Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Pulsonix
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vadim
Прошу отозваться тех, кто знаком с данным пакетом. Сам я наткнулся на него случайно и был приятно удивлен. Это система сквозного проектирования (схемы, моделирование, платы). Причем открывает файлы разных стандартов (PADS, ACCEL, PCAD, Cadstar, Orcad, Eagle, Utilboard и Protel) На выходных щупал схемный редактор. Очень хороший. Очень легко перетягиваются библиотеки (по крайней мере из PADS - проверял). Много настроек под конкретного пользователя, что очень радует. Есть и неприятные моменты, например отсутствие поворотных видов, зато в компоненте допускается использовать сколько угодно альтернативных символов - а этого вообще нет ни в каком другом пакете!!! Генерит нетлисты для многих редакторов ПП. Для PADS сам проверял - без проблем. Можно начать разрабатывать плату и в его родном редакторе ПП, а потом сохранить файл платы в PADS. Интерфейс схемного редактора очень навороченный и напоминает Design Capture из WG (только лучше biggrin.gif - любителей WG прошу не сердиться - это сугубо мое личное мнение smile.gif ). Схемный редактор понравился мне настолько, что я планирую в нем рисовать схемы для моделирования (всегда делал это в PSpiceSchematics из Orcad). Это как минимум. И даже на полном серьезе рассматриваю вопрос о переходе с PowerLogic на редактор схем из Pulsonix. Есть неприятный момент, который этому пепятствует... Но об этом позже, если кто-нибудь отзовется.
Редактор плат почти не щупал. Только повозился немного с авторазводчиком. Очень работоспособный разводчик, нужно отметить smile.gif . Как SPECCTRA smile.gif . И такой же бестолковый smile.gif Не смог заставить его вести трассы диагонально, может быть для этого потребуется более глубокое знакомство с ним. Правила разводки напоминают правила в SPECCTRA. А интерфейс редактора плат - Expedition.
Pulsonix v2.0 есть на фтп. У меня есть Pulsonix v3.0. Если кому интересно, могу попытаться залить. Похоже, это релиз 2003 года. Может, у кого есть релиз поновее?
Yuri Potapoff
Программа доступна в Росии легально. Дополнительную информацию можно найти по адресу:

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=137

Там же имеется демоверсия программы.



Pulsonix - программа весьма достойная. Сейчас это главный конкурент продуктам Altium. (Zuken не в счет, он идет выше по уровню). Единственную проблему, которую я вижу - она не сможет конкурировать с "условно-бесплатными" (читай: взломанными WG, PADS и PCAD).
Vadim
Ну раз это никого больше не интересует, о выводах, сделанных мной при изучении Pulsonix, буду рассказывать исключительно Юрию Потапову smile.gif
Юрий, почитайте, а вдруг это Вам пригодится smile.gif И вопросы задавать буду w00t.gif
Интерактивная разводка в редакторе плат - просто ужас. Это странно, потому что весь интерфейс редактора очень серьезный, и , соответственно, как бы настраивает на серьезную работу. Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку? Вроде все облазил sad.gif Авторазводчик тоже ужас. Кроме того что никак не могу заставить его вести трассы диагонально, он еще и работоспособен до ужаса. Никак не может остановиться smile.gif И плату развести тоже smile.gif Переливает из пустого в порожнее уже 4 часа. Не выдержал, выключил. Но насчет авторазводчика - это не страшно. Ведь нормальных авторазводчиков не бывает smile.gif SPECCTRA ненамного лучше - а какая туча народу ей наслаждается!!! Меня гораздо больше интересует редактор схем...
=AK=
Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 22:07)
Ведь нормальных авторазводчиков не бывает

TopoR - классный авторазводчик. Разводит лучше любого другого авторазводчика, какие я видел. Я бы сказал - даже лучше, чем руками.

С Пульсониксом я когда-то игрался, мне не понравился. Заурядное угробище.

