именно для управления ключами и замыкания ОС заявляют апологеты аналоговой схемотехники (например, в лице господина Microwatt'а), ибо обнаруживают полное незнание микроконтроллерной тематики.

Соответственно, топикстартеру надо отдавать себе отчет в следующих моментах:
1. Смысл применения микроконтроллера. Будет хитрый алгоритм? Или прельщает цена вопроса в 80 центов, а партия железа планируется будь-здоров?
2. В выбранном микроконтроллере аварийное отключение выходов можно будет обеспечить примерно за 6-10 тактов, что эквивалентно 0.4-0.6мкс при тактовой частоте 16МГц.
3. Код управления (например, PID-регулятор) будет довольно специфичным, ибо необходимо обеспечить максимальное быстродействие. Соответственно, надо иметь необходимый экспиренс в программировании на ассемблере. Если вот такой пример не вызывает отторжения, то можно браться:
CODE

#include <ioavr.h>

#define PROTEUS
#define DEBUG_SPEED

#define K_INT 3

COMMON INTVEC:CODE:ROOT(1)
ORG ADC_vect
;Прерывание по COMPA
RJMP do_pi

#define VL R8
#define VH R9
#define UREFL R10
#define UREFH R11
#define INTL R12
#define INTH R13
#define SREG_SAVE R14
#define ZERO R15
;
RSEG CODE:CODE:NOROOT(1)
;
do_pi:
#ifdef DEBUG_SPEED
SBI PORTB,2
#endif
IN SREG_SAVE,SREG
IN VL,ADCL
IN VH,ADCH
SUB VL,UREFL ;V=ADC-REF, т.е. знак обратный (у нас инверсный ШИМ)
SBC VH,UREFH
; COM VL
; COM VH ;
BRMI v_minus ;Отрицательное V рассматриваем отдельно из-за другой проверки переполнения интегратора
;Ошибка >0
REPT K_INT
ADD INTL,VL
ADC INTH,VH
BRCS int_ovf_max ;Переполнение интегратора, перенос при INT>0xFFFF
ENDR
ADD VL,INTH ;
ADC VH,ZERO
BRNE res_ovf ;Переполнение результата
;Все нормально, ничего не вылезло, VL
OUT OCR1A,VL
OUT SREG,SREG_SAVE
#ifdef DEBUG_SPEED
CBI PORTB,2
#endif
RETI
;Ошибка <0 (напряжение на выходе меньше требуемого)
v_minus:
REPT K_INT
ADD INTL,VL
ADC INTH,VH
BRCC int_ovf_min ;Обратное переполнение интегратора, нет переноса при INT<0
ENDR
ADD VL,INTH ;
ADC VH,ZERO
BRNE res_ovf ;Переполнение результата
;Все нормально, ничего не вылезло, VL
OUT OCR1A,VL
OUT SREG,SREG_SAVE
#ifdef DEBUG_SPEED
CBI PORTB,2
#endif
RETI
;Интегратор > 0xFFFF
int_ovf_max:
CLR INTH
DEC INTH
MOV INTL,INTH
OUT OCR1A,INTH
OUT SREG,SREG_SAVE
#ifdef DEBUG_SPEED
CBI PORTB,2
#endif
RETI
;Интегратор <0
int_ovf_min:
CLR INTL
CLR INTH
#ifdef PROTEUS
INC INTL
#endif
OUT OCR1A,INTL
OUT SREG,SREG_SAVE
CBI PORTB,2
RETI
;Переполнение результата I+P, проверяем знак
res_ovf:
BRMI res_ovf_minus
;Результат >255
CLR VL
DEC VL
OUT OCR1A,VL
OUT SREG,SREG_SAVE
#ifdef DEBUG_SPEED
CBI PORTB,2
#endif
RETI
;Результат <0
res_ovf_minus:
CLR VL
#ifdef PROTEUS
INC VL
#endif
OUT OCR1A,VL
OUT SREG,SREG_SAVE
#ifdef DEBUG_SPEED
CBI PORTB,2
#endif
RETI
END

4. В приведенном выше примере отсутствует D-звено. Оно реализовано конденсатором снаружи параллельно верхнему резистору делителя (опорное используется 1.1В). Это узкий момент - дело в том, что АЦП прилично шумит в младших разрядах, посему программное D-звено только усугубляет проблему (его же не отфильтруешь, оно перестанет быть D-звеном wink.gif ). А аппаратное (в виде конденсатора) убивает 2х зайцев - решает проблему шума АЦП и уменьшает эквивалентное сопротивление источника сигнала на ВЧ, там, где основные проблемы.
ZVA
Цитата(smk @ Oct 17 2009, 23:38) *
Таймер 1 контроллера Tiny25-45-85 как специально предназначен для полумостового преобразователя. Кто-нибудь рассмтривал такую возможность?

