Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обратная связь в Boost-е. Как считать?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
MegaElektronik
Делаю 2-х фазный буст на LTC3862-1. Частота 100 кГц (на плечё).
В общем вопроса 2:
1. Как посчитать цепь коррекции ОС в усилителе ошибки (error amplifier) (ну или подобрать) и проверить.
2. Плечи не одинаково нагружены. Одно почти простаивает. (Думаю следствие первого вопроса). Один дроссель 8 мкГн, другой 8.2 мкГн.

Сначало было так (100пФ и паралельно ему 10 нф с 39 к посл.): при включении шуршит на ВЧ (постоянно), при увеличении нагрузки шум усиливается.
потом(после перепайки элементов на 330пф и паралл. 10 нф с 10к посл.): шуршит очень слабо, но при нагрузке начинается писк на частоте около 15кГц.

Методику расчета нашел в TPS40210, но там немножко цепь ОС не такая.

Схема включения как на первой странице даташита.
Ну и в догонку. Если в затворы полевиков непоставить резистор на несколько Ом, то контроллер после включения примерно через 3 сек греется оч сильно и жрет 400 мА. Полевик IRFB3077PBF.
K-Volodja
Советую почитать: Браун, Источники питания. Расчет и конструирование
Хорошо изложена методика расчета для ОС, для разных вариантов.
Berserker
Цитата(MegaElektronik @ Dec 28 2010, 16:42) *
Плечи не одинаково нагружены. Одно почти простаивает. (Думаю следствие первого вопроса). Один дроссель 8 мкГн, другой 8.2 мкГн.

Это наверное потому, что нагрузка не полная, и импульса из одного плеча хватает на время второго.
MegaElektronik
Цитата(Berserker @ Dec 28 2010, 20:05) *
Это наверное потому, что нагрузка не полная, и импульса из одного плеча хватает на время второго.

тогда почему одно и тоже плече? или из-за разности индуктивностей? пробовал до четверти номинальной мощности... одно греется другое нет...
Berserker
Цитата(MegaElektronik @ Dec 28 2010, 21:06) *
тогда почему одно и тоже плече? или из-за разности индуктивностей? пробовал до четверти номинальной мощности... одно греется другое нет...

Хотя на осциллограмме в разделе "Pulse Skip Operation at Light Load" нарисована работа двух каналов. Может один сгорел давно? Когда с затворов резисторы снимал.
MegaElektronik
Цитата(Berserker @ Dec 28 2010, 22:15) *
Хотя на осциллограмме в разделе "Pulse Skip Operation at Light Load" нарисована работа двух каналов. Может один сгорел давно? Когда с затворов резисторы снимал.

Нет. По отдельности прекрасно работает.
Herz
А индуктивность не маловата? Я бы хоть для пробы взял на порядок больше.
IVX
Цитата(MegaElektronik @ Dec 28 2010, 16:42) *
Делаю 2-х фазный буст на LTC3862-1. Частота 100 кГц (на плечё).
В общем вопроса 2:
1. Как посчитать цепь коррекции ОС в усилителе ошибки (error amplifier) (ну или подобрать) и проверить.
2. Плечи не одинаково нагружены. Одно почти простаивает. (Думаю следствие первого вопроса). Один дроссель 8 мкГн, другой 8.2 мкГн.

Сначало было так (100пФ и паралельно ему 10 нф с 39 к посл.): при включении шуршит на ВЧ (постоянно), при увеличении нагрузки шум усиливается.
потом(после перепайки элементов на 330пф и паралл. 10 нф с 10к посл.): шуршит очень слабо, но при нагрузке начинается писк на частоте около 15кГц.

Методику расчета нашел в TPS40210, но там немножко цепь ОС не такая.

Схема включения как на первой странице даташита.
Ну и в догонку. Если в затворы полевиков непоставить резистор на несколько Ом, то контроллер после включения примерно через 3 сек греется оч сильно и жрет 400 мА. Полевик IRFB3077PBF.

ну скажите уж, для кого горбатитесь, интересно ведь? rolleyes.gif
MegaElektronik
Цитата(Herz @ Dec 29 2010, 11:42) *
А индуктивность не маловата? Я бы хоть для пробы взял на порядок больше.

Дело в том что преобразователь с 12 В в 50 В на 700 Вт.
Поэтому и индуктивность 8 мкГн.

