Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Синтезаторы частот. От концепции к продукту.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
Шаманъ
Цитата(rloc @ Mar 27 2016, 14:34) *
Не хотите попробовать сравнить сигнал с самим собой, сдвинутым на 90 гр. (однозвенный ФНЧ)?

Можно попробовать, но калибровка будет менее точной, и неудобной.
rloc
Цитата(Шаманъ @ Mar 27 2016, 17:04) *
Можно попробовать, но калибровка будет менее точной, и неудобной.

Добавить сигнал от внешнего генератора со смещением по частоте? Разница амплитуд контролируется либо по спектроанализатору (не всегда точно), либо по калиброванному механическому аттенюатору. Интересно, как с ФАПЧ калибруете?
Шаманъ
Цитата(rloc @ Mar 27 2016, 17:25) *
Добавить сигнал от внешнего генератора со смещением по частоте?

Да, придется так, но тогда нужно точно устанавливать связь между уровнем внешнего генератора и сигнала подаваемого на смеситель. Это обязательно добавит погрешностей.

Цитата
Интересно, как с ФАПЧ калибруете?

Вначале переключаю LNA (AD797 перед звуковухой) на усиление 20дБ, отключаю ФАПЧ, расстраиваю генераторы чтобы можно было наблюдать биения. Внешними аттенюаторами устанавливаю уровни сигналов на входе смесителя так, чтобы амплитуда биений была немного меньше ПШ звуковухи.

Далее все делается программно - ставлю Flattop окно с небольшим кол-вом точек:
1. Проверяю, чтобы гармоники были минимум на 30дБ ниже от основного тона.
2. "Сдвигаю" вертикальную шкалу анализатора, чтобы уровень основного тона биений был -27дБ в случае измерения разных генераторов/источников сигнала, когда один из сигналов принимается за эталонный (если исследуемый сигнал более, чем на 10дБ шумнее эталонного, то последующая коррекция будет не нужна, если нет, то мы намеряем бОльшие шумы, но можно произвести коррекцию после измерений при необходимости). Если генераторы одинаковые, то в предположении одинаковых шумов, устанавливаем уровень биений -30дБ.

Все, переключаю LNA на 40дБ усиления, замыкаю петлю ФАПЧ, переключаю окно на Блэкмана/размер БПФ на 131072/нужное усреднение и меряю шумы.

Откуда такие цифры:
1дБ коррекция полосы пропускания БПФ (окно Блэкмана 131072точек и 96кГц частота) в пересчете к 1Гц.
20дБ это разница в Ку малошумящего усилителя при калибровке и измерении (при калибровке усиление устанавливаю на 20дБ ниже).
6дБ стандартная коррекция для этого метода измерений (выводится из факта, что Kphi будет равен амплитуде сигнала биений, если его форма синусоида)
ну и еще 3дБ, если обмеряем одинаковые генераторы

Выглядит так (это пример с замером двух генераторов на 60МГц, в принципе можно было еще немного добавить уровень на смесителе и этим чуть понизить шумовой пол, т.к. по уровню гармоник имелся запас, но у меня закончились аттенюаторы, чтобы накрутить нужное затухание laughing.gif ):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rloc
Параллельно на таймнатсе идет обсуждение вопросов вокруг двахканального спектроанализатора/измерителя шумов : детекторы, смесители, усилители, согласование, изолирующие усилители ...
Dr.Drew
Вот шумы старичка Р2М-18, померенные макетом шумомера. Осталось довести математику немного, чтобы чутье поднять. А то пока умноженные кварцы не видит без огромного числа корреляций.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VCO
Цитата(Шаманъ @ Mar 21 2016, 14:14) *
Сейчас неспешно ваяю новый синтезатор такого же назначения, но там будут традиционные технологии (это меня VCO надоумил пойти в этот раз по "проверенному" традиционному пути, и я в принципе с ним согласен, хотя некоторые вещи о которых он говорил и оказались несколько преувеличены wink.gif).

"Когда надоумил - не помню,
Наверное был я бухой" ))) (ц)

Вообще, много я уже чего интересного для себя понапридумывал в синтезе, но реализовать нет времени.
Приходится заниматься рутиной и зарабатывать денюжки проверенными решениями, а не экспериментальными.
Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.
Как думаете, получится? И какие варианты можете подсказать? У меня их пока 2, но можно ещё нарыть...
rloc
Цитата(Dr.Drew @ Mar 28 2016, 08:32) *
Вот шумы старичка Р2М-18, померенные макетом шумомера. Осталось довести математику немного, чтобы чутье поднять. А то пока умноженные кварцы не видит без огромного числа корреляций.

По классической схеме, с двумя синтезаторами? В основе не PLG06?

Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 09:04) *
Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.