А чего думать, макс. частота ШИМ до 500кГц, мертвое время есть и настраивается, бери и используй. Особенно если не нужно применять регулирование и стабилизацию. А потом нам раскажешь. Из опыта применения AVR в этой области (Мега88 - 2Вт и AT90PW3 - 5кВт ) все нормально работает.
314
mega8. Блокировка выходного оптрона компаратором, по превышению мах порога тока (токовая защита). Компаратор фиксируется на время импульса ШИМ. ПИД медленный, просто на Си, 300мкс один отсчет. В схеме осциллятор 6кВ 10-15кГц. Все работает вполне корректно.
Rst7
Цитата
ПИД медленный, просто на Си, 300мкс один отсчет.


Это неинтересно smile.gif
smk
Прочитал Ваш пост, Rst7. Делаю вывод, что Вы уже изготавливали полумостовые преобразователи на тайни. У меня пример отторжения не вызыват, а вот с экспириенсом не все благополучно. Вы полагаете IAR даст менее эффективный код? Это проверено? Вообще говоря мне нужен не совсем преобразователь. Нужен генератор 30 кГц с возможностью перестройки по частоте с некоей долей автоматизации управления. Применение генератора - искатель скрытой проводки. Я в разделе аналоговой электроники интересовался путями подачи в сеть сигнала чтоб "подсветить" нужный кабель. Предполагаю, что Тiny45 + IR2104 + IRLML2502 + трансформатор в полумост = обеспечат желаемое. А спрашивал поскольку таймер 1 у тини как специально под полумостовой преобразователь заточен. И тактовая у него до 64 МГц, что позволит упрпавлять трансформатором с хорошей точностью.
domowoj
smk
А почему именно полумост?
Rst7
Цитата
Делаю вывод, что Вы уже изготавливали полумостовые преобразователи на тайни.


Полумосты - нет. Только степдауны, степапы и флайбеки smile.gif

Цитата
Вы полагаете IAR даст менее эффективный код? Это проверено?


Да, к сожалению, заметно хуже. Что, правда, совершенно не мешает остальную обвязку (не сам регулятор) иметь на Си (как собственно обычно и сделано).

Цитата
Нужен генератор 30 кГц с возможностью перестройки по частоте с некоей долей автоматизации управления.


Тогда я вообще не понимаю смысла дискуссии. Конечно будет жить аж бегом smile.gif Я-то думал, речь идет об источнике.
smk
Цитата
А почему именно полумост?

А что? Удобно регулировать амплитуду и частоту. Есть другие предложения?
Цитата
Тогда я вообще не понимаю смысла дискуссии.

Смысл в том, что если пойти дальше, то получится источник или нет? Ведь для чего-то таймер таким сделали.
domowoj
Цитата(smk @ Oct 18 2009, 22:50) *
А что? Удобно регулировать амплитуду и частоту. Есть другие предложения?

А почему бы не применить просто формирователь с низким вых. сопротивлением,
будь то УНЧ или шинный формирователь.
И не нужна вам частота 30кГц, имхо, несколько и в роли датчика - головка от магнитофона.
Microwatt
Так так бы и формулировали: нужен генератор сигнала.
А источник, кто сильно верит - пусть проверит и построит на МК.
Для начала - найдите хоть один серийный промышленный прототип, где МК управляет силовыми ключами, а не пищалками и светодиодами.
Не видно же никаких реальных преимуществ такого решения, даже если оно возможно. Просто самоутвердиться и таки построить автомобиль с шестигранными колесами?
Rst7
Цитата
Для начала - найдите хоть один серийный промышленный прототип, где МК управляет силовыми ключами


