Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: OrCAD. Техническая поддержка.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Cadence
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ОРКАДА
Эта тема создана в помощь тем, кто работает или планирует переход на Cadence OrCAD. У кого есть вопросы – пожалуйста, задавайте. При необходимости вы можете отправить письмо с описанием проблемы на наш почтовый адрес support@orcada.ru. Не забудьте приложить скриншоты, проектные и другие файлы, которые помогут ускорить решение вопроса.
Натали
Здравствуйте,

Могу ли я к Вам обратится по такому вопросу: Я студентка и мне нужно закончить проект в cadence (Времени и знаний к сожалению не хватает, постоянно fatal error и уже не знаю что с этим делать) Проект небольшой, для опытных пользователей может даже очень простой. Можете ли Вы мне помочь в этом?, соответственно за денежное вознаграждение которое сами определите после того как увидите объем работы.

Я заранее прошу прощения если обратилась не по адресу.


Спасибо,
Наталия
tarasiuknatalia@gmail.com
ОРКАДА
Здравствуйте!

Отправьте на support@orcada.ru описание задачи и файлы проекта.
Bear_ku
Добрый день. Проблема возникла уже давно, решить пока не получается. При создании нового проекта PSpice или открытии уже существующего выскакивают ошибки и анализ схемы не проводится.
Переустановка, обновление, запуск от администратора и в совместимостях не помогли.
ОРКАДА
Здравствуйте!

1. Закройте Capture и PSpice. Откройте Диспетчер задач и завершите процессы:

- capture.exe
- cdsMsgServer.exe
- cdsNameServer.exe
- MrkSrvr.exe
- pspice.exe
- pspiceexplorersrvr.exe
- simmgr.exe
- simsrvr.exe

2. Откройте OrCAD Capture и перейдите в командную строку View — Toolbar — Command Window.
3. Наберите команду DboTclHelper_ReRegisterOrCADPlugins


Bear_ku
Благодарю. Все работает, а я счастлив )
KAlexn
Как подвинуть переходное отверстие вместе с проводниками.

На плате пропала связь между ножками компонентов, как ее восстановить именно на плате.
Uree
Либо Move, либо Slide. При попадании неподключенной трассы в центр вывода она к нему автоматом привязывается.
KAlexn
Цитата(Uree @ Sep 8 2015, 10:09) *
При попадании неподключенной трассы в центр вывода она к нему автоматом привязывается.


Несколько не так: проводник есть и он подключен к другим ножкам, а вот ножка компонента потеряла связь с этой цепью.
Проще, есть два резистора на плате, как их подключить между собой без схемы.
Uree
Лучше через схему, иначе при следующем движении опять связи развалятся.
Если схемы нет в принципе - то в меню Logic нужно смотреть. Хотя если ее нет, то что там вообще делать...
KAlexn
Цитата(Uree @ Sep 8 2015, 11:09) *
Если схемы нет в принципе - то в меню Logic нужно смотреть.

Пока не нашел. Иногда на плате нужно разместить Компонент аналогичный заданному но с другим посадочным местом, сегодня снабженцы купят одно, а завтра ситуация поменялась.
Uree
Ну схема же все равно должна быть??? С чего-то ведь плата проектировалась? Вот на ней и менять футпринты нужных компонентов(заодно меняя ее версии).
Чего не нашли, меню Logic?
KAlexn
Цитата(Uree @ Sep 8 2015, 14:51) *
Ну схема же все равно должна быть??? С чего-то ведь плата проектировалась? Вот на ней и менять футпринты нужных компонентов(заодно меняя ее версии).
Чего не нашли, меню Logic?


Попытаюсь объяснить: на схеме нарисован пьезоизлучатель, он один. Но их выпускают разные фирмы с разными посадочными местами, при одинаковых параметрах.
Зачем делать несколько плат под разные пьезоизлучатели если можно использовать одну.
У меня простой вопрос. Я знаю как это делается в РСАD, в альтиуме, в OrCad Layout. А здесь я пока начинающий.
Uree
Мне казалось, что если меняется футпринт, должны меняться слои на плате(медь/маска/паста/сверловка/шелк...). Это уже изменения платы - раз нельзя на имеющуюся впаять, значит будет новая плата.
Вечером покажу меню, нет под рукой софта, чтоб открыть и сделать скриншоты.
Bear_ku
Любой элемент который используется на схеме должен однозначно определять то, что будет установлено на плату. Если хотите использовать несколько разных пьезоизлучателей, создайте вариантное исполнение, которое у вас все равно должно присутствовать в спецификации.

