Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > KiCAD
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
tema-electric
Работаю с ГОСТ-Tools. Все нормально. Проблем не возникает теперечи.

Однако родилась мысль. Расставляю на плате на компонентах поле "Значение", и оно заполнено только для пассива.
Соответственно возникает вопрос, можно ли при генерации списка цепей там где поле Value пустое, кидать поле Type.
AVL
Цитата(tema-electric @ Aug 15 2013, 14:44) *
Работаю с ГОСТ-Tools. Все нормально. Проблем не возникает теперечи.

Однако родилась мысль. Расставляю на плате на компонентах поле "Значение", и оно заполнено только для пассива.
Соответственно возникает вопрос, можно ли при генерации списка цепей там где поле Value пустое, кидать поле Type.

Правильнее было бы поддержать пользовательские атрибуты у компонентов в Pcbnew. Очень странно, что они не предусмотрены в Pcbnew.
Соответственно атрибут Type попадал бы из схемы в pcb.
Причем все атрибуты, введенные в схеме, присутствуют в генерируемом нетлисте.

Может кто знает, группа lp:kicad уже обсуждала вопрос поддержки пользовательских атрибутов у компонентов в Pcbnew?
tema-electric
Цитата(AVL @ Aug 15 2013, 22:10) *
Правильнее было бы поддержать пользовательские атрибуты у компонентов в Pcbnew. Очень странно, что они не предусмотрены в Pcbnew.

Тогда еще не хватает чертежныех слоев для отрисовки сборочников rolleyes.gif Отрисовка сборочника из шелкографии - как-то неправильно. Но все это потянет за собой кучу переделок, поэтому я и свел вопрос к минимуму. С практической точки зрения пока слабо представляю потребность в других полях.
AVL
Цитата(tema-electric @ Aug 15 2013, 19:48) *
Тогда еще не хватает чертежныех слоев для отрисовки сборочников rolleyes.gif Отрисовка сборочника из шелкографии - как-то неправильно. Но все это потянет за собой кучу переделок, поэтому я и свел вопрос к минимуму. С практической точки зрения пока слабо представляю потребность в других полях.

Я раньше использовал пользовательские атрибуты в pcb для хранения исполнений точно также как это делается сейчас в схематике. Таким образом, можно было автоматически скрывать/вырезать компоненты не относящиеся к интересующему исполнению для последующей печати / экспорте в CAD для построения сборочного чертежа. Ну в данном случае можно будет обойтись атрибутом Value (раньше делал через пользовательский атрибут Title).
Также использовал дополнительный пользовательский атрибут для хранения флага - запаивать компонент до отмывки УЗ ванной или после. Это полезно при формировании технологической документации (маршрутные карты). Технологическая док-я формируется с учетом слоев, на которых расположены компоненты. То есть ее нужно формировать из pcb проекта.
Так что пользовательские атрибуты в pcb все-таки нужны.
tema-electric
Цитата(AVL @ Aug 20 2013, 21:04) *
Так что пользовательские атрибуты в pcb все-таки нужны.

При таком широком охвате, конечно же sm.gif Но это уже целая система должна быть, о которой можно только мечтать ...

Сейчас сделал перечень элементов, и у меня длинные названия типа VD101, VD102 не влезли в одну строчку, а он их таки запихал. Пока решил вопрос уменьшением размера шрифта (с 14 до 11). Тогда входит.

И еще вернулась тема пробелов. Все же GOST Tools по-разному показывает строчке в самом менеджере, а заполняет их в документе уже с добавлением этого самого пробела где-то после "Типа" "Подтипа", но перед "Значением".

Что интересно тема с пробелами и невлезанием не касается спецификации, там все вместилось и перенос строчки происходит как раз по этому самому пробелу.
break
Если в Менеджере компонентов детали не присвоено название, то она не попадает в перечень и спецификацию. Хорошо ли это? Может всё же стоит помещать в самом конце?
(сборки 4202, 4207 GOST-COMMITERS)
tema-electric
Цитата(break @ Aug 26 2013, 17:36) *
Хорошо ли это?