Наша фирма выпускает такой источник. Серийно. Правда, это не ширпотреб, а часть большой системы (еще и под обязательную сертификацию попадает). Могу завтра сказать, сколько выпустили, там счет на тысячи.
elman
Поддержу Rst7, ушел в серию девайс (наделавший флейма 12...220 БП) на 168 меге, два DC-DC (UP и DOWN) и сетевой флай! были реализованы на "лишних" ресурсах меги, при том что для DC-DC она неоптимальна и это неосновновная задача. Основная задача писана на асме, питание соответственно тоже, правда основной задачи немного. Это дало возможность получить необходимый входной диапазон и габариты. Случай конечно специфичный и я не скажу что только так нужно и делать но в один голос против какправило люди не работающие плотно с контроллерами. Справедливости ради - в один голос за "эмбдеддеры" не работавшие плотно с аналогом ;-)
IMHO все холивары про быть или не быть питальщикам на контроллерах ростут от попыток либо посторить так потомучто иначе не умеем либо как самоцель. Далеко не всегда это оправдано но такие случаи есть и конечно есть своя специфика. Про "сбой и кирдык" поддержу вдвойне - только за такую фразу "эмбдеддера" уволить немедленно, а лучше расстрелять ;-)
Microwatt
Ладно, не стоит переубеждать искренне верующих. Нравится и получается - делайте все на МК.
В детстве видел человека, который ногами доставал из пачки "беломора" папиросу, зажигал спичку и прикуривал. Впечатлило.
Но сам почему-то этому учиться на стал.
kanzler
Почитал пост. Скажу что каждый имеет право на своё мнение, желание и воплощение своих желаний в жизни. Вопрос был к чему может это привести, отвечу - незнаю. Я же делаю управление полумостом который выполнен на IGBT модулях с частотой 35 кГц и током на коллекторе 40 Ампер, на FPGA. Ибо посчитал что 8-ми битные МК с этим не справятся. Пока не жалею об этом. А автору поста мой совет - прежде чем применить МК, подумай и посчитай, сможет ли справиться МК с твоей задачей.
ZVA
Цитата(Microwatt @ Oct 18 2009, 19:55) *
Для начала - найдите хоть один серийный промышленный прототип, где МК управляет силовыми ключами,

Для начала - найдите хоть один серийный промышленный частотный привод, где нет МК управляющего силовыми ключами.
Microwatt
Цитата(ZVA @ Oct 19 2009, 08:09) *
Для начала - найдите хоть один серийный промышленный частотный привод, где нет МК управляющего силовыми ключами.

Так таки и управляют? С какой ноги на затворы подаете?
Rst7
Цитата
Так таки и управляют? С какой ноги на затворы подаете?


Не надо иронии. Вы прекрасно понимаете, о чем речь.
Visor
Цитата(Microwatt @ Oct 19 2009, 16:47) *
Так таки и управляют? С какой ноги на затворы подаете?

Даже в AVR8 есть специализированный микроконтроллер AT90PWM, и внутренняя схема PWM у него специально реализована для прямого управления ключами (не без драйверов конечно), и от софтверных задержек и глюков не зависит.
_Pasha
Цитата(Visor @ Oct 20 2009, 08:09) *
AT90PWM...и от софтверных задержек и глюков не зависит.

А я их вообще не применял никогда. У меня mega8/48. Приводы работают уже до 5 лет 24/7 О софтовых задержках и глюках ничего не слышал.
ARV
а вот скажите: у вас (тех, кто делал) конкретно какие частоты ШИМ используются для приводов какой мощности?
kanzler
Цитата(ARV @ Oct 20 2009, 21:59) *
а вот скажите: у вас (тех, кто делал) конкретно какие частоты ШИМ используются для приводов какой мощности?