Цитата(IVX @ Dec 29 2010, 12:06) *
ну скажите уж, для кого горбатитесь, интересно ведь? rolleyes.gif

Сам для себя. Для усилителя в авто. Ну может кому продам потом.
vlvl@ukr.net
Если в БУСТЕ применяется автотрансформатор, как в этом случае рассчитывается цепь компенсации, в расчетах учитываем только индуктивность первички ( также как для обычного буста LM5022), или нужно суммировать индуктивность всех обмоток?
W^W
Цитата(MegaElektronik @ Dec 29 2010, 14:54) *
Дело в том что преобразователь с 12 В в 50 В на 700 Вт.
Поэтому и индуктивность 8 мкГн.

Сам для себя. Для усилителя в авто. Ну может кому продам потом.


Мостовой усилочек?
MegaElektronik
Цитата(W^W @ Dec 29 2010, 20:04) *
Мостовой усилочек?


Д-класс.
ukpyr
чем буст лучше двухтактника с трансформатором ?
MegaElektronik
Может кто пример расчета даст?
Ато я по Брауну хрень какую-то насчитываю (стр. 212-235 (Б.4.3)).
Например пересчитал для TPS40210 стр 26.
Adc=Vout/Vin=24/12=2
Gdc=6
Fxo=0.2*Fsw (я взял 30k)
Fp=1/(2pi*Rl(min)*Co)=1/(6.28*240*40uF)=16.6
Fp=Ffp???
Fesr=1/(2pi*Resr*Co)=1/(6,28*0,06*40uF)=66,4k
Gxo=20log(Fxo/Ffp)-Gdc=20log(30k/16,6)-6=20log(1807)-6=65-6=59
Axo=891
Fez=Ffp(light load)=16,6
Fep=Fz(esr min)=66,4k
R1=51,1k
C1=1/(2pi*R1*Axo*Fxo)=1/(6,28*51,1k*891*30k)=0,11pF
R2=Axo*R1=891*51,1k=45,53Meg хотя R2=18,7k
C2=1/(2pi*R2*Fez)=1/(6,28*45,53Meg*51,1k)=0,068pF
В чем проблемма???



Цитата(ukpyr @ Dec 29 2010, 21:49) *
чем буст лучше двухтактника с трансформатором ?

Трансформатор слишком муторно делать на такую мощность... Некрасивый получается...
IVX
LTC3862-1 не видел, да и зачем она тут, при цене за 3843 15 центов (в 12 раз дешевле!! кто купит ваш проект при таком ВОМ??) - непонятно, а скрежет и визг, может быть не только от неверно скомпенсированной ос, которую в крайнем случае можно затупить до безобразия, но и от шумного датчика тока.
halfdoom
Цитата(IVX @ Dec 30 2010, 05:10) *
но и от шумного датчика тока.

Учитывая мощность преобразователя, скорее всего так оно и есть.
IVX
ага, только ток, а не мощность, те же 700вт для 300VDC - тьфу, баловство. Вообще бы надо на РСВ больше внимания уделять, в этом случае.
MegaElektronik
Цитата(IVX @ Dec 30 2010, 05:10) *
LTC3862-1 не видел, да и зачем она тут, при цене за 3843 15 центов (в 12 раз дешевле!! кто купит ваш проект при таком ВОМ??) - непонятно, а скрежет и визг, может быть не только от неверно скомпенсированной ос, которую в крайнем случае можно затупить до безобразия, но и от шумного датчика тока.

Ну 5$ всего цена... Хоть что то новое, на современной эл. базе делать то надо. Ато везде все слишком просто.

А может об ОС только я так сильно парюсь??? Вы не подбором случайно делаете?
egorr
MegaElektronik
Вы пока не в том направлении паритесь...
При поиске багов используются методы измерения,воздействия,исключения,эквивалентов и их комбинаций на разных этапах поиска.
Запитайте силу и управление от разных источников,возьмите по паре автомобильных лампочек разной мощности,начните с 5Ваттных,поставьте их вместо дросселей,посчитайте резисторы датчиков тока в соответсвии с получившейся нагрузкой и порогом токового компаратора,на вход Vfb поставьте потенциометр и смотрите остался ли перекос.
Любопытства ради подёргайте пины выбора режимов,покрутите питание на управление,потом перебросьте его на силовой провод,покрутите движок потенциометра ОС,попробуйте"перекосить" токовые входы.Эти действия позволят понять как работают элементы схемы и оценить их вклад в работу констукции и найти причину бага.
Скорее всего выяснится,что IVX прав - траблы в разводке ПП,тогда показывайте схему,рисунок ПП,фото конструкции и получайте новую порцию пирожкофф.
W^W
Цитата(MegaElektronik @ Dec 29 2010, 20:02) *
Д-класс.