Тестовые точки тоже в перечень?
break
tema-electric
Возможен вариант специального атрибута.
Может я не хочу писать название детали. Мне надо будет писать "Прочие изделия"??!
tema-electric
Цитата(break @ Aug 28 2013, 14:05) *
Возможен вариант специального атрибута.

Не понимаю зачем нужен этот финт ушами sm.gif.
AVL сделал все вполне логично, нужно просто библиотеки адаптировать и всего-то делов sm.gif.
Если в элементе будет заполнено поле Title, то не нужно больше ничего выбирать. Все будет выбрано уже на этапе составления схемы.
Другое дело в смешанных библиотеках.
Чтобы решить конфликт интересов, добавить некое значение типа "Не в списке", чтобы те же библиотечные тестовые точки имели не пустое поле, а некую константу. А сам генератор выводил бы предупреждение, о том что не у всех элементов это поле заполнено.
break
tema-electric
Это уже получается: "хвост вертит собакой".
Ради новой версии программы надо перелопачивать все библиотеки.
Тогда нужен конвертор библиотек.
tema-electric
Цитата(break @ Aug 29 2013, 12:27) *
Тогда нужен конвертор библиотек.

Что конвертировать то собрались? Если недостаточно информации, ее надо добавлять.
А так получается, что на телегу ДВС поставить, а потом сказать, что кардан мы ставить не будем! Нужен конвертор телеги в телегу с карданом.
tema-electric
AVL. Под WinXP странно себя ведет ГОСТ-Tools. Стоял OpenOffice 3.3. Снес, установил либру 4.1.04. KiCAD перестал видеть и либру и питон. Прописал в Path. Бестолку. Каков механизм поиска опенофиса под виндой? Через реестр?

Ответ нашел ...
Цитата
for( char ver = '2'; ver <= '4'; ver++ )
{
letter_str[0] = letter;
ver_str[0] = ver;

fullPath = wxString( letter_str ) + wxT( ":\\Program Files (x86)\\OpenOffice.org " ) +
wxString( ver_str ) + wxT( "\\program\\" );
if( wxFileExists( fullPath + sofficeExe ) )
return fullPath;

fullPath = wxString( letter_str ) + wxT( ":\\Program Files\\OpenOffice.org " ) +
wxString( ver_str ) + wxT( "\\program\\" );
if( wxFileExists( fullPath + sofficeExe ) )
return fullPath;

fullPath = wxString( letter_str ) + wxT( ":\\Program Files (x86)\\LibreOffice " ) +
wxString( ver_str ) + wxT( ".0\\program\\" );
if( wxFileExists( fullPath + sofficeExe ) )
return fullPath;

fullPath = wxString( letter_str ) + wxT( ":\\Program Files\\LibreOffice " ) +
wxString( ver_str ) + wxT( ".0\\program\\" );
if( wxFileExists( fullPath + sofficeExe ) )
return fullPath;
}


Хм, теперь другая проблема, из разряда не могу подключиться к серверу RPC_DOC_IFACE ...
Сам KiCAD надходится не в Program Files. Может это сказалось.
break
tema-electric
Что конвертировать то собрались? Если недостаточно информации, ее надо добавлять.
Вот именно добавлять и надо конвертором.
Как Вы себе представляете перелопачивание всех наработанных бибилиотек? smile3046.gif
tema-electric
Цитата(tema-electric @ Aug 29 2013, 16:40) *
Сам KiCAD надходится не в Program Files. Может это сказалось.

Так и есть. Все работает теперь.

break, конвертор увы, не телепат. Нельзя преобразовать ноль информации в нечто. Или человек должен вмешиваться, али искуственный интеллект, не иначе.
Барановский Константин
Здравствуйте! Доделал очередную версию kicadbom2spec.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добавлено:
- редактирование полей элементов схем;
- редактирование полей элементов библиотек;
- новый графический интерфейс пользователя;
- возможность использования в качестве плагина в EESchema.