Для приводов не делал, а вот для индукционного нагрева и мощного источника питания (25-30 кВт) использовал различные частоты.
Для индукционного нагрева от 30 до 70 кГц, для источника питания использую 30 кГц, можно и больше использовать, до 100 кГц, выбор ключа в этом плане очень влият на стоимость изделия.
Maik-vs
голос "цифровика не шарящего в аналоге": А в ATMELe дураки сидят - делать специально заточенный ШИМ с дедтаймом, чтобы их потом мощными (тяжёлыми!) полевиками закидали?
Microwatt
Цитата(Maik-vs @ Oct 21 2009, 12:02) *
А в ATMELe дураки сидят - делать специально заточенный ШИМ с дедтаймом,

Дураки могут появляться везде.
Временной зазор между включением плечей решает далеко не все проблемы источника общего применения.
Maik-vs
Цитата(Microwatt @ Oct 21 2009, 15:14) *
Дураки могут появляться везде.
Временной зазор между включением плечей решает далеко не все проблемы источника общего применения.

А для чего, по-Вашему, дураки с Атмела напрягались-делали дедтайм?
Microwatt
Цитата(Maik-vs @ Oct 21 2009, 14:47) *
А для чего, по-Вашему, дураки с Атмела напрягались-делали дедтайм?

У них и спросите. я их дураками не назвал.
IR в 2153 тоже дедтайм сделал. Это не значит, что на ней можно легко построить источник общего применения.
Следуя пламенным лозунгам, все более-менее понимающие толк в источниках и комплектующих конторы должны были бы выбросить на свалку сотни моделей специализированных микросхем и клепать все на тинях.
Однако, даже намека на это нет.
То, что кто-то вырвал гланды через задницу, еще не повод менять общую практику их удаления.
Rst7
Цитата
Следуя пламенным лозунгам


Странно, где Вы в этой теме увидели пламенные лозунги? Если предложенный мною план реализации задумки (более чем осмотрительный, как мне кажется) - пламенный лозунг, то я - испанский летчик biggrin.gif
Anato
Цитата(ARV @ Oct 20 2009, 19:59) *
а вот скажите: у вас (тех, кто делал) конкретно какие частоты ШИМ используются для приводов какой мощности?

В частотниках Delta используется частота 0,1 - 2000гц.
_Pasha
Цитата(ARV @ Oct 20 2009, 18:59) *
а вот скажите: у вас (тех, кто делал) конкретно какие частоты ШИМ используются для приводов какой мощности?

3921,5 герц. Хотя, это мало - надо ближе к 8 кГц - меньше мех. резонансов потом получается (там, где это важно)
ZVA
Цитата(ARV @ Oct 20 2009, 18:59) *
а вот скажите: у вас (тех, кто делал) конкретно какие частоты ШИМ используются для приводов какой мощности?

Для 5 кВт - 4 и 8 кГц, а для 250 ватного на AT90PW3 + IRAMS06U60B поднимал до 12кГц.
Вообщето тенденция чем мощнее двигатель темь меньше частота ШИМ.
ARV
о, спасибо за инфу!
я проводил расчеты: для подавляющего большинства типов IGBT начиная примерно с 10-11 килогерц коммутации динамические потери сравниваются со статическими и далее быстро растут, достигая 300Вт на транзистор и больше. Естественно, это все портит... а сведений о "настоящих" инверторах не попадалось, вот и спросил.
а вот еще вопрос: как вы реализуете процесс снижения скорости движка? используете тормозной ключ или и без него можно обойтись? и в каких случаях что лучше? пока для вентилятора вырисовывается такой алгоритм: снимаем управление с моста и контролируем частоту ЭДС двигателя, ожидая, пока он дойдет до требуемой пониженной, после чего синхронно с ЭДС включаем инвертор. может, можно и не синхронизироваться с ЭДС? ну слегка дернется ротор в момент включения... и что?
Maik-vs
Цитата(Microwatt @ Oct 21 2009, 17:40) *
У них и спросите. я их дураками не назвал.
IR в 2153 тоже дедтайм сделал. Это не значит, что на ней можно легко построить источник общего применения.
Следуя пламенным лозунгам, все более-менее понимающие толк в источниках и комплектующих конторы должны были бы выбросить на свалку сотни моделей специализированных микросхем и клепать все на тинях.
Однако, даже намека на это нет.
То, что кто-то вырвал гланды через задницу, еще не повод менять общую практику их удаления.

Уважаемый, где я писал "на ней можно легко построить источник общего применения"? ещё в 4-м сообщении Rst7 совершенно правильно сказал "если..." Я спрашивал, говоря коротко, "для чего сделан дедтайм?"


