Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MG Expedition ликбез ...
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
SII
После установки xDM и всего прочего Экспедишна ставится M3DL -- библиотека трёхмерных моделей. Путь к ней указывается в xDM Library Client (меню Tools - Library - 3D Models - Setup Commection). После этого можно задавать модели для имеющихся в базе компонентов. В документации это описано, но не совсем соответствует реальности. До конца всё это я ещё не победил (у меня не было возможности редактировать привязку компонентов, и пока нет времени поэкспериментировать и разобраться, почему).
Kaligooola
Всем добрый день.
Вопрос по Cell Editor EE7.9.5.
У меня в последнее время в инструменте Pace Pins не всегда получается выделить несколько контактов для изменения Padstack Name.
Мышка ведёт себя так, как будто у меня залипает Shift или CTRL. При наведении курсора и нажатии на одном из контактов тянутся другие.
Мышу менял клавиатуру другую пробовал.
Причём контакты выделяются, но при раскрытии всплывающего меню сбрасывается выделение с множества контактов и устанавливается Padstack только для одного.

Подскажите, может я забыл какую-то магию и где-то нужно поменять настройки поведения?
Для обычных компонентов это не проблема, мне сейчас проще воспользоваться LP wizardom, а вот для сложных модулей у которых под брюхом может быть несколько рядов с разными типами контактных площадок поштучно выделять/переименовывать их утомительно.
kappafrom
Всем привет. Как бы так сделать в expedition, чтобы выделить на плате области для разводки аналоговых сигналов и области для цифровых, чтобы пути возвратных цифровых токов не пересекали аналоговую область. нужно что-то вроде rule area. все аналоговые сигналы на принципиальной схеме могу обозначить соответствующим образом и в CES внести их в отдельный класс цепей ANALOG. так вот нужна область на плате, в которой я бы смог разводить сигналы только определенного класса цепей, а на другие запрет, подскажите, пожалуйста.
Ваня Цаберт
посмотрите в сторону Groups и Rooms

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fill
Цитата(kappafrom @ Feb 16 2015, 18:06) *
Всем привет. Как бы так сделать в expedition, чтобы выделить на плате области для разводки аналоговых сигналов и области для цифровых, чтобы пути возвратных цифровых токов не пересекали аналоговую область. нужно что-то вроде rule area. все аналоговые сигналы на принципиальной схеме могу обозначить соответствующим образом и в CES внести их в отдельный класс цепей ANALOG. так вот нужна область на плате, в которой я бы смог разводить сигналы только определенного класса цепей, а на другие запрет, подскажите, пожалуйста.


Создайте схему правил в CES. В ней для каждого класса цепей поставьте запрет\разрешение послойно.
На плате нарисуйте Rule_Area с этой схемой правил.
Кроме того, есть еще Route Fence - область ограничивающая авто-трассировку. Если тип Hard, то трассируются только соединения внутри области.
kappafrom
Цитата(fill @ Feb 17 2015, 10:20) *
Создайте схему правил в CES. В ней для каждого класса цепей поставьте запрет\разрешение послойно.
На плате нарисуйте Rule_Area с этой схемой правил.
Кроме того, есть еще Route Fence - область ограничивающая авто-трассировку. Если тип Hard, то трассируются только соединения внутри области.

автотрассировка - не интересно.
значит scheme "ANALOG" -> запрет на разводку цифры на всех слоях. должно получиться, спасибо.
kappafrom
Всем привет.
Не соображу как автоматизировать процесс создания разъема в Library Manager. Необходимые падстеки в Padstack Editor создал. В разъеме свыше 180 элементов, они расположены несимметрично, прописывать вручную координаты каждого элемента (пинов и монтажных отверстий) печалит. Может импортировать из dxf. Импортировал нарисованный в dxf примитив в Cell Editor, он есть графика, не совсем понятно как превратить нарисованное в пин.
Разъем: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ClayMan
Цитата(kappafrom @ Feb 26 2015, 14:54) *
В разъеме свыше 180 элементов, они расположены несимметрично, прописывать вручную координаты каждого элемента (пинов и монтажных отверстий) печалит.