Ясно, с вегалаба вся эта тягомотина. И правильно, ибо там в основном нубасы корчатся над палниками и прочим...



Цитата(ukpyr @ Dec 29 2010, 20:49) *
чем буст лучше двухтактника с трансформатором ?


Потенциально более высокий КПД и непрерывный потребляемый ток, а это важно, когда он исчисляется десятками, а порой и сотнями Ампер, проще работать с удаленным источником питания (аккумом), не требуется буферный кондер на пару Фарад...
MegaElektronik
Проблема была действительно в датчиках тока.... Там фильтр примитивный (RC) так вот я С поставил не на SENSE- а просто на корпус....
Но с ОС попробую разобраться.
КПД при 300 Вт на выходе 88 %, думаю проблема в резисторах затворов в 5,6 Ом.

Цитата(W^W @ Dec 30 2010, 12:54) *
Ясно, с вегалаба вся эта тягомотина. И правильно, ибо там в основном нубасы корчатся над палниками и прочим...

Нет не с вегалаба я подсмотрел. Просто КПД усилителя класса АВ около 40-50%,а Д-около 90.
Duhas
ну 40-50 - это класс А.. АВ будет несколько лучше, порядка 70 я думаю, может и выше.. Д класс, по идее, должен давать 90+
IVX
Duhas, вероятно он имел ввиду сквозной кпд, то есть включая SMPS.
Duhas
ну тогда да, реальнее..
только вот 50в для 700 ватт.. нагрузка низкоомная.. в общем не все тут особо хорошо выйдет, имхо, уже в звуке..
MegaElektronik
Цитата(Duhas @ Dec 31 2010, 08:51) *
ну тогда да, реальнее..
только вот 50в для 700 ватт.. нагрузка низкоомная.. в общем не все тут особо хорошо выйдет, имхо, уже в звуке..

Так три канала...
Serg SP
Цитата
LTC3862-1 не видел, да и зачем она тут, при цене за 3843 15 центов (в 12 раз дешевле!! кто купит ваш проект при таком ВОМ??) - непонятно

Человек написАл же, вроде, что для себя старается...
По сути, никогда не видел, чтобы автоусил питали буст - преобразователем, везде в обсуждениях лишь пуш - пулы.
W^W
Цитата(Serg SP @ Dec 31 2010, 13:56) *
По сути, никогда не видел, чтобы автоусил питали буст - преобразователем, везде в обсуждениях лишь пуш - пулы.


Просто новая тема, не все ее просекли еще.
Вон, IVX, вовсю их разрабатывает, горбатится на китайцев sm.gif
MegaElektronik
С новым годом всех!!! Чтобы у всех заработали все разработки...
Serg SP
Цитата
Вон, IVX, вовсю их разрабатывает, горбатится на китайцев

Я думаю, что Вы перепутали работодателя и работника (извиняюсь, что не по сути)
Duhas
Цитата(W^W @ Dec 31 2010, 19:58) *
Просто новая тема, не все ее просекли еще.
Вон, IVX, вовсю их разрабатывает, горбатится на китайцев sm.gif

фича то еще в том, что можно сделать многофазный буст, на те же 50 вольт, но с приличным током.. и питать этой однополяркой мостовой Д класс..

в принципе можно ведь тогда и уложиться в стандартные моточные..
W^W
Цитата(Serg SP @ Jan 1 2011, 16:59) *
Я думаю, что Вы перепутали работодателя и работника (извиняюсь, что не по сути)


Нет, не перепутал ))
vlvl@ukr.net
Так кто нибудь сможет ответить на мой вопрос?

Цитата(vlvl@ukr.net @ Dec 29 2010, 17:55) *
Если в БУСТЕ применяется автотрансформатор, как в этом случае рассчитывается цепь компенсации, в расчетах учитываем только индуктивность первички ( также как для обычного буста LM5022), или нужно суммировать индуктивность всех обмоток?

MegaElektronik
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jan 4 2011, 10:01) *
Так кто нибудь сможет ответить на мой вопрос?

Мирти Браун-а почитайте. Там написано.
vlvl@ukr.net
Цитата(MegaElektronik @ Jan 4 2011, 09:59) *
Мирти Браун-а почитайте. Там написано.

