Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Синтезаторы частот. От концепции к продукту.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 13 2015, 15:53) *
По этой микросхеме данных нет, полагаю принципы такие же, как и в схеме с CP, но импульсы открывают не верхний и нижний источники тока, а два нижних. Принципиальное отличие - более высокая симметричность, линейность и подгонка по временным задержкам (одинаковые по структуре каналы).

Очень интересно. Известны ли вам синтезаторные чипы Fractional-N PLL, в которых используется такого типа ЧФД? И есть ли вообще такие?
rloc
Не могу вспомнить, если и были где, то в древних целочисленных микросхемах (кажется у Motorola).

Статейка попалась наглядная:
Differential Phase Frequency Detector with Zero Systematic Timing Misalignment
В целом, логика работы должна быть понятна. Мне нравится, что выход - типа CML - линейный каскад с ООС через эмиттеры (истоки) с контролируемой переходной хар-кой. Vitaly_K, я думал Вы мне скажете, почему дифференциальный выход используется редко.

P.S. D-триггер на CML логике напоминает ячейку Гильберта, а на ней, как известно, делают активные смесители, причем есть схемы, обеспечивающие линейность порядка 45-50 дБм, труднодостижимую для классических смесителей, работающих в ключевом режиме.
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 13 2015, 20:42) *
Vitaly_K, я думал Вы мне скажете, почему дифференциальный выход используется редко.

Тут я вам не помощник. Как раз от вас я и узнал, что и такие ЧФД бывают, и теперь вот и для меня возник тот же вопрос. Пожалуй, лучший путь к его разрешению – это связаться с разработчиками синтезаторных микросхем. Возможно, попробую. Ну а из статей, причём довольно-таки давних, (ваша ссылка, а далее ссылка из этой ссылки и т.д.) следует вывод, что выигрыш существенный за счёт повышения скорости (частоты сравнения) и точности сопряжения плеч. Что касается конкретно HMC439, то они приводят полную электрическую схему её включения. Но вот только неизвестно, откуда взять сигнал с дельта-сигмой, чтобы проверить линейность такого ЧФД. Есть ли такие синтезаторные микросхемы, которые имеют выход не только СР, но и выходы входов ЧФД?
rloc
HMC983, и потом сравнить: HMC439 vs HMC984
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 14 2015, 08:18) *
HMC983, и потом сравнить: HMC439 vs HMC984

Спасибо. Буду разбираться. Похоже, это то, что будет интересным.
Losik
"почему дифференциальный выход используется редко." дифф выходы у CP?
rloc
вместо CP, поэтому и прошу разделить PFD на две части и рассматривать по-отдельности, или обязательно дописывать тип выхода, если нужно акцентировать внимание на нем.
Losik
Т.е выход pfd/fd сразу на фильтр? так вроде делали раньше, сейчас более распространена схема с три-стейт PFD + CP;
минусы схемы "выходы pfd на вход фильтра" в шумах с питания, используя дифф выход и фильтр на усилителе вы конечно уменьшите его влияние, но это потребует больше компонентов в фильтре, так как нужно фильтровать сигнал по двум выходам. В интегральном исполнении фильтр занимает 2/3 всей площади PLL(с Ring VCO), если использовать дифф выходы то мы значительно увеличиваем площадь блока. Также увеличивается потребление, усилитель будет потреблять больше чем pfd/fd+cp. Кроме этого, схема PFD без CP(вариант HMC439) работает постоянно, как я понимаю, т.е. сигнал подтягивается к питанию и периодически схема PFD компенсирует этот уход, это увеличивает потребление в отличие от схемы с CP, где CP лишь иногда подкачивает заряд. Также в схеме с CP шум по питанию воздействует на управляющий сигнал только в момент подкачки заряда, в схеме с HMC439 это происходит всегда.

Да, схема pfd и резисторами на питание будет более линейная чем с PFD+CP. У резисторов более линейная характеристика от напряжения :-)
В схеме PFD+CP существует нелинейность в характеристике выходного тока так как ток I_UP и I_DN отличаются, но можно улучшить линейность всей системы если работать на одной ветке тока, например на I_DN(так как существует ток утечки на землю) для этого делают ток I_DN немного больше тока I_UP. Отличие в закачиваемом заряде отрегулируется длительностью импульса подкачки тока I_UP.
rloc
Цитата(Losik @ Apr 14 2015, 13:46) *
минусы схемы "выходы pfd на вход фильтра" в шумах с питания

В логике CML используются источники тока - это дополнительно помогает режектировать шумы питания. Но речь сейчас не об этом.

Цитата(Losik @ Apr 14 2015, 13:46) *
Кроме этого, схема PFD без CP(вариант HMC439) работает постоянно, как я понимаю, т.е. сигнал подтягивается к питанию и периодически схема PFD компенсирует этот уход, это увеличивает потребление в отличие от схемы с CP, где CP лишь иногда подкачивает заряд.

Vitaly_K спрашивал про дельта-сигма модулятор, а он в любом случае не даст "отдохнуть" выходной части.

Цитата(Losik @ Apr 14 2015, 13:46) *
В схеме PFD+CP существует нелинейность в характеристике выходного тока так как ток I_UP и I_DN отличаются, но можно улучшить линейность всей системы если работать на одной ветке тока, например на I_DN(так как существует ток утечки на землю) для этого делают ток I_DN немного больше тока I_UP. Отличие в закачиваемом заряде отрегулируется длительностью импульса подкачки тока I_UP.