Что-то концептуально новое?
Dr.Drew
Да, с двумя синтезаторами и опоры у них не связаны. В основе синтезаторов - немного переделанные ядра ПЛГ.
Шаманъ
Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 08:04) *
"Когда надоумил - не помню,
Наверное был я бухой" ))) (ц)

Давно было - где-то в 2010году...

Цитата
Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.
Как думаете, получится? И какие варианты можете подсказать? У меня их пока 2, но можно ещё нарыть...

А в чем там фундаментальная проблема, чтобы не получилось (разве что какие-то дополнительные ограничения/хотелки)?
VCO
Цитата(rloc @ Mar 28 2016, 08:19) *
Что-то концептуально новое?

Врядли, скорее всего в патентах всё уже есть. Лень искать, пока не вижу смысла. Пускай патентовед отрабатывает свой хлебушек.
Но пока раскрывать свои варианты не хочу, вдруг это очередной вздор. Просто уже пришёл к такому уровню, что глупости писАть грех...
Цитата(Шаманъ @ Mar 28 2016, 08:51) *
А в чем там фундаментальная проблема, чтобы не получилось (разве что какие-то дополнительные ограничения/хотелки)?

Основная проблема - обеспечить высокую устойчивость ФАПЧ и минимизировать время перестройки до порядка долей/единиц мкс.
Видели бы вы тех монстров, что ваяют соседи на ДНЗ и фильтрах. При этом требование в ТЗ - всего лишь не более 1 мкс, а вес - минимальный.
Прямой синтез они в данном случае оправдывают именно высокой надёжностью, а полоса там от 1 до 40 ГГц. ФАПЧ - штука менее надёжная.

Да, кстати, насчёт прямого синтеза на ДНЗ.
Успешно применил GVA-91 для раскачки усиления 1 ГГц для ДНЗ до 27-28 дБм в классическом включении по даташиту.
Теперь думаю, зачем я туда поставил выходную согласующую с 50 Омами цепь, когда мне надо именно понижать.
Вх./вых. сопротивления усилка примерно 12 Ом, проще выход оставить "голым" и понижать сразу с 12 Ом.
Теперь надо пересчитать понижающий трансформатор 16:1 с 50 на 12 Ом и опробовать на практике. Мелочь, а актуально.
Vitaly_K
Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 07:04) *
Но в этом году меня немного разгрузили, и я решил окончательно похоронить ОУ в петле ФАПЧ.
Как думаете, получится? И какие варианты можете подсказать? У меня их пока 2, но можно ещё нарыть...

А что за проблема с ОУ в петле ФАПЧ?
VCO
Цитата(Vitaly_K @ Mar 28 2016, 10:57) *
А что за проблема с ОУ в петле ФАПЧ?

Задержка в петле частотной ОС ФАПЧ. Особенно сказывается при перестройке "из края в край".
Можно его использовать просто как масштабирующий усилитель, но лучше обойтись без него.
Vitaly_K
Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 10:08) *
Задержка в петле частотной ОС ФАПЧ. Особенно сказывается при перестройке "из края в край".
Можно его использовать просто как масштабирующий усилитель, но лучше обойтись без него.

А что с шумами, нет ли и с ними проблемы из-за ОУ?
rloc
Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 10:39) *
Да, кстати, насчёт прямого синтеза на ДНЗ.
Успешно применил GVA-91 для раскачки усиления 1 ГГц для ДНЗ до 27-28 дБм в классическом включении по даташиту.

Да уж, хорошая мощность, и вся в нагрев, КПД близок к 0. Усилитель, кстати, работает в нелинейном режиме, с насыщением и отсечкой, тут вообще надо очень аккуратно делать: согласование, термокомпенсацию ... На рассыпухе красивее получается, без фантастических мощностей и без потерь в шумах. Принцип работы - как в DC-DC step-up преобразователях.

Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 10:39) *
Вх./вых. сопротивления усилка примерно 12 Ом, проще выход оставить "голым" и понижать сразу с 12 Ом.

Ближе к истине. А не попробовать ли схему на транзисторе в варианте с ОК - большое входное сопротивление, низкое выходное. Низкое сопротивление требуется в очень малый промежуток времени, нагрузка нелинейная. Трансформаторы - это зло, на низкие сопротивления найти трудно, потери большие, полоса узкая ... И поставить сразу после ДНЗ безотражательные ФВЧ, первые гармоники поглотить. Схема красивая получается, простая и понятная. Остается только побегать поискать подходящие диоды с малой емкостью, у Скайворкс возможно есть подходящие.
VCO
Цитата(Vitaly_K @ Mar 28 2016, 11:43) *
А что с шумами, нет ли и с ними проблемы из-за ОУ?