Если уж следовать лозунгам, то надо все контроллеры выбросить и всё сделать на какой-нибудь FPGA. Ведь некоторые делают? "Однако, даже намека на это нет."

Выбрал лозунги из темыsmile.gif

Источники питания - сплошная зона аналоговой схемотехники.
А источник, кто сильно верит - пусть проверит и построит на МК.
Ладно, не стоит переубеждать искренне верующих.
Дураки могут появляться везде.
У них и спросите.

М-да...
BSVi
Делал полумост на atmega48. Преобразователь был 12->350 вольт, 30мА. Полет совершено нормальный. Компенсация обратной связи была в аналоге. AVR читала показания АЦП, и подстраивала таймер 1. В принципе, шим с дедтаймом можно организовать на любом таймере авр.
Microwatt
Цитата(Maik-vs @ Oct 22 2009, 10:52) *
Выбрал лозунги из темыsmile.gif

.....

М-да...

Знаете, если я так, вне контекста, надергаю цитат из Папы Римского, то легко покажу, что он есть главный атеист.
Все это эмоции, тут нет серьезных технических доводов. А ведь ответ кажется очевидным.
Специализированный контроллер дает возможность непосредственно управлять затвором ключа (или даже этот ключ в своем составе имеет), измерять его ток непрерывно, организовывать обратную связь с использованием достаточно точного внутреннего опорного источника.
Он также снимает вопросы по запуску, работе от шины любого напряжения (5-300 вольт), обеспечивает работу при коротких замыканиях , часто еще и температуру отслеживает.
Цифровой МК на это не способен в принципе, даже если ему поручить источник, как одну-единственную функцию.
Чтобы вымучить из него что-то условно работоспособное, придется обвешивать его всякими эмбеддерскими излишествами - ЦАП, АЦП, драйверы, датчики тока и т.п. Это громоздко, ненадежно и по конструктивным, экономическим соображениям вообще никуда не годится.
Вот передо мною источник 150 ватт с тактовой частотой 50 кГц. При коротком замыкании реакция контроллера 150 нс. Однако, его амперный драйвер тратит еще по 100-150 нс на включение-выключение ключа. За это время ток через ключ по амплитуде успевает разогнаться до 2-3 предельных значений в штатном режиме работы. Нехорошо, но приемлемо. А цифровой МК успеет за 150нс обработать прерывание, включая сюда и измерение тока? Сомневаюсь.
Аналоговый контроллер со всей обвязкой стоит по покупным центов 25-30. Прикиньте сколько будет стоить AVR со всеми ЦАПами и программным обеспечением.
Не исключаю, что генераторы сигналов до одного ватта удобно строить на МК. Но не источники питания - точно.
Общее управление, контроль, телеметрию на МК строить удобно и нужно. Но силовые машины - пока рановато. И еще долго так будет.
Если есть возражения или доводы по технике - приводите.
А то, что я ретроград и мракобес уже всем ясно.
Rst7
Цитата
Если есть возражения или доводы по технике - приводите.


А смысл? Чтобы в очередной раз послушать лозунги? Вы же совершенно не владеете вопросами применения микроконтроллеров, как может дискуссия быть плодотворной?
stells
Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 16:52) *
При коротком замыкании реакция контроллера 150 нс. Однако, его амперный драйвер тратит еще по 100-150 нс на включение-выключение ключа. За это время ток через ключ по амплитуде успевает разогнаться до 2-3 предельных значений в штатном режиме работы. Нехорошо, но приемлемо. А цифровой МК успеет за 150нс обработать прерывание, включая сюда и измерение тока? Сомневаюсь.