Прошу всех, кому интересно, помочь в тестировании. Загрузить можно здесь: https://launchpad.net/kicadbom2spec
О том как установить и использовать написано в прилагаемой документации.

Важно! Перед редактированием своих схем или библиотек сделайте резервные копии, так как при возникновении ошибки в процессе сохранения возможна потеря данных.

Работа программы была проверена в Ubuntu 13.04 (32bit) и Windows XP (32bit).
AVL
Цитата(tema-electric @ Aug 29 2013, 13:40) *
AVL. Под WinXP странно себя ведет ГОСТ-Tools. Стоял OpenOffice 3.3. Снес, установил либру 4.1.04. KiCAD перестал видеть и либру и питон. Прописал в Path. Бестолку. Каков механизм поиска опенофиса под виндой? Через реестр?

Ответ нашел ...

Офис был установлен в путь по умолчанию? Если да, то какой то был путь? Может в код добавим.
Для случая нестандартных путей планировал добавить возможность указания пути к офису в настройках менеджера компонентов, но пока этим не занимался еще.
tema-electric
Цитата(AVL @ Sep 1 2013, 21:28) *
Офис был установлен в путь по умолчанию? Если да, то какой то был путь? Может в код добавим.
Для случая нестандартных путей планировал добавить возможность указания пути к офису в настройках менеджера компонентов, но пока этим не занимался еще.

там версия была указана полностью, вроде LibreOffice 4.1.0.4, поэтому алгоритм не смог переварить этот путь. Я сейчас поставил просто по пути LibreOffice 4.1. Другой момент был более загадочнен на мой взгляд. GOST-Tools запущенный из KiCAD, который не находится в Program Files не работает на этапе генерации документов.
Барановский Константин
Здравствуйте!
Обновил немного kicadbom2spec, добавил несколько полезных функций по сравнению с предыдущей версией:
- возможность сохранять размер и положение окна программы;
- возможность сохранять ширину колонок таблицы элементов;
- возможность сохранять выбор элементов (какие элементы следует помещать в ПЭ, а какие нет);
- автоматическое заполнение поля "Группа" в зависимости от типа элемента;
- создавать список стандартных значений для разных полей;
- редактор настроек (Правка-Параметры...);
- обновлено справочное руководство. Добавлено описание настроек, исправлены ошибки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотелось бы узнать, пользуется ли кто-нибудь этой программой? И нужно ли здесь сообщать о новый версиях?

tema-electric
Цитата(Барановский Константин @ Sep 24 2013, 01:08) *
И нужно ли здесь сообщать о новый версиях?

Думаю, что нужно. Я хоть и не пользователь, но все равно интересно. wink.gif
Aldan
Цитата(Барановский Константин @ Sep 23 2013, 22:08) *
Хотелось бы узнать, пользуется ли кто-нибудь этой программой? И нужно ли здесь сообщать о новый версиях?

Константин, о том, что я пользуюсь Вашей программой Вы и так знаете из нашей переписки. Насчет того, надо ли здесь сообщать о новых версиях ответ один — надо.
Ваша программа единственная в своем роде т. к. только она позволяет выводить текстовую документацию пользователям стабильных сборок т. е. основной армии пользователей. Но эта «армия» пока немногочисленна и почти не захаживает на форумы вроде нашего, так что не ожидайте большого количества ответов на Ваш вопрос об использовании. К тому же даже наш форум на данном отрезке времени почти мертв и отвечать Вам просто некому.
Цитата(Барановский Константин @ Aug 8 2013, 20:18) *
Рамки я уже нарисовал:
http://bazaar.launchpad.net/~kicad-testing...g/revision/4251.
В связи с ограниченным функционалом PageLayout Editor'a и сложным выбором форматной рамки для А4/портрета/ландшафта - решил просто сделать две рамки портрет/ландшафт.