Посмотрел PDF - если я правильно понял, у вас множество падов с регулярным шагом. В cell editor можно разместить группу пинов матрицей задав шаг по x,y. Ну а затем уже какие-то корректировки внести руками, обрисовать аутлайн и тп.
kappafrom
Цитата(ClayMan @ Feb 26 2015, 15:33) *
Посмотрел PDF - если я правильно понял, у вас множество падов с регулярным шагом. В cell editor можно разместить группу пинов матрицей задав шаг по x,y. Ну а затем уже какие-то корректировки внести руками, обрисовать аутлайн и тп.

как эту матрицу сместить, интересно.
или сделать базовый пин для ряда, а потом массив пинов создать с указанным от него шагом. не вижу, чтобы можно было указать координаты базового пина

а, кажется импорт координат это Die Wizard в Cell Editor
ClayMan
Можно попробовать использовать команду ms dx=x,y чтобы сместить группу объектов. Либо можно сместить саму точку начала координат (origin) вместо пинов.
kappafrom
Цитата(ClayMan @ Feb 26 2015, 15:55) *
Можно попробовать использовать команду ms dx=x,y чтобы сместить группу объектов. Либо можно сместить саму точку начала координат (origin) вместо пинов.

а где подробнее узнать синтасис команды?

ps нашел в тренинге

Command not implemented for this mode
fill
Цитата(kappafrom @ Feb 26 2015, 15:46) *
как эту матрицу сместить, интересно.
или сделать базовый пин для ряда, а потом массив пинов создать с указанным от него шагом. не вижу, чтобы можно было указать координаты базового пина

а, кажется импорт координат это Die Wizard в Cell Editor


- в таблице выбрать пины верхнего ряда и разместить в 1 ряд и 20 колонок (Parameter Place)
- в таблице выбрать остальные пины и разместить в 5 рядов и 20 колонок

При выполнении, когда пины на курсоре нажать F3 и ввести координаты.
В ходе выполнения можно также:
а) менять координаты Cell Origin - чтобы например всегда размещать в 0,0
б) использовать команды ПКМ> Snap>... и клавишу Tab для попадания в нужную точку фигур (например у окружности есть точки 0-90-180-270-центр).

Для перемещения группы пинов:
- выбрать их в топологии
- щелкнуть иконку Move_Pins
- нажать F3 и ввести координаты или см. выше

Т.е. задачу можно реализовать десятком разных способов\последовательностей.
kappafrom
Цитата(fill @ Feb 26 2015, 16:15) *
При выполнении, когда пины на курсоре нажать F3 и ввести координаты.

секрет раскрыт, большое спасибо!
только периодически произвольным образом объединяются одинаковыми цепями некоторые пины при вставке рядов, хотя пины названы по-разному
fill
Цитата(kappafrom @ Feb 26 2015, 16:36) *
секрет раскрыт, большое спасибо!


На будущее, при выполнении команды посмотрите на строку функциональных клавиш внизу экрана - они меняются в зависимости от выполняемой команды и содержат наиболее часто используемые (для нее) опции.
kappafrom
Цитата(fill @ Feb 26 2015, 16:41) *
На будущее, при выполнении команды посмотрите на строку функциональных клавиш внизу экрана - они меняются в зависимости от выполняемой команды и содержат наиболее часто используемые (для нее) опции.

хорошо, первым делом буду смотреть туда
kappafrom
вопрос по Padstack Editor. Импортровал Custom Pad из dxf. как заполнить металлом область внутри квадрата и вне кругов? Нашел только опцию Fill для каждого примитива. Могу залить квадрат, но не получается сделать вырез из кругов. помогите, пожалуйста
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ClayMan
А пробовали воспользоваться функцией subtract (кнопочка "-") чтобы вырезать круги из квадрата?
kappafrom
Цитата(ClayMan @ Mar 3 2015, 14:45) *
А пробовали воспользоваться функцией subtract (кнопочка "-") чтобы вырезать круги из квадрата?

