Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: IGBT - сквозные токи при переключении Full bridge
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
Страницы: 1, 2, 3
brag
Доброе время суток!

Проектирую тут монстра средней мощности (5квт) - инвертор 200-280VDC -> 220VAC 50hz синус-подобие. с минимальной нагрузкой на выходе не выше 200вт (в идеале 50).
сразу взял пару мощных IGBT irgp50b60pd1, сунул в ltspice и начал смотреть. вроде все ок, только позже заметил очень неприятную вещ:
при малой нагрузке IGBT не успевает запиратся за время DT (конкретно 1-2uS) и при октрытии второго течет кратковременный импульс в несколько десятков ампер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

модель
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

X1 - типа драйвер.
полный мост не рисовал, просто нагрузил катушкой с кондерами полумост, на суть проблемы это не влияет.

на синем граффике видны сквозные токи до 60А.

из этой картинки видно, что время tdOFF (выключения), да и tF (время спада) , растет по мере уменьшения тока.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

значит, по идее, симулятор не дурно выдал такой результат.
иными словами, заявленных 500нс на все переходные процессы далеко не достаточно при столь малых токах.
как это дело обходить? заюзать пару полевиков(хотя этим эффектом страдают все мощные транзисторы) или все же есть другие методы?
частота переключения - 30кгц. меньше взять не могу, тк будет сильный писк smile.gif а девайс в домашних условиях работать будет.
_Pasha
А что на затворах делается ?
orthodox
А может, они успевают запираться, просто выходная емкость каскада не успевает перезарядиться, и это просто бросок тока ее заряда?
Или вот еще - контур на выходе в резонансе, кажется? В неточном, да? Тогда может это его ток в момент переключения не в ту сторону идет...
А что будет, если настроить резонанс выше тактовой?
gyrator
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 03:49) *
как это дело обходить?

Однако, некоторые дурные инвертаторы работают без сквозняков.
Правда обратные диоды "клацают" пиками импульсной мощности, но средняя
вполне нормальнаы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
brag
Цитата(_Pasha @ Jun 30 2009, 03:48) *
А что на затворах делается ?

на затворах порядок.
после ключа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на самом затворе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
токи там, конечно бьют по емкости под 3А, но это не важно. с реальным драйвером будет меньше

Цитата
А может, они успевают запираться, просто выходная емкость каскада не успевает перезарядиться, и это просто бросок тока ее заряда?

я тоже сразу же так подумал. заявлено всего 322пф. навешивал еще столько же - сковзняк увеличивался не сильно.

Цитата
Или вот еще - контур на выходе в резонансе, кажется? В неточном, да? Тогда может это его ток в момент переключения не в ту сторону идет...А что будет, если настроить резонанс выше тактовой?

да не, птосто, как нагрузку повесил. кондеры делают среднюю точку. вообще вместо кондоров еще один полумост был, просто врезал для простоты.
и это не ток через обмотку, на зеленом граффике видно, что в обмотке ток не скачет до 50A smile.gif

Цитата
Однако, некоторые дурные инвертаторы работают без сквозняков.
Правда обратные диоды "клацают" пиками импульсной мощности, но средняя
вполне нормальнаы.

да, у вас на граффике сквозняков не видно. обратные диоды и должны клацать во время dead time, но как только этот time пройдет, им сразу же надо помочь транзистором, а то, бедные, перетрудятся smile.gif
на какой частоте у вас это смоделировано? и какой dead time для "сквозных" транзисторов стоит?

я был тоже на диоды подумал., но они там тоже не из особо медленных 120нс.
в итоге 1us должно было хватить за глаза, а хватает где-то 5. при 30кгц это 16%. многовато будет smile.gif
тау
У IGBT есть такое явление как "хвост" тока , при выключении даже когда затвор разряжен, этот хвост еще существует. Реактивная - индуктивная нагрузка во время dead time забирает этот точек в себя и включение противоположного ключа происходит без сквозняка. Если в полумосте отключить нагрузку вообще , то IGBT могут вдруг неожиданно раскаляться большими динамическим потерями на рассасывание этих хвостов тока.
brag
спасибо большое!
я так и думал. тк емкость ведет себя совсем иначе.
а как быть, если нагрузка очень маленькая(300-500ма) для сравнительно большого(на пример, этого irgp50b60pd1) транзистора?
помогает увеличение dead time, но это тащит за собой снижение и без того не высокой частоты.
видимо, прийдется делать "интеллектуальный dead time". в принципе, не проблемма, тк в девайсе всеми процессами будет управлять Altera.
orthodox
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 09:35) *
да не, птосто, как нагрузку повесил. кондеры делают среднюю точку. вообще вместо кондоров еще один полумост был, просто врезал для простоты.
и это не ток через обмотку, на зеленом граффике видно, что в обмотке ток не скачет до 50A smile.gif


Понятно. просто мне показалось, что вся эта радость резонирует на частоте ниже тактовой - чуть ниже 20 кгц.
И поддерживает обратный диод открытым к моменту открывания противоположного ключа...

