Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем или как создать управление микросхемой Lc7821
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
demiurg1978
Цитата(Xenia @ May 18 2015, 14:54) *
Вы называете знакоместа сетками, а сегменты анодами? Я верно вас поняла? А то меня разноголосица в терминах уже заколебала.

Да. Знакоместо - сетка. Сегменты - аноды. Все, это аксиома.

Принцип работы VFD.
Xenia
Цитата(demiurg1978 @ May 18 2015, 10:50) *
Нумерация у ТС попутана. Слева направо. Нумерация: 1,2 нить накала. пропуск два контакта. 5-34. Пропуск два контакта. 37,38 - нить накала. Контакты 27-34 - сетки. Все остальное - аноды.


Если 32 (по ТС) это 5 (по-вашему), то получается, что 5-15 сетки, а 19-34 аноды. А это не менее абсурдно. Ведь не могу же я после изменения нумерации контактов на противоположную, игнорировать экспериментально найденное соответствие контакта и его функции.

Хотите вы того или не хотите, но левый край контактов кодирует аноды, а правый - сетки.

Если ТС в чем-то и ошибся, то лишь в сдвиге на 2 единицы (не пропустил 3 и 4). А с направлением счета скорее вы неправы.
demiurg1978
Чтобы нам всем не путаться. Принимаем за аксиому, что знакоместо - сетка. Сегменты - аноды. ТС-у нужно знать, что кол-во выводов по даташиту на самом деле 38. Но, на стекляшке пропущены 4 вывода. 1,2. 5-34. 37,38. Его задача перерисовать картинку. Указанием сетки и сегменты.
ILYAUL
Цитата(Xenia @ May 14 2015, 12:45) *
Тем не менее, PB4/MISO могла быть в принципе использована для приема данных из другого контроллера, если тот посадить на ту же шину SPI, параллельно LC7821.

Тем не менее туда можно IR подключить и освободить PB0.
P.S "Кроватки" добавил
Xenia
Цитата(ILYAUL @ May 18 2015, 11:17) *
Тем не менее туда можно IR подключить и освободить PB0.


Нельзя. В данном случае для IR нужен ICP (используется для захвата таймера - TIMER1_CAPT, чтобы мерить интервалы), а он у Меги8 один единственный и расположен на PB0.
demiurg1978
Ксения!!!!!!!!!!!!! контакт 32 по ТС - сетка. По схеме это 34 контакт. Не может быть по другому! Сетка - знакоместо. Анод - сегмент.
Xenia
Цитата(demiurg1978 @ May 18 2015, 11:25) *
Ксения!!!!!!!!!!!!! контакт 32 по ТС - сетка. По схеме это 34 контакт. Не может быть по другому! Сетка - знакоместо. Анод - сегмент.


Между тем, сдвиг на 2 всех проблем не решает, т.к. на схеме не используются контакты 16-18, а на картинке ТС контакты 19-21. А это уже сдвиг на 3. Тут эта дырка находится как раз в промежутке между сегментами и анодами - именно поэтому эти контакты "лишние".

demiurg1978! А все-таки вы оказались правы с инверсией! Именно порядок, записанный красными номерами соответствует схеме:



Т.е. только так неиспользуемые контакты дисплея соответствуют пропущенным номерам 16-18 на схеме.
demiurg1978
Код
Пусть порядок нумерации выводов стекляшки справа налево.
01 - Нить накала
02 - Нить накала
03 - Пропуск
04 - Пропуск
05 - Сетка (сетка № 32)        32
06 - Сетка (сетка № 31)        31
07 - Сетка (сетка № 30)        30
08 - Сетка (сетка № 29)        29
09 - Сетка (сетка № 28)        28
10 - Сетка (сетка № 27)        27
11 - Сетка (сетка № 26)        26
12 - Сетка (сетка № 25)        25
13 - Сетка (сетка № 24)        24
14 - Сетка (сетка № 23)        23
15 - Сетка (сетка № 22)        22
16 - Не используется            21
17 - Не используется            20
18 - Не используется            19
19 - Сегмент. Указано        18
20 - Сегмент. Указано        17
21 - Сегмент. Указано        16
22 - Сегмент. Указано        15
23 - Сегмент. Указано        14
24 - Сегмент. Указано        13
25 - Сегмент. Указано        12
26 - Сегмент. Указано        11
27 - Сегмент. Указано        10
28 - Сегмент. Указано        09
29 - Сегмент. Указано        08
30 - Сегмент. Указано        07
31 - Сегмент. Указано        06
32 - Сегмент. Указано        05
33 - Сегмент. Указано        04
34 - Сегмент. Указано        03
35 - Пропуск
36 - Пропуск
37 - Нить накала
38 - Нить накала
love777888
Люди я наверное только один все понимаю? я расписал полностью одно знакомество, чтобы зажечь один сегмент в том или ином знакоместе необходимо один его номер.анод заземлить, чтобы включить одно знакоместо с одним сегментом или несколькими в этом же знакоместе (зависит сколько анодов сидит на земле), необходимо подать на сетку тот же общий провод, или 5вольт тоесть потенциал 0 и выше. фото сделал где в одном знакоместе горят все аноды- сегменты. извиняюсь что ошибся с цоколевкой. управление знакомством необходимо для динамической индикации когда занимаются по очереди знакоместа и его сегменты.
demiurg1978
Чтобы зажечь один сегмент, на сетку + 5 V, на анод общий провод.
Xenia
Цитата(love777888 @ May 18 2015, 12:24) *
Люди я наверное только один все понимаю? я расписал полностью одно знакомество, чтобы зажечь один сегмент в том или ином знакоместе необходимо один его номер.анод заземлить, чтобы включить одно знакоместо с одним сегментом или несколькими в этом же знакоместе (зависит сколько анодов сидит на земле), необходимо подать на сетку тот же общий провод, или 5вольт тоесть потенциал 0 и выше. фото сделал где в одном знакоместе горят все аноды- сегменты. извиняюсь что ошибся с цоколевкой.


Да, понимаете только вы один, т.к. делали работу сами. Но ясно объяснить другим то, что делали, вы не можете из-за косноязычия sm.gif. Не пишите такими длинными предложениями, если не умеете описывать сделанное. Пишите короткими топорными фразами - типа "сегмент зажегся, когда с сделал то-то и то-то". Не пытайтесь обобщать (это у вас совершенно не получается), а пишите конкретно то, что делали. Если вы и на этот раз не прислушаетесь к совету, то придется вас заставлять в явной форме сообщать номера заземленных контактов вместе с фото того, что при этом получилось. Иначе работать с вами на дистанции невозможно.

P.S. А для начала переделайте на рисунке номера контактов в правильную систему, чтобы вам по ней можно было и вопросы задавать и ваши ответы понимать. После этого я назову вам номер сегмента и номер знакоместа, где надо зажечь, а вы ответите номерами контактов, которые вам для этого пришлось заземлить. Только тогда ситуация имеет шанс проясниться.

======================================================================

Цитата(demiurg1978 @ May 18 2015, 12:33) *
Чтобы зажечь один сегмент, на сетку + 5 V, на анод общий провод.

А если сегмент и сетка имеют один и тот же потенциал (оба 0 или оба +5V), то что тогда?

Этот вопрос важен, т.к. транзисторный ключ (в той схеме, что я привела) не может выдать на выходе ноль, а работает лишь в триггерном режиме: либо -30V, либо +5V.

Пока нет ответа от demiurg1978, просьба к love777888 получить ответ экспериментально: подать +5V одновременно на сетку и анод, и сказать, что будет.
demiurg1978
Понимаете, Ксения. Проанализировав схему я вывел следующее: + 32 вольта соединен с общим проводом питания + 5 V. Относительно - 32 V + 32 V + 5 V = 37 вольт. Значит это - анодное напряжение. А общий - сетки. Нельзя на сетки подавать напряжение больше чем на анод. Иначе лампа быстро сдохнет.