Да, известная методика, только подбирать надо ток для каждой микросхемы, Dr.Drew писал об этом, иногда приходится отказываться. Кстати, никто не мешает в случае дифференциального выхода вместо резисторов использовать источники тока, компенсирующие выходной, - своеобразный аналог "третьего состояния". Но это все тонкости схемотехники, а сейчас встал вопрос, почему дельта-сигма модулятор с ЧФД с дифф. выходом никто не использовал?
Losik
Цитата
В логике CML используются источники тока - это дополнительно помогает режектировать шумы питания. Но речь сейчас не об этом.

в CML источники тока от земли, со стороны питания резисторы и шум источника питания, низкочастотный шум который не фильтруется, попадает на вход VCO, это поднимает полку шума около опоры. В системе с CP это не так критично так как время подкачки минимизировано в режиме захвата.
Цитата
Vitaly_K спрашивал про дельта-сигма модулятор, а он в любом случае не даст "отдохнуть" выходной части.

ДСМ заставляет CP прыгать вокруг рабочей точки меняя коэфф деления на частоте опоры. В этом одна из проблем системы PFD+CP+DSM, так как I_UP и I_DN отличаются при прыжках вносится нелинейность, для того чтобы убрать нелинейность как раз и смещают рабочую точку CP, делают один из токов больше.
Цитата
почему дельта-сигма модулятор с ЧФД с дифф. выходом никто не использовал?

Для интегрального исполнения я высказал свои идеи, дифф выходы увеличивают размеры фильтра и общее потребление схемы.
rloc
Цитата(Losik @ Apr 14 2015, 14:51) *
ДСМ заставляет CP прыгать вокруг рабочей точки меняя коэфф деления на частоте опоры. В этом одна из проблем системы PFD+CP+DSM, так как I_UP и I_DN отличаются при прыжках вносится нелинейность, для того чтобы убрать нелинейность как раз и смещают рабочую точку CP, делают один из токов больше.

Разность токов - это не единственная неприятность. Есть еще гистерезис, когда гуляет момент включения источников тока, есть зависимость от разных факторов: температуры, напряжения, технологии и т.д. Таков сам принцип работы в ключевом режиме. Наверное читали статью Analog Devices, где выходная хар-ка имеет два излома:
Optimizing Phase Noise and Spur Performance of the ADF4157 and ADF4158 PLLs Using Constant Negative Bleed

Цитата(Losik @ Apr 14 2015, 14:51) *
Для интегрального исполнения я высказал свои идеи, дифф выходы увеличивают размеры фильтра и общее потребление схемы.

Если что, можно вынести фильтр на "улицу". Вы, если я не ошибаюсь, занимаетесь разработкой микросхем? Как Вы смотрите, чтобы немного посотрудничать в RF части?

P.S. Сейчас в пользовании есть AD9361, могу измерить какие-либо параметры.
Losik
Цитата
Разность токов - это не единственная неприятность. Есть еще гистерезис, когда гуляет момент включения источников тока, есть зависимость от разных факторов: температуры, напряжения, технологии и т.д. Таков сам принцип работы в ключевом режиме. Наверное читали статью Analog Devices, где выходная хар-ка имеет два излома:
Optimizing Phase Noise and Spur Performance of the ADF4157 and ADF4158 PLLs Using Constant Negative Bleed

У АД не читал, но встречал в других источниках. В PLL обычно рассчитываешь ток смещения так чтобы при любом отклонении в коэффициенте деления или уходу по процессу CP работал только на одной ветке своей характеристики, и еще лучше использовать не постоянный ток смещения, а периодически добавлять заряд смещения. Постоянно подключенный источник тока шумит в цепи управления.
Цитата
Если что, можно вынести фильтр на "улицу".

очень часто ограничены в количестве выводов в микросхеме.
Цитата
Вы, если я не ошибаюсь, занимаетесь разработкой микросхем? Как Вы смотрите, чтобы немного посотрудничать в RF части?

Занимаюсь проектированием низкочастотных аналого-цифровых схем. Из RF только PLL до 1.5GHz делал, больше занимаюсь блоками до 1GHz: LDO, PLL, SerDes, BandGap, OpAmp, POR.
Vitaly_K
Цитата(Losik @ Apr 14 2015, 11:46) *
... Также в схеме с CP шум по питанию воздействует на управляющий сигнал только в момент подкачки заряда, в схеме с HMC439 это происходит всегда.

Часто об этом говорят и пишут, но хотелось бы иметь конкретные цифры. И необязательно сравнивать СР именно со схемой аналогичного назначения. Пусть это будет любая схема, хоть аналоговая, хоть цифровая, но подключенная напрямую, без всяких хитростей, к источнику питания. Даже если это будет простейший усилительный каскад, или RS-триггер, можно и ЦАП. Естественно, усилитель при этом должен что-то усиливать, триггер переключаться, а ЦАП – так это, к примеру, DDS в действии. Насколько шум будет выше, чем у СР?
khach
Так в ADF4193 и ADF4196 как раз симметричный выход PD
rloc
Забыл про эти микросхемы, помню даже была эвал-плата с ADF4193, попрошу завтра, чтобы поискали. На IBS не обращал внимания, скорость важнее была. В даташите странно IBS измеряют: полоса петли 40 кГц, а спур ожидается на 800 кГц, так и получают -103 дБн. Не похоже, чтобы основная проблема была в неравенстве токов.
Vitaly_K
Отклонились от темы. Начали с моего вопроса о замене СР на обычный ФД, да слишком углубились в нюансы самого СР. Сформулирую вопрос более конкретно, в виде примера. Имеется микросхема дробного делителя частоты HMC983. Его выход подключаем к микросхеме ЧФД типа НМС439, в которой нет СР. но есть выходы, чтобы использовать внешний хоть СР, а хоть и операционный усилитель (дальше ту или иную конструкцию будем называть как ЧФД). Строим синтезатор. Выходы НМС439 подаём на переключатель режимов ФАПЧ. В зависимости от режима эти выходы переключаются либо на ЧФД, либо на обычный ФД, которым может быть, например, RS-триггер или XOR. Выходы ЧФД и ФД можно объединить или же также переключать синхронно с переключением входов (чтобы не мешали друг другу). Далее – фильтр и ГУН. Алгоритм работы синтезатора следующий. При переключении на новую частоту включатся режим ЧФД, обеспечивающий предварительную настройку частоты, после чего включается режим ФД. Цель – снизить помехи дробности за счёт более высокой линейности обычного ФД по сравнению с ЧФД.
rloc
Цитата(Vitaly_K @ Apr 15 2015, 11:55) *
Начали с моего вопроса о замене СР на обычный ФД, да слишком углубились в нюансы самого СР.