да я тупица. спасибо!
milien
Добрый день!
Такой вопросик. У меня, видимо по умолчанию, соединения nets происходят по совпадению имен, даже между страницами. А разработчик хочет, чтобы цепи с одинаковыми именами но из разных страниц не соединялись потом физически на плате. Где можно такое включить/выключить?
Версия EE7.9.4. Спасибо.

upd.: Нашла в видео обучающих любопытную функцию Sketch Routing. В своей версии пакета вижу только Sketch plane, неплохо, но совсем не то. Нужна новая версия или где-то галочку включить?
Licenced Modules выглядят так:
ClayMan
Sketch Routing - это наверное из X-фишек, в 7.9.4 такого нет sm.gif
milien
Цитата(milien @ Mar 10 2015, 14:20) *
Добрый день!
Такой вопросик. У меня, видимо по умолчанию, соединения nets происходят по совпадению имен, даже между страницами. А разработчик хочет, чтобы цепи с одинаковыми именами но из разных страниц не соединялись потом физически на плате. Где можно такое включить/выключить?
Версия EE7.9.4. Спасибо.

Актуальный вопрос...
ClayMan
Похоже, что так сделать нельзя
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=853118
milien
Цитата(ClayMan @ Mar 11 2015, 16:35) *
Похоже, что так сделать нельзя
http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=853118

Спасибо большое, это конечно упрощает в большинстве случаев жизнь, но не в этот раз...
Тут как раз разработчик хочет, чтобы одноименные нэты с разных листов не были одной глобальной цепь. Когда речь идет об одинаковых массивах, например DDRпамять, тобы не замыкало шины по всей плате. Может, есть какой-то способ так сделать? Назначить локальной цепь например, или где-то суффикс/префикс поставить...? Что вы можете посоветовать? Были ли у вас похожие ситуации, и как вы с ними справлялись? Поделитесь опытом rolleyes.gif
Заранее благодарю!

ClayMan
Если у вас несколько интерфейсов памяти на одной схеме, то мне кажется проще всего будет просто их пронумеровать каким-то образом чтобы имена цепей не совпадали (например 1DDR_D0, 2DDR_D0 и тп). Можно воспользоваться инструментами Edit-Replace или Add Properties.
fill
Цитата(milien @ Mar 11 2015, 18:50) *
Спасибо большое, это конечно упрощает в большинстве случаев жизнь, но не в этот раз...
Тут как раз разработчик хочет, чтобы одноименные нэты с разных листов не были одной глобальной цепь. Когда речь идет об одинаковых массивах, например DDRпамять, тобы не замыкало шины по всей плате. Может, есть какой-то способ так сделать? Назначить локальной цепь например, или где-то суффикс/префикс поставить...? Что вы можете посоветовать? Были ли у вас похожие ситуации, и как вы с ними справлялись? Поделитесь опытом rolleyes.gif
Заранее благодарю!


Ну так сделайте иерархическую схему, а не много листовую. Уберите каждый такой канал в отдельную подсхему (блок).
kappafrom
очередной привет. подскажите, можно ли конвертировать либы из library manager в библиотеки DipTrace или PCAD2006?
milien
Добрый День!
Делаю лабу по иерархическим проектам. Проблема в следующем. Командой File > New > Local Symbol не открывается Symbol Editor. А в теории должен, так как об этом пишут и в лабе и в хелпе. Не выбивает ни ошибки, ни в лог ничего не записывается, просто ничего не происходит...
Loading gui config from E:\MentorGraphics\7.9.4EE\SDD_HOME\nse\win32\resource\nse.xml
Loading profile config from C:\Users\CAD\mgc_nse_2007.ini

и тишина.
И дело не в каком-то проекте конкретном, открывала разные, создавала новый... то же самое. В чем может быть дело?
ClayMan
а попробуйте просто запустить nse.exe из c:\MentorGraphics\7.9.5EE\SDD_HOME\nse\win32\ - будет работать?
milien
Цитата(ClayMan @ Mar 17 2015, 15:58) *
а попробуйте просто запустить nse.exe из c:\MentorGraphics\7.9.5EE\SDD_HOME\nse\win32\ - будет работать?

ммм круто... у меня его вообще нет...
ClayMan
погодите, у меня он находится на один уровень выше, в папке win32
milien
Цитата(ClayMan @ Mar 17 2015, 16:19) *
погодите, у меня он находится на один уровень выше, в папке win32

да, там. открылось. и куда теперь символы сохранять грамотно? чтобы в локальную библиотеку конкретного проекта падало?
ClayMan
это хороший вопрос, есть ощущение, что это никак sm.gif но раз сам editor запускается, значит что-то с настройками - попробуйте почистить WDIR может быть?
milien
Цитата(ClayMan @ Mar 17 2015, 16:55) *
это хороший вопрос, есть ощущение, что это никак sm.gif но раз сам editor запускается, значит что-то с настройками - попробуйте почистить WDIR может быть?