Предлагаю следующую итоговую схему. ULN2003 - коммутирует общий провод - управление сетками = буфер-защита МК. PNP или P-Channel MOSFET транзистор - коммутирует +5 V - управление анодами. Активный сигнал для управления сетками - 1. Активный сигнал для управления анодами - 0. По сути динамическая индикация светодиодов. Аноды-аноды. Катоды-сетки.
CODE

//*.h
//========================================================================
#ifndef SEVEN_SEGM_LED_IND_H

#define SEVEN_SEGM_LED_IND_H

#include "seven_segm_led_ind.h"
//========================================================================

//========================================================================
#include <ioavr.h>

#include "avrlibtypes.h"
//========================================================================

//========================================================================
#define ANODS_PORT PORTA
#define ANODS_PIN PINA
#define ANODS_DDR DDRA

//#define ANODS_2_PORT PORTA
//#define ANODS_2_PIN PINA
//#define ANODS_2_DDR DDRA

#define KATODS_PORT PORTC
#define KATODS_PIN PINC
#define KATODS_DDR DDRC
//========================================================================

//========================================================================
#define ANOD_HANDRED_1 1<<3
#define ANOD_TEN_1 1<<4
#define ANOD_ONE_1 1<<5

#define ANOD_TEN_2 1<<4
#define ANOD_ONE_2 1<<5
//------------------------------------------------------------------------
#define A 1<<6
#define B 1<<7 // A
#define C 1<<3 // F B
#define D 1<<2 // G
#define E 1<<1 // E C
#define F 1<<5 // D
#define G 1<<4
#define H 1<<0
//------------------------------------------------------------------------
#define ZERO (A | B | C | D | E | F)
#define ONE (B | C)
#define TWO (A | B | D | E | G)
#define THREE (A | B | C | D | G)
#define FOUR (B | C | F | G)
#define FIVE (A | C | D | F | G)
#define SIX (A | C | D | E | F | G)
#define SEVEN (A | B | C)
#define EIGHT (A | B | C | D | E | F | G)
#define NINE (A | B | C | D | F | G)
//========================================================================

//========================================================================
#define MAX_LED_INDS 4

#define ANODS_MASK (ANOD_HANDRED_1 | ANOD_TEN_1 | ANOD_ONE_1 | ANOD_TEN_2 | ANOD_ONE_2)
#define KATODS_MASK (A | B | C | D | E | F | G)
//========================================================================

//========================================================================
extern u08 dsp_buf [];

void clr_dsp_buf (void);
//========================================================================

//========================================================================
typedef struct index_anods
{
u08 i;
u08 anod;
} index_anods;
//========================================================================

//========================================================================
void proc_7_segm_ind (void);
//========================================================================

//========================================================================
#endif
//========================================================================



// *.c
//========================================================================
#include "seven_segm_led_ind.h"
//========================================================================

//========================================================================
struct index_anods __flash tab_index_anods [] =
{
{0x01, ANOD_HANDRED_1},
{0x02, ANOD_TEN_1},
{0x03, ANOD_ONE_1},
{0x04, ANOD_TEN_2},
{0x00, ANOD_ONE_2},
};

u08 __flash table_7_segm_char [10] =
{
ZERO, ONE,
TWO, THREE,
FOUR, FIVE,
SIX, SEVEN,
EIGHT, NINE,
};
//========================================================================

//========================================================================
u08 dsp_buf [MAX_LED_INDS];
//------------------------------------------------------------------------
// Очистка буфера дисплея.

u08 dsp_buf [MAX_LED_INDS];

void clr_dsp_buf (void)
{
u08 i;

for (i=0; i<MAX_LED_INDS; i++)
dsp_buf[i] = 0x00;
}
//========================================================================