khach, ранее, примерно такой вариант и предлагал. Идея не новая, среди патентов можно найти много интересного. Вопрос еще в том, как при переключении избежать резкого скачка фазы, например для аналогового детектора нужен сдвиг по фазе 90 гр (как в вышеприведенном патенте). HMC439 сам по себе хорош, по своей структуре он ЧФД при большой разнице между частотами и как ФД при захвате, чего изобретать? Думаю многие синтезаторщики схватятся за голову если его снимут с производства, на его основе построено много схем и заменить нечем.
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 15 2015, 10:43) *
khach, ранее, примерно такой вариант и предлагал. Идея не новая, среди патентов можно найти много интересного.

Ну тем более хорошо, что идея не новая и хорошо известная (не собираюсь её патентовать). Значит, возможно, кто-то уже пробовал её на практике? Хотелось бы знать результаты.
Цитата
Вопрос еще в том, как при переключении избежать резкого скачка фазы, например для аналогового детектора нужен сдвиг по фазе 90 гр (как в вышеприведенном патенте).

Так ли это страшно? ФАПЧ загладит, да и это войдёт во время переключения, когда может быть всё что угодно, и оно исключается. В режиме модуляции / манипуляции работает только ФД.
Цитата
HMC439 сам по себе хорош, по своей структуре он ЧФД при большой разнице между частотами и как ФД при захвате, чего изобретать?

Опять-таки хотелось бы знать на сколько он хорош. Есть ли какие-то практические результаты? Сомневаюсь, что там всё в полном порядке с линейностью, и каждого устроит уровень помех дробности.
Цитата
Думаю многие синтезаторщики схватятся за голову если его снимут с производства, на его основе построено много схем и заменить нечем.

Вот это самое интересное. Можете ли привести примеры разработок на базе НМС439?
VCO
Цитата(Vitaly_K @ Apr 15 2015, 13:11) *
Вот это самое интересное. Можете ли привести примеры разработок на базе НМС439?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
khach
Цитата(rloc @ Apr 15 2015, 10:43) *
Думаю многие синтезаторщики схватятся за голову если его снимут с производства

Вопрос немного не в тему- а у кого-нибудь есть описание топологии этого кристалла или микрофотографии? Или более широкий вопрос- как разработать идеальную топологию для такого фазового детектора (не обязательно кремний)
Vitaly_K
Цитата(VCO @ Apr 15 2015, 12:23) *

Не то. Во-первых, это не синтезатор, как принято понимать, а всего лишь петля ФАПЧ для получения одной единственной фиксированной частоты. Во-вторых, никакой дробности там нет. В-третьих, шум довольно-таки большой, к примеру, на порядок хуже, чем у QS.
rloc
Цитата(Vitaly_K @ Apr 15 2015, 16:36) *
Не то. Во-первых, это не синтезатор

Статья действительно на уровне студенческой работы: измеряют шумы прибором, потенциально имеющим бОльшие или сравнимые шумы, развязки по выходу нет, ... много к чему можно придраться.
Готовых схем, да еще с шумами около QS, никто выкладывать не будет. В основном на HMC439 подают с DDS или оффсетной схемы, а DSM предложил Вам в качестве свежей идеи, не опробованной, потому что активно занимаетесь этой темой и есть достаточно времени. Можете попробовать поинтересоваться у этой команды, издалека, поверхностно, не касаясь структуры, о свойствах этого замечательного детектора.
Меня больше привлекает идея использования АЦП в качестве ФД - потенциал намного больше, если не потеряю интерес к системам с ФАПЧ.
khach
Vitaly_K а не рассматривали идею реализовать свой синтезатор на цепочке HMC439, работающих на общую нагрузку?
Цитата
Меня больше привлекает идея использования АЦП в качестве ФД

Простите, а это как? Я еще понимаю ЦАП как ФД, но АЦП? Полностью цифровая АПЧ? А как потом выглядит генератор сигнала управления? Или это будет цифровой оффсетный синтезатор?
rloc
Цитата(khach @ Apr 15 2015, 18:26) *
Я еще понимаю ЦАП как ФД, но АЦП?

Все правильно, речь об АЦП. ЦАП можно рассмотреть как эквивалент ДПКД в обратной цепи, это уже встречали, подводные камни известны.

Цитата(khach @ Apr 15 2015, 18:26) *
Полностью цифровая АПЧ? А как потом выглядит генератор сигнала управления? Или это будет цифровой оффсетный синтезатор?