Я не работаю на измериловку, потому мало вдавался в подробности.
Знаю, что вроде как вносит, согласно графикам ADIsimPLL, но мало.
Цитата(rloc @ Mar 28 2016, 11:57) *
Да уж, хорошая мощность, и вся в нагрев, КПД близок к 0. Усилитель, кстати, работает в нелинейном режиме, с насыщением и отсечкой, тут вообще надо очень аккуратно делать: согласование, термокомпенсацию ...

Что-то эта информация сильно не соответствует моим результатам. Остался один образец, обязательно проверю.
Цитата
На рассыпухе красивее получается, без фантастических мощностей и без потерь в шумах. Принцип работы - как в DC-DC step-up преобразователях.

Тут, как я понимаю, имеется в виду Хиротэковская схема? Так там не намного меньшее потребление по 5 В и примерно 24 дБм на втором каскаде.
Согласен, она получше, но у меня её нету, надо сидеть сочинять, подбирать разные транзисторы, чтобы сэкономить 50 мА по потреблению.
Цитата
Ближе к истине. А не попробовать ли схему на транзисторе в варианте с ОК - большое входное сопротивление, низкое выходное. Низкое сопротивление требуется в очень малый промежуток времени, нагрузка нелинейная.

Может всё-таки с общим стоком, или имелись в виду SiGe БТ? Я думаю, что JFETы тут уместнее, но могу ошибаться.
Цитата
Трансформаторы - это зло, на низкие сопротивления найти трудно, потери большие, полоса узкая ...

Так после него согласующие цепи и фильтры. Но насчёт низкого выходного согласен, видел только Омы, но дальше же можно опять понизить.
Цитата
И поставить сразу после ДНЗ безотражательные ФВЧ, первые гармоники поглотить.

Те, что появились у Mini-Circuits?
Цитата
Схема красивая получается, простая и понятная. Остается только побегать поискать подходящие диоды с малой емкостью, у Скайворкс возможно есть подходящие.

Тут всё ждём новых отечественных ДНЗ, но пока не дождались. Закуплены сотни Аэрофлексов MSD700, их пока и юзаем, новых никто не даст покупать.
rloc
Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 14:30) *
Что-то эта информация сильно не соответствует моим результатам. Остался один образец, обязательно проверю.

Высокая энергоэффективность решается как правило за счет работы в нелинейных режимах. Линейные и эффективные одновременно - это Доэрти, целая схема суммирования, 2-3 отдельных усилителя. В классе A/B/AB достичь 47% сложно.

Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 14:30) *
Тут, как я понимаю, имеется в виду Хиротэковская схема? Так там не намного меньшее потребление по 5 В и примерно 24 дБм на втором каскаде.
Согласен, она получше, но у меня её нету, надо сидеть сочинять, подбирать разные транзисторы, чтобы сэкономить 50 мА по потреблению.

Хиротэк строит по классической схеме, наращивая мощность в линейном режиме. С нелинейными элементами, по-возможности, нужно работать в нелинейных режимах. Мое предложение - тратить мощность только на накопление энергии короткого импульса. Экономия по мощности - в разы. В соответствующей ветке попробую изобразить концепцию.
VCO
Цитата(rloc @ Mar 28 2016, 14:57) *
Мое предложение - тратить мощность только на накопление энергии короткого импульса. Экономия по мощности - в разы. В соответствующей ветке попробую изобразить концепцию.

Эта мысль мелькала в одной из статей о ДНЗ, ЕМНИП той самой, что выкладывал в теме. Там он у них вверх тормашками стоял, импульсы отрицательные.
Точно уже всё и не помню, но я не решился повторять, Мне было не до того, лишь бы заработало хоть-как без опыта раскачки ДНЗ.

А вот ещё тут начальник предложил ставить полосовой LC-фильтр перед ДНЗ для уменьшения суммируемых шумов во всём спектре. Дело, не?
saab
Цитата
Те, что появились у Mini-Circuits?

Part number?
VCO
Цитата(saab @ Mar 28 2016, 16:18) *
Part number?

http://194.75.38.69/products/filters_sm_high.shtml
XHF-23+ XHF-252+ XHF-392+

Да, ещё в догонку про ДНЗ, ledum подсказал HP App Note 920, там тоже что-то типа импульсов и высокого КПД, но пока не вникал...
rloc
Цитата(VCO @ Mar 28 2016, 16:57) *
А вот ещё тут начальник предложил ставить полосовой LC-фильтр перед ДНЗ для уменьшения суммируемых шумов во всём спектре. Дело, не?