При вашем подходе можно добавить новое посадочное место на плату через Logic->Part Logic. А затем Logic->Net Logic соединить выводы.
KAlexn
Цитата(Bear_ku @ Sep 9 2015, 06:35) *
Если хотите использовать несколько разных пьезоизлучателей, создайте вариантное исполнение, которое у вас все равно должно присутствовать в спецификации.


В спецификации я так и пишу.

Цитата(Bear_ku @ Sep 9 2015, 06:35) *
При вашем подходе можно добавить новое посадочное место на плату через Logic->Part Logic. А затем Logic->Net Logic соединить выводы.


В моем OrCad PCB Design Standard 16.6 такого нет. Т. е. новое посадочное место я могу добавить. А вот как соединить?

А что молчит техническая поддержка?
KAlexn
Где поставить галочку что бы полигон не прорисовывался на не соединенных участках?
Мелочь но неприятно.
Uree
У Вас вообще нет меню Logic? Это как минимум странно, кажется оно должно быть в любой лицензии.
Если найдете, то Logic -> Net Logic, в окошке Option выбираете из списка нужную цепь, а на экране кликаете в пад, который нужно подключить к этой цепи.

Нет никакой галочки для полигонов. После окончания трассировки и заливки свободного места полигонами, нужно пойти в меню Shape и выполнить команду Delete Islands - она на месте неподключенных островков полигона автоматически рисует войды и вырезает эти островки.
KAlexn
Цитата(Uree @ Sep 9 2015, 10:48) *
У Вас вообще нет меню Logic? Это как минимум странно, кажется оно должно быть в любой лицензии.


Есть: Logic-->Identify DC Nets
-->Assing Ref Des
-->Auto Rename Ref Des

Цитата(Uree @ Sep 9 2015, 10:48) *
Нет никакой галочки для полигонов. После окончания трассировки и заливки свободного места полигонами, нужно пойти в меню Shape и выполнить команду Delete Islands - она на месте неподключенных островков полигона автоматически рисует войды и вырезает эти островки.


Спасибо. Груз предыдущих программ дает о себе знать.
Uree
Если Logic -> Net Logic отсутствует, то беда... только через схему и апдейт конкретного футпринта можно победить.

Да, в остальных софтах либо какая-то галочка в самом полигоне, либо где-то в настройках. Здесь иначе.
Uree
У Вас реально проблема... Не знаю где Вы нашли остатки меню Logic в своей версии, но я переключившись на лицензию Orcad PCB Designer Standard увидел следующее:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В этой версии лицензии вообще базовое меню переделано! Импорт/Экспорт отдельные менюшки, Check и Outline - такого в старших версиях вообще нет... однако неожиданно, хотя и не сказать, что не удобно. Какая-то логика в таком составе меню явно прослеживается.
ОРКАДА
Совершенно верно. В новой версии программы 16.6-2015 по умолчанию работает новое меню, однако пользователь всегда может вернуться к старому по команде Display - Use Legacy Menu (Requires Restart). Далее перезагружаете программу и вновь видите старое меню. Для возврата к новому деактивируйте переменную orcad_use_lagacy_menu из меню Setup - User Pereferences, категория UI - General. Новое меню построено в соответствии с логикой маршрута разработки топологии слева направо - от настройки платы и создания ее контура до генерации выходных файлов для производства и обмена данными с MCAD системами. Команда Logic - Net Logic доступна только пользователям Allegro PCB Designer.
URIK-ZZZ
Здравствуйте!
А вы не подскажете как сделать вот такой конденсатор?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Никак не получается сделать закрашенную область.
Uree
Shape на слое Package Geometry -> Silkscreen Top, на месте вывода сделан Void.
Смотрите в прикрепленном файле.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
URIK-ZZZ
Спасибо!!!
Вроде теперь разобрался.
qhr
Добрый день.

Могли бы пояснить принцип добавления механических компонентов в базу данных CIP? Каким образом можно связать механические компоненты с электрическими? Каким образом 3D модель механического компонента можно добавить к посадочному месту?

Если изменить класс компонента CLASS - Mechanical, то при выгрузке схемы на плату в логе выводится сообщение:
#1 WARNING(SPMHNI-192): Device/Symbol check warning detected. [help]
WARNING(SPMHNI-194): Symbol 'DIP0' used by RefDes ECB1 for device '173798__MECHANICAL_173798_TMP-6' not found in PSMPATH or must be "dbdoctor"ed.
Alternatively, the JEDEC_TYPE is not defined for the device in the pstchip.dat.