А может ли открытый диод давать удар тока при попытке закрыть его больше, чем в него закачано - я, к стыду своему, не знаю...
А, кстати, на процесс закрывания самого транзистора это не могло бы влиять, интересно?
Вообще, как это все выглядит, если полный мост? Так же или нет? Или вместо емкостей просто питание располовинить в модели...
Methane
Схема - сферический конь в вакууме. Нужно добавить паразитные индуктивности на все выводы транзисторов и источника питания как минимум.
brag
Цитата
Понятно. просто мне показалось, что вся эта радость резонирует на частоте ниже тактовой - чуть ниже 20 кгц.
И поддерживает обратный диод открытым к моменту открывания противоположного ключа...

да немного резонирует, но не до такой степени. да и эту радость я нарисовал после того, как заметил хвост. увеличил кондеры до 10мкф, чтобы не резонировало smile.gif но это темы не касается wink.gif

Цитата
А может ли открытый диод давать удар тока при попытке закрыть его больше, чем в него закачано - я, к стыду своему, не знаю...

открытый диод не может давать значительного удара,тк напруга к нему прикладывается обратной полярности ( в смысле, прямой для диода). максимум, это всякие паразитные емкости. иначе бы горели мосты в драйверах шаговых двигателей smile.gif

Цитата
А, кстати, на процесс закрывания самого транзистора это не могло бы влиять, интересно?

если взглянуть на приближенную модель IGBT
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
то хвост там по другим очевидным причинам..

Цитата
Вообще, как это все выглядит, если полный мост? Так же или нет? Или вместо емкостей просто питание располовинить в модели...

примерно так же.

Цитата
Схема - сферический конь в вакууме. Нужно добавить паразитные индуктивности на все выводы транзисторов и источника питания как минимум.

в моделях транзисторов они учтены. на источник можно добавить, но это особо не повлияет. на столь длинных хвостах(не менее 200нс при нагрузке в пару ампер).
на картинке из даташита видно, как некисло растет время закрытия при снижении тока коллектора

думаю, мож взять по паре мосфетов вместо IGBT? stw26nm60n - таких, на пример. тогда можно положится на dead time, "генерируемый" драйвером. Dead time всеравно можно сделать управляемым (как только ток через диод начал течь, сразу помогаем диоду транзистором).
orthodox
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 11:21) *
думаю, мож взять по паре мосфетов вместо IGBT? stw26nm60n - таких, на пример. тогда можно положится на dead time, "генерируемый" драйвером. Dead time всеравно можно сделать управляемым (как только ток через диод начал течь, сразу помогаем диоду транзистором).

Так напряжения не хватит...Я думал, у Вас эти 600вольтовые взяты просто для пробы...
Обычно в таких штуках питание, вроде как плюс-минус 400 или даже 450 , чтобы эффективно использовать накопительные емкости....
А с IGBT, как теперь ясно, еще и для того чтобы давать больше мертвого времени...
brag
Цитата(Methane @ Jun 30 2009, 12:02) *
Схема - сферический конь в вакууме. Нужно добавить паразитные индуктивности на все выводы транзисторов и источника питания как минимум.


По индуктивности источника вы правы. поставил 100нГН, ситуация улучшилась. мы просто снизили пики до 8А. в принципи, индуктивность по питанию я и так собирался ставить, чтобы в случаи КЗ ток не рос с большой скоростю и схема успела отработать это КЗ.



почему не хватит?
откуда в мосте возьмется +-400в, если питалово всего будет до 300?

я нарисовал полумост для пробы smile.gif
а транзюки взяты изначально реальные. они дешовые и с хорошими характеристиками.
тау
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 13:21) *
открытый диод не может давать значительного удара,тк напруга к нему прикладывается обратной полярности ( в смысле, прямой для диода). максимум, это всякие паразитные емкости. иначе бы горели мосты в драйверах шаговых двигателей smile.gif

До 10кратного от прямого наблюдал сам. До бесконечности не растет но всё равно много при чрезмерно резком запирании.

Цитата(brag @ Jun 30 2009, 13:21) *
думаю, мож взять по паре мосфетов вместо IGBT? stw26nm60n - таких, на пример. тогда можно положится на dead time, "генерируемый" драйвером. Dead time всеравно можно сделать управляемым (как только ток через диод начал течь, сразу помогаем диоду транзистором).
IXKC 40N60C тоже неплох 20....60ns 98mOhm 158 nC
brag
IXKC40N60C хороший, спасибо, и у поставщиков есть..
просто я на ixys редко смотрю, тк продавать монстра начну не скоро, и отлаживать прийдется из "подручных" деталей. IRF и ST наиболее доступны со складов в Киеве.

Цитата
До 10кратного от прямого наблюдал сам. До бесконечности не растет но всё равно много при чрезмерно резком запирании.

пока не влипал в это smile.gif

еще надо подумать. полевики выйдут дороже, но не на много, а в сравнении с окончательной стоимостю - вообще копейки.