//========================================================================
void proc_7_segm_ind (void)
{
static u08 _proc_7_segm_ind;

static u08 cnt_7_segm_ind;

switch (_proc_7_segm_ind)
{
case 0:
ANODS_DDR = 0xFF;
cnt_7_segm_ind = 0;
set_timer (ST_PROC_CNT, DEC_NO_RERUN, 1);
_proc_7_segm_ind = 1;
break;

case 1:
if (wait (ST_PROC_CNT))
{
u08 cnt = cnt_7_segm_ind;

volatile u08 anods;
volatile u08 katods;

ANODS_PORT = 0;
KATODS_DDR = 0;

cnt_7_segm_ind = tab_index_anods [cnt].i;
anods = tab_index_anods [cnt].anod;

katods = table_7_segm_char [dsp_buf [cnt_7_segm_ind]];

ANODS_PORT = anods;
KATODS_DDR = katods;

set_timer (ST_PROC_CNT, DEC_NO_RERUN, 1);
}
break;

default:
_proc_7_segm_ind = 0;
break;
}
}
//========================================================================


С динамической индикацией проблем не будет. Подправил и запустил старый проект.
Xenia
Цитата(demiurg1978 @ May 18 2015, 13:38) *
Понимаете, Ксения. Проанализировав схему я вывел следующее: + 32 вольта соединен с общим проводом питания + 5 V. Относительно - 32 V + 32 V + 5 V = 37 вольт. Значит это - анодное напряжение. А общий - сетки. Нельзя на сетки подавать напряжение больше чем на анод. Иначе лампа быстро сдохнет.


Если, по вашим словам, -32V приложены не от земли, а от шины +5V, то тогда +5V, которые я прошу подать на сетку, в точности соответствуют потенциалу анода и не могут быть выше него. Т.е. такое соединение нельзя отнести к случаю, когда "на сетке напряжение больше чем на аноде". (просила "подать +5V одновременно на сетку и анод")

Т.е. в этом случае аноды мы не заземляем, а подключаем к +5V. В этом случае потенциал сетки никак не может превзойти потенциал анода.

Более того, при использовании ключей, работающих как триггеры между +5V и -32V, вообще НИКОГДА не может возникнуть ситуация, когда потенциал сетки был бы "положительнее" потенциала анода, т.к. ключ фактически перекидывает потенциал сетки между потенциалами катода и анода.

И, пожалуйста, не надо писать программы (это сильно преждевременно), пока мы не определились с зажиганием индикаторов от уровня TTL. Тем более что у ТС микросхемы ULN2003 тоже наверняка нет. sm.gif
love777888
Цитата(Xenia @ May 18 2015, 12:50) *
Пока нет ответа от demiurg1978, просьба к love777888 получить ответ экспериментально: подать +5V одновременно на сетку и анод, и сказать, что будет.

Экпериментально подал +5 вольт, на сетки и на аноды все светиться как и от земли. Скажите откуда вы взяли в схеме +32 вольта? Что у микропроцессорной части земля, что у других блоков-одно и тоже на прозвонку показывает мультиметр 0000. Там отдельный стабилизатор на -32 вольта с отдельной обмоткой но выпрямитель его связан с общим проводом схемы.
demiurg1978
Выход стабилизатора - -32 V. Правильно? А где +32 вольта? Пропили? sm.gif
love777888
Цитата(Xenia @ May 18 2015, 10:23) *
demiurg1978 высказался совершенно правильно
- прекращайте поверку "сразу всего", а проверьте толком работу одного единственного сегмента! (по собственному выбору). Удается ли вам управлять знакоместом, где выбранный вами сегмент зажигается? Удается ли заменить один светящийся сегмент в цифре на другой? В каких условиях это происходит (т.е. какие контакты дисплея вы при этом заземляете)?

Знакоместо полностью управляется, все отдельные его сегменты и сама его сетка. Еще раз о принципе засветки: мы подаем землю или +5в на сетку и мы активируем знакоместо, но для того что бы, что то там светилось, я говорю про сегменты знакоместа подаем на свой сегмент массу или +5в.
demiurg1978
ТС, будьте добры померяйте мультиметром напряжение: - 32 V и + 5 V. Что покажет?
Xenia
Цитата(love777888 @ May 18 2015, 16:41) *
Знакоместо полностью управляется, все отдельные его сегменты и сама его сетка. Еще раз о принципе засветки: мы подаем землю или +5в на сетку и мы активируем знакоместо, но для того что бы, что то там светилось, я говорю про сегменты знакоместа подаем на свой сегмент массу или +5в.