Я не обнаружил файлы рамок, о которых Вы говорите, ни в тестовой ГОСТ-сборке kicad_gost_testing_bzr4310, ни в буржуйской kicad-20130823-r4296-windows с сайта http://kicad.tuturutu.cz/ так что обратите на это внимание. Похоже, что им пока не дан ход.
К этому сообщению прикрепляю файлы gost_landscape.kicad_wks и gost_portrait.kicad_wks которые Вы мне выслали в виде архива "For PL Editor", дабы те, кому интересно потестить PL Editor могли это сделать. Надеюсь, Вы не против.
viknn
Цитата(viknn @ May 8 2013, 12:59) *
На ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/kicad_eskd_d...ky_kicadbom2sp/
положил py-срипт К.Барановского для производства спецификации kicad на шаблоне LibreOffice.
Дополнительно сделан NSIS-скрипт для упрощения установки программы под Windows (пуск kicadbom2spec.exe).

сделал обновление Windows-инсталлятора для kicadbom2spec_v3 на ftp
ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/kicad_eskd_d...bom2spec_v3.exe
Барановский Константин
Очередное обновление kicadbom2spec:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

- Теперь перед сохранением файла схемы или библиотеки создается резервная копия. В случае неудачи данные восстанавливаются автоматически.
- Исправлен алгоритм сортировки групп элементов, чтобы соответствовать требованиям ЕСКД (спасибо Александру Данилову). Теперь они сортируются по обозначению первого элемента в группе, а не по названию группы.
- В диалоге выбора полей добавлен вариант "Все поля".
- Добавлена возможность выполнять поиск текста с учетом или без учета регистра.
- В диалоге создания спецификации добавлен параметр "Открыть перечень элементов", который позволяет автоматически открывать созданный перечень элементов.
- Параметры диалога создания спецификации сохраняются в файл конфигурации программы.
- На время генерации перечня курсор меняет форму.
- Обновлено руководство пользователя. Исправлены ошибки, добавлены уточнения.
AVL
В ревизии 4288 (lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad) исправлен баг с подсветкой компонентов менеджером компонентов, при условии что eeschema была открыта из менеджера проектов (ошибка segmentation fault). Баг появился после перехода на KIWAY.

В ревизии 4289 добавлена проверка на наличие компонентов с вопросительным знаком в обозначении (проявился баг с бесконечным появлением предупреждающего окна о том, что схема была изменена вне менеджера компонентов при попытке открыть схему с незаданными обозначениями у компонентов (R?, C? и т.д.)).
Барановский Константин
Вопрос к тем кто работает с нормоконтролем. Как правильно должен быть оформлен лист регистрации изменений? С рамкой для первого листа или для последующих листов?
Сейчас используется оформление первого листа (форма 2), как указано в ГОСТ 2.503-90 на стр. 20 в примечании 4.
Но обратился человек с просьбой исправить на рамку для последующих листов (форма 2а), потому что у них на предприятии так требует нормоконтроль. Простой заменой файлов шаблонов не обойтись, так как при заполнении штампа возникнут ошибки.
Сам с нормоконтролем не работаю, поэтому обращаюсь к вам. Как верно?
AVL
Цитата(Барановский Константин @ Sep 16 2014, 15:56) *
Сейчас используется оформление первого листа (форма 2), как указано в ГОСТ 2.503-90 на стр. 20 в примечании 4.
Но обратился человек с просьбой исправить на рамку для последующих листов (форма 2а), потому что у них на предприятии так требует нормоконтроль.

Было бы неплохо, если бы человек дал ссылку на ГОСТ и страницу. Раз нормоконтроль требует, то на основании чего.
Барановский Константин
Цитата(AVL @ Sep 16 2014, 22:26) *
Было бы неплохо, если бы человек дал ссылку на ГОСТ и страницу. Раз нормоконтроль требует, то на основании чего.