на полевиках кучу драйверов для шаговиков делал, проблем со сквозняком и диодами небыло. а там принцип аналогичный.
orthodox
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 11:40) *
почему не хватит?
откуда в мосте возьмется +-400в, если питалово всего будет до 300?

я нарисовал полумост для пробы smile.gif
а транзюки взяты изначально реальные. они дешовые и с хорошими характеристиками.


А сквозной ноль? Обычно эти штуки, если я правильно понял, что делается - на две полярности плюс минус 400...
brag
у меня на входе постоянка, среднюю точку не получишь.

хотелось бы сквозной. если не удастся сделать на трансе+дросселе, то мать его так, тот ноль.


еще вопрос по датчику тока..
думаю влепить туда аллегру http://www.allegromicro.com/en/Products/Pa.../0756/index.asp
смущает только ее низкое быстродействие.
на шунте слишком много потерь да и помех даст на электронику не мало.
токовый транс тоже не подходит, тк его нужо гонять туда-сюда. хочется иметь "нормальный датчик тока на стоке".
Methane
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 12:21) *
в моделях транзисторов они учтены.

Нет. В них не учтено то, что тот кусок провода, который соединяет верхний транзистор с нижним, тоже имеет индуктивность. К примеру.
brag
и какая у него индуктивность? способна ли она устранить бросок тока в 200нс 40-50А?
orthodox
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 16:12) *
и какая у него индуктивность? способна ли она устранить бросок тока в 200нс 40-50А?


Да бывает, в симуляторах помогает... Бросок бывает и артефактом...
А даже минимальная индуктивность это дело немного к реальности приводит...
Ну, от модели еще зависит, конечно...Сколько в ней допущений и упрощений...
Methane
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 17:12) *
и какая у него индуктивность? способна ли она устранить бросок тока в 200нс 40-50А?

У вас симулятор, вам и проверять. Я думаю что запросто. По крайней мере у меня, после того как я поздавал все паразиты, стало больше похоже на реальность.
brag
спасибо! помучаю еще. сейчас пытаюсь смоделировать работу схемы.
у igbt релаьного хвост есть. так что надо это тоже учитывать. вмозьму на запас несколько smile.gif
orthodox
Цитата(brag @ Jun 30 2009, 16:24) *
спасибо! помучаю еще. сейчас пытаюсь смоделировать работу схемы.
у igbt релаьного хвост есть. так что надо это тоже учитывать. вмозьму на запас несколько smile.gif


Вроде бы хвост спадающий, так что если не было в открытом состоянии 50А , то и броску такой величины взяться неоткуда...
Накачали его, к примеру, одним ампером, за мертвое время рассосалось пускай хоть половина, не всё ....Ну, с полампера и будет при переключении на противоположное плечо...Динамические потери немаленькие, но не с 50 же Ампер...

Наверное, все же глюк симулятора...

Есть схема с разделенным дросселем для подобных случаев, как бы две однотактных получается. Найти чего-то не могу , помню - была.
тау
Цитата(orthodox @ Jul 1 2009, 11:56) *
Вроде бы хвост спадающий, так что если не было в открытом состоянии 50А , то и броску такой величины взяться неоткуда...
Накачали его, к примеру, одним ампером, за мертвое время рассосалось пускай хоть половина, не всё ....Ну, с полампера и будет при переключении на противоположное плечо...Динамические потери немаленькие, но не с 50 же Ампер...

Представьте себе мощный биполяр со схемой управления такой , что запирающего тока базы нету, только отпирающий. Естественно у него будет большое время рассасывания. Накачиваем базу током , не рассасываем, и через 5 микросекунду пытаемся дернуть коллектор к противоположному питанию smile.gif ток будет ну ооочень немаленький, хотя перед эти воде бы тока коллектора и не было (если нет нагрузкки или она очень мала). В описанных случаях первоначальный заряд "внутреннего" перехода б-э заряжается от паразитных и демпферных емкостей, и "ждет" когда ему дадут расосаться выходным рабочим током. А нормального рабочего тока то и нету , способного рассосать за оговоренное в даташите время.


Цитата(orthodox @ Jul 1 2009, 11:56) *
Наверное, все же глюк симулятора...

увы, симуляторы иногда врут а иногда и нет smile.gif
wim
Цитата(тау @ Jul 1 2009, 12:20) *
увы, симуляторы иногда врут а иногда и нет smile.gif

Просто спайс-модель pn-перехода не учитывает эффект рассасывания неосновных носителей. Хотя учесть можно, но это надо самому возиться. Я вот тут выкладывал буржуйскую статью и модельку к ней:
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry558960
тау
Цитата(wim @ Jul 1 2009, 12:47) *
Просто спайс-модель pn-перехода не учитывает эффект рассасывания неосновных носителей. Хотя учесть можно, но это надо самому возиться.

Учитывает вообще-то. На рисунке для нижнего диода я изменил параметр TT модели стандартного диода с 4.3 до 8 nS. Результат виден (красный график - время TT меньше, синий - то что я изменил ) .
В новых симуляторах (например SIMETRIX) есть как стандартная модель диода "D" , так и диода .model modelname SRDIO ( parameters ) "soft-recovery" , для которого имеется еще параметр "tau" - время жизни неосновных носителей.