Если же оставить класс компонента по умолчанию, пусть будет DISCRETE, то при выгрузке схемы на плату появляется сообщение:
#6 WARNING(ORCAP-36050): No pins are present in ECB1. Ignoring this component in netlist.

И, соответственно, этот компонент нигде не указывается на плате. Предположим, в BOM выгружаемый с Allegro он не попадет.

qhr
От предупреждений избавился.

Остальные вопросы все еще актуальны.
Каким образом можно связать мех. компоненты с эл.? Например, радиатор с МС.
Каким образом можно связать 3D модель мех. компонента с корпусом МС?
Dima92
Здрасьте, есть два вопроса:

1. Как сделать подключение вывода к полигону сплошным? У меня сейчас получается вот так, т.е. полигон из под маски торчит, но до вывода вроде не доходит:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Пытаюсь создать файл сверловки, получаю ошибку. Отверстия использовал из библиотеки, там все в mils, я делаю в миллиметрах,
т.е. в легенде сверловки типичный размер - 1.6764, не хватает разрешения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за внимание.
Карлсон
Цитата(Dima92 @ Sep 21 2015, 10:44) *
Здрасьте, есть два вопроса:

1. Как сделать подключение вывода к полигону сплошным? У меня сейчас получается вот так, т.е. полигон из под маски торчит, но до вывода вроде не доходит:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Пытаюсь создать файл сверловки, получаю ошибку. Отверстия использовал из библиотеки, там все в mils, я делаю в миллиметрах,
т.е. в легенде сверловки типичный размер - 1.6764, не хватает разрешения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо за внимание.


1. На нужном выводе ЛКМ->ПКМ->Property edit->Dyn_Thermal_Con_Type->Full_Contact
2. Или увеличивайте точность дизайна или поменяйте всю сверловку на адекватную (modify design padstack). ИМХО второе предпочтительнее, т.к. Вы тогда точно будете знать, отверстия какого именно диаметра Вам сделают.
Anatoly Sergeev
Цитата(qhr @ Sep 17 2015, 21:20) *
Добрый день.

Могли бы пояснить принцип добавления механических компонентов в базу данных CIP? Каким образом можно связать механические компоненты с электрическими? Каким образом 3D модель механического компонента можно добавить к посадочному месту?

Если изменить класс компонента CLASS - Mechanical, то при выгрузке схемы на плату в логе выводится сообщение:
#1 WARNING(SPMHNI-192): Device/Symbol check warning detected. [help]
WARNING(SPMHNI-194): Symbol 'DIP0' used by RefDes ECB1 for device '173798__MECHANICAL_173798_TMP-6' not found in PSMPATH or must be "dbdoctor"ed.
Alternatively, the JEDEC_TYPE is not defined for the device in the pstchip.dat.

Если же оставить класс компонента по умолчанию, пусть будет DISCRETE, то при выгрузке схемы на плату появляется сообщение:
#6 WARNING(ORCAP-36050): No pins are present in ECB1. Ignoring this component in netlist.

И, соответственно, этот компонент нигде не указывается на плате. Предположим, в BOM выгружаемый с Allegro он не попадет.


Ошибка «WARNING(SPMHNI-194): Symbol 'DIP0' used by RefDes ECB1 for device '173798__MECHANICAL_173798_TMP-6' not found in PSMPATH or must be "dbdoctor"ed» говорит о том, что PCB Editor не может найти посадочное место DIP0 в директориях psmpath и padpath. У этого посадочного места не должно быть выводов, если речь идет о механическом компоненте

Под механические компоненты лучше создавать отдельную таблицу в БД. Соответственно атрибуты Part Number, Part Type, MechPartID, MechPartQuantity могут быть указаны для каждого такого компонента в таблице.

Примеры и правила включения механических компонентов в БД Вы найдете в прилагаемых документах.

Цитата(qhr @ Sep 18 2015, 12:31) *
От предупреждений избавился.

Остальные вопросы все еще актуальны.
Каким образом можно связать мех. компоненты с эл.? Например, радиатор с МС.
Каким образом можно связать 3D модель мех. компонента с корпусом МС?


3D модель механической детали или сборки с корпусом МС можно связать на этапе создания платы. Также можно в MCAD создать сборку, состоящую из корпуса микросхемы и радиатора на нем, а затем привязать эту сборку к посадочному месту. Можно привязать STEP модель к механическому символу.
Dima92
Цитата(Карлсон @ Sep 21 2015, 11:46) *


Большое спасибо, уже переделываю.
Dima92
Цитата(Dima92 @ Sep 21 2015, 10:44) *
2. Пытаюсь создать файл сверловки, получаю ошибку. Отверстия использовал из библиотеки, там все в mils, я делаю в миллиметрах,
т.е. в легенде сверловки типичный размер - 1.6764, не хватает разрешения?