Он привел некоторые рассуждения на основе пунктов из ГОСТов с которыми я не согласен, но ссылка на нормоконтроль меня заставила сомневаться, потому и обращаюсь к вам.
AVL
Цитата(Барановский Константин @ Sep 17 2014, 07:55) *
Он привел некоторые рассуждения на основе пунктов из ГОСТов с которыми я не согласен, но ссылка на нормоконтроль меня заставила сомневаться, потому и обращаюсь к вам.

А на какие пункты он ссылается?
Барановский Константин
Цитата(AVL @ Sep 17 2014, 07:43) *
А на какие пункты он ссылается?

Ответил по почте.
AVL
Цитата(Барановский Константин @ Sep 17 2014, 09:04) *
Ответил по почте.

В ГОСТ 2.503-90 на стр. 20 в примечании 4 написано: "Основная надпись ЛР для конструкторских документов по ГОСТ 2.104 (форма 2),...".
В ГОСТ 2.104—2006 форма 2: "Основная надпись и дополнительные графы для текстовых конструкторских документов (первый и заглавный лист)".

15.06.2013 в GOST-doc-gen мы применили для листа регистрации изменений форму 2 (ГОСТ 2.104) строго согласно формулировке ГОСТ 2.503-90 на стр. 20 в примечании 4.
Похоже, что общепринято другое - для листа регистрации применяется форма 2а (ГОСТ 2.104). Из моего опыта работы в 2-х компаниях, в которых разрабатывается КД, тоже для листа регистрации применяется форма 2а (ГОСТ 2.104). Но не смотря на это, в GOST-doc-gen мы сделали строго как написано в формулировке ГОСТ 2.503-90 на стр. 20 в примечании 4. На тот момент я считал это правильным решением.
Также если сравнить формулировки ГОСТ 2.503-90 на стр. 20 в примечании 4 и заголовок ГОСТ 2.104—2006 форма 2, то виден их конфликт.

Сейчас обнаружил, что вышел ГОСТ 2.503-2013, в котором на странице 23 в том же примечании 4 теперь написано по-новому: "Основная надпись ЛР для конструкторских документов - по ГОСТ 2.104,...". То есть убрали явное указание, что нужно делать по форме 2, и конфликта формулировок явно теперь не будет при условии, если применить форму 2а.

В ГОСТ 2.104—2006 форма 2а: "Основная надпись и дополнительные графы чертежей (схем) и текстовых конструкторских документов (последующие листы)". По смыслу данная формулировка также больше подходит для листа регистрации, в отличие от формулировки формы 2.

Так что теперь считаю, что правильно будет сделать для листа регистрации единственный вариант - форма 2а ГОСТ 2.104—2006.
Барановский Константин
Цитата(AVL @ Sep 17 2014, 08:51) *
Так что теперь считаю, что правильно будет сделать для листа регистрации единственный вариант - форма 2а ГОСТ 2.104—2006.

Исправлено в ревизии 4299.
AVL
Цитата(Барановский Константин @ Sep 17 2014, 14:03) *
Исправлено в ревизии 4299.

Отлично. Спасибо.
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Sep 23 2013, 21:08) *
Здравствуйте!
Обновил немного kicadbom2spec, добавил несколько полезных функций по сравнению с предыдущей версией:
- возможность сохранять размер и положение окна программы;
- возможность сохранять ширину колонок таблицы элементов;
- возможность сохранять выбор элементов (какие элементы следует помещать в ПЭ, а какие нет);
- автоматическое заполнение поля "Группа" в зависимости от типа элемента;
- создавать список стандартных значений для разных полей;
- редактор настроек (Правка-Параметры...);
- обновлено справочное руководство. Добавлено описание настроек, исправлены ошибки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хотелось бы узнать, пользуется ли кто-нибудь этой программой? И нужно ли здесь сообщать о новый версиях?