EasyPC мне нравится, удобный. И дешевый на удивление.
Vadim
У Вас Topor лицензионный?
Yuri Potapoff
Если вам и спектра не нравится, то скорее всего авторазводчик в пульсониксе не такой уж и плохой. Я им немножко побаловался, ничего особенного не заметил. В доке он назван нейронным, но по мне обычный бессеточный (shape-based). В свое время было модным все алгоритмы называть нейронными (и в протеле такое было).

Интерактив мне понравился тем, что расталкивал переходные отверстия (одному из клиентов это было важно).
Vadim
В схемном редакторе при замене символа на альтернативный его атрибуты остаются на том месте, где они стояли раньше. Несмотря на то, что в библиотеке в каждом альтернативном символе атрибуты имеют строго определенное положение, в схемном редакторе это игнорируется. Таким образом убивается весь смысл "бесконечного" количества альтернативных символов в компоненте, чем так славен Pulsonix. Поиски "волшебной" галочки ни к чему не привели. Может все-таки она есть? Рад буду, если ошибаюсь.
KA_ru
Posmotret' na 3.0 Full mozhno. pro uslovnost' dazhe ne sprashivaju.
interesno prosto posmotret'.

Nravitsja nashej firme Mentor Support. smile.gif
Vadim
Ну вот и с симуляцией разобрался. Отлично. Все работает. И без всякого гемора. Беру схему в PowerLogic, делаю импорт .txt, Pulsonix ее глотает, расставляю маркеры, настраиваю параметры симулятора, в общем как обычно.
Пришлось помучаться с цифровыми моделями, у Pulsonix-a они XSpice, а я раньше со спайсом работал. Пришлось слегка въехать в XSpice, так он мне даже больше понравился.
И самое прикольное. Ломанный Pulsonix наотрез отказывается узнавать XSpise-модели. Более того, не узнает он их даже в собственных демо-файлах. Три вечера подряд бился, думал у меня крыша съехала. Пока с отчаяния не поменял лицензию на демо. Все заработало. Это, надо полагать бальзам на душу Юрию smile.gif Чуть не подавился ворованной булкой wink.gif
ЗЫ А вот интересно, что за ограничения в симуляторе в демо?
Mikle Klinkovsky
Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 15:37) *
Интерактивная разводка в редакторе плат - просто ужас.

Не правда.

Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 15:37) *
Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку?

Очевидно.
Очень многое спрятано и с первого взгляда не находится.
Надо читать доку и привыкать. Ну и делиться опытом в освоении.

Что меня порадовало:
- набор сеток для разных объектов,
- две ширины дорожек (норм. и мин.), следовательно при проверке нет кучи ошибок как в PCAD,
- все настройки сохраняются в technology файл,
- при создании чего-либо нового предлагается выбрать файл технологий,
- настройки цета сохраняются в файл,
- пути к библиотекам лежат набором, с возможностью исключить путь из поиска, не удаляя его,
- впрочем все пути к файлам настроек устроены подобным образом, что дает возможность иметь для каждого проекта свои файлы (удобно при работе с разными заказчиками),
- поддержка проводных перемычек (отдельный слой) и наличие ДРЦ для них,
- очень не дурно организованы настройки вывода (CAM Plots), пока изучаю.

Что не порадовало (хотя возможно от недостаточной изученности) :
- т.к. края Cooper'а представлены кривыми, то при перерисовке большого и сложного участка тратится очень много времени,
- не нашел возможности перерисовать cooper'ы во всех шаблонах (зачем тогда нужна настройка последовательности отрисовки...),
- не удобное переключение сетки (всплывает окошкосо списком и как минимум надо давить Enter или мышь тащить до кнопри ОК),
- аналогично со сменой стиля (толщины) линии, что после PCADовских "W" и "Shift+W", не кошерно.

После прогона и сдачи небольшого проекта пакет осваевается при наличии свободного времени.
Но его маловато.
Mikle Klinkovsky
Может кто подскажет?

Как Pulsonix заставить отображать названия цепей на падах?
Никак волшебную галочку не найду.

Уж очень не хватает этой фичи...
У меня почти все цепи логичные названия имеют, а сейчас приходится в схему подглядывать, как-то не удобно.
Mikle Klinkovsky
Цитата(Yuri Potapoff @ Jul 14 2005, 17:01) *
...
Интерактив мне понравился тем, что расталкивал переходные отверстия (одному из клиентов это было важно).