Вот и отлично, что они светятся - тогда транзисторные ключи, неспособные давать чистую землю на выходе, нам как раз подойдут.

Для нас нет разницы в том, относительно земли или шины +5V приложено отрицательное напряжение, т.е. если мы станем подавать напряжения на аноды и сетки от одинаково устроенных ключей, то в светящемся состоянии у сеток будет равные потенциалы с анодами, но никогда не выше. А 32 там вольта или 37, ключу в общем-то все равно, т.к. его рабочее напряжение заведомо выше.
love777888
Если мерять относительно +5в (минусовой щуп), на -32 (плюсовой щуп) мультиметр показывает -37в.

Ксения я согласен! В личке задам пару вопросов, блин везде меня разрывают. извините позже все изложу в личку. Спасибо.
demiurg1978
Ксения, вот вам ответ. Коммутация для анодов - +5V. Коммутация для сеток - общий провод.
ILYAUL
Можно модель усилителя с шильдика?
love777888
GRUNDIG FINE ARTS R3

Еще про типы люминсцентных индикаторов взято с радиокотов http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=8441
Накопалось несколько основных вариантов схем включения:
1. Условно назовем - однополярная: накал - постоянное положительное напряжение, сетки и аноды - постоянное положительное напряжение 12..30В в рабочем режиме, 0 - запертые, самая примитивная;
2. Пусть будет - с положительным питанием sm.gif : накал переменным напряжением от отдельной двухсекционной обмотки трансформатора, ее средняя точка м.б. заземлена или приподнята относительно земли, сетки и аноды - постоянное положительное напряжение 20..30В в рабочем режиме, 0 или небольшой минус - запертые;
3. Пусть будет - с отрицательным питанием: накал переменным напряжением от отдельной двухсекционной обмотки трансформатора, ее средняя точка имеет относительно земли потенциал примерно -25..-30В, сетки и аноды - 0 или небольшой плюс в рабочем режиме, -25..-30В - запертые.

Вот походу у меня третий вариант.
love777888
ILYAUL грундик fine arts r3.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
demiurg1978
2Ксения. 1109КН15 6-разрядный драйвер вакуумного индикатора. PDF.
love777888
Цитата(demiurg1978 @ May 19 2015, 08:56) *
2Ксения. 1109КН15 6-разрядный драйвер вакуумного индикатора. PDF.

2demiurg1978 у нас дисплей с 8-ю разрядами.
demiurg1978
Ну и что? Каскадируем микросхемы. Считаю, что это наилучший вариант. Все остальное дорого, недоставабельно. А эта микросхема идеально подходит по схеме включения.
love777888
Вы схему накидаете? Как рассмотрение варианта.

2Ксения скажите мы схему будем менять управления? Если у нас будут 2 меги? будут ли они между собой общаться? Я имею ввиду дисплейную мегу и основную.А то я печатку сажусь рисовать..
demiurg1978
Рано печатку рисовать. Я настоятельно рекомендую эти микросхемы. Повторяю еще раз. Они идеально по схеме включения ключей подходят для вашего аппарата. И не потребуется никакой дополнительной рассыпухи. И второй МК не потребуется. Хватит 1 МК типа ATMEGA8535, ATMEGA16(A), ATMEGA162, ATMEGA32(A).

Подключил к вашему проекту светодиодные индикаторы. Этакая приблизительная демонстрация работы вашей стекляшки.
love777888
Я понял меня все варианты устраивают, хотя ближе были бы ваши микры, не будем спешить подождем Ксению.
Xenia
Цитата(demiurg1978 @ May 19 2015, 08:56) *
2Ксения. 1109КН15 6-разрядный драйвер вакуумного индикатора. PDF.