Оффсетные пока не рассматриваю. АЦП, опорная частота - на вход CLK, с ГУНа - на вход, чем не ФД?
Какие преимущества:
1. Более низкие относительные шумы. Если HMC439 дает -153 дБн/Гц на 100 МГц и становится хуже с повышением частоты на 10logN, то АЦП на той же частоте может дать -160 дБн/Гц и лучше, и с увеличением частоты сравнения (оцифровка во 2-ой, 3-ей, 4-ой и т.д. зоне Найквиста) обеспечить меньшее падение чувствительности (динамики), за счет свойств УВХ как строб-смесителя.
2. В современных АЦП придумано много разных алгоритмов для борьбы со спурами, IBS (по аналогии с детекторами) большОй кратности уже не видны, правда с малой еще остаются. Кратность в данном случае - дробь, в числителе - тактовая частота, в знаменателе - входная частота.
3. После оцифровки на АЦП получаем полную информацию об амплитуде и фазе сигнала, можно работать не с одной боковой полосой (точнее смесью двух), а с двумя по-отдельности.
4. Намного более гибкий (цифровой) алгоритм интегрирования-фильтрации, с возможностью адаптации под все виды ГУНов, с любой кривизной хар-ки управления и зависимостью ФШ от частоты. Цифровые фильтры, замечу, можно делать с достаточно большой крутизной спада, без компромисса с ГВЗ и соответственно стабильностью.
5. АЦП обладает бОльшей линейностью по сравнению с любым ФД по определению.
6. Легче привязаться к внешней опоре (10 МГц), для этого не обязательно подстраивать тактовую частоту в петле ФАПЧ, а достаточно просто добавить в систему еще один АЦП, пусть даже с низкой производительностью.
7. Легче контролировать время установления (ширину петли), а сигнал захвата петли более информативный, можно выводить точность приближения к искомой частоте.

Как обратно преобразовывать информацию? Допустим ЦАП. Бывают экзотические варианты типа Si534x, когда ГУНом управляют прямо в цифре, но мне этого не понять.
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 15 2015, 19:26) *
Все правильно, речь об АЦП. ЦАП можно рассмотреть как эквивалент ДПКД в обратной цепи, это уже встречали, подводные камни известны.

Интересная идея. Кто автор? Есть ли ссылки на источники (патенты, статьи)?
VCO
Цитата(Vitaly_K @ Apr 15 2015, 15:36) *
Не то. Во-первых, это не синтезатор, как принято понимать, а всего лишь петля ФАПЧ для получения одной единственной фиксированной частоты. Во-вторых, никакой дробности там нет. В-третьих, шум довольно-таки большой, к примеру, на порядок хуже, чем у QS.

То. Во-первых, на тот момент времени не было микросхем с частотой сравнения PFD более 100 МГц. Во-вторых, там применена максимальная полоса 1 МГц для выжимания минимальных шумов в однопетлевой схеме. В-третьих, Вы всегда избегаете сравнения PDS с офсетными схемами, аргументируя это большими габаритами, ценой, сложностью и т.д. А именно в многоконтурных схемах можно заставить работать HMC439 в дробном режиме, так как в самой HMC439 никаких опций дробности нет.
Как раз именно в этом примере микросхема применена по назначению.

Впрочем, rloc очень верно подметил, что для дробности при использовании HMC439 лучше всего подойдёт DDS, а не Fractional-PLL, иначе все достоинства HMC439 пойдут насмарку. А таких схем скорее всего никто не выкладывал в сети. Я тоже видел такой синтезатор, но мне УВЫ запретили его изучать и фотографировать.
Vitaly_K
Цитата(khach @ Apr 15 2015, 16:26) *
Vitaly_K а не рассматривали идею реализовать свой синтезатор на цепочке HMC439, работающих на общую нагрузку?

Не понял – какую идею, PDS или Frac-N-Syn? Для первой нужен специальный ЦАП, какого нет в природе. Для второй – стандартный ЦАП. А HMC439 некуда вставить ни в первом, ни во втором случае.
rloc
Цитата(Vitaly_K @ Apr 16 2015, 07:29) *
Интересная идея. Кто автор? Есть ли ссылки на источники (патенты, статьи)?

С ЦАП (DDS) давно встречал, авторство не знаю кому принадлежит, первый раз встретил у Analog Devices, когда DDS только стали появляться. С АЦП тоже встречается довольно часто, в гугле можно много интересного найти по слову ADPLL (All Digital PLL), у SiLabs звучит как DSPLL (DSP PLL), но используются в основном в микросхемном исполнении, ширпотребных кварцевых генераторах, хотя большей частью применяют TDC (Time to Digital Convertion). Авторство использования высокоскоростных АЦП, с большой динамикой, для приборных целей, пожалуй оставлю за собой. Losik правильно подметил: сделать на кристалле аналоговый фильтр на низкие частоты - это большая проблема, много места занимает, легче преобразовать в цифру. Так думаю многие современные микросхемы и строятся, а как иначе найти место под 10-20 PLL+VCO на одном кристалле в современных FPGA?
VCO
Цитата(rloc @ Apr 15 2015, 16:58) *
Меня больше привлекает идея использования АЦП в качестве ФД - потенциал намного больше, если не потеряю интерес к системам с ФАПЧ.

А как Вы себе представляете аппаратную обработку цифровых данных такой петли? ПЛИС, ASIC или интегральное решение в одном корпусе с АЦП или всей петлёй?
rloc
ПЛИС конечно, других "кубиков" у меня пока нет.
khach
Цитата(Vitaly_K @ Apr 16 2015, 11:23) *
Не понял – какую идею, PDS или Frac-N-Syn? Для первой нужен специальный ЦАП, какого нет в природе.

PDS конечно. Цап сделать из HMC439- это ведь триггера с драйверами. Сколько разрядов ЦАП, столько и HMC439. Токи задать как степень двойки и суммировать на выходе управления.
Vitaly_K
Цитата(VCO @ Apr 16 2015, 09:38) *
То. Во-первых, на тот момент времени не было микросхем с частотой сравнения PFD более 100 МГц. Во-вторых, там применена максимальная полоса 1 МГц для выжимания минимальных шумов в однопетлевой схеме.