Юрий, вы не в курсе, Pulsonix в России покупают?
И вообще интересно много народу им пользовалось? (не обязательно как основным, а в общем)
Yuri Potapoff
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Dec 7 2005, 16:33) *
Юрий, вы не в курсе, Pulsonix в России покупают?
И вообще интересно много народу им пользовалось? (не обязательно как основным, а в общем)


Интерес к программе очень скромный. Наличие бесконтрольконо распростаняемых продуктов Альтиума и Ментора делают свое дело. Если бы Альтиум в свое время купил не ACCEL EDA, а Pulsonix и назвал его пикадом для Windows, этот продукт был бы намного популярнее нынешнего пикада.
Mikle Klinkovsky
Продолжим... cranky.gif
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 28 2005, 15:22) *
Цитата(Vadim @ Jul 14 2005, 15:37) *

Может, я не нашел какую-нибудь волшебную галочку?

Очевидно.

Все спрятано в контекстном меню. Большинство фич кроме контекстного меню нигде не встречается.

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Nov 28 2005, 15:22) *
Что не порадовало (хотя возможно от недостаточной изученности) :
- не удобное переключение сетки (всплывает окошкосо списком и как минимум надо давить Enter или мышь тащить до кнопри ОК),

Офигенные возможности настройки горячих клавиш позволяют повесить разные сетки на кнопки (сделал 1,2,3).

Из последних впечатлений:
Освоил редактор схем. После Протела 99 и Пикада 2002 не нарадуюсь:
- множество УГО на схеме для одного гейта (можно разных размеров, связи дорисовывает автоматом, но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками),
- элемент StarPoint (несколько цепей в одну точку) - быстро, удобно и наглядно,
- Associated Parts - несколько элементов в БОМе на компонент (например предохранитель с држателем).

Не понятки:
- не знаю как сделать репорт, в котором были бы объединения обозначений ("С1...С5" и т.п.),

Сильно не хватает DocTools на схеме (что бы сами обновлялись), в частности таблички со скрытыми выводами, как в Пикаде, хотя Репорт я себе такой сделал smile.gif.
Автоматическая перенумеровка компонентов просто "дефрагментирует" обозначения, не учитывая их место положения, что в случае нужды следования ГОСТам добавит ручной работы.
Так и не нашел возможности делать компоненты с внутренними перемычками. sad.gif

PS Юзаю Pulsonix 3.1. Еще продолжим...
Vadim
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 19 2006, 18:28) *
но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками

Меня это абсолютно не устраивает. При рисовании схем никогда атрибуты не двигаю и заниматься этим не намерен. Как по мне, так этот баг сводит в ноль ценность схемного редактора Pulsonix. А жаль, все остальное там на высоте.
Mikle Klinkovsky
Цитата(Vadim @ Apr 20 2006, 10:17) *
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 19 2006, 18:28) *

но положение атрибутов, к сожалению не меняет, приходится двигать руками

Меня это абсолютно не устраивает. При рисовании схем никогда атрибуты не двигаю и заниматься этим не намерен. Как по мне, так этот баг сводит в ноль ценность схемного редактора Pulsonix. А жаль, все остальное там на высоте.

Фраза выдрана из контекста. Вас могут не правильно понять, батенька. blink.gif

Атрибуты стоят там, где их поставили в редакторе УГО. А вот если это самое уго менять на другие возможные варианты (прописанные при все том же редактировании УГО в библиотеке), коих может быть много, вот только для этого нового изображения положение атрибутов не меняет.

PS А двигать атрибуты, знаете-ли, иногда даже полезно! Напимер после поворота или зеркалирования, когда элементы стоят близко, да много случаев... Читаемость схемы от этого только выигрывает. smile.gif
Vadim
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 20 2006, 10:44) *
Фраза выдрана из контекста. Вас могут не правильно понять, батенька. blink.gif

Что это было?
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 20 2006, 10:44) *
Атрибуты стоят там, где их поставили в редакторе УГО. А вот если это самое уго менять на другие возможные варианты (прописанные при все том же редактировании УГО в библиотеке), коих может быть много, вот только для этого нового изображения положение атрибутов не меняет.