И рассасывание у транзисторов наблюдается тоже в симуляторах.
_Pasha
Цитата(Methane @ Jun 30 2009, 14:29) *
Нет. В них не учтено то, что тот кусок провода, который соединяет верхний транзистор с нижним, тоже имеет индуктивность. К примеру.

Пардон, что не вовремя. Поставьте 26 нГн как 2 индуктивности выводов
wim
Цитата(тау @ Jul 1 2009, 13:56) *
Учитывает вообще-то. На рисунке для нижнего диода я изменил параметр TT модели стандартного диода с 4.3 до 8 nS. Результат виден (красный график - время TT меньше, синий - то что я изменил ) .
В новых симуляторах (например SIMETRIX) есть как стандартная модель диода "D" , так и диода .model modelname SRDIO ( parameters ) "soft-recovery" , для которого имеется еще параметр "tau" - время жизни неосновных носителей.

И рассасывание у транзисторов наблюдается тоже в симуляторах.

TT - это не то (время пролета носителей). Вот на картинке - типичная осциллограмма рассасывания носителей для супер-фаста SF26. Все это тянется аж 25 нс, а в модельке - какие-то пикосекунды. И даже у 1N4148 trr=4 нс. Как с новыми симуляторами не знаю, но классический спайс "не умеет" моделировать заряды, поэтому для Qrr нужно мастерить описательную модель.
orthodox
Цитата(тау @ Jul 1 2009, 10:20) *
Представьте себе мощный биполяр со схемой управления такой , что запирающего тока базы нету, только отпирающий. Естественно у него будет большое время рассасывания. Накачиваем базу током , не рассасываем, и через 5 микросекунду пытаемся дернуть коллектор к противоположному питанию smile.gif ток будет ну ооочень немаленький, хотя перед эти воде бы тока коллектора и не было (если нет нагрузкки или она очень мала). В описанных случаях первоначальный заряд "внутреннего" перехода б-э заряжается от паразитных и демпферных емкостей, и "ждет" когда ему дадут расосаться выходным рабочим током. А нормального рабочего тока то и нету , способного рассосать за оговоренное в даташите время.


Это да. Однако кто ж в базу (для нашего случая) накачает тока более, чем нагрузочный деленный на коэффициент передачи... А тут получается именно так - накачали столько, что к примеру на выходе , в эмиттете, уже 1А и более не накачивают, выключили. А откуда взялся ток, обеспечивающий в эмиттере 50А - непонятно... Притом биполярный - не полевой, на базе вечно висеть заряд не станет, на переходе база-эмиттер тоже разряжается потихоньку...
тау
Цитата(wim @ Jul 1 2009, 15:03) *
.. Как с новыми симуляторами не знаю, но классический спайс "не умеет" моделировать заряды, поэтому для Qrr нужно мастерить описательную модель.
А мне показалось что умеет, но несколько кривовато, не для soft- recovery
http://www.mathworks.com/access/helpdesk/h...diodespice.html
(вторая табличка от верха - заряд зависящий от ТТ)
Да фиг с ними, с диодами, речь шла о рассасывании в транзисторах, оно ж моделируется.

Синяя линяя - напряжение б-э, зеленая - генератор импульса , красная - коллектор


Цитата(orthodox @ Jul 1 2009, 15:33) *
Однако кто ж в базу (для нашего случая) накачает тока более, чем нагрузочный деленный на коэффициент передачи... А тут получается именно так - накачали столько, что к примеру на выходе , в эмиттете, уже 1А и более не накачивают, выключили. А откуда взялся ток, обеспечивающий в эмиттере 50А - непонятно...
возможно , повышенный заряд в базе , связанный с падением коэффициента передачи тока при малых напряжениях.
brag
Цитата(тау @ Jul 1 2009, 11:20) *
Представьте себе мощный биполяр со схемой управления такой , что запирающего тока базы нету, только отпирающий. Естественно у него будет большое время рассасывания. Накачиваем базу током , не рассасываем, и через 5 микросекунду пытаемся дернуть коллектор к противоположному питанию smile.gif ток будет ну ооочень немаленький, хотя перед эти воде бы тока коллектора и не было (если нет нагрузкки или она очень мала). В описанных случаях первоначальный заряд "внутреннего" перехода б-э заряжается от паразитных и демпферных емкостей, и "ждет" когда ему дадут расосаться выходным рабочим током. А нормального рабочего тока то и нету , способного рассосать за оговоренное в даташите время.



увы, симуляторы иногда врут а иногда и нет smile.gif

Седня пробовал практически. действительно, если зарядить затвор, потом разрядить, при низком токе коллектора, затем увеличить ток на порядок (я коротил резистор полевиком), то скачек все же происходит. какой длительности - не скажу, нету запоминающего осцила. но судя по помехам ток не маленький и длительность тоже. в случае полевика такого явления не происходит.