Файл сверловки смог создать только после того, как изменил разрешение, даже с нормальными значениями для отверстий. В Manufacture -> NC -> NC Parameters, в разделе Excellon format поставил 3.3, нашел что это для метрических значений, 2.4 для mils, собственно:
http://www.artwork.com/gerber/drill2gbr/cadence_drill2.htm
Uree
Формат 2.4 это для INCH, а не для MILS, но в общем верно.
Просто формат 3.3 практически стандарт де-факто для drill/route файлов, поэтому лучше использовать именно его.
Карлсон
А не подскажет ли кто-нибудь, каким образом можно в PCB Designer'е сделать все варианты сборки одним кликом? Чтобы не нужно было каждый раз заходить в менюшку и там выбирать соответствующий вариант сборки (Manufacture->Variants->Create Assembly Drawing...)?
PCBtech
Цитата(Карлсон @ Sep 23 2015, 19:36) *
А не подскажет ли кто-нибудь, каким образом можно в PCB Designer'е сделать все варианты сборки одним кликом? Чтобы не нужно было каждый раз заходить в менюшку и там выбирать соответствующий вариант сборки (Manufacture->Variants->Create Assembly Drawing...)?


Может, макрокоманду записать?
SSerge
Цитата(Карлсон @ Sep 23 2015, 23:36) *
А не подскажет ли кто-нибудь, каким образом можно в PCB Designer'е сделать все варианты сборки одним кликом?

У них сейчас появился OrCAD_Documentation_Editor.
ОРКАДА
В OrCAD Documentation Editor варианты сборок оформляются без труда. Вот здесь можно посмотреть видеоролик - www.orcada.ru/downloads/ODE/Assembly_Variants.avi
shf_05
здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможную причину ошибки - Orcad capture не запускется из проводника при попытке открыть opj файл. - ошибка c000003b.
если запустить capture из пуска, а потом перетащить в нее файл, то открывается без проблем.
orcad - лицензия.
ОС - Win7
Anatoly Sergeev
Здравствуйте!

Откройте панель Пуск - Программы по умолчанию - Сопоставление типов файлов. Найдите в списке расширение OPJ и нажмите на кнопку Изменить программу, укажите Capture.exe из папки C:\Cadence\SPB16_6\tools\capture\capture.exe.

Есть еще один способ. Откройте Cadence Switch Release и нажмите на кнопку File Association. Если ничего не указано для OPJ, то в строке File Extension укажите OPJ, а в строке Default Program укажите путь к Capture.exe.
shf_05
конечно, ассоциация с файлом есть, ведь оркад пытается запуститься. какое-то время назад все работало, потом обновилось стороннее ПО, или оркад, или ОС или что-то еще, и перестало работать.
Zinka
Я давно работаю на OrCAD 10.5, а сейчас вдруг проблема.
Есть односторонняя плата формате MAX, которую лень и некогда отправлять на фабрику, хочется просто засветить и вытравить. А потом просверлить.
А на слое Bottom не видны дырки.
Где поставить галку при преобразовании Run Post Processor, чтоб дырочки стали видны ?

И вообще - площадки маленькие.
В библиотеке Padstacks есть слой Plane.
Там кругляк - больше диаметром, чем Top/Bottom/SMTop/SMBot.
Но его нет в списке слоев, когда смотришь всю плату, а не библиотеку компонентов.
Хотя эти кружки видны.
А хочется приплюсовать его к слою Bottom.
А вот слой DRILL - наоборот, отминусовать.

Я помню, что такое существовало.
Помогите, добрые люди !



ОРКАДА
Дело в том, что Ваша версия OrCAD уже давно снята с производства и от производителя по этому вопросу один ответ - сделайте обновление до более новой версии OrCAD 16.6-2015. Большинство проблем можно будет решить, если у Вас стоит официальная версия с последними исправлениями. Cadence также объявила, что доступ на сайт support.cadence.com теперь доступен пользователям OrCAD. Ранее доступ могли получить только пользователи Allegro. Это еще один аргумент в пользу перехода на новую версию.
URIK-ZZZ
Здравствуйте!
Ответ на вопрос Zinka:
1. Из меню Options выберите Post Process Settings. Появится таблица Post Process.
2. Выберите слой (или слои), для которых Вы хотите изменить установки, и затем выберите Properties из выпадающего меню. Появится диалог Post Process Settings.
3. Поставить галку Keep Drill Holes Open.

