Цитата(GetSmart @ Mar 5 2008, 03:21)

1. Для точного восстановления верхних частот (для Fs/2 даже в теории, для ближайших к Fs/2 уже на практике) требуется чтобы временные метки строго соответствовали фазе 90 градусов в полосе сигнала Fs/2. Что уже противоречит случайности появления аналогового сигнала на входе устройства при его дискретизации. Только не надо думать, что уменьшив верхнюю допустимую частоту на 1% мы скачком получаем 100% точность. Точность меняется очень плавно. Ни какими фильтрами и уловками не восстановить одновременное состояние частоты и амплитуды непредсказуемого (но ограниченного по частоте) сигнала на входе. Дело тут не в кол-ве вычислений, а в самом принципе. Когда частота сигнала близка к Fs/2, то зона выявления информации фаза+амплитуда уширяется очень сильно, что требует информации от соседних отсчётов, что в свою очередь требует чтобы сигнал был стабилен, что в свою очередь требует уменьшения кол-ва информации в сигнале, что в итоге приводит к отбрасыванию части информации в непредсказуемом сигнале. Отсюда и потери.
Прошу прощения, что встреваю в ваш диалог. Но, если позволите...
Чтобы определить амплитуду и фазу какой-либо частоты через тот же ДПФ с точностью вычислителя ДПФ, то на интервале Ndt (N - число точек ДПФ) должно уложиться целое число пеиодов измеряемой частоты. Простой подсчет показывает, что для ТОЧНОГО определения амплитуды и фазы частоты 99/100*Fs/2 нужно всего 200 отсчетов. Для частоты 99.9/100*Fs/2 уже 2000 отсчетов. Много это или мало, зависит от задачи. Но, по-моему, не всё так пасмурно.
Требование к стабильности тут роли не играет - все нестабильности просто вылезут в появление новых, но уже стабильных спектральных составляющих, о самых высокочастотных из которых мы и говорим.
Цитата(GetSmart @ Mar 5 2008, 03:21)

2. Вся теория основана на понятии ортогональных базисов множества спектральных компонент сигнала на бесконечном отрезке времени. Но проблема в том, что ортогональность может задаваться только "принудительно" целым числом взятых отсчётов (времядискретных значений амплитуды).
Это справедливо, но только если инструментом анализа является ДПФ.
Цитата(GetSmart @ Mar 5 2008, 03:21)

В реальном сигнале же никто не обещает наличие дискретных частот, связанных с Fs. Именно на этом основано утверждение о "бесконечном" приближении сигнала к оригиналу за бесконечный промежуток времени. Поясню для тех, кто не заметил тут "игру слов": Вот тогда мы будем иметь всю информацию о сигнале на всём промежутке времени, вот тогда мы и сможем представить его в виде N чисел. То есть апосля, а не в рилтайме. Именно непредсказуемость сигнала в рилтайме (или просто начальной фазы) вносит до 100% ошибок на верхних частотах.
Вы все время говорите о спектрах, которые определены только на бесконечности. Но совершенно не позволяете Котельникову говорить о той же бесконечности. Почему в одном случае это нормально, а в другом не очень?
При анализе аналоговых цепей спектральными характеристиками оперируют без всяких вопросов, в то время как наблюдают сигналы всегда на ограниченном (по крайней мере на одном конце) интервале времени. Вроде, пока, ни у кого не возникало мыслей, что спектральная теория где-то подвирает. Или я не прав?
Цитата(GetSmart @ Mar 5 2008, 03:21)

В "моей" литературе (книжке) написано:
Если где-нибудь попадется книга:
Хургин Я.И., Яковлев В.П. Финитные функции в физике и технике. – М.: Наука, 1971.
то обязательно приобретайте. В интернете её не нашел, купил у букиниста.
Вот где все точки над и расставлены! Там же есть и многое другое - теорема Агеева, точные формулировки теорем о базе сигнала и Котельникова, всё, что связано с ограничением полос и числа отсчетов при анализе, и многое другое. Практически всё, о чем мы тут говорили там есть в виде очень строгой, но доступной математики.
Цитата(GetSmart @ Mar 5 2008, 03:21)

А хотите, я тоже придумаю "оправдание" для ограниченной применимости этой теоремы на практике? - Всё дело в том, что любая непредсказуемость в сигнале несёт в себе (якобы) спектральные составляющие высших частот (намнооого выше частоты дискретизации), из чего следует что теорема верна, но не обязана выполняться для непредсказуемого сигнала в таком виде, в каком она написана. И спектральные составляющие тем выше, чем больше уже имеющихся "в памяти" отсчётов. И именно в памяти, т.к. начало измерения на практике всегда есть. А вот у математиков нет этого начала и они привыкли оперировать всей информацией которая им нужна сразу и причём мгновенно. Я бы даже рекомендовал в подобных книжках под всеми теоремами в примечаниях указывать степень ограниченности используемых сигналов. А то пишут "произвольный сигнал", но не оговаривают, что заранее известный произвольный сигнал.
Наличие осцилляций не противоречит теореме Котельникова.
Хорошо, что Вы написали "якобы", поскольку любая непредсказуемость в сигнале НЕ несёт в себе спектральных составляющих высших частот. Котельников говорит только о сигналах с ограниченным по полосе спектром. Все "непредсказуемости" уже наследили в этом спектре. А если Вы хотите реалтайма, то не говорите о спектрах. Говорите, к примеру, о мгновенных спектрах, или о чем-то другом. Но не о спектрах.
Кроме того, почему пропущенный через полосовой фильтр белый шум Вы считаете предсказуемым?
Цитата(mnemo @ Mar 4 2008, 23:15)

Теперь по теме. Как практик (не без любви к теории), я убежден, что за достаточное число отсчетов можно с любой точностью измерить постоянное напряжение на входе компаратора, если к нему подмешивать любой периодический или шумовой сигнал достаточной амплитуды. Это к началу темы , так сказать. Конечно с оглядкой на невозможность бесконечных величин, пробои и пр. , что следует из практики.
А так оно и есть. Недавно наткнулся в интернете на труд одного индийца по одноразрядным АЦП и ditherу. Так он предлагает совершенно очевидную вещь - к оцифровываемому сигналу добавить высокочастотный, но внеполосный, синус с амплитудой заведомо большей максимальной амплитуды сигнала. Частоту дискретизации задрать выше частоты ditherа в несколько раз. На выходе такого АЦП (до дискретизации - компаратора) будет "червяк", который если подать на аналоговый ФНЧ, выдаст довольно прилично оцифрованный сигнал и в довольно широкой полосе.
Цитата(mnemo @ Mar 4 2008, 23:15)

Котельников, как теоретик, задал некие условия описывающие возможность восстановления исходного сигнала. Только вот к какому множеству форм сигнала это применимо?...
По-моему, очень трудно перейти от ограниченности спектра к формам сигналов. Можно с уверенностью сказать только одно - сигнал с изломом (отсутствием производной в точке) ограниченного спектра не имеет. Но таких сигналов на практике не встретить. Все они через какие-то ограничивающие спектр цепи проходят.