Цитата(_Pasha @ Jul 1 2009, 13:05) *
Пардон, что не вовремя. Поставьте 26 нГн как 2 индуктивности выводов

помогает, только, если в реале такое будет происходить (будут накачиватся большим током проводники ПП), то помехи от схемы будут немаленькими.
в периодом 30us, да по 2 качка в 100нс пусть даже 10А, это совсем не здорово.
вообще, IGBT, я так понял, расчитаны на постоянную более-менее определенную нагрузку (типа тролейбуса smile.gif) а здесь нагрузка может быть 100ма, а может и 22А smile.gif

пс. В какой проге можно совместить Verilog код со SPICE аналоговой частю? уж сильно геморно делать логику средней сложности на дискретных элементах.. в хелпе микрокапа не нашел

Цитата(тау @ Jul 1 2009, 15:26) *
А мне показалось что умеет, но несколько кривовато, не для soft- recovery
http://www.mathworks.com/access/helpdesk/h...diodespice.html
(вторая табличка от верха - заряд зависящий от ТТ)
Да фиг с ними, с диодами, речь шла о рассасывании в транзисторах, оно ж моделируется.

Синяя линяя - напряжение б-э, зеленая - генератор импульса , красная - коллектор


возможно , повышенный заряд в базе , связанный с падением коэффициента передачи тока при малых напряжениях.

мне тож показалось, что умеет. брал модели с сайта IRF
wim
Цитата(brag @ Jul 1 2009, 17:34) *
мне тож показалось, что умеет. брал модели с сайта IRF

А боди-диоды эта модель тоже умеет? А через них ток течет в паузе. Таки если модель боди-диода моделирует Qrr - это было бы круто. smile.gif
brag
Код
.SUBCKT irgp50b60pd1_diodet_XN _ssi_pin0_3 _ssi_pin1_0
R_RTHERM1         3 2  0.3601412
V_ssi_pin1 _ssi_pin1_0  0 0
V_ssi_pin0 _ssi_pin0_3  3 0
C_CTHERM1         3 0  0.000311
R_RTHERM2         2 1  0.8647836
C_CTHERM2         2 0  0.0013691
R_RTHERM3         1 0  0.473519
C_CTHERM3         1 0  0.0681324
.ENDS irgp50b60pd1_diodet

диод типа моделирует.

Qrr вроде нет, с лабо в спайсе шарю
wim
Цитата(brag @ Jul 1 2009, 20:27) *
диод типа моделирует ... Qrr вроде нет ...

Воть иманно, что Qrr в модели нет. А на самом деле оно там есть и, пока не рассосется, открывающийся ключ будет бороться с боди-диодом соседа по плечу.
тау
Цитата(brag @ Jul 1 2009, 17:34) *
пс. В какой проге можно совместить Verilog код со SPICE аналоговой частю? уж сильно геморно делать логику средней сложности на дискретных элементах.. в хелпе микрокапа не нашел

посмотрите в мультисиме 10.1
там буквально в хэлпе записано
Цитата
Verilog HDL parts can be created in a manner similar to that of VHDL parts. You will need to have the MultiHDL Verilog application that generates the Verilog source code referenced in the simulation model selection step.

Цитата
Loading an Existing Model
Complete the following steps to load or import an existing VHDL, Verilog, Ccode model, or SPICE model for your component:

Click Load
brag
Цитата
Воть иманно, что Qrr в модели нет. А на самом деле оно там есть и, пока не рассосется, открывающийся ключ будет бороться с боди-диодом соседа по плечу.

ну вотsmile.gif dead time должен быть еще больше,чем в симе получается smile.gif
на практике примерно так и есть. чувствую, для предотвеащения взрыва надо все же полевики юзать wink.gif

Цитата
посмотрите в мультисиме 10.1

в мультисиме не смотрел, тк там слишком геморно смотреть граффики..мож из за привычки к ltspice, где в любую линию ткул и смотри.
попробую оркад16, когда-то дружил немного с pspice, правде не знаю, как там дела с hdl..
orthodox
Цитата(brag @ Jul 1 2009, 21:16) *
ну вотsmile.gif dead time должен быть еще больше,чем в симе получается smile.gif
на практике примерно так и есть. чувствую, для предотвеащения взрыва надо все же полевики юзать wink.gif


Да Вам-то чего напрягаться...По крайней мере, холодным все будет, насколько денег хватит, конечно.
При 600 V - полевиков куча разных доступно. Может, со временем, когда научатся выращивать резистор между базой и эмиттером биполяра в IGBT.... smile.gif
А что, кстати, развес полевик+биполяр не будет ли выгоден? Или биполярные отдельно дороже и хуже? Тогда, правда, есть смысл управлять по эмитеру и нужон еще один маленький источник питания для базы... Хлопотно это...