Обычные фильтры все полосы - отражательные, значит основная и несколько следующих гармоник попадут обратно на ДНЗ - считается плохо для равномерности по полосе и шумов. Ставят или аттенюатор по выходу или широкополосный ферритовый вентиль (экзотика). С Minicircuits получается дешевле и проще - сначала ФВЧ, потом сразу усилитель для развязки, с хорошим согласованием по входу.
saab
Цитата(rloc @ Mar 28 2016, 23:04) *
С Minicircuits получается дешевле и проще - сначала ФВЧ, потом сразу усилитель для развязки, с хорошим согласованием по входу.


Допустимая мощность у MiniCircuit в полосе запирания 0.5W. Как бы не але.
Типично накачка Ватты размазанные по гармоникам.
rloc
Цитата(saab @ Mar 29 2016, 12:06) *
Типично накачка Ватты размазанные по гармоникам

Ватты? Допустим импульс на выходе имеет длительность 100 пс и амплитуду 5 В в линии 50 Ом, при периоде 1 нс (1 ГГц) средняя мощность получится около 50 мВт - это мощность всех гармоник, в предположении, что импульс прямоугольной формы (понятно, что другая, ближе к Гауссу, а соответсвенно мощность еще меньше).
saab
ОК принято. Но драйвер то хоть куда, ~150- 200мА и более от 3 до 5V импульсная мощность тоже.
VCO
Цитата(saab @ Mar 29 2016, 11:06) *
Допустимая мощность у MiniCircuit в полосе запирания 0.5W. Как бы не але.
Типично накачка Ватты размазанные по гармоникам.

Фигасе. У MSD700-го Аэрофлекса максимально-допустимая мощность 1W. После ДНЗ обычно гармошки высшего порядка в пределах 10дБм.
Штудируйте Aeroflex & Herotek Comb Generators!
VCO
Пока не вижу смысла подымать свою тему про ДНЗ, так как информация ликбезовская, а также касается поднятого вопроса про ФВЧ и ПФ в цепи ДНЗ.

Как ни странно, ответ нашёл в простеньком "школьном" обзоре умножителей частоты: http://www.qsl.net/va3iul/Frequency_Multip...Multipliers.pdf на 10-й странице
Цитата
When the output of the multiplier is terminated in a load resistance RL, it forms a broadband
multiplier and its output waveform is associated to a comb spectrum.

When the output of the multiplier is terminated in a resonant network (band pass filter) it forms a
narrow band multiplier, and the output level has the same energy but now is concentrated around
the resonant frequency fOUT = n*fIN

То есть, процедуры рассчёта и схемотехника генератора гармоник на ДНЗ и умножителя частоты на ДНЗ должны различаться, что вполне логично.

Поэтому, возвращаясь к классической схеме ДНЗ,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вместо TL в первом случае лучше поставить неотражающие ФВЧ, а во втором - микрополосковый ПФ.

Тогда возникает вопрос о применимости прогаммы SRD.exe, т.е. пока не совсем понятно, подходит ли она для расчёта в каком-либо из случаев.
ledum
То Олег.
Рыба для неотражающих полосовых фильтров. F - Мегагерцы, С-пФ, L-нГн, N-добротность фильтра (на графиках два значения переменных 2 и 4).
Не знаю что там "ноувел", но я такую фигню уже давно использую. Лет 15. Где-то подсмотрел. Правда у меня формулы не совсем совпадают с их, но картинки похожи. Само собой фильтры каскадируются.
saab
to Viktor
у RED`а диплексэры, где же еще.
Шучу laughing.gif если что
rloc
Цитата(VCO @ Mar 30 2016, 15:25) *
То есть, процедуры рассчёта и схемотехника генератора гармоник на ДНЗ и умножителя частоты на ДНЗ должны различаться, что вполне логично.

С низкочастотной стороны - примерно одинаково, с высокочастотной - есть варианты. Для выделения одной частоты желательно поместить ДНЗ во внутрь высодобротного контура, или как рекомендуют в HP - соединить отрезком линии кратным lambda/2, чтобы нивелировать последствия несогласованности (отражения) нагрузки и ГГ. Кстати, не встречал в литературе, а почему никто не пытается трансформировать высокое сопротивление ДНЗ в момент формирования импульса? Подключение диода сразу к 50 Ом линии отрицательно сказывается на ширине импульса, а как известно, чем ближе к дельта-импульсу, тем шире спектр. Элементом трансформации может служить микрополосковый конус Клопфенштейна. Эксперименты показывают, что при трансформации не только сужается импульс, но и растет амплитуда. Например, переход без потерь из 140 Ом в 50 Ом приводит к уменьшению ширины втрое и двухкратному росту амплитуды, при вполне рабочих емкостях ДНЗ 0.1-0.2 пФ (если память не изменяет). Спектр в этом случае разширяется раза в 2, уменьшается наклон гребенки. Для 1 ГГц конус вообще получается достаточно коротким.
Не хватает времени, чтобы детально разобрать все нюансы работы.

