Цитата(Onkel @ Feb 16 2015, 22:54)

1 Уже выяснил, еще 2-3 декабря. Coilcraft никому ничего продавать в РФ не запрещал. Тем более речь – то идет о катушке. Это мне ответили и из coilcraft, и их представитель.
Onkel, прояснение по Вашей теме с Coilcraft, по которому Вам отказал в поставке Элитан.
Сегодня нам прояснил ситуацию их официальный дистрибьютор в ЕС, со склада которого та позиция для Вас должна была пойти и не пошла из-за отказа их юридического отдела пропустить отгрузку:
"Coilcraft не поставляет свою продукцию торговым компаниям в России. Это решение принято производителем."
Таким образом, на сегодня ситуация по продаже товаров Coilcraft компанией Элитан такова:
- если товар Coilcraft лежит на складе у официального дистрибьютора за пределами России, то Элитан не сможет получить у него этот товар, так как Coilcraft под страхом казни (лишения дистрибьюторского статуса) запрещает всем своим дистрибьюторам продавать Coilcraft российским ТОРГОВЫМ компаниям.
- если товар Coilcraft лежит на складе в России или на складе одного из складских партнеров за границей, но данный партнер не является официальным дистрибьютором Coilcraft (а выкупил неликвиды Coilcraft у одного из его потребителей, например), и поэтому не боится его торговых санкций, то Элитан сможет поставить эту позицию. Но не любому покупателю. Потому что Элитан, будучи международной торговой компанией, соблюдает законодательство США об экспортных ограничениях (см. ниже).
Насчет правдивости запрета Coilcraft продавать товары торговым компаниям в России - можете, как обычно, спросить у самого Coilcraft. У Вас же там есть налаженные деловые контакты.
Почему Coilcraft ввёл такой запрет? Вероятно, это их политика обеспечения соблюдения экспортных ограничений США.
В случае продажи торговой компании, производитель не всегда знает конечного потребителя и, по законодательству США, несет ответственность (штраф миллионы долларов и посадка до 15 лет), если его продукция попадёт в руки потребителя, внесённого в список запрещенных потребителей ("entity list", "denyed list") Департамента коммерции США (в этом списке свыше 140 российским персон и предприятий, их туда еще за пару лет до "Крыма" записали, а потом еще добавили).
Подробнее тут:
http://www.rustradeusa.org/usa/583/586/ Другие американские компании выходят из ситуации путем требования с торговой компании сведений о конечном покупателе и конечном применении, подписанной и заверенной анкеты (Но Вы же не любите заполнять анкеты, к сожалению. А надо, для контроля, чем Вы там занимаетесь. Нельзя из американских компонентов заниматься созданием оружия массового поражения и ракетных технологиий, например. В случае создания военных изделий или полицейских изделий - нужно об этом обязательно сообщать в Департамент коммерции США, чтобы они ставили эту поставку на контроль). Но Coilcraft, видимо, решил пойти более простым путём, чтобы не заморачиваться с подобным контролем: продажа только конечным покупателям, задавая каждому из них вопрос о предназначении изделия. На случай проверки - в наличии полное досье обо всех покупателях и декларированном покупателем предназначении.