PS Забавно использовать для сокращения динамических потерь магнитные усилители....
Если удается его пристроить, что бывает не всегда - четко разделяет во времени скачок напряжения и скачок тока,
иногда даже неуправляемый...То есть не нужно им бывает даже управлять...Если повезет smile.gif Мне иногда везло smile.gif

Цитата(wim @ Jul 1 2009, 17:40) *
А боди-диоды эта модель тоже умеет? А через них ток течет в паузе. Таки если модель боди-диода моделирует Qrr - это было бы круто. smile.gif


А внешний диод приспособить и сделать медленным или же выбрать из списка медленный...
В микрокапе есть они. Только не уверен, что восстановление адекватно передают, не пробовал детально...
В выпрямителях ведут себя похоже, это пробовал...

Вот все же интересно - диод, открытый одним ампером, при резком закрывании может ли дать, к примеру, 10A пик тока? То есть больше, чем было закачано?
Кто-то знает это точно?
wim
Цитата(orthodox @ Jul 2 2009, 01:32) *
Вот все же интересно - диод, открытый одним ампером, при резком закрывании может ли дать, к примеру, 10A пик тока? То есть больше, чем было закачано?
Кто-то знает это точно?

Подозреваю, что так оно и есть. Фактически, при разряде Qrr ток в цепи ограничивается сопротивленеим канала и паразитными элементами.
Однако научная мысль не стоит на месте - фэйрчальдовцы придумали SyncFET с Qrr=0.
А вот другой вариант решения - из AN937 ST:
Цитата
At turn-on of the power element, or better, the rise time of the current(di/dt) at turn-on is the
most critical parameter to compromise.
At a first approach, it looks that faster is the rise time and lower are the turn-on losses.
It’s not completely true.
There is a limit, and it’s introduce by the recovery time of the recirculation diode.
Above this limit, about 100A/usec, only disadvantages are obtained:
1- turn-on overcurrent is decreasing efficiency and system reliability
2- big EMI encrease.
The L4971 has been developed with a special focus on this dynamic area.
An innovative and proprietary gate driver, with two different timings, has been introduced.
When the diode reverse voltage is reaching about 3V, the gate is sourced with low current (see
fig 19) to assure the complete recovery of the diode without generating unwanted extra peak
currents and noise. After this threshold, the gate drive current is quickly increased, producing
a fast rise time till the peak current, so maintaining the efficiency very high.

Странно, что такую рулезную вещь не применяют повсеместно в драйверах. Если она, конечно, рулит. smile.gif
brag
Цитата
Да Вам-то чего напрягаться...По крайней мере, холодным все будет, насколько денег хватит, конечно.
При 600 V - полевиков куча разных доступно. Может, со временем, когда научатся выращивать резистор между базой и эмиттером биполяра в IGBT....
А что, кстати, развес полевик+биполяр не будет ли выгоден? Или биполярные отдельно дороже и хуже? Тогда, правда, есть смысл управлять по эмитеру и нужон еще один маленький источник питания для базы... Хлопотно это...

да проще 2 полевика в параллель с индивидуальными резисторами в затворе. выйдет чуть дороже, чем igbt.

Цитата
Странно, что такую рулезную вещь не применяют повсеместно в драйверах. Если она, конечно, рулит.

по крайней мере l49/59 рулят smile.gif
brag
Цитата(gyrator @ Jun 30 2009, 08:50) *
Однако, некоторые дурные инвертаторы работают без сквозняков.
Правда обратные диоды "клацают" пиками импульсной мощности, но средняя
вполне нормальнаы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


чет в компенсацию никак не могу вьехать .выходит всегда генерация на выходе.
обьясните, пожалуйста, если не трудно, как работает узел с ОУ x3 на вашей схеме..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
когда напряжение поднимается выше опорного, срабатывает компаратор. ток в катушке начинает падать, но напряжение продолжает расти. ток при этом падает сильно низко. когда напряжение снижается до уровня опорного, ключи накачивают ток в дросселе,но напруга еще не скоро вырастет.
fixed off time помогает, но подобный эффект тоже наблюдается.

далее сделал по схеме классического аналогового (на базе пилы)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
здесь выходное напряжение после усилителя ошибки (подающееся на компаратор U7) равно Vcomp=2Vref-Vsense
Где Vsense=Vout/100.
Vref меняется от 0 до 3.11в. пила 0-3.5в
Эта схема работает наилучше, но есть некий разброс выходного напряжения из за "недолета" Vcomp до уровня Vsense.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
это из за этой формулы Vcomp=2Vref-Vsense. очевидно, ее надо модифицировать, только как? чет башка совсем не варит..
orthodox
Цитата(brag @ Jul 5 2009, 13:54) *
когда напряжение поднимается выше опорного, срабатывает компаратор. ток в катушке начинает падать, но напряжение продолжает расти. ток при этом падает сильно низко. когда напряжение снижается до уровня опорного, ключи накачивают ток в дросселе,но напруга еще не скоро вырастет.
fixed off time помогает, но подобный эффект тоже наблюдается.


Это оттого, что коррекцию на опережение забыли сделать? И получилась цепь второго порядка L1C5 в обратной связи?
Самое простое - последовательно с С5 небольшой резистор включить... А перед нагрузкой , но после съема обратной связи - все равно еще один LC фильтр понадобится, так что уменьшение фильтрации не так существенно...