Цитата(ledum @ Mar 30 2016, 18:35) *
Не знаю что там "ноувел"

Широкополосность, гарантировать на дискретных элементах декадный диапазон сложно.
khach
Как согласовывались ДНЗ с волноводом в гармониковых смесителях советских приборов типа Ч3-68 Ч3-69 или вкладках Я3Ч-87/88? Там формирующая линия на волноводе, есть желание повторить конструкцию, но как то не получается с широкополосностью.



VCO
Цитата(rloc @ Mar 30 2016, 23:33) *
С низкочастотной стороны - примерно одинаково, с высокочастотной - есть варианты.

Сомневаюсь, что с низкочастотной стороны одинаково. По крайней мере, формирователь импульса должен иметь отличия. Буду экспериментировать.
rloc
Разберем основные моменты в классической (условно) схеме ГГ с ДНЗ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. Трансформатор сопротивления из 50 Ом в 1-10 Ом: на ферритовом сердечнике, резонансный на дискретных элементах, активный на транзисторе/усилителе/лавинном элементе. Рассчитать можно в любой доступной программе, умеющей оптимизировать параметры элементов.
2. Широкополосный элемент отражения, от него может зависеть равномерность гребенки гармоник. Эта точка должна быть заземлена СВЧ емкостями с низкой ESL разного номинала для максимальной широкополосности, можно добавить СВЧ стабов. В качестве элемента отражения может выступать диод Шоттки с маленькой емкостью (Павел Протива) или проходной конденсатор - низкое сопротивление вплоть до десятков ГГц, но он не должен быть длинным (распределенным).
3. Кусок посеребряного провода длиной 3-15 мм. Он выступает в роли индуктивности в которую накачивается энергия, должен по-возможности лежать подальше от земли для минимизации емкости. Чем меньше длина - тем короче импульс, но и амплитуда меньше. При большой длине, можно больше накачать энергию, но для получения короткого импульса желательно трансформировать сопротивление. Этот кусок провода может выступать элементом возбуждения в высокодобротном контуре (резонаторе). Эти замечания также относятся и к SPD.
4. Сам ДНЗ с минимально возможной емкостью. Подойдут pin-диоды с малым восстановлением - хорошая альтернатива дорогим аэрофлексам. Конструкция самого элемента много решает, как заземлить, как тепло отвести, как согласовать.
5. Согласующее/развязывающее/фильтрующее звено : широкополосный ферритовый вентиль, ФВЧ без отражений + усилитель, направленный ответвитель, аттенюатор, высокодобротный контур в случае выделения одной составляющей.
VCO
Цитата(rloc @ Mar 31 2016, 11:15) *
Разберем основные моменты в классической (условно) схеме ГГ с ДНЗ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо, очень интересное разложение.
Цитата
1. Трансформатор сопротивления из 50 Ом в 1-10 Ом: на ферритовом сердечнике, резонансный на дискретных элементах, активный на транзисторе/усилителе/лавинном элементе. Рассчитать можно в любой доступной программе, умеющей оптимизировать параметры элементов.

Ну да, это то, что я хотел реализовать трансформатором, отделив от второго посредством дополнительной CL-цепи.
Цитата
2. Широкополосный элемент отражения, от него может зависеть равномерность гребенки гармоник. Эта точка должна быть заземлена СВЧ емкостями с низкой ESL разного номинала для максимальной широкополосности, можно добавить СВЧ стабов. В качестве элемента отражения может выступать диод Шоттки с маленькой емкостью (Павел Протива) или проходной конденсатор - низкое сопротивление вплоть до десятков ГГц, но он не должен быть длинным (распределенным).
Теперь стало понятно, почему у Хиротэка два кондера запараллелено
Цитата
3. Кусок посеребряного провода длиной 3-15 мм. Он выступает в роли индуктивности в которую накачивается энергия, должен по-возможности лежать подальше от земли для минимизации емкости. Чем меньше длина - тем короче импульс, но и амплитуда меньше. При большой длине, можно больше накачать энергию, но для получения короткого импульса желательно трансформировать сопротивление. Этот кусок провода может выступать элементом возбуждения в высокодобротном контуре (резонаторе). Эти замечания также относятся и к SPD.
У меня золочёный. Нужен именно посеребрённый?
Цитата
4. Сам ДНЗ с минимально возможной емкостью. Подойдут pin-диоды с малым восстановлением - хорошая альтернатива дорогим аэрофлексам. Конструкция самого элемента много решает, как заземлить, как тепло отвести, как согласовать.