250-300нс у Вас получается? tiny25 на максимальной тактовой частоте 20МГц потратит минимум 8 тактов, включая сохранение счетчика команд в стеке (4 такта), переход к подпрограмме обработки прерывания (2 такта) и запрет генерации ШИМ (2 такта), что составит 400нс (правда если прерывание произойдет во время выполнения команды, длящейся несколько тактов, то генерация прерывания произойдет только после выполнения этой команды). ну, в общем в 1,5-2 раза время реакции больше
ARV
а мне как-то казалось, что многие (а, может, и все) ШИМ-контроллеры при обнаружении аварии блокируют встроенный триггер, т.е. только следующий импульс будет заблокирован (и все последующие, если авария не пропадет), а текущий импульс отработает до конца... то есть быстродействие срабатывания равно длительности периода и для, например, 50 кГц ШИМ составляет соответственно 20 микросекунд, а вовсе не 300 наносекунд...
rezident
Цитата(ARV @ Oct 22 2009, 21:16) *
а мне как-то казалось, что многие (а, может, и все) ШИМ-контроллеры при обнаружении аварии блокируют встроенный триггер, т.е. только следующий импульс будет заблокирован (и все последующие, если авария не пропадет), а текущий импульс отработает до конца....
Нет, не все. Например, те ШИМ-контроллеры, которые имеют обратную связь по току блокируют выходной сигнал по превышению значения тока ключа немедленно. Типичный представитель такого ШИМ-контроллера UC3842(3/4/5).
Rst7
Цитата
Типичный представитель такого ШИМ-контроллера UC3842(3/4/5).


Ага, только вот зопу в виде КЗ этот классический ШИМ-контроллер более чем поцикловым ограничением тока обработать не сумеет. Он не может остановить такты, перейти в режим КЗ (с попытками перезапуска) и так далее. А посему вылазят всякие требования типа за 300нс вырубить ключ. Иначе - общий перегрев и фейерверк - генератор-то не останавливается, источник продолжает молотить на полном ходу, греть ключ и вообще отапливать вселенную. А источник на процессоре может быть запроектирован куда более культурно - уперся интегратор - рестарт, сработала токовая защита - не онанировать с минимальной шириной импульса, а перейти в режим перезагрузки, и так далее. Даже по быстродействующей токовой защите ключа особо можно не заморачиваться - современные ключи (полевики, не биполярники, там вторичный пробой ограничивает) в пределах сотни микросекунд держат приличные перегрузки, как раз за это время упрется интегратор, или банально определится резкий уход напряжения из зоны стабилизации.

Конечно, это все требует аккуратности в написании софта, но вполне по силам любому компетентному профессионалу.

В любом случае, повторюсь, необходимо четко осознавать - зачем нужен источник с такой структурой. Лично я банальные сетевые флайбеки так не строю, в основном - экономичные источники (с кучей режимов энергосбережения и управления в зависимости от состояния прибора), имеющие на входе 9-30 вольт и на выходе - массу различных напряжений (в том числе и гальванически отвязанных), имеющих хождение в микроконтроллерном мире - 5, 3.3, 2.5 и т.д.
Огурцов
Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Специализированный контроллер дает возможность непосредственно управлять затвором ключа

Верхним - редко, если не никогда. Т.е. все равно лепить драйвер либо транс.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
(или даже этот ключ в своем составе имеет)

Полумостовой ?

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
, измерять его ток непрерывно,

Да пожалуйста, измеряте непрерывно.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
организовывать обратную связь с использованием достаточно точного внутреннего опорного источника.

В МК тоже "достаточно точный внутренний".

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Он также снимает вопросы по запуску,

МК даже лучше, можно любой нормальный последовательный протокол прикрутить.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
работе от шины любого напряжения (5-300 вольт), обеспечивает работу при коротких замыканиях ,

Если источник не игрушечный - легко.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
часто еще и температуру отслеживает.

Так в сабжевой тиньке это не "часто", а "постоянно".

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Цифровой МК на это не способен в принципе, даже если ему поручить источник, как одну-единственную функцию.

А на ШИМ контроллер вы по сколько функций навешиваете ?

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Чтобы вымучить из него что-то условно работоспособное, придется обвешивать его всякими эмбеддерскими излишествами - ЦАП, АЦП,

Так оно все встроенное, чего его навешивать. Плюс можно гарантированно быть уверенным в частоте генератора (т.е. вольт-секундах), в отличие от шаманств с аналогом.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
драйверы, датчики тока и т.п. Это громоздко, ненадежно и по конструктивным, экономическим соображениям вообще никуда не годится.

Ерунда, можно подумать что в аналоговых нет ни драйверов, ни датчиков тока.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Вот передо мною источник 150 ватт с тактовой частотой 50 кГц. При коротком замыкании реакция контроллера 150 нс.