Всё это хорошо, но к делу не относится. Мы обсуждаем синтезаторные микросхемы с дробностью на предмет как нелинейность ЧФД ухудшает спектр сигнала.

Цитата
В-третьих, Вы всегда избегаете сравнения PDS с офсетными схемами, аргументируя это большими габаритами, ценой, сложностью и т.д.

Да не избегаю я. Наоборот подчёркиваю, что они сложные, многопотребляющие и дорогие.

Цитата
А именно в многоконтурных схемах можно заставить работать HMC439 в дробном режиме, так как в самой HMC439 никаких опций дробности нет.
Как раз именно в этом примере микросхема применена по назначению.

Зачем многоконтурные, если то же самое можно получить в одноконтурной на базе PDS или Frac-N-Syn?
По какому назначению, если это даже и не синтезатор?

Цитата
Впрочем, rloc очень верно подметил, что для дробности при использовании HMC439 лучше всего подойдёт DDS, а не Fractional-PLL, иначе все достоинства HMC439 пойдут насмарку.

А я и не возражаю. Возможно, так оно и есть.

Цитата
А таких схем скорее всего никто не выкладывал в сети. Я тоже видел такой синтезатор, но мне УВЫ запретили его изучать и фотографировать.

Прямо-таки детективная история.
VCO
Цитата(Vitaly_K @ Apr 16 2015, 14:25) *
Мы обсуждаем синтезаторные микросхемы с дробностью на предмет как нелинейность ЧФД ухудшает спектр сигнала.

Так потому и непонятно, зачем взят именно этот PFD, когда Hittite для дробных применений с ультранизкими спурами выпускает чипсет HMC983 и HMC984.
Цитата
По какому назначению, если это даже и не синтезатор?

Это петля ФАПЧ. HMC439 - это ЧФД, а не микросхема для дробночисленного или целочисленного синтезатора. Что же тут не так?
Цитата
Прямо-таки детективная история.

Сам который год охреневаю wacko.gif
Конкуренция двух специалистов, работающих под одной крышой и делающих одно дело.
На первый взгляд казалось, что одно. На второй взгляд оказалось, что совсем разное.
Это синтезатор той фирмы, о которой rloc говорил.
Цитата(khach @ Apr 16 2015, 13:40) *
PDS конечно. Цап сделать из HMC439- это ведь триггера с драйверами. Сколько разрядов ЦАП, столько и HMC439. Токи задать как степень двойки и суммировать на выходе управления.

Дороговатенький макет получится.
Vitaly_K
Цитата(khach @ Apr 16 2015, 12:40) *
PDS конечно. Цап сделать из HMC439- это ведь триггера с драйверами. Сколько разрядов ЦАП, столько и HMC439. Токи задать как степень двойки и суммировать на выходе управления.

Очень сложно, а главное – вряд ли это поможет. ЦАП из 32 микросхем будет размазан по плате. Дорожки с импульсами к каждой микросхеме будут длинными и неодинаковой длины, а значит и временное рассогласование разрядов будет значительным. Всё это приведёт к потере точности ЦАП, а следовательно – к плохому результату. ЦАП должен быть внутри микросхемы.


Цитата(rloc @ Apr 15 2015, 15:58) *
Меня больше привлекает идея использования АЦП в качестве ФД - потенциал намного больше, если не потеряю интерес к системам с ФАПЧ.

Заранее прошу прощения, если напишу глупость. Представил последовательное соединение АЦП и ЦАП. И ничего больше. Разве это не ФД типа «выборка-запоминание»?
rloc
Цитата(Vitaly_K @ Apr 16 2015, 16:26) *
Представил последовательное соединение АЦП и ЦАП. И ничего больше. Разве это не ФД типа «выборка-запоминание»?

Напишу для корректности АЦП-ПЛИС-ЦАП, в промежутке - цифровая обработка. И фильтр конечно перед АЦП.
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 16 2015, 14:36) *
Напишу для корректности АЦП-ПЛИС-ЦАП, в промежутке - цифровая обработка. И фильтр конечно перед АЦП.

Не понимаю. Зачем ПЛИС, зачем фильтр? АЦП делает выборки из аналога в виде цифрового кода. ЦАП тут же преобразовывает этот код в аналог. Если разность фаз постоянная, то и напряжение на выходе ЦАП будет постоянным. Если разность фаз изменится, то изменится и код на выходе АЦП, а за ним - и напряжение на выходе ЦАП. Характеристика ФД готова.
rloc
Речь пока об одном АЦП, не о двух. Опорная частота (clk) и входная (Vin) не совпадают, и не кратны, одна - с кварцевого генератора (или умноженного ГК), другая - с ГУНа. На выходе АЦП - синусоида, которую в цифре комплексно перемножаю на требуемую частоту (переношу на нулевую), децимирую, адаптивно фильтрую (полоса ФАПЧ), вычисляю фазу, интерполирую и подаю на ЦАП. Это про режим фазового детектора, про частотный детектор в цифре (будет работать отдельно) и про переход из одного режима в другой пока не буду писать. Уточнение: выход ЦАП предполагается подключать ко входу управления ГУН.