чуда не произошло, но есть прогресс, если так можно назвать. не открывается но выскакивает табличка что символ untitled уже где-то валяется. и в DxD в output новая строчка

Started E:\MentorGraphics\7.9.4EE\SDD_HOME\nse\win32\nse.exe -prj "G:\training hierarchy\AMP-RU\AMP_RU.prj" -parent dx -icdb "G:\training hierarchy\AMP-RU\database" -snapshot "DxD" -n "untitled1.1"

Тоже проверила на нескольких проектах, везде то же самое, только директории меняются.
Zurabob
Всем привет.
Возникла необходимость поработать с ментором. (в очередной раз)
Возникли вопросы по PCB редактору.

1. Как включать/отключать "резинки" по одной ? Чтобы была видна 1 , 5 , 10...
2. Как убрать косую штриховку при выделении полигона ? Уже глаз дёргается. Хотелось бы , чтобы полигон немного изменял свой цвет при выделении , но не раскрашивался умопомрачительными косыми линиями. Наложение Pattern на цепь немного исправляет ситуацию , но тогда паттерн остается и тогда , когда полигон не выбран.
3. Как выбрать обьекты , когда они накладываются один на другой ? Например , Placement outline и полигон земли расположены один над одним.
Выбирается всегда плейсмент аутлайн.
4. Как при трассировке линий сделать так , чтобы линия прижималась к уже проведенным ? Линия просто "исчезает" при попытке подвести её близко к другим. После проложения линии её можно подвинуть мышкой и она придмётся максимально близко. Но именно при прокладке такого не происходит.
5. Как использовать Reusable blocks без использования схемного редактора ? Я почитал про механизм использования блоков в лекциях на просторах интернета, но что то механизм слишком сложен. Я бы хотел такой же механизм , как в Cfdence.
а) разводиш кусок.
б) выделяеш его окошком.
в) применяеш команду place replicate create.
Далее выбираеш детальки другого канала и просто говориш Place replicate apply. Детальки расставляются и разводка клеится к этим деталям автоматически. Что то подобное есть тут ? Схемотехника не задействована.
6. Как расставлять элементы , чтобы происходила проверка на минимальное расстояние между элементами ? Скажем , чтобы один элемент максимально прижимался к другому и дальше не двигался при попытке надвинуть его на другой. Сейчас же у меня компонент просто не ставится. Пишет , что есть DRC ошибка. Но вот эта грань , при которой ошибка возникает , не показывает. Хотелось бы её видеть.

Буду благодарен за ответы.
dm_mur
Цитата(Zurabob @ Mar 22 2015, 16:29) *


1. Net Filter - не годится?
2. Присоединяюсь к вопросу)))
3. Клавиша TAB
4. Не замечал такого...
5. Copying Circuits
6. Editor Control-> General Options->Placement DRC - выбираем Warning. Тогда компонент, расстояние с которым меньше минимального, подсветится красным, размещение делается. Потом двигаешь вручную - в момент пропадания нарушения зазора подстветка пропадает.
Zurabob
Спасибо за ответы.
Дело в том , что я полный чайник в менторе. и что такое Net filter не понимаю.
Если в других случаях вы хотя бы примерно описали последовательность действий , то на первый вопрос я так и не понял ответа.

Появился ещё вопрос : как разводить только одну линию в диф.паре ? Когда я выбираю одну , автоматически выбирается и тянется вторая.
А если нужно выравнивать длину линий в диф-паре ? Необходимо сделать небольшие "горбики" на одной из трасс. Как это осуществить ?
milien
Цитата(Zurabob @ Mar 23 2015, 18:01) *
Появился ещё вопрос : как разводить только одну линию в диф.паре ? Когда я выбираю одну , автоматически выбирается и тянется вторая.
А если нужно выравнивать длину линий в диф-паре ? Необходимо сделать небольшие "горбики" на одной из трасс. Как это осуществить ?