Можно и иначе делать, но в данной схеме сложнее..
brag
Цитата(orthodox @ Jul 6 2009, 00:11) *
Это оттого, что коррекцию на опережение забыли сделать? И получилась цепь второго порядка L1C5 в обратной связи?

ну типа того. логически подумать, то и получится генерация.
речь идет об этой схеме
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(orthodox @ Jul 6 2009, 00:11) *
Самое простое - последовательно с С5 небольшой резистор включить...

ne, это костыль, приводящий к нестабильной работе схему на различных типах нагрузок.
схема должна либо работать либо нет (при "ненормальной" нагрузке). вдруг кому-то туда кондер вздумается нацепить (воткнуть в резетку) или еще более "хитрый" девайс smile.gif

Цитата(orthodox @ Jul 6 2009, 00:11) *
А перед нагрузкой , но после съема обратной связи - все равно еще один LC фильтр понадобится, так что уменьшение фильтрации не так существенно...
Можно и иначе делать, но в данной схеме сложнее..

там только сейчас LC стоит. в итоге там будет стоять повышающий транс, а уже после него фильтра и другая обвеска.

по поводу генерации/компенсации случайно наткнулся на AN-14 от PI.
Цитата
SYMPTOM: Power Supply Oscillates
CAUSE: Insufficient gain/phase margin
due to:
Output has (p-filter) filter adding additional phase shift to control loop.
Improper compensation <-- тут собака
Optocoupler current transfer ratio (CTR) too high


красным обвел на типовой схеме элементы, отвечающие за компенсацию.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

варианты компенсационной РЦ цепочки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пока не вьехал, как это работает..чет башка совсем не варит sad.gif
пойду вьезжать smile.gif

с той же серии
http://digital.ni.com/worldwide/singapore....625737800228786
wim
Цитата(brag @ Jul 6 2009, 02:17) *
... пока не вьехал, как это работает ...

Дак просто нарисовать эквивалентную схему и вывести из нее передаточную функцию. Выход оптрона - источник тока Io, вход TOPа - преобразователь тока Ic в, например, напряжение (неважно во что). Стало быть нам нужна передаточная функция Ic/Io. Выглядит она так:
(1+s*R3*C5)/(1+s*(R3+Zc)*C5)
Есть полюс (один), от которого никуда не деться и нуль на частоте 1/(2*pi*R3*C5), который поднимает фазу там, где нам нужно.
На самом деле нужно еще учесть ESR C5 - оно просто включено последовательно с R3.
orthodox
Цитата(brag @ Jul 6 2009, 00:17) *
ne, это костыль, приводящий к нестабильной работе схему на различных типах нагрузок.
схема должна либо работать либо нет (при "ненормальной" нагрузке). вдруг кому-то туда кондер вздумается нацепить (воткнуть в резетку) или еще более "хитрый" девайс smile.gif


На этом костыле (плюс как-то там помогающая опережающая цепочка параллельно верхнему плечу делителя ОС) - все современные прямоходы стоят. То есть еще хуже - ESR используется для корреции.

Хотите радикального решения - их есть у меня, но под именно приведенную схему "в лоб" не вписывается...
Принцип простой - опережающую цепочку надо включать до дросселя и вторым концом в точку суммирования...То есть на вход усилителя ОС... Это не исключает и традиционой цепочки параллельно верхнему плечу делителя, и все вместе надо тщательно моделировать с учетом паразитных импедансов на максимальный разброс.
Частное решение я вбрасывал недавно где-то в соседней теме по прямоходам, принцип понять можно...

А полное решение для нарезалки синуса у меня будет позже, когда для себя ее закончу делать...
Впрочем, не вижу тут сложностей, каждый может и сам...
brag
wim спасибо! smile.gif получается мы имеем быструю реакцию, но затягиваем гейн во времени..
пойду реализовывать на своей схеме smile.gif

Цитата
На этом костыле (плюс как-то там помогающая опережающая цепочка параллельно верхнему плечу делителя ОС) - все современные прямоходы стоят. То есть еще хуже - ESR используется для корреции.

smile.gif действительно так smile.gif но данную схему надо рассматривать не как прямоход, а более как Class D Audio smile.gif

буду дальше мучать, спасибо за помощь wink.gif
orthodox
Цитата(brag @ Jul 6 2009, 15:44) *
smile.gif действительно так smile.gif но данную схему надо рассматривать не как прямоход, а более как Class D Audio smile.gif


Та один pen. . В отношении коррекции мало чем...
так что хотите правильной коррекции - обходите дроссель, и чтобы провал по фазе в середине ЧХ не более 160° , с выходом на верхних частотах опять на 90° ... На 90, а не на 0 - а то опять нестабильно будет, 15 лет не могу понять почему...
Но это самое быстрое решение из возможных, если охота хорошо реагировать...
brag
чет не могу всеравно вьехать. как считать такой компенсатор
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

читал slup173.pdf, slup113a.pdf, slup098.pdf. как-то все заумно написано и так и не понял, какие входные данные нужно.
там речь идет и о ESR кондера на выходе, его емкости итд. но эти параметры же никак не должны касатся петли обратной связи, тк схема станет нестабильной.