Как определить паразиты диода в зависимости от корпуса и конструкции?
Цитата
5. Согласующее/развязывающее/фильтрующее звено : широкополосный ферритовый вентиль, ФВЧ без отражений + усилитель, направленный ответвитель, аттенюатор, высокодобротный контур в случае выделения одной составляющей.

Я использовал резонатор, нагруженный на аттенюатор. Сейчас буду проверять ПФ, нагруженный на аттенюатор.
khach
Цитата(rloc @ Mar 31 2016, 10:15) *
Разберем основные моменты в классической (условно) схеме ГГ с ДНЗ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А рабочую точку ДНЗ по постоянному току задает R8? Как его правильно подобрать в режиме самосмещения диода? Или все таки городить внешнюю схему смещения? Как советуете поступить, если генератор гармоник на ДНЗ работает в режиме с переменной частотой накачки? Дотстаточно АРА в генераторе поставить или надо более хитрую схему, а то амплитуды гармоник нестабильные получаются при перстройке частоты.



Для широкополосности мне советовали схему типа такой, с ДНЗ последовательно с коаксиальнй линией, замкнутой по постоянному току или коническими индуктивностями, или конструктивными спиральными индуктивностями в поддерживающих линию изоляторах. Комментарии?
VCO
Цитата(khach @ Mar 31 2016, 13:34) *
А рабочую точку ДНЗ по постоянному току задает R8?

Там он называется RB.
Цитата
Next, RB is the bias resistor. When RF is applied, the diode rectifies it, generating a bias voltage. This resistor allows a bias current to flow. The value of this resistor is critical, and needs to be determined experimentally. The program provides a starting value which is usually lower than the ideal value.

Как в вашей схеме считать я, разумеется, не знаю, но там есть формула для расчёта RB на 11-й странице.
rloc
Цитата(khach @ Mar 31 2016, 14:34) *
А рабочую точку ДНЗ по постоянному току задает R8?

Формально привязался к этой схеме, чтобы в общих чертах описать принципы работы. Чисто на дискретных элементах мне не нравится, и по схеме действительно будет зависимость смещения от частоты и амплитуды. Поэтому больше нравится нелинейный вариант согласования на транзисторе, независимость всех регулировок, термокомпенсации, и форму входного сигнала делаю ближе к прямоугольной, ограничение на диодах.

Цитата(khach @ Mar 31 2016, 14:34) *
Дотстаточно АРА в генераторе поставить

Не понимаю о чем речь.

Цитата(khach @ Mar 31 2016, 14:34) *
Для широкополосности мне советовали схему типа такой, с ДНЗ последовательно с коаксиальнй линией, замкнутой по постоянному току или коническими индуктивностями, или конструктивными спиральными индуктивностями в поддерживающих линию изоляторах.

Не вижу в явном виде элемент накопления энергии (индуктивность), а без него резко падает КПД. Есть разница: в импульсе 1 В или 30 В (и такое возможно, ссылки приводил)? Через ДНЗ может течь достаточно большой ток, выгодно одним выводом посадить на землю, для охлаждения. Можно обойтись без конических индуктивностей.
VCO
Цитата(VCO @ Mar 31 2016, 13:27) *
Я использовал резонатор, нагруженный на аттенюатор. Сейчас буду проверять ПФ, нагруженный на аттенюатор.

Притащили версию с микрополосковым фильтром 11-14 ГГц, нагруженным на аттенюатор. Выиграл 6 дБ у резонатора.
Если ещё выкинуть аттенюатор, который теперь не нужен, и нагрузить на усилитель, то отыграю ещё 3дБ.
Итого +9 дБ, что для начала неплохо. Несмотря на широкополосность фильтра, вылезла именно 11-я гармошка.
Ближайшая 12-я гармошка придавлена на 9 дБ, 10-я - на 12 дБ относительно 11-й. 1 ГГц утоплен на -40 дБ.
Т.е. это близкий к идеальному умножитель частоты. Ура, товарищи, ура!!! biggrin.gif yeah.gif 08.gif santa2.gif a14.gif
rloc
У Analog Devices появились ЦАП AD9162 12 GSPS 16 bit , информации в общем доступе нет, по доступности можно догадываться. По схеме видно сделали режим "Return to Zero", можно ожидать низкий уровень SFDR.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
saab
Прикинул. laughing.gif Тупо умножая 2e+8 ( 256раз ) собственный однотранзисторный кварцевый референс с шумами ~ -156dBc/Hz @ -10rHz c частотой 40 MHz до 9Гиг могу получить по расчетам -100-105dBc/Hz на 9Гигах. Имею от DRO -100dBc/Hz @ 10KHz но не имею желания применять по известным обстоятельствам. Имею на борде
PLL MaCom VCO + АД Ф4107 и шумы -88dBc/Hz а это мало, нет перформанса. Должно быть температурно стабильным ИМХО SDR не очень то стабильны в данном плане. Померил R&S VCO tester.
To Ivan Pomidorov! Все пропало, или что? Что делать?
VCO
Цитата(saab @ Mar 31 2016, 23:53) *
To Ivan Pomidorov! Все пропало, или что? Что делать?