Если 2 проводника заданы в настройках как дифф пара, то никак. Разводчик ведет пару совместно, и дополнительное выравнивание не делает. Согласование длины проводников внутри пары, если нужно, выполняется только вручную после полной ее разводки. Когда пара проложена, только тогда можно пробовать манипулировать дорожками.
Если совсем не пускает далеко ее увозить, а такое бывает, можно извратиться и сделать так. Развести дифф пару как есть, потом в СЕS удалить для нее свойство дифф пары, закрепить ту дорожку, длина которой нравится, вторую двигать. Но тогда есть риск потерять параллельность пары и соответственно, качество сигнала. Но обычно такого не требуется.
Может меня поправят более опытные пользователи ментора, но я бы делала так.
Zurabob
Насчёт дифпар я кажется разобрался : развожу дифпару , закрепляю одно из плеч и редактирую оставшееся. Так срвнительно просто.

Остаётся вопрос про зажигание резинок определенных цепей. А другие резинки чтобы не горели.
Вот например выбрал я какую то команду , а потом кликаю на пин и цепь принадлежащая пину зажигается.
Или кликаю на компонент и все цепи принадлежащие компоненту зажигаются.
И не гаснут пока их не разведеш.
Как ни бился - не могу такое провернуть.
А разводить со всеми зажженными цепями - это безумие.

П.С. А ! Ещё хочу научиться создавать тут пары пинов и засовывать их в группы. Т.е. есть канал ДДР из 4-х микросхем (одна за одной или штанинами - не суть важно) Вот мне нужно для каждой цепи 4-ре пары пинов и каждую пару распихать в свою группу. Можно такое ?
Roman53
Цитата(Zurabob @ Mar 23 2015, 19:20) *
Насчёт дифпар я кажется разобрался : развожу дифпару , закрепляю одно из плеч и редактирую оставшееся. Так срвнительно просто.

Остаётся вопрос про зажигание резинок определенных цепей. А другие резинки чтобы не горели.
Вот например выбрал я какую то команду , а потом кликаю на пин и цепь принадлежащая пину зажигается.
Или кликаю на компонент и все цепи принадлежащие компоненту зажигаются.
И не гаснут пока их не разведеш.
Как ни бился - не могу такое провернуть.
А разводить со всеми зажженными цепями - это безумие.

П.С. А ! Ещё хочу научиться создавать тут пары пинов и засовывать их в группы. Т.е. есть канал ДДР из 4-х микросхем (одна за одной или штанинами - не суть важно) Вот мне нужно для каждой цепи 4-ре пары пинов и каждую пару распихать в свою группу. Можно такое ?

Для дифф пар в версии 7.9** удерживаете клавишу alt и ведете одну линию, для VX1 - кнопка ctrl . Касательно резинок для версии 7.9** выделяете нужные посредством клика на пин или группу пинов инажимаете иконку High Lite. Для VX1 - там все по-другому, есть net explorer, который позволяет совершать любые манипуляции с нетами. Для пар пинов Вам необходимо задействовать CES, правда, придется почитать инструкцию, с бухты-барахты разобраться непросто.
dm_mur
Цитата(Zurabob @ Mar 23 2015, 18:01) *
Спасибо за ответы.
Дело в том , что я полный чайник в менторе. и что такое Net filter не понимаю.
Если в других случаях вы хотя бы примерно описали последовательность действий , то на первый вопрос я так и не понял ответа.

Появился ещё вопрос : как разводить только одну линию в диф.паре ? Когда я выбираю одну , автоматически выбирается и тянется вторая.
А если нужно выравнивать длину линий в диф-паре ? Необходимо сделать небольшие "горбики" на одной из трасс. Как это осуществить ?


Editor Control->Route->NetFilter Там можно выбрать, цепи, есть галка "Apply to Netlines".
по новому вопросу опять же, EditorControl->Tuning..

Почитайте Хелп в конце концов..
fill
Цитата(milien @ Mar 23 2015, 18:58) *
Если 2 проводника заданы в настройках как дифф пара, то никак. Разводчик ведет пару совместно, и дополнительное выравнивание не делает. Согласование длины проводников внутри пары, если нужно, выполняется только вручную после полной ее разводки. Когда пара проложена, только тогда можно пробовать манипулировать дорожками.
Если совсем не пускает далеко ее увозить, а такое бывает, можно извратиться и сделать так. Развести дифф пару как есть, потом в СЕS удалить для нее свойство дифф пары, закрепить ту дорожку, длина которой нравится, вторую двигать. Но тогда есть риск потерять параллельность пары и соответственно, качество сигнала. Но обычно такого не требуется.
Может меня поправят более опытные пользователи ментора, но я бы делала так.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
milien
Цитата(fill @ Mar 24 2015, 12:31) *