P.S. Обратите внимание на номер страницы. Не знаю, меняется ли в настройках количество сообщений на страницу, у меня на всех компьютерах - 100. С юбилеем!
Vitaly_K
Цитата(rloc @ Apr 16 2015, 18:42) *
Речь пока об одном АЦП, не о двух. Опорная частота (clk) и входная (Vin) не совпадают, и не кратны, одна - с кварцевого генератора (или умноженного ГК), другая - с ГУНа. На выходе АЦП - синусоида, которую в цифре комплексно перемножаю на требуемую частоту (переношу на нулевую), децимирую, адаптивно фильтрую (полоса ФАПЧ), вычисляю фазу, интерполирую и подаю на ЦАП. Это про режим фазового детектора, про частотный детектор в цифре (будет работать отдельно) и про переход из одного режима в другой пока не буду писать. Уточнение: выход ЦАП предполагается подключать ко входу управления ГУН.

P.S. Обратите внимание на номер страницы. Не знаю, меняется ли в настройках количество сообщений на страницу, у меня на всех компьютерах - 100. С юбилеем!

Излагаю свою версию, как пример. Сигнал от ГУН импульсный и он тактирует АЦП. Опора на аналоговом входе – пилообразная. АЦП делает выборку из этой пилы и передаёт цифровой код выборки на ЦАП, который следует непосредственно за АЦП. На выходе ЦАП сразу же формируется пилообразная, т.е. линейная, характеристика ФД. Ничего перемножать не нужно, и ПЛИС тут будто бы не к чему. Со 100-страничным юбилеем!
VCO
Идея с АЦП-ПЛИС-ЦАП хороша тем, что там кроме всего прочего потенциально предусмотрена оптимизация перестройки петли посредством предустановки ГУНа. Кроме того, несложен алгоритм распознавания ложного захвата частоты. Вариант АЦП-ЦАП ближе к ЧФД со всеми его недостатками.

Цитата(rloc @ Apr 16 2015, 19:42) *
P.S. Обратите внимание на номер страницы. Не знаю, меняется ли в настройках количество сообщений на страницу, у меня на всех компьютерах - 100. С юбилеем!

В Панели управления есть Настройки форума. Там можно изменить Количество сообщений на страницу темы. Я изменил до максимума - до 150. Всё равно получилось круглое число - 10 страниц. С юбилеем!
Vitaly_K
Цитата(VCO @ Apr 17 2015, 06:26) *
Идея с АЦП-ПЛИС-ЦАП хороша тем, что там кроме всего прочего потенциально предусмотрена оптимизация перестройки петли посредством предустановки ГУНа. Кроме того, несложен алгоритм распознавания ложного захвата частоты. Вариант АЦП-ЦАП ближе к ЧФД со всеми его недостатками.

Можно подробнее о предустановке ГУНа и о распозновании ложного захвата? Какие исходные данные закладываются в программу, и что она выдаёт на выходе?
VCO
Цитата(Vitaly_K @ Apr 17 2015, 09:10) *
Можно подробнее о предустановке ГУНа и о распозновании ложного захвата? Какие исходные данные закладываются в программу, и что она выдаёт на выходе?

Ну идея-то не моя, но я попробую:
1. Понятно, что любой ГУН в петле ФАПЧ обладает определённой инерционностью и не может перестроиться мгновенно, учитывая также цепи ФНЧ перед его управляющим входом. В ПЛИС можно реализовать оптимизацию кривой переходного процесса с учётом известных параметров ФНЧ и ГУНа таким образом, чтобы время переходного процесса и выбросов было минимальным.
2. По поводу ложного захвата всё ещё проще - его согласно п.1. вообще можно исключить, так как управляющая храктеристика ГУНа известна. Поэтому вопрос обнаружения ложного захвата вообще неактуален, и моё предыдущее замечание можно отнести скорее к ФАПЧ типа АЦП-ПЛИС без ЦАП.

Если копать ещё глубже, то можно будет понять, что без ПЛИС реализация такой петли вообще будет довольно проблематичной, так как всё равно потребуется управление АЦП, ЦАП и другими элементами петли. А раз уж её не избежать, то почему бы не наделить её полезными функциями...
rloc
Цитата(VCO @ Apr 17 2015, 08:26) *
потенциально предусмотрена оптимизация перестройки петли посредством предустановки ГУНа.

Да, такое возможно, встречается в литературе как "coarse tuning", но если внимательно подумать, то зачем?
Цитата(Vitaly_K @ Apr 17 2015, 10:10) *
Можно подробнее о предустановке ГУНа и о распозновании ложного захвата? Какие исходные данные закладываются в программу, и что она выдаёт на выходе?

Один из самых интересных моментов - в обработке можно сделать частотный детектор (упоминал уже), обладающий точной информацией о частоте со скоростью тактирования АЦП. Естественно, обладая такой важной информацией, можно попытаться мгновенно перейти на нужную частоту, или как минимум сделать это в петле (аналогично случаю с ФД) с максимально широкой полосой. Хотя при расширении полосы, как раз и начинают проявляться подводные камни: у АЦП с высокой динамикой достаточно большая задержка данных с момента защелкивания в УВХ, что приведет к сложности компенсации внутрепетлевых шумов в верхней части, важнее даже стабильность.
Цитата(Vitaly_K @ Apr 16 2015, 22:25) *
Излагаю свою версию

Наверное Вы забыли некоторые детали? Иначе просто не складывается общей картины и невозможно понять что к чему. К АЦП должны сходиться две одинаковые частоты, чтобы на выходе получить сразу сигнал ошибки (нулевая частота). В традиционных ADPLL для этой цели стоит делитель ГУНа в виде DSM, который комбинируется с опорной частотой и получается "пила". Для не очень высоких требований такая схема вполне годится, включая массу недостатков в виде невысокой линейности формирования самой "пилы", наличия резистивных элементов тем или иным образом участвующих в формировании тока для "пилы" и повышающих коэффициент шума, необходимости работы АЦП в очень широкой полосе от DC и вытекающих сразу потерь в согласовании.
В моей схеме роль интегратора ("пилы") выполняет фильтр без потерь (LC, SAW и т.д.) перед АЦП, и он одновременно может являться согласующим звеном между импедансом ГУНа и импедансом АЦП. Я тут вчера прикинул потенциал для одного АЦП, теоретически достижимые шумы на 10 ГГц при эквивалентной частоте сравнения 450 МГц составили -128 дБн/Гц. Неплохо для однопетлевой схемы, даже если накинуть десяток дБ к шумам из-за различных неучтенных факторов.
Цитата(VCO @ Apr 17 2015, 11:20) *
1. Понятно, что любой ГУН в петле ФАПЧ обладает определённой инерционностью