Пользуется, ну по крайней мере пытается) Добрался таки до вашего творения. Поставил опробовал и столкнулся с проблемой. При генерации перечня все хорошо, но после правки атрибутов элементов не могу сохранить изменения в схему. Так же не активна кнопка "редактировать поля". Пользуюсь Ubuntu 14.04. KiCAD установлен из этого репозитория: http://ppa.launchpad.net/js-reynaud/ppa-kicad/ubuntu trusty main.
Барановский Константин
Давно уже сам не запускал эту программку. Указанные проблемы обнаружил и у себя, по свободе постараюсь устранить. Спасибо за обратную связь wink.gif
Барановский Константин
Очередное обновление kicadbom2spec
Версия 3.3:
* Исправлена ошибка из-за которой не открывались схемы содержащие
компоненты состоящие из нескольких частей (а именно из-за второй и последующих
частей).
* Добавлен контроль версий wxWidgets. Если в системе установлено несколько
версий, будет использована версия 2.8, как указано в руководстве.
* Улучшен диалог "О прграмме". Теперь там верно указана версия программы, а
также допонительно указаны версии используемых компонентов (Python, wxWidgets).
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Nov 22 2014, 10:42) *
Очередное обновление kicadbom2spec
Версия 3.3:
* Исправлена ошибка из-за которой не открывались схемы содержащие
компоненты состоящие из нескольких частей (а именно из-за второй и последующих
частей).
* Добавлен контроль версий wxWidgets. Если в системе установлено несколько
версий, будет использована версия 2.8, как указано в руководстве.
* Улучшен диалог "О прграмме". Теперь там верно указана версия программы, а
также допонительно указаны версии используемых компонентов (Python, wxWidgets).


Большое спасибо!

Цитата(Барановский Константин @ Nov 22 2014, 10:42) *
Очередное обновление kicadbom2spec
Версия 3.3:
* Исправлена ошибка из-за которой не открывались схемы содержащие
компоненты состоящие из нескольких частей (а именно из-за второй и последующих
частей).
* Добавлен контроль версий wxWidgets. Если в системе установлено несколько
версий, будет использована версия 2.8, как указано в руководстве.
* Улучшен диалог "О прграмме". Теперь там верно указана версия программы, а
также допонительно указаны версии используемых компонентов (Python, wxWidgets).


Спешу сообщить, что у меня заработал редактор полей, но по прежнему не сохраняются значения в схему.
Барановский Константин
А можно посмотреть схему?
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Nov 24 2014, 17:38) *
А можно посмотреть схему?


Архив со схемой
Барановский Константин
В программе обнаружена серъезная ошибка, связанная с сохранением компонентов в файл схемы!
Сейчас занимаюсь её устранением.
Прошу прощения если кому-то это доставило неприятностей.

P.S.
Если кто-то уже успел испортить свою схему, постараюсь помочь восстановить.
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Nov 25 2014, 19:46) *
В программе обнаружена серъезная ошибка, связанная с сохранением компонентов в файл схемы!
Сейчас занимаюсь её устранением.
Прошу прощения если кому-то это доставило неприятностей.

P.S.
Если кто-то уже успел испортить свою схему, постараюсь помочь восстановить.


Большое спасибо вам за оперативность. Будем ждать новой версии. Удачи вам в ваших начинаниях.
P.S. Можно более подробно про механизм порчи схемы?
Барановский Константин
Было обнаружено две серъезные ошибки:
1) иногда, при считывании подключенных бибилиотек, их имена могли портиться и в дальнейшем, при сохранении, перезаписываться. Это слчалось если название бибилиотеки содержит в начале один или несколько символов L,I,B,S или знак двоеточия ":". Эта ошибка существует уже довольно долго, только сейчас заметил;
2) в последней версии (3.3) была допущена более серъезная ошибка при сохранении не верно сохранялись координаты компонента. Но при этом потери данных нет, т.е. можно восстановить файл схемы.