Ну а я Вам про что? Именно это меня и не устраивает.
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 20 2006, 10:44) *
PS А двигать атрибуты, знаете-ли, иногда даже полезно! Напимер после поворота или зеркалирования, когда элементы стоят близко, да много случаев... Читаемость схемы от этого только выигрывает. smile.gif

Может, Вам и полезно, а мне противопоказано. Еще раз повторяю - при рисовании схем никогда атрибуты не двигаю и заниматься этим не намерен. Для поворота и зеркалирования в Pads Logic использую другие УГО одного и того же компонента. К сожалению, в Pads Logic в компоненте можно иметь только 4 альтернативных символа. В Design Capture из Expedition Flow для поворота и зеркалирования существуют поворотные виды. Ни разу в жизни, рисуя схемы в Logic или Capture мне не потребовалось двигать атрибуты. И ничего полезного я в этом не вижу. Сплошной гемор и потеря времени. А в Pulsonix рисовать схему, не двигая атрибуты, вообще невозможно.
Mikle Klinkovsky
А у вас Pads или Expedition лицензионные?
Если нет, то может вы только собираетесь их приобрести?
Vadim
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 20 2006, 13:54) *
А у вас Pads или Expedition лицензионные?
Если нет, то может вы только собираетесь их приобрести?

Нет, не лицензионные. В PADS работаю, а с Expedition периодически балуюсь. Приобретать лично я не собираюсь, естественно. А руководство категорически против. Больно много стоит. Удалось только раскрутить начальство на TopoR. В смысле, категорического отказа, как в случае с PADS, не последовало. По крайней мере, есть надежда.
Вообще, не понимаю, к чему Вы это спросили.
Mikle Klinkovsky
А к тому, что Pulsonix купить реально, а приведенные вами чудеса - нет. Не вижу смысла изучать пакеты, которые не будет возможности применить на более-менее серьезных проектах, требующих лицензионной чистоты.
А пульсоникс весьма не плох. Мне нравится больше Пикада и Протела вместе взятых.
prototype
Цитата
А к тому, что Pulsonix купить реально, а приведенные вами чудеса - нет.

Сакраментальный вопрос - ХАУ МАЧ?
nikkov
Цитата(prototype @ Apr 25 2006, 11:48) *
Цитата
А к тому, что Pulsonix купить реально, а приведенные вами чудеса - нет.

Сакраментальный вопрос - ХАУ МАЧ?

На сайте указана цена для USA:

PCB configurations* with Autorouter including 12 months maintenance
Configuration US Dollars
Unlimited pins, unlimited routing layers $7250
Unlimited pins, 6 routing layers $6750
2000 pins $4750
1000 pins $2725
PCB configurations* without Autorouter including 12 months maintenance
Configuration US Dollars
Unlimited pins $4875
2000 pins $2750
1000 pins $1950
Other products/configurations
Description US Dollars
Pulsonix Spice as add-on to PCB $1495
Pulsonix Spice as standalone (includes Schematic) $2055
Schematic Capture only $595
High Speed design $1600
Embedded Component Technology option $1395
Chip Packaging Toolkit $2843
Library Integration Toolkit $2625

А по России это к Юрию Потапову.

Я когда-то смотрел Pulsonix и Easy-PC, так меня удивило то, что эти программы имеют очень много общего, вплоть до совпадения файлов некоторых модулей, хотя я нигде упоминания об общих корнях не нашел.

Это я к тому, что цена на Easy-PC, вообще детская

Easy-PC : Schematic Capture and PCB Layout

Product USD
Easy-PC (unlimited pins) 827 Bundled with Easy-Router Auto-Router

Integrated Schematic capture and PCB layout
Easy-PC (2000 pins) 637 Bundled with Easy-Router Auto-Router
Vadim
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 24 2006, 19:28) *
А к тому, что Pulsonix купить реально, а приведенные вами чудеса - нет.