А если ФНЧ в цифре, можно управлять инерционностью? В аналоговом виде понятно, резисторы можно переключать быстро, без последствий для фильтра, с C или L уже посложнее, да? Сразу нашел еще один полезный момент в цифре - ФНЧ не шумит )
VCO
Цитата(rloc @ Apr 17 2015, 10:49) *
А если ФНЧ в цифре, можно управлять инерционностью? В аналоговом виде понятно, резисторы можно переключать быстро, без последствий для фильтра, с C или L уже посложнее, да?

От внутренних цепей ГУНа всё-равно никуда не уйти, поэтому надо будет смягчить перестройку от возможного "звона" и выбросов.
Да, тут как раз место именно цифровому фильтру, рассчитанному по характеристикам управляющих цепей ГУНа, если они известны.
А если нет, то как? Методом научного тыка? Скорее проще гарантированно загрубить с учётом минимального времени перестройки.
Всё равно общее время групповой задержки будет определяться не входом ГУНа, а каждым компонентом в ОС такой петли ФАПЧ.
Vitaly_K
В апрельском номере MPD вышла статья “A Fractional-N PLL Synthesizer without Delta-Sigma Modulation…”, стр: 26, 44, 48, 54:
http://digital.mpdigest.com/download/a7234...345325r15/#26/z
Это в полном варианте журнала, с рекламой. Но можно посмотреть и без рекламы:
http://www.mpdigest.com/issue/Articles/201...aly/default.asp

С Первомаем!
Chenakin
Цитата(Vitaly_K @ Apr 16 2015, 04:25) *
Наоборот подчёркиваю, что они сложные, многопотребляющие и дорогие.

Зачем многоконтурные, если то же самое можно получить в одноконтурной на базе PDS или Frac-N-Syn?

Не чтобы уколоть, а справедливости ради… Ведь никто не мешает сделать двух- (или более) контурную на одном кристалле. И тогда для потребителя это будет простым, малопотребляющим и дешевым. Почему не делают? По той же причине, почему и не берутся за PDS – это микросхемным компаниям не нужно (нет соответствующего спроса). И, кстати, наличие (отсутствие) квалифицированных специалистов тоже никто не отменял. Куда проще идти по накатанной, внося небольшие изменения.

Цитата(Vitaly_K @ May 1 2015, 00:32) *
В апрельском номере MPD вышла статья “A Fractional-N PLL Synthesizer without Delta-Sigma Modulation…”, стр: 26, 44, 48, 54:

Виталий, примите мои поздравления. Отрадно видеть, что просматривается обычный DAC (т.е. ещё чуть-чуть и Вы разрешите это сделать и на обычных элементах, а не на чипе sm.gif). Кстати, если у Вас есть возможность разместить pdf версию (можно раздобыть у Карен), то читать было б проще.

Цитата(rloc @ Apr 16 2015, 09:42) *
P.S. Обратите внимание на номер страницы. Не знаю, меняется ли в настройках количество сообщений на страницу, у меня на всех компьютерах - 100. С юбилеем!

Более интересен другой показатель (не зависящий от настроек) – кол-во просмотров перевалило за 100 тыс. Тут уж играйся, не играйся с настройками…


А вообще завтра 9 мая. Всех с Днем Победы! Великой Победы!

Vitaly_K
Цитата(Chenakin @ May 9 2015, 02:05) *
Виталий, примите мои поздравления. Отрадно видеть, что просматривается обычный DAC (т.е. ещё чуть-чуть и Вы разрешите это сделать и на обычных элементах, а не на чипе sm.gif). Кстати, если у Вас есть возможность разместить pdf версию (можно раздобыть у Карен), то читать было б проще.

Понимаю, что это шутка. Но, согласитесь, FPGA+DAC = куда ж проще?
Там я дал две ссылки. Первая – журнал полностью (возможно, кому-то и это будет интересно), вторая – только статья без рекламы, как раз для удобства её чтения.

Vitaly_K
Цитата(Chenakin @ May 9 2015, 02:05) *
Не чтобы уколоть, а справедливости ради… Ведь никто не мешает сделать двух- (или более) контурную на одном кристалле. И тогда для потребителя это будет простым, малопотребляющим и дешевым. Почему не делают? По той же причине, почему и не берутся за PDS – это микросхемным компаниям не нужно (нет соответствующего спроса). И, кстати, наличие (отсутствие) квалифицированных специалистов тоже никто не отменял. Куда проще идти по накатанной, внося небольшие изменения.