Микросхема хорошая, но реально ли ее достать? Ведь ситуация на рынке нынче такова, что импорт лежит на прилавках, а отечественный товар днем с огнем не найдешь. Или вдесятеро дороже у барыг, что на радиорынках торгуют. Оптовый покупатель может связаться непосредственно с заводом-производителем, сделав заказ там, но как быть рядовому покупателю, которому микросхема нужна в штучных количествах?

Если уповать на 1109КН15, то таких потребуется ... 5 штук, поскольку одна микросхема коммутирует 6 линий, а у нас их 27. Есть и другие мелкие неудобства из-за разрыва общего поля контактов дисплея (сетки+аноды) на 5 отдельных микросхем, с каждой из которых приходится общаться по очереди. Это было бы неважно в случае газоразрядных индикаторов, когда 1109КН15 приходится "перепрограммировать" редко - только когда надо изменить одно число на индикаторах на другое. Но у нас - динамическая система, когда мы обязаны зажигать цифры по очереди и очень-очень часто, пока не погасло послесвечение.

Более того, при переходе к другой цифре/сетке сегменты/аноды придется сперва погасить, чтобы на другой цифре не зажглось то же самое изображение. Из-за этого работа по последовательной шине будет очень интенсивной, а алгоритм обновления довольно сложным. Тогда как при параллельном управлении от порта Меги достаточно просто изменить состояние порта одной командой, не беспокоясь о том, что при переключениях имеют место запаздывания, т.к. время переключения порта - 1 микросекунда.

Однако, скорее всего, манипуляции со группой 1109КН15 на глаз не будут заметны, а потому решение на 1109КН15 можно считать подходящим. Т.е. тут решение зависит в основном только от того, можно ли достать 5 штук 1109КН15 или нет. Лично я, даже живя в Москве, едва ли могла бы эту 1109КН15 достать. Тогда как транзисторы продают на каждом углу и недорого.

Цитата(love777888 @ May 19 2015, 09:42) *
2Ксения скажите мы схему будем менять управления? Если у нас будут 2 меги? будут ли они между собой общаться? Я имею ввиду дисплейную мегу и основную. А то я печатку сажусь рисовать..

Да, несомненно! Т.к. работа с дисплеем требует непрерывного подержания "бегущего огня", создавая иллюзию одновременного свечения всех цифр и точечных индикаторов. Да и управляющих выводов ей тоже потребуется немало - несмотря на то, что все 1109КН15 висят на одной шине данных, делать "чип-селект" придется каждой из них отдельной линией.

А связь между Мегами проще всего осуществить по UART'у (это TXD/RXD, которые я когда-то берегла для связи с ПК). Причем разговор этот будет односторонним - "мозговитая" Мега будет просто отсылать дисплейной Меге число в ASCII коде (т.е. в виде теста), а уж та будет заниматься с тем, на какие сетки и аноды что надо подавать. Да и отлаживать диплейную Мегу это позволяло бы отдельно, через ПК.
demiurg1978
Ничего сложного. Обычная работа с SPI. CS всех микросхем объединяем. Clock объединяем. Защелкивание тоже. На + 5 V садим PNP транзистор. Будет имитация OUT_ENABLE на сдвиговом регистре 74HC595. Перед загрузкой данных отключаем выходы (PNP транзистор), после загрузки включаем. Никакого смазывания сегментов не будет. И усе!
Текущий проект. Серия блоков управления термоформовочных станков. Входные регистры 74HC165. Выходные 74HC595. До этого была макетная плата и она управляла светодиодной матрицей 8x8 (больше стало лень паять). Этим я хочу сказать, что ничего сложного нет и спокойно можно обойтись одним МК.

