Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SIM28M, SIM68M, SIM33ELA -анонс
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Сотовая связь и ее приложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
CADiLO
>>>Ground plane около 60 мм2

Уточните - 60х60мм или все же это уже площадь???
А то как то маловато для Groungplane sm.gif


И второй вопрос - есть ли в clearance zone - примерно до 10 мм по периметру антенны - элементы с высотой больше чем сама антенна?
p_kav
CADiLO
Ну да, ошибка. Там неровно получилось, 40*70 примерно, то есть 2800 мм2, как я понимаю.

Цитата(CADiLO @ May 16 2016, 16:08) *
И второй вопрос - есть ли в clearance zone - примерно до 10 мм по периметру антенны - элементы с высотой больше чем сама антенна?


Выше - нету. Почти впритык стоит гнездо с симкой, но оно явно ниже антенны. GSM во время измерений не работал, если это важно.
CADiLO
40х70 это уже лучше sm.gif
Дальше смотрим расположение антенны на этом полигоне - желательно чтобы все стороны были симметричны.
Потом - отсутствие компонентов выше антенны в ее периметре - см. выше
Ну и немаловажно еще питание модуля. Это должен быть стабилизатор с малым responce time.
Почему именно так по питанию, я уже несколько раз на форуме объяснял, поищите по темам.

Еще тут на русском можно о антеннах почитать - http://naviaglonass.ru/wp-content/uploads/...a_priemnika.pdf

Ну и еще я бы поставил патч не 25х25х2, а 25х25х4 - полоса пропускания шире
p_kav
С Ground Plane и Clearense Zone разобрались, вроде, тут всё правильно.

С питанием я помню обсуждение. Стабилизатора нет, питание 3,6В напрямую от литиевых батарей. Установил по питанию 3х470 мкФ электролиты и рядом с модулем 2х10мкФ керамику, чтобы предотвратить проблемы. Осцилограф на ножке VCC модуля провалов не фиксирует, почти ровная линия.

Так то, что у меня получилось - плохой результат? Сколько должно быть в такой конфигурации?
CADiLO
Плохим результатом назвать нельзя. Скажем даже что выше среднего.
Попробуйте на это же место поставить более толстую антенну и посмотрите что получится.

Ну а дальше я бы увеличил все же гроундплане до желательных 70х70 мм или равной площади но с другим соотношением сторон.
p_kav
Больше уже никак - либо плата в корпус не влезет, либо антенна в стенку упрётся. sm.gif
Но толстую антенну я проверю, посмотрим, будут ли отличия. Спасибо за советы!

Кстати, потрошил тут недавно портативный трекер, так там сама плата чуть больше антенны, Ground plane 30x30. А я думал чего он так плохо работает...
CADiLO
И еще - паяя антенну и экспериментируя с ней старайтесь избегать воздействия статики на вход модуля.
А то уже бывали случаи - коснулся металлизации на антенне и прощай первый LNA.
p_kav
А как это проявится? Снизится чувствительность или вообще спутники не будет видеть?
CADiLO
а тут уж непредсказуемо - от "фу, пронесло", до "ой - зверек пришел"
p_kav
Здравствуйте.

Снова появился вопрос по SIM28M. Использую его в паре с Patch-антенной 25*25*4, Ground Plane 45*70 мм, антенна по центру, длина дорожки антенна-модуль около 3 мм. Решил посмотреть точность позиционирования в динамике. Настроил модуль на 10 Гц с baud rate 115200 и выводом всех возможных NMEA-предложений, поставил в автомобиль под стекло, модуль видит 12 спутников, HDOP 0.84, холодный старт 15-20 сек. При этом модуль реагирует на начало движения (скорость > 0 в GPVTG) с задержкой в 0.5-1 сек, а на остановку с задержкой 2-3 сек. Это нормальное поведение? Возможно ли как-то увеличить точность определения момента начала движения и остановки?

Ну, и ещё есть вопрос по антеннам, конкретно вот по такой. Судя по виду, это бутерброд из патч-антенны, платы ground-plane, и LNA. Тут, как я понимаю, на лицо несоблюдение размеров Ground Plane, и под вопросом целесообразность усилителя в антенне из-за малой длины кабеля. Насколько целесообразно использование таких антенн с SIM28? Будет ли она работать лучше, чем пассивный Patch с соблюдением всех рекомендаций?
ArtemKAD
>>Ну, и ещё есть вопрос по антеннам, конкретно вот по такой. Судя по виду, это бутерброд из патч-антенны, платы ground-plane, и LNA.

