Задача: вращение с дискретностью 1 градус и подъем\опускание столика спектрометра ферромагнитного резонанса.
В данный момент, это осуществляет человек: поворачивает на заданный градус столик, поворачивает ручку подъема столика (чтобы прижать к индикаторной головке), после измерения, опускает столик (чтобы при дальнейшем вращение, не повредить образец, об индикаторную головку) и все по новой (поворот, подъем, опустил, поворот …. ).
Проблема заключается в невозможности применения электродвигателей, т.к. они создают помеху, которая сильно искажает результаты измерений.
При поиске альтернативных методов вращения, наткнулся на пневмодвигатели, но те образцы, которые я смог найти, являются высокообортистыми и естественно не дискретными (т.е. шаг 1 градус получить будет проблематично). Появились мысли о понижающем редукторе, контроле угла поворота с помощью соответствующего датчика - остановка редуктора по достижению нужного угла поворота, но боюсь, что датчик угла поворота, внесет помехи и искажения в измерения.
Сама установка небольшая, столик в диаметре сантиметров 10, подъем столика производится примерно на 1 см, образец кладется на середину столика, под индикаторную головку. Расстояние от головки до образца во время снятия спектра ~0.05 мм (толщина обычной бумаги).
Может кто сталкивался или знает как делается подобное?