Даже и предположить затруднительно, что получится, если затолкать в один чип многоконтурную структуру, ну скажем, к примеру, тот же QS. Уживутся ли друг с другом отдельные контуры или будет подобно жильцам в коммуналке? Лучше всё-таки отталкиваться от того, что уже есть на рынке. Это чипы Fractional-N PLL и DDS синтезаторов. Нужно ли их улучшать и искать конкурентную им замену, и будет ли это оправдано спросом на рынке?
Возьмём, к примеру, микросхему HMC704. Это Fractional-N PLL синтезатор, способный работать до 8 ГГц. Авторы заявляют о -230 dBc/Hz (FOM) в дробном режиме. Это noise floor порядка -110 dBc/Hz. Фактическая же цифра на много скромнее – всего лишь -50 dBc/Hz (выше мы это обсуждали с участием Андрея и разработчиков от Hittite). К сожалению, это типичный случай ввода потребителя в заблуждение (главное – продать, а дальше им хоть трава не расти). Но что при этом главное, так это то, что очевидно хотелось бы иметь эти -110 dBc/Hz, но не получилось. А если б получилось, был бы и спрос, и конкурентов бы поуменьшилось.
Далее о DDS, который авторы разработок таких чипов рекомендуют в качестве дробного делителя в петле ФАПЧ, хотя там тоже большие проблемы со спурами. Но ведь рекомендуют - значит уверены, что спрос есть, несмотря на сложности для пользователя обойти эти спуры как капли в дождь. Ну а был бы чип с фактическими -110 dBc/Hz, так и забыли бы о таком применении DDS.
Это что касается спроса на синтезаторные чипы с улучшенными характеристиками, т.е. к вопросу есть ли смысл их улучшать.
Ну а теперь о статье, о том, что там предлагается. Кстати, её дубликат на русском есть в разделе 10 материала по ссылке https://yadi.sk/i/ghI-YIf0dWyjS, начиная со страницы 19. Для краткости такой вариант синтезатора назван как Frac-N-Syn. Его реализация возможна в варианте ПЛИС+ЦАП. Тут уж ничего не зависит от капризов микросхемных кампаний – сам решил и сам сделал.

khach
Двухпетлевую же заталкивали (ну почти- нет второго ФД). AD9858 и AD9956 - там же полная петля ФАПЧ внутри прячется. Вот что стоило еще и смеситель однополосный затолкать в чип- получился бы перкрасный синтезатор с оффсетом. Спуры конечно лезут от DDS в той же AD9956- пригодилась бы отдельная целочисленная спуроподчистная петля. Как по мне- меньше шума с внешним СВЧ прескалером, а скорость ядра ограничивать 1 ГГЦ.
Или мелкую ПЛИС внутрь синтезатора затолкать для универсальности конфигурации, только с дополнительными цепями подчистки джиттера (реклокинг).
rloc
Цитата(Vitaly_K @ May 10 2015, 11:14) *
Авторы заявляют о -230 dBc/Hz (FOM) в дробном режиме. Это noise floor порядка -110 dBc/Hz. Фактическая же цифра на много скромнее – всего лишь -50 dBc/Hz (выше мы это обсуждали с участием Андрея и разработчиков от Hittite).

Как я понял, шумы где-то близки к заявленным, но необходимость в них отпадает из-за большего фликкер шума ФД при небольших отстройках (примерно до 300 кГц). Спуры тоже были где-то близки к заявленным, остался непонятным режим добавления постоянного смещения к току схемы накачки заряда - где-то удалось получить выигрыш, где-то нет, нужно более подробно исследовать этот режим. Не видно откровенного обмана потребителей.

Цитата(Vitaly_K @ May 10 2015, 11:14) *
Ну а теперь о статье, о том, что там предлагается. Кстати, её дубликат на русском есть в разделе 10 материала по ссылке https://yadi.sk/i/ghI-YIf0dWyjS, начиная со страницы 19. Для краткости такой вариант синтезатора назван как Frac-N-Syn. Его реализация возможна в варианте ПЛИС+ЦАП. Тут уж ничего не зависит от капризов микросхемных кампаний – сам решил и сам сделал.

Приятно видеть вариант построения, более простой с технической точки зрения. В схеме есть моменты, мешающие практической реализации, но не хочется на них останавливаться - это все детали. По шумам, понятно, выигрыша ожидать не стоит, но и по спурам ситуация не лучше - принципиального выигрыша по сравнению с DDS в петле обратной связи PLL нет. Рост уровня спур в зависимости от частоты на выходе ЦАП близок к закону 10logN, и уменьшать формируемую частоту (другими словами - частоту сравнения, частоту формирования сигнала ошибки), чтобы потом умножить по закону 20logN, смысла нет, а по статье вижу, именно такая ситуация и складывается.
Vitaly_K
Цитата(rloc @ May 10 2015, 13:52) *
Как я понял, шумы где-то близки к заявленным, но необходимость в них отпадает из-за большего фликкер шума ФД при небольших отстройках (примерно до 300 кГц). Спуры тоже были где-то близки к заявленным, ...

Вы это сами меряли или повторяете данные из дэйташита?

Цитата
Приятно видеть вариант построения, более простой с технической точки зрения. В схеме есть моменты, мешающие практической реализации, но не хочется на них останавливаться - это все детали.

И всё же, что это за детали?

Цитата
По шумам, понятно, выигрыша ожидать не стоит,...

Почему Вы так считаете?

Цитата
но и по спурам ситуация не лучше - принципиального выигрыша по сравнению с DDS в петле обратной связи PLL нет. Рост уровня спур в зависимости от частоты на выходе ЦАП близок к закону 10logN,

Что это за зависимость, откуда она взята, и что такое частота на выходе ЦАП? Видимо, это для DDS, но в Frac-N-Syn ничего этого нет. Там ЦАП выполняет другую функцию. Он формирует не частоту, а управляющий сигнал для ГУН.

Цитата
и уменьшать формируемую частоту (другими словами - частоту сравнения, частоту формирования сигнала ошибки), чтобы потом умножить по закону 20logN, смысла нет, а по статье вижу, именно такая ситуация и складывается.

Опять-таки в статье и близко такого нет, см. ответ выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.