PADS PE Suite. Пакет предназначен для проектирования печатных плат. Он включает схемотехнический редактор PADS-Designer 050 Ap SW и модуль проектирования топологии печатных плат – PADS PCB PE Op SW, включающий полный интерактивный редактор и автотрассировщик одновременно до 2 слоев. Стоимость пакета с учетом 50% скидки составляет $3828. Дополнительно бесплатно в поставку включаются трансляторы из OrCAD Capture и CIS, Protel DXP и 99SE, P-CAD.
Это данные на 13.012005
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 24 2006, 19:28) *
Не вижу смысла изучать пакеты, которые не будет возможности применить на более-менее серьезных проектах, требующих лицензионной чистоты.

При создании топика обсуждение этого вопроса мной не планировалось w00t.gif Между прочим, абсолютно не согласен.
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 24 2006, 19:28) *
А пульсоникс весьма не плох. Мне нравится больше Пикада и Протела вместе взятых.

Полностью поддерживаю.
Mikle Klinkovsky
smile.gif
А че за скидка такая, 50% ?
А что бы ее послезавтра получить что надо будет???

To Юрий Потапов: Огласите цену на Пульсоникс в России!
(вариант без авторутера, Unlimited pins, спайс тоже не нужен)
Vadim
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 25 2006, 12:41) *
smile.gif
А че за скидка такая, 50% ?

Новогодняя smile.gif
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Apr 25 2006, 12:41) *
А что бы ее послезавтра получить что надо будет???

Я полагаю, дождаться Нового года smile.gif
prototype
Как и следовало предполагать цена вообще-то вполне соизмеримая с близкими по возможностям версиями Pads и Cadstar. Прийдется поставить и попальпировать на предмет собственного мнения. Чтобы не спорить о вкусе устриц с теми кто их ел (Жванецкий кажется) smile.gif.
Насколько близки возможности не на бумаге, а на практике. Да и вообще все трассировщики в принципе делают одно и тоже, только за некоторые возникает желание авторам руки поотрывать sad.gif.
Yuri Potapoff
Разработчики у программ Pulsonix и Easy-PC разные, но владелец один - английская компания, название которой я не имею права разглашать по условиям нашего соглашения. Это очень похоже на владение Альтиумом пикадом и протелом, но в данном случае фирма продвигает зарегистрированный торговые марки, а не свое имя.

Цена самой навороченной конфигурации пульсоникса на условиях со склада в Москве 7794 евро.
Mikle Klinkovsky
А без авторутера?
Yuri Potapoff
Без автороутера и авторасстановки, но с анлимитом пинов это стоит 5700 евро.
prototype
Вот - вот, насколько я понял цена максимальной версии сопоставима с Cadstar Platinium L4 (четыре слоя, без ограничения пинов), а без автораутера - Cadstar Silver L4 (четыре слоя, 3500 пинов), но лично мне у Кадстара очень понравился интерактив, да и автораутер вполне приличный для случаев, когда нет времени доводить проект до состояния икебаны.
nikkov
Цитата(Yuri Potapoff @ Apr 26 2006, 03:23) *
Разработчики у программ Pulsonix и Easy-PC разные, но владелец один - английская компания, название которой я не имею права разглашать по условиям нашего соглашения. Это очень похоже на владение Альтиумом пикадом и протелом, но в данном случае фирма продвигает зарегистрированный торговые марки, а не свое имя.

Цена самой навороченной конфигурации пульсоникса на условиях со склада в Москве 7794 евро.


Если судить по копирайтам это компания WestDev. А цена действительно немалая и сравнима с тем же кадстаром, который, по Вашим же словам, стоит на ступень выше. Еще, выяснил, что в качестве автороутера они используют electra роутер и легко подключается кадстар и спектра,
спайс в пульсониксе - SIMetrix 5.1.

Мне не очень понятна большая разница в цене между Easy-PC и Pulsonix - неужели они на порядок отличаются по своим возможностям?
Yuri Potapoff
Цитата(nikkov @ May 3 2006, 11:42) *
Мне не очень понятна большая разница в цене между Easy-PC и Pulsonix - неужели они на порядок отличаются по своим возможностям?