у меня ЕЕ7.9.4, там я тюнинг зубцами не встречала.
ClayMan
ну, к слову, зубцами вроде как и не совсем правильно sm.gif правильнее сделать одну петлю для выравнивания отдельного проводника внутри пары, а дальше уже вести как диф пару.
fill
Цитата(ClayMan @ Mar 25 2015, 16:23) *
ну, к слову, зубцами вроде как и не совсем правильно sm.gif правильнее сделать одну петлю для выравнивания отдельного проводника внутри пары, а дальше уже вести как диф пару.


Важно не только чтобы длина была одинакова, но и чтобы дифф. сигнал одновременно переключался в обоих проводниках ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ дифф. пары. Может получится (на другом конце) что длина от пина до точки где цепи сошлись и образовали дифф. пару будет в одной цепи короче чем в другой, т.е. в этой точке в одной цепи уже фронт, а в другой еще "тишина"
ClayMan
Цитата(fill @ Mar 25 2015, 17:22) *
Важно не только чтобы длина была одинакова, но и чтобы дифф. сигнал одновременно переключался в обоих проводниках ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ дифф. пары. Может получится (на другом конце) что длина от пина до точки где цепи сошлись и образовали дифф. пару будет в одной цепи короче чем в другой, т.е. в этой точке в одной цепи уже фронт, а в другой еще "тишина"

Это верно, я вроде как обратного и не утверждал sm.gif
Как правило такие существенные рассогласования длин внутри диф пары и возникают при выходе из под к-н BGA либо из-за тюнинга всей пары - и тогда правильнее сделать не как на картинке множеством "зубцов", а добрать длину отдельного проводника отдельной петлей в месте возникновения разбалансировки и вести пару дальше. Иначе получается множество нарушений диф импеданса для каждого из зубцов вместо однократного для петли.
Ваня Цаберт
Цитата(ClayMan @ Mar 25 2015, 18:55) *
Иначе получается множество нарушений диф импеданса для каждого из зубцов вместо однократного для петли.

Верно лишь в случае использования тесносвязанной диффпары (tightly coupled). Для свободносвязанной пары (loosely coupled) разрывы диффимпеданса при таком тюнинге пренебрежимо малы. Вы используете tightly coupled?? Если да, то зря - от них сплошной геморрой rolleyes.gif
ClayMan
Цитата(Ваня Цаберт @ Mar 25 2015, 23:10) *
Верно лишь в случае использования тесносвязанной диффпары (tightly coupled). Для свободносвязанной пары (loosely coupled) разрывы диффимпеданса при таком тюнинге пренебрежимо малы. Вы используете tightly coupled?? Если да, то зря - от них сплошной геморрой rolleyes.gif

Я использую то, что позволяет дизайн sm.gif А верно это будет для любой диф пары, просто в каких-то случаях это будет не критично, согласен. Правда зависит это не только от того, слабо- или сильносвязанной является пара, но и от того, какой сигнал по ней передается.
Брик
Добрый день. Прошу консультации.
Требуется сделать на КП (под компонентом) сквозные отверстия, не подскажите как именно это осуществить? wacko.gif

Пример отверстий и КП показаны ниже.
Спасибо)
Ваня Цаберт
Цитата(Брик @ Mar 27 2015, 13:43) *
Добрый день. Прошу консультации.
Требуется сделать на КП (под компонентом) сквозные отверстия, не подскажите как именно это осуществить? wacko.gif

Пример отверстий и КП показаны ниже.
Спасибо)

Можно на уровне ячейки сделать, а можно непосредственно на плате. В Editor Control, route -> pad entry разрешите располагать виасы на паде, внутри либо с краю. Ну и установите где удобно.
Брик
Цитата(Ваня Цаберт @ Mar 27 2015, 14:50) *
Можно на уровне ячейки сделать, а можно непосредственно на плате. В Editor Control, route -> pad entry разрешите располагать виасы на паде, внутри либо с краю. Ну и установите где удобно.


Второй метод отказывается работать, к сожалению, виасы не ставятся.
не могли бы Вы более подробно описать, как сделать через ячейки(

спасибо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.