Ей богу, перелистал не один раз, ничего не нашел. Только еще вопросов добавилось. Марти пишет, что в бусте лучше режим дисконт, якобы буст более стабилен. В апликейшене на LM5022 речь только о CCM. Но вот про автотрансформатор и цепь коррекции для буста ничего, может сориентируете хоть по разделу в книге? Если Вы намекаете на флай, то это не совсем одно и тоже.
halfdoom
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jan 4 2011, 11:01) *
Так кто нибудь сможет ответить на мой вопрос?

Так вы приведите фрагмент схемы ключ/оос, тогда будет видно.
halfdoom
Тогда наверное так: Lcomp = L*(w1/(w1+w2))^2, где w1,w2 числа витков левой и правой по схеме обмоток, а L их суммарная индуктивность.
MegaElektronik
приложение Б. - вначале основы. Б 2.2. - то что надо. Б 4.3 - сам расчет.

А индуктивность нужно брать как будто вы смотрите на нее со стороны нагрузка а первичка на источник питания. т.е. вторичка + первичка через коэфф. трансформации.
vlvl@ukr.net
Цитата(halfdoom @ Jan 4 2011, 11:56) *
Тогда наверное так: Lcomp = L*(w1/(w1+w2))^2, где w1,w2 числа витков левой и правой по схеме обмоток, а L их суммарная индуктивность.

Что єто за величина, Lэкв=L1+L2+2M. Я правильно понял, индуктивность 2х магнитосвязанных катушек?
halfdoom
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jan 4 2011, 18:57) *
Я правильно понял, индуктивность 2х магнитосвязанных катушек?

Это индуктивность намагничивания, приведенная к первичной обмотке. Именно она и требуется при расчете компенсации ООС.
vlvl@ukr.net
Цитата(halfdoom @ Jan 4 2011, 11:56) *
Lcomp = L*(w1/(w1+w2))^2, где w1,w2 числа витков левой и правой по схеме обмоток, а L их суммарная индуктивность.

L - это их суммарная индуктивность, т.е L=L1+L2, или эквивалентная Lэкв=L1+L2+2M, ибо это совершенно разные величины ??? Логически это должно быть Lэкв
vlvl@ukr.net
Чем можно объяснить сильный разогрев ключа в бусте, на ХХ ? Если трансформатор заменить дросселем, то картина не меняется ( я по началу подумывал о паразитной емкости транса, которую разряжает ключ). На осциллограмке , на стоке ключа, видно сильно затянутый фронт напряжения, что в принципе и говорит о некой паразитной емкости. Гуру, подскажите пожалуйста, я чето уже запутался.
MegaElektronik
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jan 6 2011, 15:41) *
Чем можно объяснить сильный разогрев ключа в бусте, на ХХ ? Если трансформатор заменить дросселем, то картина не меняется ( я по началу подумывал о паразитной емкости транса, которую разряжает ключ). На осциллограмке , на стоке ключа, видно сильно затянутый фронт напряжения, что в принципе и говорит о некой паразитной емкости. Гуру, подскажите пожалуйста, я чето уже запутался.

Может слабый ток управляющего драйвера? Вы там случайно в цепь затвора резистор большой не поставили? Нужно быстро емкость затвора перезарядить при вкл/откл.
vlvl@ukr.net
Цитата(MegaElektronik @ Jan 9 2011, 17:29) *
Может слабый ток управляющего драйвера? Вы там случайно в цепь затвора резистор большой не поставили? Нужно быстро емкость затвора перезарядить при вкл/откл.

Его там вообще нету. У меня индуктивность каждой обмотки 1...3 мГн, может здесь собака порылась, сегодня поменяю.
halfdoom
Цитата(vlvl@ukr.net @ Jan 5 2011, 11:45) *
L - это их суммарная индуктивность, т.е L=L1+L2, или эквивалентная Lэкв=L1+L2+2M, ибо это совершенно разные величины ??? Логически это должно быть Lэкв

L - это общая индуктивность, т.е. между крайними выводами катушки с отводом.
vlvl@ukr.net
Уменьшил индуктивность обмотки ( каждой) с ед. мГн до 170 мкГн, перегрев на ХХ исчез, как это можно обосновать? Только как тогда правильно рассчитывать требуемую индуктивность? У меня выходная мощность 1Вт, индуктивность при этом требуется несколько мГн ( Uin=20...40V).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.