А референс поднять никак? Почему стартуем с 40 МГц? Александр жеж правильно советовал: "Умножать, умножать и умножать..."
Ну например, цепляем ПАВ на 1 ГГц с помощью ФАПЧ на 40 МГц, трижды умножаем на 2 и подмешиваем его же. Вуаля, 9 ГГц.

Но я помню, что там речь шла о недостатке места. Если так, то скорее всего придётся насиловать ДНЗ или PIN-диод по рецепту rloc.
Вариант с эмиттерным (истоковым) повторителем очень недурственен. Жаль у меня уже новые платы заструганы на GVA-91, сам бы повторил.
Цитата(rloc @ Mar 31 2016, 22:47) *
У Analog Devices появились ЦАП AD9162 12 GSPS 16 bit , информации в общем доступе нет, по доступности можно догадываться. По схеме видно сделали режим "Return to Zero", можно ожидать низкий уровень SFDR.

Вроде как эвалборды на Диджикии в августе должны появиться, но они могут и не продать.
А чем этим монстром управлять в чиповом варианте тоже остаётся только догадываться...
rloc
Цитата(VCO @ Apr 1 2016, 09:17) *
Вроде как эвалборды на Диджикии в августе должны появиться, но они могут и не продать.

У другой конторы есть готовые модули - Innovative Integration XU-TX, в новостях по почте узнал. Потом уже окольными путями вышел на AD9162. Документацию почитать не дают.

Цитата(VCO @ Apr 1 2016, 09:17) *
А чем этим монстром управлять в чиповом варианте тоже остаётся только догадываться...

По скорости работы не вижу ограничений, интерфейс предполагает передачу данных через GTH/GTY трансиверы со скоростью до 16/32 Gb/s, 8 каналов. Формирование в FPGA разбивается на несколько параллельных каналов, работающих на частотах до 500 МГц. Опробовано, работает.
saab
Цитата(VCO @ Apr 1 2016, 13:17) *
А референс поднять никак? Почему стартуем с 40 МГц? Александр жеж правильно советовал: "Умножать, умножать и умножать..."
Ну например, цепляем ПАВ на 1 ГГц с помощью ФАПЧ на 40 МГц, трижды умножаем на 2 и подмешиваем его же. Вуаля, 9 ГГц.

Но я помню, что там речь шла о недостатке места. Если так, то скорее всего придётся насиловать ДНЗ или PIN-диод по рецепту rloc.


Вроде как эвалборды на Диджикии в августе должны появиться, но они могут и не продать.
А чем этим монстром управлять в чиповом варианте тоже остаётся только догадываться...

Да уже смотрю в сторону ПАВ ов и кварцев гармониковых.
Места да, мало. Пара квадратных сантиметров.
Я понимашь художник -минималист.
VCO
Цитата(saab @ Apr 1 2016, 09:32) *
Да уже смотрю в сторону ПАВ ов и кварцев гармониковых.
Места да, мало. Пара квадратных сантиметров.
Я понимашь художник -минималист.

Да, на паре квадратов с ДНЗ не развернуться. Там же потом волноводный фильтр надо будет ставить.
А может фильтр как раз на ДР забабахать? Вроде как ему места много не надо, но тут я не в теме.

Сходил-посмотрел DRO9000A Z-Commовский - очень недурно, всего лишь 1''x1''x0.5'', что для таких характеристик немного, пмсм.
Но их там, наверное, дюжину надо заказывать и полгода ждать. Единственный вариант - если где-то у диллеров завалялись на складе.

CRO8000Z-LF поменьше будет, но ни по характеристикам, ни по частоте не дотягивает.

Наверное всё-таки отфильтровать третью гармонику CRO на 3 ГГц - самое компактное из всех решений.
Там у Z-Comm CRO3000B-LF получилось -115, т.е. на 9 ГГц как раз -105 получается. Размер 0.5''x0.5''x0.22''.
Плюс площадь для фильтра или фильтров. Если Mini-Circuits подойдут, то вообще всё компактно получится.
microwave_spb
Цитата(VCO @ Apr 1 2016, 09:51) *
CRO8000Z-LF поменьше будет, но ни по характеристикам, ни по частоте не дотягивает.