Да. Чтобы это понять, достаточно 5 минут. Демоверсии доступны.
Airt
У Pulsonix и EasyPC есть неприятная особенность: они, при удалении, захватывают с собой пару библиотек .Net

Если будете пробовать, имейте ввиду :-)
nikkov
Цитата(Airt @ May 11 2006, 18:39) *
У Pulsonix и EasyPC есть неприятная особенность: они, при удалении, захватывают с собой пару библиотек .Net

Если будете пробовать, имейте ввиду :-)

Ага, только не .Net, а microsoft run-time: msvcr71.dll и еще какую-то ms...
Mikle Klinkovsky
В продолжение темы...
Народ с PCAD на Pulsonix сваливает.

Цитата(Eim @ )
Over the years That iI have worked ito electronics I use a lot of
differetent PCB tools: Edwin, Ivex, Smartworks, Eagle, Orcad,
Cadstar, PCAD, Expedition, PADS.

It just depends what you are willeing to do with the tool. What for
kind of design, RF/Analog/Digital, FPGAr whatever.

Since this summer our company has made the change over from PCAD to
Pulsonix. The main reason for this all where the unstable use of
libraries and licenses onto the network. The second reason whas that
PCAD will stop making new updates. The third reason whas the high
maintanance what have to be paid every year.

Pulsonix is a company who listen to their custumers. Even during the
evaluation of the tool they have helped us and even made some
changes so that the designer are able to change license manager
options. Bravo. We even had found some bugs that they resolved into
a few days.
Getting support is very impotant anf I have never seen this kind of
excellent service at any other company.
nikkov
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Sep 7 2006, 18:50) *
В продолжение темы...
Народ с PCAD на Pulsonix сваливает.

Мне тоже Pulsonix понравился гораздо больше, чем Altium. Конечно есть и недостатки, но удобство работы, надежность программы и нетребовательность к ресурсам намного лучше. Рисовалка схем очень удобная. Попробовал разводку в CADStar, интеграция очень неплохая, SPICE тоже работает. Короче качественный КАД без излишних наворотов и рюшечек.
grumbler
Цитата(nikkov @ Sep 14 2006, 06:12) *
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Sep 7 2006, 18:50) *

В продолжение темы...
Народ с PCAD на Pulsonix сваливает.

Мне тоже Pulsonix понравился гораздо больше, чем Altium. Конечно есть и недостатки, но удобство работы, надежность программы и нетребовательность к ресурсам намного лучше. Рисовалка схем очень удобная. Попробовал разводку в CADStar, интеграция очень неплохая, SPICE тоже работает. Короче качественный КАД без излишних наворотов и рюшечек.

Уважаемые господа!
А как устроена перестановочность гейтов ? Конкретно интересует насколько удобно работать с программируемой логикой ?
Mikle Klinkovsky
Цитата(grumbler @ Sep 21 2006, 16:42) *
А как устроена перестановочность гейтов ? Конкретно интересует насколько удобно работать с программируемой логикой ?

Utils / Swap Gates.
Далее мышкой выбираешь пад гейта (только с не разведенными связями), затем пад другого гейта. В процессе пады гейта подсвечиваются.
Далее Tools / Synchronise Designs.

Пробовал замену гейтов на резисторной сборке (каждый резистор в сборке имеет свое уго на схеме) проходит на ура.
nikkov
Ну тогда и у меня вопрос: как сгенерировать гербер, чтобы на падах не рисовалось отверстие, т.е. был сплошной круг, а не бублик?
Mikle Klinkovsky
Очень просто.
http://electronix.ru/index.php?ind=reviews...view&iden=8

Работа с платами / 3й вопрос.

А в 4й версии разработчики внесли отдельную галочку для отображения отверстий для экрана.
nikkov
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Oct 2 2006, 14:52) *
Очень просто.
http://electronix.ru/index.php?ind=reviews...view&iden=8

Работа с платами / 3й вопрос.

А в 4й версии разработчики внесли отдельную галочку для отображения отверстий для экрана.

У меня 4-ая.
Спасибо! FAQ - это нужная вещь!!!