Теперь мой вопрос:
А как сделать тоже самое в Allegro PCB?
Имеется в виду, получить Гербер с точками в центрах контактрных площадок, по которым удобно сверлить в ручную.
Карлсон
Цитата(URIK-ZZZ @ Nov 18 2015, 10:43) *
Теперь мой вопрос:
А как сделать тоже самое в Allegro PCB?
Имеется в виду, получить Гербер с точками в центрах контактрных площадок, по которым удобно сверлить в ручную.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1368975
URIK-ZZZ
То есть оффициально никак - жаль.
Извиняюсь, если сморозил глупость, я только начал осваивать Allegro.
А может быть можно нарисовать эти точки в допустим в виде шейпов при рисовании компонента, а не на падстеке, и потом как-нибудь в гербер?
Карлсон
Цитата(URIK-ZZZ @ Nov 18 2015, 23:45) *
То есть оффициально никак - жаль.
Извиняюсь, если сморозил глупость, я только начал осваивать Allegro.
А может быть можно нарисовать эти точки в допустим в виде шейпов при рисовании компонента, а не на падстеке, и потом как-нибудь в гербер?


Если я правильно понимаю идеологию аллегро, то то, что Вы предлагаете - в корне не верно.
Гербер на то и гербер, чтобы там были слои.
Неужели так сложно сделать слои и сверловку, а потом в каком-нибудь cam-редакторе вывести на печать как надо?
Зачем такие извращения? Ради ускорения процесса?
Uree
Если говорить о "зачем", то я изначально не понимаю, зачем использовать аллегро для плат, которые потом "сверлить вручную". Как-то у меня одно с другим слабо стыкуется...
Да, знаю, недвано уже это обсуждалось, но непонимание остается.
krux
для лазерно-утюговой технологии:
включить нужные слои, распечатать plot сначала в черно-белый pdf для проверки, подобрать цвета в color view, - и потом на принтер.
делать герберы для ЛУТ - это лишнее.
URIK-ZZZ
Цитата(Карлсон @ Nov 19 2015, 12:40) *
Если я правильно понимаю идеологию аллегро, то то, что Вы предлагаете - в корне не верно.
Гербер на то и гербер, чтобы там были слои.
Неужели так сложно сделать слои и сверловку, а потом в каком-нибудь cam-редакторе вывести на печать как надо?
Зачем такие извращения? Ради ускорения процесса?

Я не профессионал в разводке плат.
Для себя платы делал следующим образом:
Разводил в layout, делал гербер, где все слои в одном файле с открытыми центрами.
Открывал в GerbTool и из него печатал только TOP отраженный и BOTTOM прямо. Остальные слои мне были не нужны,
по этому мой опыт работы с гебером никакой, наверно придётся осваивать, но после того как немного освоюсь с Allegro.
Цитата(Uree @ Nov 19 2015, 12:56)
Если говорить о "зачем", то я изначально не понимаю, зачем использовать аллегро для плат, которые потом "сверлить вручную". Как-то у меня одно с другим слабо стыкуется...
Да, знаю, недвано уже это обсуждалось, но непонимание остается.

Ещё раз я не профессионал в разводке плат считайте, что для меня allegro просто игрушка. Пока делаю одновременно в Layout и Allegro - сравниваю, в allegro пока дольше, но красивее и вообще приятней. Узнал много нового.
До этого несколько раз начинал осваивать allegro, ещё с 15.7 версии, но бросал, не хватало времени и наверное терпения. В этот раз стало что-то получаться, но вот упёрся в герберы.
Цитата(krux @ Nov 19 2015, 13:38)
для лазерно-утюговой технологии:
включить нужные слои, распечатать plot сначала в черно-белый pdf для проверки, подобрать цвета в color view, - и потом на принтер.
делать герберы для ЛУТ - это лишнее.

Лут не использую. Мне повезло разжиться плёночным фоторезистом давно просроченный, но 0.3-0.4мм дорожки получаются . По этому с герберов печатаю негативы на плёнке, фоторезист на медь, сверху негатив ну и соответственно затем засвечиваюю. Далее химия по очереди - двууглекислый натрий, хлорное железо, щёлочь натривая или калливая, какая у химиков есть, всё равно, и затем свелить по протравленным точкам.
KAlexn
В других программах не встречал. При разводке платы часто приходится что то удалять. А когда делаешь это быстро, то не всегда сразу замечаешь ,что удалилось что то не то. Почему то в футпринтах может удалится шелкография или линии прорисовки самого компонента.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.