Поиск микросхемы.
Xenia
Цитата(demiurg1978 @ May 19 2015, 11:28) *
Ничего сложного. Обычная работа с SPI. CS всех микросхем объединяем. Clock объединяем. Защелкивание тоже. На + 5 V садим PNP транзистор. Будет имитация OUT_ENABLE на сдвиговом регистре 74HC595. Перед загрузкой данных отключаем выходы (PNP транзистор), после загрузки включаем. Никакого смазывания сегментов не будет. И усе!
Текущий проект. Серия блоков управления термоформовочных станков. Входные регистры 74HC165. Выходные 74HC595. До этого была макетная плата и она управляла светодиодной матрицей 8x8 (больше стало лень паять). Этим я хочу сказать, что ничего сложного нет и спокойно можно обойтись одним МК.


Откуда к вас такая симпатичная плата? sm.gif Я так и не поняла из объяснения, откуда она у вас.

Между тем замечу, что у 40-ножечной Меги (а у вас панелька стоит как раз под нее), и так хватает ног на 27 линий (порты A,В,C,E,) и даже порт D остается свободным. Так стоит ли городить огород из 595-х? Ведь это по сути искусственное расширение портов, которое в случае 40-ногой Меги совершенно не требуется.
XVR
Цитата(Xenia @ May 19 2015, 11:12) *
Микросхема хорошая, но реально ли ее достать?
efind и einfo говорят, что есть, и довольно много. Даже в Чип & Дип есть (по 7р, правда всего 8 шт)

Xenia
Цитата(XVR @ May 19 2015, 12:12) *
efind и einfo говорят, что есть, и довольно много. Даже в Чип & Дип есть (по 7р, правда всего 8 шт)


efind всегда настроен оптимистично sm.gif, но в реальности очень мало магазинов торгуют в розницу. Т.е. чтобы можно было туда приехать и купить. Тогда как у большинства магазинов нет своей торговой площадки, а в офисе они занимаются исключительно своей бухгалтерий. Поэтому заказ приходится получать с доставкой, которая обходится дороже самого заказа.
XVR
Цитата(Xenia @ May 19 2015, 12:19) *
Поэтому заказ приходится получать с доставкой, которая обходится дороже самого заказа.
Есть такая буква rolleyes.gif Увы это касается практически всех контор, очень немногие из них имеют розничные точки, куда можно придти и купить что то. И это проблема не только 1109КН15, а вообще всей комплектухи crying.gif
Xenia
Я склоняюсь к тому, что на рассыпухе было бы сделать проще, да и налаживать было бы легче (без познаний в области програмирования sm.gif).

Т.е. за основу взять схему:

а транзистор, за неимением полевого, заменить на советский КТ209 или эквивалентный ему (держит 60 вольт). Ставить вверх ногами - эмиттер сверху.

love777888, может быть вы Протеус задействуете? Вместо индикаторов между выходом и +5 вольтами поставите вольтметры, а на входы - кнопочки на землю. Транзистор поставите тот, что у вас есть (но чтобы напряжение держал).
demiurg1978
Плата заказная, как я уже писал в данный момент делаю серию блоков управления для термоформовочных станков. В моем проекте VFD дисплей 20х4, матричная клавиатура 4х4, и ввод-вывод на сдвиговых регистрах. Всем этим рулит один МК ATMEGA32A.А вы говорите два МК. Модуль стекляшки я беру на себя. ТС заказывай предложеные мной микросхемы. Поверь, это самый оптимальный вартант.
Xenia
Цитата(demiurg1978 @ May 19 2015, 14:10) *
Плата заказная, как я уже писал в данный момент делаю серию блоков управления для термоформовочных станков. В моем проекте VFD дисплей 20х4, матричная клавиатура 4х4, и ввод-вывод на сдвиговых регистрах. Всем этим рулит один МК ATMEGA32A.А вы говорите два МК. Модуль стекляшки я беру на себя. ТС заказывай предложеные мной микросхемы. Поверь, это самый оптимальный вартант.


А чего у нее тоже 27 контактов, как у дисплея Грюндика? Случайность?