Может кому следующая информация полезной окажется:
применял CRO6000Z и CRO6800Z.... оказалось что они дают гармоники 1/2F и 3/2F достаточно высокого уровня, половинная была примерно равна основной.
VCO
CRO3000B-LF - слишком дорогая фиговина.
Вот что подойдёт для бюджетного решения задачи: ROS-2940C+
Правда подточить немного придётся, но это не проблема.

Т.е. всю задачу могут решить ADI и Mini-Circuits. Получите и распишитесь biggrin.gif Ну и с 1 апреля Всех santa2.gif
saab
Цитата(VCO @ Apr 1 2016, 14:51) *
Да, на паре квадратов с ДНЗ не развернуться. Там же потом волноводный фильтр надо будет ставить.
А может фильтр как раз на ДР забабахать? Вроде как ему места много не надо, но тут я не в теме.

Сходил-посмотрел DRO9000A Z-Commовский - очень недурно, всего лишь 1''x1''x0.5'', что для таких характеристик немного, пмсм.
Но их там, наверное, дюжину надо заказывать и полгода ждать. Единственный вариант - если где-то у диллеров завалялись на складе.

CRO8000Z-LF поменьше будет, но ни по характеристикам, ни по частоте не дотягивает.

Наверное всё-таки отфильтровать третью гармонику CRO на 3 ГГц - самое компактное из всех решений.
Там у Z-Comm CRO3000B-LF получилось -115, т.е. на 9 ГГц как раз -105 получается. Размер 0.5''x0.5''x0.22''.
Плюс площадь для фильтра или фильтров. Если Mini-Circuits подойдут, то вообще всё компактно получится.

О с 1 Апрелем. DRO9000A там и есть ДРО внутри. Надо будет заказать для реинжинеринга.
khach
А аналог-девайсовские (бывшие хитти) DRO HMC-C200 кто-нибудь мучал? Шумы и них неплохие -122 dBc/Hz @ 10 kHz Offset еще бы прескалер внутри поставили или сплиттер на два выхода.
http://www.analog.com/en/products/rf-micro...s/hmc-c200.html
VCO
Цитата(khach @ Apr 1 2016, 15:38) *
Шумы и них неплохие -122 dBc/Hz @ 10 kHz Offset

Цена тоже неплохая. Особенно на фоне PLDRO за 1200$ с почти теми же -121, но уже заФАПЧованный, или трижды умноженной на 2 опоры NEL за 800$ с -145+18=-127.
vhk
Цитата(rloc @ Mar 31 2016, 22:47) *
У Analog Devices появились ЦАП AD9162 12 GSPS 16 bit , информации в общем доступе нет

По ссылке, предлагают купить плату для наладки, странно
http://www.digikey.com/product-detail/en/a...-EBZ-ND/5823297
rloc
Есть еще ЦАП AD9164, тоже информация отсутствует. В диаграмме выше упоминается AD9368, идет как и AD9361 в разделе интегральных трансиверов, - судя по патентам, внутри должен стоять широкополосный сигма-дельта RF-ADC с полосой до 200 МГц, штука хорошая, если без всяких калибровок позволяет прямо с СВЧ получить квадратуры с высоким подавлением боковой полосы и динамикой. ADI работает на внутренний рынок, как китайцы?


У меня вопрос к Андрею (Dr.Drew). Нижеприведенная схема натолкнула на мысль создания синтезатора с шагом 100 МГц с низкими шумами. Имея хороший умножитель со 100 МГц с равномерным спектром, можно ли на одной микросхеме MAX2871 реализовать идею? Вопрос в реализуемости быстрого переключения с предварительной настройки ГУНа на оффсетный режим без выхода из полосы захвата? Какие шумы реально получить при хорошей опоре? Какие "подводные камни" ожидать? Есть и вариант без оффсета, на аналоге SPD, но с использованием MAX2871 как переключаемого ГУНа.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
khach
Цитата(rloc @ Apr 4 2016, 10:34) *
Имея хороший умножитель со 100 МГц с равномерным спектром, можно ли на одной микросхеме MAX2871 реализовать идею?

Несовсем понятна функция MAX2871. Только многодиапазооный VCO c быстрым переключением поддиапазонов, а петля ФАПЧ внешняя? Возможно, но надо продумать режим автокалибровки поддиапазонов, тем более что таблицы ползут с прогревом микросхемы. Возможно понадобится ключ на управляющем напряжении для переключения на внутреннюю петлю для самокалибровки выбора поддипазона.
Вопрос- если схема такая же как на рисунке, но в канал опоры введен однополосный смеситель для сдвига частоты опоры 100 MHz например сигналом от ДДС (формирование мелкой сетки). Каково должно быть подавление нежелательной боковой полосы для надежной работы ФАПЧ? Достаточно IRM смесителя или надо фильтром додавливать?
Как лучше реализовать перключение поддиапазонов MAX2871 в этом случае?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.