Посмотрел эти опции: в одном из примеров (RoutingDemo1) пады с отверстиями русуются в слое Silkscreen. Это правильно?
И я не нашел галочки для экрана в 4-ой версии.
Все нашел: Tools\Options\Display\Draw drill holes = Always
Mikle Klinkovsky
Цитата(grumbler @ Sep 21 2006, 16:42) *
Уважаемые господа!
А как устроена перестановочность гейтов ? Конкретно интересует насколько удобно работать с программируемой логикой ?

Про отдельные гейты я уде писал, на примере резисторных сборок.
А для программируемой логики больше потребуется перестановка выводов.
Наконец-то попробовал. Предлагаю подробный отчет:

Вот, сделал в библиотеке специально тестовый компонент, с эквивалентными ногами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Делаем схему, например такую:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Передаем ее на плату:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выбираем в меню пункт для перестановки ног:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее указателем мыши (его нет на скриншотах) кликаем на вывод, который хотим переставить:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь подсветка покажет выводы, которые можно выбрать для перестановки (это те выводы, которые сделаны в библиотеке эквивалентными):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выберем первый вывод правой микросхемы:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь надо передать изменения на схему. Для этого выбираем соотв. пункт меню:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После формальностей получаем схему:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После этого пробовал делать перезагрузку компонента DPINSWAP1 из библиотеки,
но ничего страшного не произошло и все осталось как на предыдующем скриншоте.

Кроме того есть AutoSwap:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Короче все просто и довольно удобно.

PS Хотелось бы узнать насколько проще/труднее такая же процедура в Менторовких Expedition и Pads.
Возможности, как впрочем и желания, ставить и пробовать самому нет.
fill
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Oct 7 2006, 02:22) *
PS Хотелось бы узнать насколько проще/труднее такая же процедура в Менторовких Expedition и Pads.
Возможности, как впрочем и желания, ставить и пробовать самому нет.


Ничего трудного, смотрите видео, сделанные ранее, по вопросам о перестановках эквивалентных выводов, вентилей, компонентов:

http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/swap.rar
http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/auto_swap_pins.rar
http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/...tween_parts.avi
http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/Swap_407comps.avi
http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/Swap_gates.avi
http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/Gate_swap.avi

PS: в указанных директориях возможно найдете и еще примеры.
Pir0texnik
А где можно найти библиотеку с электролитическими кондесаторами? Что-то ничего похожего среди его библиотек не нашел. sad.gif
M@RS
Это а вобще есть нормальный Юзер гайд нормальный почитать? Типа конкретно для пульса 4 а не для третего...
atlantic
Цитата(M@RS @ Feb 27 2008, 17:57) *
Это а вобще есть нормальный Юзер гайд нормальный почитать? Типа конкретно для пульса 4 а не для третего...

ну це уж вообще ... ,
'Documents' folder where Pulsonix was installed,
если мало , то прямо на сайте вся дока есть, успевай только читать
Mikle Klinkovsky
Цитата(M@RS @ Feb 27 2008, 16:57) *
Это а вобще есть нормальный Юзер гайд нормальный почитать? Типа конкретно для пульса 4 а не для третего...

Нормальный только на английском.
На русском есть только первая глава Evaluation Guide, ссылка тут:
http://electronix.ru/index.php?ind=reviews...en=10#docRusLit
M@RS
Mikle, а как вы решали проблему с русскими шрифтами? Хотя бы в схематике, документацию вести.
M@RS
И еще момент.. .В схематике можно сделать чтобы автоматом, перенумеровались компоненты слева на право как в пикаде?
Mikle Klinkovsky
Цитата(M@RS @ Apr 17 2008, 15:33) *
Mikle, а как вы решали проблему с русскими шрифтами? Хотя бы в схематике, документацию вести.

Я использую шрифты от Компаса Gost A и Gost B. Они не полные, поэтому в других кодировках тоже подставляются русские буквы.

Цитата(M@RS @ Apr 17 2008, 16:35) *
И еще момент.. .В схематике можно сделать чтобы автоматом, перенумеровались компоненты слева на право как в пикаде?

Эта фича есть только для платы (буржуи нумерацию на плате выравнивают).
Так что только руками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.