может кто-то обьяснить методику расчета петли компенсации? а то я уже на гране впиндюрить АЦП для сьема выходной напруги и производить регулирование програмным путем. мне как-то такой подход во много ра проще и понятнее smile.gif
wim
Цитата(brag @ Jul 8 2009, 15:35) *
чет не могу всеравно вьехать. как считать такой компенсатор

читал slup173.pdf, slup113a.pdf, slup098.pdf. как-то все заумно написано и так и не понял, какие входные данные нужно.
там речь идет и о ESR кондера на выходе, его емкости итд. но эти параметры же никак не должны касатся петли обратной связи, тк схема станет нестабильной.

может кто-то обьяснить методику расчета петли компенсации? а то я уже на гране впиндюрить АЦП для сьема выходной напруги и производить регулирование програмным путем. мне как-то такой подход во много ра проще и понятнее smile.gif

А у Мелешина читали? Там вроде все понятно (по-русски) smile.gif
Если коротенько, все, что включено между выходом и инвертирующим входом ОУ обозначаете как комплексное сопротивление, например, Zc. Или какой другой буквой.
Передаточная функция такого усилителя -Zc/Rf - остается тока найти Zc.
Тут придется немного формулок пописать, иначе никак.
Сопротивление последовательного соединения Rc, Cc = Rc + 1/s*Cc. Оно соединено параллельно с Chf, итого:
Zc = (1/s*Chf)//(Rc + 1/s*Cc).
Дальше уже алгебра. smile.gif
brag
Цитата
А у Мелешина читали? Там вроде все понятно (по-русски)

неа. пойду читать. значение не имеет, по-русски или английски smile.gif саму суть не пойму sad.gif

Цитата
Если коротенько, все, что включено между выходом и инвертирующим входом ОУ обозначаете как комплексное сопротивление, например, Zc. Или какой другой буквой.

это понятно. не понятно, от чего Zc зависит, вернее при каких условиях его нужно корректировать.

Цитата
Тут придется немного формулок пописать, иначе никак.

это святое smile.gif

Цитата
Сопротивление последовательного соединения Rc, Cc = Rc + 1/s*Cc

тоесть = Rc+F*Cc, где f - частота. правильно ?
если да, то это все понятно.

не понятно, от куда взять это самое Zc, чтобы потом из него расчитать наши Rc, Cc, Chf и Rf....
wim
Цитата(brag @ Jul 8 2009, 17:33) *
тоесть = Rc+F*Cc, где f - частота. правильно ?
если да, то это все понятно.

Не, s=j*w (круговая частота), так что там "два пи" еще. И это таки комплексная функция, так что поосторожнее с подстановками. Лучше расписать ее, как принято, в виде отношения двух полиномов. В таком виде она уже пригодна для рисования АЧХ-ФЧХ в матлабоподобных программах. Симулятор, кстати, это тоже умеет, и даже формул не требует. smile.gif
Цитата(brag @ Jul 8 2009, 17:33) *
не понятно, от куда взять это самое Zc, чтобы потом из него расчитать наши Rc, Cc, Chf и Rf....

Общее правило только одно - в системе с ООС нужно получить достаточный запас устойчивости по фазе на частоте единичного усиления. Для этого нужна модель силовой части. Справитеcь сами или подсказать?
brag
Цитата
Не, s=j*w (круговая частота), так что там "два пи" еще. И это таки комплексная функция, так что поосторожнее с подстановками. Лучше расписать ее, как принято, в виде отношения двух полиномов.

вот с этим туго sad.gif
Реактивное сопротивление кондера Cc =2pi*f*Cc
приплюсуем туда еще Rc и получим Zc.
правильно теперь?
как тогда это представить в виде отношения двух полиномов?

Цитата
Общее правило только одно - в системе с ООС нужно получить достаточный запас устойчивости по фазе на частоте единичного усиления. Для этого нужна модель силовой части. Справитеcь сами или подсказать?

чувствую, что просто так не справлюсь smile.gif
буду очень благодарен за любую помощь...

упрощенная схема самого регулятора вот
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
методом тыка в сумулятора подобрал параметры усилителя ошибки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
но оно перестает работать стабильно при изменении C5. если его увеличить до 100мкф, то получим генератор ~750гц
вот и хочется вьехать в тему, чтобы правильно расчитать цепь компенсации

пересмотрел почти все, что касается петли здесь http://www.circuits.dk/smps_design.htm
и пока не вьехал sad.gif

без компенсации схема осцилирует на частотах от 5кгц до 400гц на нужных мне предельных значениях L1, C5 и R5
как реализовывается компенсация, подобная, скажем, как в L4971/L5973. какие емкости,резисторы,индуктивности на выход не ставь, схема всегда работает стабильно, пока защита по току не сработает. при чем цепи компенсации всегда одни и те же?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
красным обвел то, что можно менять в любую сторону (в пределах разумного) и схема остается стабильной, без изменения R3,C4,C3
подобное хочется и сварганить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.