5 штук 1109КН15 займут на плате не меньше места, чем одна лишняя Мега. К тому же под 1109КН15 надо будет еще плату разводить, а лишнюю Мегу можно напрямую на управление дисплеем ставить на "гвоздях" sm.gif. К тому же Мега скорее всего бесплатно достанется (один хороший человек, прочитав эту тему, согласился подарить из старых запасов), а 1109КН15 надо еще побегать, чтобы раздобыть.
love777888
Сейчас будет протеус
Xenia
Цитата(love777888 @ May 19 2015, 14:24) *
Вот протеус, пока не паял, но поменял в эмиттере резистор на 1к, тогда смоделировалось правильно, под наши потребы.


Все сделано неправильно. Удивительно, как можно насажать столько ошибок в такой простой схеме!

Если вы схему вверх ногами решили перевернуть, то и номиналы напряжений тогда тоже переворачивайте. R3 уберите, где вы его увидели? Эмиттер должен подключаться к +5V непосредственно, без всяких промежуточных сопротивлений, а вот в цепи коллектора резистор нужен.

На эмиттер +5 вольт, на коллектор -32 вольта! А у вас все наоборот! Не пишите Vcc и Vee, если не помните, какие это напряжения. Пишите цифрой.
demiurg1978
Цитата(Xenia @ May 19 2015, 18:14) *
5 штук 1109КН15 займут на плате не меньше места, чем одна лишняя Мега. К тому же под 1109КН15 надо будет еще плату разводить, а лишнюю Мегу можно напрямую на управление дисплеем ставить на "гвоздях" sm.gif. К тому же Мега скорее всего бесплатно достанется (один хороший человек, прочитав эту тему, согласился подарить из старых запасов), а 1109КН15 надо еще побегать, чтобы раздобыть.

Вы почему не учитываете,что это высоковольтный драйвер,который 1 заменит 6 транзисторов и обвязку. Плюс у ключа резистор уже стоит,который будет шунтировать сетку или анод.
А по вашему получается,еще один корпус МК плюс 27 транзисторов с обвязкой.
Я попробую написать в несколько фирм насчет микросхем и отправить их ТС.
love777888
Чето затупил, думал там другая схема, только что глянул, сейчас выложу что надо.
Xenia
Цитата(love777888 @ May 19 2015, 14:52) *
Чето затупил, думал там другая схема, только что глянул, сейчас выложу что надо.


Вы меня так до инфаркта доведете. sm.gif

На картинку сюда посмотрите - это для КТ209.

А что, транзистор в Протеусе повернуть на 180 градусов нельзя? Питание приходится коверкать?
love777888
Сейчас нарисую
Xenia
Снова неверно. Питание не так.
Вы пока кнопки-то не жмакайте, схему-то хоть без ошибок сначала нарисуйте.
(удалить ваш прошлый пост пока не поздно), а я удалю свой.

А что, транзистор в Протеусе повернуть на 180 градусов нельзя? Питание приходится коверкать?
love777888
Я сам в этом протеусе пока разобрался как назначить питалово. в нете искал минут 10 где более менее внятно что то сказано, +5 вольт там в эмиттере. -32 через резюк на коллекторе.
Xenia
Цитата(love777888 @ May 19 2015, 15:50) *
Перевернул как надо, все работает, как и работало.


Все равно не верно. Почему у вас вольтметр к земле припаян? Разве я это сделать вас просила? Я просила присоединить вольтметр ВМЕСТО (!!!) дисплейного индикатора, чтобы можно было следить за тем, горит он или не горит. А разве у вас индикатор к земле катодом припаян?

Еще раз повторяю по складам. Мне даже странно, что приходится это делать, т.к. вы сами же рассказывали о том, как зажигали сегменты/сетки - вы коротили их на землю, и от этого они зажигались. Но разве бы это произошло, если на их катодах тоже была земля? Очевидно что нет!

Поэтому вольтметр надо не к земле припаивать, а к -32 вольтам, подобно катодам.

P.S. Удаляйте свои картинки - они никуда не годятся.
love777888
Да на катоды подается через стабилитрон -32.5 вольта, просто все замеры делал относительно общего провода усилителя, а не относительно катода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.