avbanakin, прикрепленный ранее файл схемы мне удалось удачно открыть и сохранить. Единственное что пока приходит на ум - это права доступа к файлу. Но для более детального анализа нужно знать какая используется операционная система.
Пока прошу воздержаться от экспериментов и дождаться исправленной версии программы sad.gif
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Nov 26 2014, 11:38) *
Было обнаружено две серъезные ошибки:
1) иногда, при считывании подключенных бибилиотек, их имена могли портиться и в дальнейшем, при сохранении, перезаписываться. Это слчалось если название бибилиотеки содержит в начале один или несколько символов L,I,B,S или знак двоеточия ":". Эта ошибка существует уже довольно долго, только сейчас заметил;
2) в последней версии (3.3) была допущена более серъезная ошибка при сохранении не верно сохранялись координаты компонента. Но при этом потери данных нет, т.е. можно восстановить файл схемы.

avbanakin, прикрепленный ранее файл схемы мне удалось удачно открыть и сохранить. Единственное что пока приходит на ум - это права доступа к файлу. Но для более детального анализа нужно знать какая используется операционная система.
Пока прошу воздержаться от экспериментов и дождаться исправленной версии программы sad.gif


Пользуюсь Ubuntu 14.04. KiCAD установлен из этого репозитория: http://ppa.launchpad.net/js-reynaud/ppa-kicad/ubuntu trusty main. Все файлы схемы , включая библиотеки, хранятся в домашней директории.
Барановский Константин
И odfpy установлен?
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Nov 26 2014, 13:25) *
И odfpy установлен?


Подозреваю, что да smile3046.gif
Барановский Константин
Ну тогда нужно запускать терминал))
В терминале перейти в паку с программой kicadbom2spec:
Код
cd путь/к/программе/kicadbom2spec

затем запустить ее:
Код
./kicadbom2spec.pyw

и попробовать открыть и сохранить файл схемы (обязательно сделав резервную копию!).

Полученый вывод в терминале скопировать сюда.
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Nov 26 2014, 13:36) *
Ну тогда нужно запускать терминал))
В терминале перейти в паку с программой kicadbom2spec:
Код
cd путь/к/программе/kicadbom2spec

затем запустить ее:
Код
./kicadbom2spec.pyw

и попробовать открыть и сохранить файл схемы (обязательно сделав резервную копию!).

Полученый вывод в терминале скопировать сюда.



Привожу скриншот вывода терменала. Но там нет ничего инетересного. Так же привожу скриншот схемы после смены одного значения и сохранения его в схему.
Барановский Константин
На втором скриншоте результат второй ошибки из описанных ранее. Если не учитывать неверное расположение элементов и, наверняка, сбитых настроек библиотек измененное значение должно было сохраниться.

Кстати, если еще раз открыть файл схемы, что-то изменить и снова сохранить - элементы должны обратно стать на место (теоретически, на практике не проверял).

Эх, вот наломал дров blush.gif Постараюсь завтра выложить нормальную, рабочую версию.
Барановский Константин
kicadbom2spec v3.4
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Изменения:

* Исправлено форматирование файлов схемы и библиотеки при сохранении,
чтобы лучше соответствовать стандартному формату.
* Устранено дублирование компонентов, состоящих из нескольких частей, в
перечне элементов. Теперь первая встретившаяся часть элемента при открытии
файла сохраняется как компонент, а остальные игнорируются.
При сохранении изменения будут применены ко всем частям данного элемента.
* Исправлена ошибка из-за которой неверно загружались названия подключенных
бибилиотек при открытии файла схемы. Это случалось если название библиотеки
начиналось с букв L, I, B, S или двоеточия.
* Исправленна ошибка, допущенная в версии 3.3, из-за которой неверно
сохранялись координаты компонентов.
* Изменен процесс сохранения файлов схемы и библиотеки. Сначала изменения
сохраняются во временный файл и если процесс прошел без ошибок - заменяет
собой оригинальный файл. Это позволяет избавиться от проблемы частичной записи
при возникновении ошибок. Имя временного файла формируется из имени файла схемы
или библиотеки путем добавления суффикса ".tmp".
* В диалоге поиска/замены добавлена опция "Слово целиком", которая
позволяет находить только те слова, которые полностью соответствуют запросу.
* Добавлены два новых пункта в меню "Файл":
- Сохранить схему как...
- Сохранить бибилиотеку как...
С их помощью можно соранять загруженный файл схемы/библиотеки (с изменениями
или без) в другой файл, указанный с помощью диалога сохранения файлов.
Если схема состоит из нескольких файлов (имеет иерархические листы), то при
выборе пунка "Сохранить схему как..." будет выведен диалог сохранения для
каждого файла, включая иерархические.
* Введена возможность добавлять в конец перечня элементов лист регистрации
изменений.
* Дополнено и обновлено справочное руководство.

Проверял работу на двух системах: Ubuntu 14.04 и Windows XP, но все равно резервные копии файлов схем/библиотек делать стоит.

avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Dec 3 2014, 04:51) *
kicadbom2spec v3.4
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

...

Проверял работу на двух системах: Ubuntu 14.04 и Windows XP, но все равно резервные копии файлов схем/библиотек делать стоит.


Спасибо! yeah.gif Пощел тестить вашу работу. Постараюсь отписаться как можно раньше при обнаружении каких либо неисправностей. Ну и какие же испытания без beer.gif ?
avbanakin
Цитата(Барановский Константин @ Dec 3 2014, 07:51) *
kicadbom2spec v3.4
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Изменения:

* Исправлено форматирование файлов схемы и библиотеки при сохранении,
чтобы лучше соответствовать стандартному формату.
* Устранено дублирование компонентов, состоящих из нескольких частей, в
перечне элементов. Теперь первая встретившаяся часть элемента при открытии
файла сохраняется как компонент, а остальные игнорируются.
При сохранении изменения будут применены ко всем частям данного элемента.
* Исправлена ошибка из-за которой неверно загружались названия подключенных
бибилиотек при открытии файла схемы. Это случалось если название библиотеки
начиналось с букв L, I, B, S или двоеточия.
* Исправленна ошибка, допущенная в версии 3.3, из-за которой неверно
сохранялись координаты компонентов.
* Изменен процесс сохранения файлов схемы и библиотеки. Сначала изменения
сохраняются во временный файл и если процесс прошел без ошибок - заменяет
собой оригинальный файл. Это позволяет избавиться от проблемы частичной записи
при возникновении ошибок. Имя временного файла формируется из имени файла схемы
или библиотеки путем добавления суффикса ".tmp".
* В диалоге поиска/замены добавлена опция "Слово целиком", которая
позволяет находить только те слова, которые полностью соответствуют запросу.
* Добавлены два новых пункта в меню "Файл":
- Сохранить схему как...
- Сохранить бибилиотеку как...
С их помощью можно соранять загруженный файл схемы/библиотеки (с изменениями
или без) в другой файл, указанный с помощью диалога сохранения файлов.
Если схема состоит из нескольких файлов (имеет иерархические листы), то при
выборе пунка "Сохранить схему как..." будет выведен диалог сохранения для
каждого файла, включая иерархические.
* Введена возможность добавлять в конец перечня элементов лист регистрации
изменений.
* Дополнено и обновлено справочное руководство.

Проверял работу на двух системах: Ubuntu 14.04 и Windows XP, но все равно резервные копии файлов схем/библиотек делать стоит.


Добрался таки. Полет нормальный.
alex9
Цитата(Барановский Константин @ Dec 3 2014, 07:51) *
kicadbom2spec v3.4
...

Изменения:
...


День добрый!

Сделайте, пожалуйста, формирование спецификации. Т.е. ПЭ, но без условных обозначений и с группировкой по всем полям (кроме примечания).

laughing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.