Так примерно то и получится, сколько потребуется времени на сработку компаратора + 1 такт ? А вот "The Analog Comparator Propogation Delay equals 1 comparator clock plus 30 nS" ©

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Аналоговый контроллер со всей обвязкой стоит по покупным центов 25-30. Прикиньте сколько будет стоить AVR со всеми ЦАПами

Тинька стоит так же. Зато какой-нибудь аналоговый фазе-шифт будет стоить раз в пять дороже навороченного МК. И не будет иметь разнообразных нужных фишечек, позволяющих снизить цену еще, за счет других компонентов питальника.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
и программным обеспечением.

Трассировка и дополнительная аналоговая обвязка - тоже не бесплатная. А вот ПО растворится в серии в ноль.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Не исключаю, что генераторы сигналов до одного ватта удобно строить на МК. Но не источники питания - точно.

Как раз Источники и проще, чем одноватники, из-за существенной разницы в цене.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Но силовые машины - пока рановато.

Вам - уже поздно )))

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 12:52) *
Если есть возражения или доводы по технике - приводите.

Привел. Из дюжины ваших остался лишь один, и тот на половину. Но я бы еще один, в вашу защиту добавил - в аналоге как-то спокойней и привычней.
Microwatt
Цитата(Rst7 @ Oct 22 2009, 19:17) *
Ага, только вот зопу в виде КЗ этот классический ШИМ-контроллер более чем поцикловым ограничением тока обработать не сумеет. Он не может остановить такты, перейти в режим КЗ (с попытками перезапуска) и так далее. А посему вылазят всякие требования типа за 300нс вырубить ключ. Иначе - общий перегрев и фейерверк - генератор-то не останавливается, источник продолжает молотить на полном ходу, греть ключ и вообще отапливать вселенную. А - уперся интегратор - рестарт, сработала токовая защита - не онанировать с минимальной шириной импульса, а перейти в режим перезагрузки, и так далее.

Такое впечатление, что Вы ни разу 384X не включали. И даже внимательно не смотрели ни одной классической схемы на ее основе или на основе других популярных контроллеров питания.
Распросите у любого телемастера как источник "цыкает" при КЗ, что там происходит. Как при сем возрастает температура ключа и Вселенной. Как выглядит фейерверк.
С интегратором тока можно десяток светодиодов засветить. В более серьезном источнике ключ вылетит в первом же такте без поциклового ограничения. Не везде возможно по-эмбеддерски применить ключи со 100-кратным запасом по мощности или питать аппаратуру от пальчиковых батареек.
"Источник на процессоре может быть запроектирован куда более культурно" - Однако, низка мировая культура на сегодня!
Ну приведите же достойный внимания и доверия пример, кроме своей собственной разработки.
Какой-нибудь захудалый LT, IR, PI, ST, MAX или из покойной Моторолы (ON). Сгодятся и MEANWELL, TRACO, ROYAL OHM.
Апноты, отладочные платы. Хоть какой-нибудь доклад с семинара солидной конторы, работающей в области силовой электроники, где утверждалось бы, что источники лучше строить на цифровых МК.

Цитата(Огурцов @ Oct 22 2009, 19:55) *
Верхним - редко, если не никогда. Т.е. все равно лепить драйвер либо транс.
...
Полумостовой ?
...Вам - уже поздно )))

Эх, тварищ Огурцов... Я так Вам доверял, а Вы огорчаете.
Показатели строевой подготовки и знание Устава у Вас еще хуже.
На Вас уже времени нету углы на нужных страницах позагибать. Смотрите выше.
И помните, не только UC384X из аналоговых контроллеров и силовых ИМС на свете есть.
Не хотите в стандарте ATX сетевой источник разработать. Маленький, ватт на 60-75?
Огурцов
Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 22:53) *
отладочные платы

Atmel ? )))

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 22:53) *
На Вас уже времени нету углы на нужных страницах позагибать.

Так возражений нет ?

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 22:53) *
Смотрите выше.

Выше все опровергнуто. Я вот подумал, пожалуй можно и работу в КЗ сделать, и культурный! перезапуск, и даже те полпункта, в которых я посомневался, т.е. самопитальность МК - сейчас они микрожрущие, аналоговым фору дадут.

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 22:53) *
И помните, не только UC384X из аналоговых контроллеров и силовых ИМС на свете есть.

И все по рублю ?