Это обычная выносная антенна без корпуса. Несоблюдение размеров там с лихвой компенсируется усилителем и металлической поверхностью на которую антенну крепят на магнитах.
p_kav
В таком случае если антенна планируется встроенная, то какая лучше подойдет, пассивный патч или вот такая активная с маленьким кабелем 15 см?

Где то тут на форуме писали, что активные антенны нужны только в случае длинного кабеля, чтобы компенсировать потери в нём. Если отталкиваться от этого, то пассивный патч будет лучше, т.к. дорожка между модулем и антенной может быть всего несколько миллиметров, а в модуле сразу на входе стоит малошумящий усилитель. Не знаю, правильно ли я рассуждаю, прошу поправить.
ArtemKAD
Вопрос потребления, вопрос габаритов, вопрос цены. Всё это возрастает при использовании подобного девайса.
ЗЫ. В активной антенне так-же стоит активный усилитель и если АРУ модуля вытянет излишнее усиление активной антенны, то почему бы и нет.
Alt.F4
Более 5 лет катаем/устанавливаем GPS трекеры с внешними активными антеннами и пару раз делали версии своих девайсов с внутренними пассивными патч-антеннами (на MT3333).
В сравнении скорости захвата сигнала и качестве отрисованного трека всегда побеждала внешняя активная антенна.

Сейчас потребовались снова девайсы со встроенными антеннами и не можем определиться с наилучшим выбором:
1. SIM68M + пассивная патч-антенна
2. SIM68M + активная внутренняя антенна (в теории, т.к. пока не нашли у поставщиков)
3. SIM33ELA

Может быть, кто-то пробовал сразу несколько указанных выше решений и может поделиться информацией "с полей", насколько SIM33ELA проигрывает устройствам с внешними активными антеннами и какая внутренняя активная антенна показывала лучший результат?
Спасибо.
CADiLO
SIM33ELA чаще проигрывает...

Если ставим просто патч антенну, то 25х25х4 мм и гроундплане 70 кв. см. тогда получаем наилучший результат.

Встроенные активные - бывают, но нужно брать с меньшим усилением чем на кабеле.
Потому что в выносных часть усиления идет на компенсацию потерь в кабеле, и без кабеля перегрузите вход LNA модуля.

Ну и у нас сейчас народ распробовал HELIX.
http://microchip.ua/pictures/jca044b.jpg
http://microchip.ua/jcantenna/jca044b.pdf

Самые главные плюсы
- диаграмка практически в виде шара - одинаковая чуствительность в любом положении прибора
- усилитель
- не нужно большое гроундплане - но GND под модулем и хорошая пропайка как сигнальных, так и крепежных выводов обязательна

минус - цена, до половины стоимости GPS модуля, но зачастую оправдана.

Получаем примерно такое:
Alt.F4
CADiLO, подскажите, пожалуйста, а может быть у Вас есть в наличии какие-нибудь LNA + SAW для самостоятельно организации активной антенны?
ArtemKAD
Цитата
минус - цена, до половины стоимости GPS модуля, но зачастую оправдана.


К минусам я бы еще добавил лишние 14мА потребления и хреновая работа если уложить антенну на проводящую поверхность. Такая конструкция хороша для кармана, а вот засунуть в автомобиль её гораздо сложнее чем патч которому сталюка снизу не проблема.
CADiLO
LNA и SAW отдельно нету.


>>>лишние 14мА потребления

Если ставить активную патч или доп LNA, то тоже добавит потребление.

>>>если уложить антенну на проводящую поверхность

Можно и рюмками гвозди забивать... sm.gif

Каждому изделию свое применение.

EVB-KIT SIM28ML - чистый GPS + HELIX у меня на столе.
Alt.F4
CADiLO, подскажите, а какие у Вас еще есть внутренние активные антенны под пайку?
У наших поставщиков совсем ничего нет в этом плане...
CADiLO
Мы представляем Jinchang, поэтому все что они делают можем привезти.
Понятно что для экзотики не поштучно.

http://www.jinchanggps.com/index.php?c=con...t&catid=124
ArtemKAD
Цитата
EVB-KIT SIM28ML - чистый GPS + HELIX у меня на столе.

Думаю Sim28ML с пассивной 25х25 было-бы не сильно хуже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.