Цитата(Microwatt @ Oct 22 2009, 22:53) *
Не хотите в стандарте ATX сетевой источник разработать. Маленький, ватт на 60-75?

Два питальника + PFC и все на одном контроллере. Ну-ка, подкиньте аналоговую альтернативу ?

Давайте еще раз, чтобы понятно. Я не вижу никаких причин, почему бы не использовать МК в силе, кроме привычки (или опыта, можно назвать). И еще серьезная причина, почему оно еще не в цифре, то, что те, кто вдоль и поперек шарят тему SMPS и прочее нефига не дружат с микроконтроллерами, а те, кто шарят в микроконтроллерах - профаны в силе. Кто кого настигнет ?
rezident
Имея знакомство и цифровой техникой и с аналоговой и с МК и с приводами и с БП, лично я, как и Microwatt, все-таки более доверяю ИБП, которые на аналоговых контроллерах выполнены. Это чувство доверия скорее интуитивное, м.б. даже иррациональное и до конца необъяснимое, наподобие предпочтения солнечного света, света огня и ламп накаливания прочим разным источникам освещения laughing.gif Могу привести ему только философское обоснование smile.gif
Microwatt
Цитата(Огурцов @ Oct 23 2009, 02:34) *
Два питальника + PFC и все на одном контроллере. Ну-ка, подкиньте аналоговую альтернативу ?
Давайте еще раз, чтобы понятно. Я не вижу никаких причин, почему бы не использовать МК в силе, кроме привычки (или опыта, можно назвать).

Так Вы все-таки десяток-другой источников реальных спроектировали?
Или так, крейден-физик?
В том-то и дело, что не видите или не хотите видеть причин.
АТМЕЛ, ИНТЕЛ и КОКА-КОЛА хороши каждый на своем месте. Но всего спектра проблем они не закрывают.
Вы просто не понимаете о чем речь идет или делаете вид, что не понимаете? Просто из духа противоречия возражаете?

Простой довод.
Если я сейчас наберу "AC-DC", "DC-DC", что-то из ряда чарджеров, автомобильных, телекоммуникационных, телевизионных, бортовых, сварочных источников, то поисковик вывалит десятки практических решений. И это все продукция хорошо известных контор или статьи в солидных журналах. Ни в одном я присутствия МК не наблюдал.
Еще раз прошу показать типовые инженерные решения, а не мечты с дивана.
А то, спишу из строевых офицеров и переведу в эмбеддерский обоз, к троечникам. Гироскопом гвозди забивать.
Rst7
Цитата
Такое впечатление, что Вы ни разу 384X не включали. И даже внимательно не смотрели ни одной классической схемы на ее основе или на основе других популярных контроллеров питания.


Впечатление обманчиво. Умертвление генератора из-за разряда конденсатора выпрямителя питания контроллера (тот выпрямитель, который от отдельной обмотки) - это костыль.

Цитата
С интегратором тока можно десяток светодиодов засветить.


Вы сами то поняли, что написали?

Цитата
Не везде возможно по-эмбеддерски применить ключи со 100-кратным запасом по мощности


Почему 100? Смотрите, обычный IRFBC30 имеет допустимый постоянный ток порядка 3х ампер и в импульсе длительностью до 10мкс - 14 ампер. Огласите параметры Вашего трансформатора (индуктивность рассеяния при КЗ во вторичке), оценим, за сколько времени гаплык транзистору придет wink.gif

Цитата
В более серьезном источнике ключ вылетит в первом же такте без поциклового ограничения.


Ну-ну smile.gif
Огурцов
Цитата(Microwatt @ Oct 23 2009, 02:05) *
Так Вы все-таки десяток-другой источников реальных спроектировали?

Я троешник. Но уже не двоешник.

Цитата(Microwatt @ Oct 23 2009, 02:05) *
Но всего спектра проблем они не закрывают.

Так и не нужно везде пихать МК. Так же, как и аналог.

Более того, эта тема убедила (меня) сделать текущий девайс на МК, который изначально я хотел делать на 384X.

Цитата(rezident @ Oct 23 2009, 01:03) *
Могу привести ему только философское обоснование smile.gif

Да нормально все. В данном случае с ноля начать проще, чем имея хороший опыт за спиной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.